Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    : 07.08.2004, 20:37
  2. Доктор, скажите пожалуйста, чем лечится хронический панкреатит?...
    от Лидия в разделе Болезни желудка, печени и кишечника
    Ответов: 1
    : 27.07.2004, 18:43
  3. Ответов: 13
    : 12.06.2004, 05:42
  4. У моего мужа (после пьянства) развился панкреатит + гепатит (токсический). ...
    от Katia в разделе Болезни желудка, печени и кишечника
    Ответов: 2
    : 06.06.2004, 19:26
  5. Скажите, можно лечить гомеопатически диффузный токсический зоб? У меня по...
    от Наташа в разделе Гомеопат и нетрадиционная медицина
    Ответов: 1
    : 14.05.2004, 12:58
  1. Александр-Катерине
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Скажите пожалуйста, а что это за "токсический панкреатит", и как он в основном проявляется (в отличии от гастрита, язвы желудка и т. д. )? Не будете ли Вы так любезны дать мне ссылку, где подробно можно про это почитать, или напишите мне лично на amakarevskij@yandex. ru. Спасибо.

  2. Катерина
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Я вам обязательно отвечу чуть позже - сейчас тороплюсь.

  3. СЕРЖ
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    http: // gamgam. boom. ru/ TEXT/ opancre. htm
    Здесь Вы можете прочитать о панкреатите.

  4. серж-катерине
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    При этом самом панкреатите могут ли быть следующие симптомы: К примеру если вечером 3 бут. пива выпиваешь и ничего при этом не ешь , то утром чувствуешь себя нормально. А если к примеру пиво с орешками или покушаешь хорошо после пива то неделю следующее состояние: утром встаешь пока не поел состояние нормальное, но как только принял пищу(особенно если что - то типа колбасы)начинается слабость, головокружение, тошнота, практически целый день лежишь и ни какие лекарства не помогают( алмагель, анальгетики, NEXIUM, ) помогает если прикладываешь мокрое полотенце к области желудка. А через неделю состояние улучшается если ни капли алк. не принимаешь но остается постоянное чувство дискомфорта в желудке т. е ноет и днем и под утро( примерно с 5. 00 утра) , такое состояние уже 1 год, а началось все с того что пили водку целые сутки при чем ночью закусывали только лимоном. Я прошел уже следующие обследования, что ещё посоветуете : гастроскоп. ,колоскоп. ,УЗИ, томография головы, Был у уролога, психиатра, ухогорланоса, ортопеда, 2 раза у так называемых целителей, 4раза иглоукалывание, сейчас у гомеопата получаю уколы PLEXUS GASTRIKUS, но толку нету. Ещё кровь сдавал на витамин В12. МОЖЕТ КТО ЕЩЕ КТО СТАЛКИВАЛСЯ С ТАКИМИ ПРОБЛЕМАМИ ПОМОГИТЕ! только не пишите бросай пить, я не пью месяц .

  5. Катерина
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Серж, то что вы описываете как раз укладывается в рамки хронического панкреатита. Цитата из мед. статьи. : « Злоупотребление алкоголем считается основной причиной развития панкреатита у мужчин при отсутствии патологии желчных путей в прошлом. В его происхождении, помимо токсического повреждения клеток поджелудочной железы, имеют значение развивающееся повышение давления внутри панкреатических протоков с надрывом их и антиперистальтические движения с забросом содержимого кишки в панкреатический проток
    Симптомы и течение. В период обострения боли под ложечкой, в левом подреберье с отдачей в левую половину грудной клетки или лопатку, иногда опоясывающие, интенсивностью от тупых, ноющих до резких, напоминая таковые при остром панкреатите (приступообразные или постоянные), рвота (особенно после жирной пищи), иногда поносы с примесью непереваренной пищи, сухость во рту, похудание. Даже вне обострений больные могут ощущать тупые боли, тошноту, запоры, у некоторых обильный кашицеобразный стул "жирного" характера (плохо смывается водой), что связано с неперевариваемостью жира. Обычно поносы свидетельствуют о серьезных нарушениях переваривающей способности поджелудочной железы.
    Распознавание. Ультразвуковое исследование брюшной полости: увеличенная или уменьшенная в размерах железа, плотная, иногда с участками фиброза»
    Можно еще добавить, что так как нарушается функция выработки ферментов, то характерны вздутия живота. А при продолжении пьянства поражается еще и эндокринная функция, т. е. выработка инсулина и развивается вторичный сахарный диабет.
    На своем опыте я могу сказать, что токсический или алкогольный панкреатит встречается у 99% у тех, кто выпивает. Вы вот, наверное, не сказали врачу про то, что вы любитель выпить, и тем самым увели его от диагноза(я так поняла, что вам такой диагноз не поставлен. А , если вы пережили даже колоноскопию, то думаю исследований для вас будет уже достаточно). Выраженность его бывает различная, от бессимптомного течения до непрерывнорецидивирующего болевого варианта. Чаще всего его можно уловить в биохимическом анализе крови – повышение амилазы, щелочной фосфатазы, в моче- повышение диастазы, но если ничего подобного нет, и на УЗИ не видят изменений, то диагноз ставят просто по клинике. Панкреатит входит в программу алкогольной болезни, которая помимо влечения к алкоголю включает еще и токсический панкреатит, токсический гепатит(ведущий к циррозу), токсическое поражение сердца, и энцефалопатию (т. е. изменение психики, головокружение, вообщем все, что с головой связано) , страдают практически все органы. Но я , конечно, не скажу вам бросать пить. Успокою тем, что если не пить, то обострения будут реже, и беспокоить вас это будет меньше. Лечение- диета, в период обострений - капельницы с платифиллиноми и (или метацином), анальгином, назначаем омепразол 20 мг. 1 капсулу утром за 40 мин. до еды, и квамател (фамотидин)40 мг. на ночь, а также заместительная терапия ферментами, мезим – форте, например, или подороже креон. Хорошо также магнитотерапия на область железы. Попробуйте, дней через 5- 6 должно стать полегче, если станет, то это только подтвердит диагноз. Во какую лекцию завернула! Надеюсь, я вам помогла. Удачи!

  6. СЕРЖ
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо большое ! Постараюсь в точности следовать Вашим инструкциям. Правда я начал лечится Ранитидином (уже 2 дня) и знаете стало легче после приема первой таблетки, только сегодня утром тошнило. Я его принимаю по 150мг 3 раза. Могу ли я продолжить лечение ? Заранее благодарен за ответ.

  7. СЕРЖ
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Катерина, ещё один вопросик: Небольшие дозы алкоголя, к примеру 2 бут. пива каждый день, могут спровоцировать обострение? И как на счёт никотина? Влияет ли это как то на течение болезни? И ещё во время приступа , что из домашних средств можно использовать для улучшения состояния? И может ли приступ закончится летальным исходом? А да чуть не забыл как долго принимать таблетки и ферменты? Кстати мой врач знала , что я употребляю и у меня и раньше были такие приступы на фоне алкоголя , только не больше 2- х дней , а несильные боли в желудке у мена уже лет 10 наверное и до сих пор не один врач не мог поставить мне диагноз, А врач- гастроэнт. ни когда даже и не спрашивал на счёт алкоголя, хотя за 1 год я был у него 3 раза(2раза гастроскоп. ,1 раз колоноскоп. ). И всё это происходит, в "развитой стране германии". ТАК ЧТО ЕЩЁ РАЗ ВАМ БОЛЬШОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО.

  8. СЕРЖ-Катерине
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Кстати, я тут про алкогольный гастрит прочитал, те же симптомы. Да ещё, хрон. гастрит у меня присутствует. Может это всё таки гастрит, а то уж больно серьёзное это заболевание , панкреатит. Да и если анализы не показывают наличие патологии в поджелудочной, то может это только начальная стадия панкреатита или может уже также быть запущенная. А то Вы меня напугали , да ещё сам про панкреатит начитался всяких ужасов. Возможно ли полное излечение и что для этого надо делать. Блин! Не думал , что я такой ипохондрик. А сейчас прижало, страшно мне , признаюсь, да ещё от избыточной информации про болезни в интернете начинаю все свои симптомы сравнивать с разными болезнями и ещё как не странно ведь подходят! !! !

  9. Алекс
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    Серж, остановитесь: ))) У медиков есть такой "синдром третьекурсника", когда изучают диагностику и находят у себя ВСЕ описанные заболевания: )

  10. Катерина
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    Серж! Отвечаю на ваши вопросы. Ранитидин препарат той же группы, что и фамотидин, только фамотидин- это новое поколение, и поэтому имеет меньше побочных эффектов, и действует более избирательно, но если вам и ранитидин помогает, то можно и его пить. А в дальнейшем, если финансы позволяют (все таки фамотидин подороже, а фирменный квамател еще дороже), можете принимать фамотидин(можно заменять одно на другое). Также можно применять как в сочетании с омепразолом, так и просто один фамтотидин, в зависимости от эффекта от лечения. Принимаются курсом месяц – полтора при условии, что все прошло, если нет, то можно увеличивать дозу и принимать как минимум 2 недели после того, как обострение завершилось. Ферменты обязательно во время обострений, и в дальнейшем, если вас беспокоит дискомфорт, вздутия, нарушения стула – то все время, если нет, то только когда планируется обильная еда или вы чувствуете, что вы переели или диету нарушили. То, чего вы начитались про панкреатит и испугались – так это вы, вероятно про острый панкреатит прочитали. А обострение хронического панкреатита и острый панкреатит- это разные заболевания. Хронический – это когда имеется какой – то повреждающий фактор (алкоголь, желчь и т. д. ), который разрушает клетки железы и вызывает замещение ткани железы соединительной тканью, а острый – это гнойное воспаление железы, лечится хирургически. Острый, как и любое гнойное воспаление в организме(перитонит, например, кстати, острый панкреатит – это тоже перитонит, только местный) может привести к летальному исходу, а хронический – нет. Есть много признаков отