Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. быть кому-нибудь нужным
    от Наталия Авдеева в разделе Секс и сексопатология, отношения.
    Ответов: 22
    : 09.08.2005, 04:50
  2. У меня были небольшие проблемы в сексуальной жизни, и я сочла нужным обрати...
    от Вера в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 6
    : 06.08.2004, 12:55
  3. V! А почему д- р Бобров вместо того, чтобы отвечать, кому считает нужным, д...
    от VVVVVVVVV в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 3
    : 30.07.2004, 15:32
  4. Ответов: 1
    : 21.06.2004, 06:47
  5. Добрый вечер, доктор! Почему всегда считается идеальным и нужным реагироват...
    от Лола в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 1
    : 08.05.2004, 21:38
  1. Михаил
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Алекс вы писали "когда счел нужным - начал употребление, когда счел нужным - закончил. Кроме того, я совершенно не воспринимаю концепцию "бессилия перед алкоголем". Это осознанное решение, пить или не пить". Можете ли вы принять сознательное решение изменить поведение, чувства и реакции только для того, чтобы найти в себе силы сделать это еще раз? Вы можете, потому что в большинстве случаев наша сознательная программа есть только практическая помощь для постоянного изменения поведения, чувств и реакций, проявляющихся автоматически и неосознанно. Если мы решили совершить эти нежелательные поступки сознательно, можно легко изменить их сознательно, просто через отмену своего решения. Но вместо этого эти решения продолжают повторяться на автоматическом уровне. Это похоже на то, если возложить ответственность за совершение этих поступков на нашу бессознательную часть.
    То есть что получается: несколько раз я могу напрячься и сознательно отказаться от выпивки (или сознательно отменить решение выпить) и не пить несколько дней (надолго ли меня хватит бороться с самим собой), но бессознательное начинает сильно давить, срабатывает автопилот, неосознанное поведение выпить начинает срабатывать автоматически само по себе и человек опять продолжает пить. И так может повторятся десятки раз. А почему? Потому что сознание, думающая часть нашего мышления, не может целиком управлять нежелательными поступками, чувствами или реакциями. Первым шагом для изменения их является познание доступов к той нашей части, которая управляет этими изменениями. Уже после этого мы узнаем, как эти части могут стать внутренними друзьями. Эта трактовка проблема приведена с точки зрения очень интересной нлперской книжки К. и Т. Андреас. "Сущностная трансформация" и мне кажется, что это наиболее правильный подход к решению проблемы.

    И второе, по поводу методики "Рационального выздоровления" Джека Тримпи, предполагающей борьбу с самим собой и убивания животной части себя самого, якобы ответственной за проблему алкоголизации, отвечу выдержкой из данной книги:

    Поиск позитивных намерений каждой части противоположен тому, что многие из нас обычно делают. Мы обычно боремся с нашими нежелательными привычками и наклонностями. Многие подходы самопомощи советуют делать это еще больше использовать собственный контроль или метод "смогу" для преодоления наших слабостей. На встрече, где я недавно была, оратор сказал: "Я полагаю, что у всех нас есть "враг внутри" и что мы должны победить этого врага". Из своего опыта я знаю, что всякий раз, когда я использую этот подход, работа не двигается. Это потому, что опять борюсь сама с собой. Если я одержу победу над собой, что я потеряю? Себя! Даже если я справлюсь с разгромом этого так называемого "врага внутри", тогда я останусь с "внутренней потерей". Все наши части остаются победителями после совершения Процесса Сущностной Трансформации. Мы открываем глубокие позитивные цели наших частей и трансформируем части, которые вас беспокоили, во внутренних союзников.

    И только так, на мой взгляд - наиболее экологичным способом, через трансформацию и интеграцию внутренних частей личности можно решить в том числе и проблему чрезмерного алкоголизма.

  2. Алекс
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Ну подход НЛП к согласованию "частей" в общем стандартный. Толково, но на мой взгляд иногда слишком усложнено.
    Что касается Тримпи и "борьбы" - отчасти верно, конечно позитивная мотивация экологичнее негативной (войны с собой). С одной стороны, с другой - тоже нельзя доводить до абсурда, иногда простое усилие воли эффективнее, быстрее чем "согласование" и поиск "позитивной мотивации".

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •