Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Здравствуйте! Хочу поделиться со всеми, у кого есть проблемы с желудочно- к...
    от Сергей Юрьевич в разделе Болезни желудка, печени и кишечника
    Ответов: 1
    : 23.08.2004, 13:42
  2. Привет Всем! Хочу поделиться с теми, кто возможно помнит мой "крик души" в ...
    от Анюта! в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 7
    : 10.08.2004, 08:12
  3. Здравствуйте девочки! Я родила месяц назад и хочу поделиться с вами всеми ...
    от Счастливая мамаша, врач гинеколог по совместител ( в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 3
    : 07.08.2004, 05:27
  4. Хочу поделиться предполагаемым счастьем со всеми вами! У меня был выкидыш, ...
    от Женя в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 4
    : 03.08.2004, 05:23
  5. Ответов: 13
    : 16.07.2004, 10:17
  1. ВитЕк
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте, г- да выздоравливающие! Хочу поделиться с Вами всеми теми наработками, которые приобрел за время моей почти беспробудной, почти 3 летней трезвости. Почему "почти"? Потому что за это время у меня были и так называемые "срывы", и довольно "безобидные" употребления алкоголя без каких либо негативных последствий. Так что "опыт выздоровления" какой никакой есть : ) Наше общество структуировано таким образом, что алкоголь занимает в нем (обществе, социуме) если не ведущие, то довольно прочные позиции, а значит, мы так или иначе будем сталкиваться с извечным вопросом - "жить или не жить", то бишь "пить или не пить", и насколько я понимаю, в ближайшем обозримом будущем ситуация вряд ли измениться. Я думаю, немногие хотят быть "ассоциальным" - непьющим элементом в нашем насквозь проспиртованном обществе. Совершенно неупотребляющий человек будет в определенных обстоятельствах чуствовать себя "белой вороной", изгоем - в каком то смысле. Думаю, это не способствует здоровой самооценке и чуству "полноценности". То есть совершенно неупотребляющий в некоторых случаях может чуствовать сильный дискомфорт от того, что не может "на равных" употребить немного алкогольных напитков. Пример: банкеты, презентации, дни рождения, годовщины, и т. д. Есть ли смысл ограничивать себя во всем этом? Те, кто решил для себя воздерживаться абсолютно, могут не читать дальше, так как написанное будет вызывать у них повышенное давление и желание швырнуть монитор на пол : ) Я обращаюсь к тем, кто имеет(л) проблемы с употреблением алкоголя, но имеет сильное желание "вернуть все в норму" и не собираетсья "сдаваться" перед лицом обстоятельств : ) Итак, есть ли для таких людей возможность "безопасно" употреблять алкоголь? Я думаю - есть. Почему я так считаю, спросите Вы? Потому что это получается у меня, значит может получиться и у Вас. Вопрос - КАК? Хороший вопрос, и я постараюсь на него ответить. Есть несколько правил, соблюдая которые можно держать себя в "норме". Во первых, считаю, Ваша жизнь должна иметь СМЫСЛ. Какое это отношение имеет к алкоголю? Самое прямое. Когда есть смысл, есть мотивация, есть за что боротся и стараться. СМЫСЛ должен быть обязательно. Пускай каждый задаст себе вопрос - есть ли СМЫСЛ в моей жизни? В чем он? Достаточно ли его в моей жизни? Это - фундамент, который будет держать все здание. Дальше чисто технические моменты - никогда не употреблять "спонтанно", то есть не настроившись определенным образом и не "подготовившись", это очень важно. Никогда не употреблять без закуски, а еще лучше и безопаснее сначала что нибудь съесть, хотя бы кусочек мяса, а потом уже употребить. Никогда не употреблять "под давлением" окружающих, решение употребить должно быть именно Вашим решением - это важно. Учитесь владеть ситуацией по возможности всегда. Обязательно у Вас должно быть дома "спасательные средства" - минералка, квас, рассол, и т. д. чтобы было сразу чем себя "спасать", если вдруг вышли за "пределы разумного", и утром появилось острое желание "поправить здоровье". Никогда не общайтесь во время употребления с негативистами, нытиками, манипуляторами различного профиля, пусть это будут люди, умеющие и знающие - как жить правильно. Не могу объяснить это подробно, это нужно чуствовать и знать, - кто есть кто. Это очень важно - круг общения, потому что эти люди "задают фон" - а на фоне употребления человек становиться особенно уязвимым психически и психологически, внушаемым, рисковать здесь нельзя. Если Вы решитесь употреблять - зараннее решите - сколько, пусть это будет даже большая доза, чем рекомендуют врачи, но она должна быть четко определена, или хотя бы не очень значительно превышать намеченную ранее. Старайтесь не употреблять все, что крепче 15 градусов, лучше всего натуральное вино, можно пиво, от водки и других крепких напитков лучше откзаться вовсе, слишком велик риск и вред для здоровья. Пожалуй, все. Если кто то решит для себя в некоторых случаях умеренно употреблять, пусть не осуждает того, кто решил для себя не употреблять вовсе, а тот, кто решил для себя не употреблять вовсе, пусть будет терпимым к тому, кто смог для себя решить эту проблему. Я думаю, что современная наркология с ее "кодированиями" - полный отстой, и значит, полагаться в таких вопросах лучше на себя и здравый смысл. Я написал все это не для того, что бы "подтолкнуть" кого либо к употреблению, но для того, чтобы поделиться опытом с теми, кто все же решил для себя научиться употреблять без проблем. Это - возможно при соблюдении определенных условий. Если у кого то есть еще какие то "наработки" в достижении безпроблемного употербления, буду рад узнать о них. Те, кто делает "культ" из употребления или неупотреблиния алкоголя, впадают в крайности в суждениях и ограничивают свой разум условностями. Если кто то решить критиковать написанное мной, пусть это будет конствуктиваная критика, основання на здравом смысле и собственном опыте, а не голословные утверждения - Пить плохо! Человеку, предрасположенному к аддикциям, очень важно развивать в себе "чувство меры" во всех сферах жизни, и употребление (или неупотребление) алкоголя должно занимать в жизни явно не главенствующую роль, тогда и проблем с употреблением не будет. Всем Большой Привет : ) Я хочу постепенно "отходить" психологически от этой проблемы, отводя в своем сознаии все меньше и меньше места "этому", вытесняя "это" более конструктивными и позитивными мыслями и делами, значит, мое появление на этом форуме будет все реже и реже. .. так как не считаю целесообразным "пережевывать" эту проблему для себя бесконечно : ) "Время разбрасывать камни, и время собирать камни". Поэтому не переживайте и не спрашивайте - где ВитЕк? У ВитЬка все хорошо - чего и Вам всем желаю! Будет плохо - я уже знаю, что мне делать.

  2. Алекс
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Толково! Со многими выводами согласен целиком. Если быть реалистами, а не идеалистами, то "полная пожизненная абстиненция" это конечно. .. нечто из ряда фантастики. Тем более в России. Поэтому, для собственной безопасности необходимо на мой взгляд и иметь четкий, продуманный план "срывов", или даже попыток "умеренного употребления", рассматривая таковые не как "катастрофу", а как сознательный выбор и эксперимент, или как рецедив болезни( мы же не будем воспринимать как "постыдный кошмарный поступок "рецедив язвы, к примеру"). В случае негативных последствий такого употребления сразу прекратить, не мучаясь угрызениями совести или страхом, которые могут только усугубить течение "срыва". Чуть позже добавлю еще кое- что, а критиковать в Вашем сообщении мне нечего: )

  3. Модест
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Для меня это не сработает. Мне никогда не хочется "просто выпить" в "социально приемлемых рамках". Если возникает тяга к алкоголю, то я прислушиваюсь к себе и обнаруживаю, что мне хочеться просто нажраться: ))) Ничего не хочу "контролировать", контроль - это несвобода. Поэтому иду по пути, который даёт мне возможность не испытывать тяги. Моя трезвость осознана. Я не пьяница, я - алкоголик. Разница между пьяницей и алкоголиком есть: пьяница, столкнувшись с алкогольными проблемами, может прекратить злоупотребление и перейти на умеренное питиё; алкоголик ничего "контролировать" не сможет. Хотя бывают случаи, что алкоголики приобретают возможность пить "как все" или имитировать (контролировать) умеренную выпивку. Эти случаи чрезвычайно редки, а я не хочу себя перехитрить. Я выбираю путь полного отказа от ПАВ.

  4. Михаил
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    В общем- то со многим, что говорит Витек можно согласиться, направление в целом выбрано верное и считаю необходимым уточнить и прокомментировать некоторые важнейшие рекомендации.
    Утверждение: « Совершенно не употребляющий человек будет в определенных обстоятельствах чувствовать себя "белой вороной", изгоем - в каком то смысле. Думаю, это не способствует здоровой самооценке и чувству "полноценности". То есть совершенно не употребляющий в некоторых случаях может чувствовать сильный дискомфорт от того, что не может "на равных" употребить немного алкогольных напитков. »
    Комментарий: Недостаток- это понятие очень относительное субъективное. НЕДОСТАТОК НЕ МОЖЕТ СУЩЕСТВОВАТЬ ВООБЩЕ, ОН МОЖЕТ СУЩЕСТВОВАТЬ С ЧЬЕЙ- ТО ТОЧКИ ЗРЕНИЯ. Если у вас отсутствует одна нога, но вы от этого нисколько не страдаете, вы имеете полное право заявить « У меня нет недостатков» !- пусть разобьют себе лбы те, кто будет доказывать вам, что это не так. ВАШЕ МНЕНИЕ О СЕБЕ ПЕРВИЧНО, ЧУЖОЕ ВТОРИЧНО, вы можете считать себя абсолютно идеальным человеком, даже если ведете абсолютно трезвый образ жизни, и будете правы. А дело здесь в том, что надо Витек – отказываться от навязанных обществом стереотипов и моделей поведения. То есть ваше желание пить или не пить никак не должно быть связано ни с какими общепринятыми стереотипами и чувством неполноценности. Лично я уже был на многих вечеринках и застольях и абсолютно спокойно отказывался от настойчивых предложений выпить и поддержать, ни в коем случае не испытывая чувства неловкости, ущербности или вины. Наоборот испытывал чувство СВОБОДЫ и освобождения от зависимости. И отсюда вытекает: « Никогда не употреблять "под давлением" окружающих, решение употребить должно быть именно Вашим решением» . Когда находишься в выпивающей компании друзей и отказываешься с ними выпить, как правило начинают давить на « ЧУВСТВО МУЖСКОГО БРАТСТВА, связанного с выпивкой. Нужно помнить что это всего лишь чья- то манипуляция и давление на психокомплексы.


    Утверждение: « Итак, есть ли для таких людей возможность "безопасно" употреблять алкоголь? Я думаю - есть. »
    Комментарий: Только перед этим надо ответить самому себе на следующие вопросы: Зачем мне надо « безопасно» употреблять алкоголь? Почему для меня это так важно? Какие ценности, убеждения и намерения за этим стоят? Чем меня мотивирует выпивка? Что мне это даст в перспективе? Испытываю ли я удовольствие от « безопасной» выпивки? (Или хочется догнаться и продолжить еще и еще? ) Буду ли я испытывать удовольствие от потребления четко контролируемой дозы или буду испытывать дискомфорт от того, что не могу выпить больше? Не приведет ли это к повторному злоупотреблению и возобновлению зависимости? Как я узнаю для самого себя что потребляя алкоголь остаюсь в « норме» ? Культурная и социальная выпивка нужна лично для меня, (например, потому что мне нравится немного выпивать) или для того что бы « быть как все» , « не выделяться из толпы» , соответствовать общественным стереотипам? И. т. д. То есть провести для самого себя подробный тест и потом окончательно определиться.
    Витек у вас много хороших рекомендаций типа: « учитесь владеть ситуацией» , « старайтесь не употреблять» , но алкоголь тем и коварен, что постепенно начинает уходить почва из под ног и человек уже не отслеживает и не замечает как начинает постепенно деградировать. Я себе раньше в блокнот тоже постоянно записывал и напоминал « нужно умерено потреблять, снизить частоту, пить только пиво 1 раз в две недели» , но как правило опять попадал в очередной запой. А почему? ПОТОМУ ЧТО СОЗНАТЕЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ НЕ ПИТЬ НЕ СРАБАТЫВАЮТ, поскольку патология действует на бессознательном уровне.
    Сознательные установки могут сработать только в том случае если вы жестко себя запрограммировали или даже зомбировали « пакетом команд» на их четкое соблюдение (шаг в лево, шаг в право- расстрел, прыжок на месте- провокация). Соответствующие методики (аутотренинг, самовнушение, самогипноз) существуют.

    Лично для меня на данном этапе пока устраивает трезвый образ жизни и интересует не сама проблема потребления алкоголя, а следующее:
    1. Выход на этап мудрого отношения к жизни. Появление чувства глубинного спокойствия, ощущение понимания себя в жизни.
    2. Улучшение глубинного восприятия мира: себя, своих психических процессов, более глубокое понимание внутреннего мира других людей, природы и Вселенной в целом.
    3. Улучшение биоэнергетики организма, профилактика функциональных нарушение, повышение работоспособности и выносливости организма, усиление сенсорных способностей.
    4. Развитие духовного начала в человеке.
    Видимо потом потребность потребления алкоголя либо должна отпасть сама собой либо возможно умеренное потребление по четко разработанным рекомендациям и правилам для самого себя.

  5. ВитЕк
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Огромное спасибо за ответы, Ваше мнение много для меня значит, так как дает возможность "посмотреть" на точку зрения - мою - с "разных позиций". Вот только пол - часа назад посмотрел с дочкой (14 лет) фильм - "Реквием по мечте". Сначала вроде ничего, а потом стало чуть подташнивать, кто смотрел, тот, думаю, поймет. Вот бы сделать подобный фильм, только не по наркоте, а по алкоголю, но я, к сожалению, ничего подобного не встречал : ( Хороший фильм, но я бы сделал его еще чуть "жестче", но наверное, тогда бы его просто невозможно было смотреть или рвало бы прямо при просмотре. Дочке вроде тоже "понравилось", собственно ради нее и взял этот фильм в прокате - для "профилактики". По поводу Ваших ответов. Алекс - вот именно - "для собственной безопасности", - кто предупрежден, тот вооружен, а кто хорошо подготовлен, тому море по колено : ) - шутка, и все же, достоверно неизвестно, как "пожизненная трезвость" отражаеться на психике "трезвенника" - это еще не исследованный вопрос, ИХМО ; ) Будем ждать "добавления". Модесту - Положа руку на сердце, неужели Вам "всегда хотелось просто нажраться" - с самого первого знакомства с алкоголем? Как бы там ни было, я уважаю Ваше решение, пусть только это будет во благо во всех смыслах. Михаилу - Вы пишете - "А дело здесь в том, что надо Витек – отказываться от навязанных обществом стереотипов и моделей поведения. " - согласен, нужно отказываться от стереотипов, но что делать с самим обществом? : ) Если стереотип - напиваться как свинья, конечно, нужно отказаться от этого, а если стереотип - вести себя культурно, употребив немного, зачем отказываться от позитивного стереотипа? Далее - "Лично я уже был на многих вечеринках и застольях и абсолютно спокойно отказывался от настойчивых предложений выпить и поддержать, ни в коем случае не испытывая чувства неловкости, ущербности или вины. Наоборот испытывал чувство СВОБОДЫ и освобождения от зависимости. " Если это чистая правда, - искренне рад за Вас! Далее Вы задаете целую серию очень интересных вопросов - требующих действительно серъезного размышления, очень хороши вопросы. Далее - мне кажеться, самое интересное - "ПОТОМУ ЧТО СОЗНАТЕЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ НЕ ПИТЬ НЕ СРАБАТЫВАЮТ, поскольку патология действует на бессознательном уровне. " - как Вы думаете, Михаил, если паталогия на бессознательном уровне, не проявит ли она себя в других областях жизни еще более разрушительным действием, чем принятие алкоголя? Ведь шило же в мешке не утаишь, согласны? Если есть "паталогия", значит, она где то все равно "вылезет", не в алкоголе, так в чем то еще, на физическом, духовном, эмоциональном уровне, ИХМО. Алкоголь в данном случае будет "клапаном", выпускающим пар. Что скажете? Далее - Мне вспомнился анекдот: сидит ежик и рассматривает свои бицепсы, при этом приговаривает - Я сильный, я сильный! Мимо шел медведь и ка- а- ак пнет ежика ногой. .. . Ежик летит и говорит - Я сильный, но легкий. .. : ) Можно сколько угодно внушать себе что угодно, положение дел измениться лишь субъективно, а не объективно, хотя отрицать не буду, хорошая установка - половина успеха, только при этом нужно конечно, что то делать еще и реально, а не "внутри своей головы" ; ) Далее - очень интересный момент - "Видимо потом потребность потребления алкоголя либо должна отпасть сама собой либо возможно умеренное потребление по четко разработанным рекомендациям и правилам для самого себя. " - значит, потребность все же есть, несмотря на Ваши утверждения, - "Лично я уже был на многих вечеринках и застольях и абсолютно спокойно отказывался от настойчивых предложений выпить и поддержать, ни в коем случае не испытывая чувства неловкости, ущербности или вины. " - или я чего то недопонял ; )? Вот тут то мне кажеться и конфликт сознания и бессознательного - сознательно мы говорим: Нет проблем! , а бессознательно чусвтуем проблему, дискомфорт, но стараемся ее "замаскировать", мол, все у нас хорошо, и ничего нам не надо. А в целом конечно Ваши цели и устремления похвальны, особенно про "мудрое отношение к жизни" - это тяжкий труд и огромная внутренняя работа над собой. Когда мне кажеться, что я становлюсь чуть мудрее, или даже начинаю считать себя мудрым, через некоторое время, я понимаю, что до истинной мудрости мне очень далеко : ) Дорогу осилит идущий. Спасибо Алекс, Модест, Михаил, - за отклик.

  6. Иосиф Пупкинд (Вася пупкин)
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Помните, братие, как я освещал основную нашу задачу - уйти с этого форума? Рад, что ВитЕк достиг той ступени, когда это возможно! !! ! Надеюсь (ИСКРЕННЕ), что у него все получится. И главное - не потеряй веру, если вдруг чего не так! !! !

  7. Катерина
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    О! У вас тут целая философия пития! Но вы успокоили! А то тут на соседней конференции говорилось о том, что теперь всю жизнь – ни- ни! А ведь хочется сходить куда – нибудь с мужем, отдохнуть от спиногрызов, немного выпить, по- моему, спиртное должно не портить, а украшать жизнь. Я вот тут недавно попала в огромный магазин самообслуживания, и занесло меня в алкогольный отдел, метров 40 в длину бутылок с двух сторон, я не алкоголик, но мне так захотелось выпить! И я думаю, вот перестану кормить ребенка, обязательно выпью бутылку мартини. А потом мысль – а как же муж! Значит, будем думать, что иногда можно, и мужа успокою.

  8. Модест
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Катерина, не совершите ошибки.

  9. Trine-Катерине
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    Ага, успокойте. Не забудьте зарезервировать коечку в психлечебнице. Если человеку уже поставлен диагноз алкоголизм - он не сможет вернуться к питию "культурному". Один мой знакомый еще во времена царя Гороха прошел курс лечения и не пил 15 лет. А потом выпил. Кружку пива. На первый раз пронесло. А потом. .. Через месяц он пил круглосуточно, потеряв работу, дом, семью. .. . Этому человеку чудом удалось остановиться. Не всем так везет.

  10. Михаил
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    Витек, я говорил о патологии алкоголизма на бессознательном уровне, а сколько там других патологий, связанных с травматическим опытом прошлого и детства, которые могут влиять на наше настоящее и где- то вылезти - одному богу известно. Естественно патология алкоголизма наверняка влияет и на другие контексты поведения, поскольку все взаимосвязано между собой. И для того что бы где- то « не вылезло» после прекращения потребления нужно выявить вторичные выгоды, намерение и найти альтернативные способы поведения, как правило с помощью техник НЛП. На алкоголе много чего может быть завязано: расслабление, снятие стресса, взаимоотношения, общение, снятие различных комплексов (робость, боязнь, слабость, неуверенность и т. д. ). Естественно в « завязке» все это может начать барахлить. Человек становится замкнутым, ему чего- то не хватает, начинаются какие- то проблемы. И здесь становится необходимость без болезненно их преодолеть у кого как получается: с помощью врача, психотерапевта, нарколога или самостоятельно.
    Что касается самовнушения СИЛЫ и возможностей поведения человека, особенно в экстремальной ситуации, то это уже другая тема, не менее интересная, связанная с психологической подготовкой бойцов. У подготовленного бойца любая угроза, любая опасность, любая агрессия должна вызывать не страх, а положительные (стенические эмоции). Для этого нужно: 1) устранить из своей психики страх перед смертью; 2) научиться сражаться в бою без участия сознания на « автопилоте. Если говорить кратко, то первая задача решается путем программирования личности (включая самопрограммирование); вторая - посредством визуализации и самогипноза.
    По поводу внутреннего конфликта, я думаю, что если проанализировать все что мы говорили по этой проблематике на форуме в разных контекстах у каждого можно найти кучу противоречий, какой- то внутренний конфликт сознательного и бессознательного, межу желанием и поведением, между тем что- то говорим, думаем и делаем у каждого в какой- то пропорции существует. Видимо это неизбежно в силу противоречивости человеческой психики. Другой вопрос - мешает ли нам это жить. В своих сообщениях я особых противоречий не вижу, поскольку ведя трезвый образ жизни в настоящее время, я гипотетически допускаю возможность умеренного потребления в будущем. Потому что жизнь длинная, предполагать что это навсегда и навечно я согласен с Алексом – это даже не то что из ряда фантастики, психологически воспринимать и представлять тяжело.

  11. Алекс
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    Михаил, а Вы не проходили семинары по НЛП?
    Катерина - не торопитесь, действительно можно совершить серьезную ошибку. Ваш супруг насколько я понял только недавно ушел от употребления, дайте ему время хотя бы! Стадии заболевания различны, как и причины. Просто необходим продолжительный срок трезвости, чтобы за это время приобрести навыки решения эмоциональных проблем без спиртного, новые стереотипы, решить какие- то внутренние проблемы. Не провоцируйте супруга! Хочется вам мартини - бога ради, вам вроде никто и не запрещает, только не стоит приглашать мужа в компанию: )
    И еще один важный момент - мы здесь рассуждаем на эту тему спокойно - потому что у каждого за плечами НЕ один год "разбора полетов". Кроме того, мы не профессионалы - я не знаю, возможно большинство профессионалов просто повертит пальцем у виска, читая наши опусы: ). Но, мы делаем это осознанно, осознанно рискуем, если угодно. А в его случае, на данном этапе его выздоровления "иногда" в ближайший год НЕ ПОЛУЧИТСЯ совершенно точно. А то и в ближайшие несколько лет (впрочем, если ему понравится трезвая жизнь - то эксперименты такого рода и вообще не нужны).

  12. Катерина
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    Ну вот, теперь я все - таки опять решила, что пить мы не будем. Уж лучше жалеть о том, что не сделал, чем о том, что сделал. Спасибо!

  13. Михаил
    #13
    Читатель Недуг.Ру
    Алекс, да прходил 4 года назад семинары НЛП по программе НЛП- практик, и НЛП- мастер, имею соответствующие сертификаты и семинраы по эриксоновскому гипнозу. Только это все равно меня не уберегло от злоупотребления алкоголем, но помогло остановиться и задуматься. Хотя некоторые любят выпендриваться утверждая что "мастрство не пропьешь" деградация личности и приобретенных навыков постепенно происходит. Был момент когда я в процессе непрерывного пьянствования просто забыл про НЛП и все приобретенные навыки. Сечас я постпенно восстанавливаю утраченные навыки, вновь штудирую психологическую литературу и вновь собираюсь посещать различяные тренинги. Вообще люблю по жизни посещать различные тренинги личностного роста, развития навыков и возможностей. Если вы тоже собираетесь на тренинги по НЛП то в Москве советую обратиться в Центр НЛП в Образовании А. Плигина(http: // www. nlpcenter. ru/ ), Московский центр НЛП (www. mcnlp. ru), а по гипнозу в Институт групповой и семейной терапии http: // www. igisp. ru/ ). Кстати в Изательстве КСП Плюс (http: // www. booksp. ru/ print. shtml)вышла книга Ковалева С. В. "Семь шагов от пропасти. НЛП- терапия наркотических зависимостей", которая тоже может оказать помощь в лечении алкоголизма.

  14. Алекс
    #14
    Читатель Недуг.Ру
    Ну я так и подумал, знания НЛП у Вас явно выше уровня в духе "прочел три книжки". Насчет тренингов - не знаю, во первых они недешевы: ), во вторых - у меня сложное отношение к нлп. На своем опыте знаю, что в терапии зависимости это очень хороший метод, но не панацея.
    Пару ссылок если интересно - http: // www. humans. ru/ humans/ nlp
    кстати, там есть статья "по теме", о применении нлп- техник в терапии алкоголизма, и
    http: // www. nlp. ru, особенно мне понравилась там в разделе "статьи" работа Анатолия Левенчука, одного из авторов "Компьютерры", "НЛП- еще одно программирование". Лаконично, и по делу.
    Для обьективности немного критики - статья Роадс, Келтон, научный анализ НЛП http: // www. people. nnov. ru/ volkov/ practical_psychology/ nlp/ roads_k_about_nlp. html
    Впрочем, "анализ" громко сказано - небольшая статья. Есть пара американских ресурсов, целиком посвященных этой теме (научному разбору).
    За ссылки на центры и книгу спасибо! Я живу не в Москве, но найти центр нет проблем - знакомый врач давно практикует нлп и зазывал меня уже на прохождение семинаров: )

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •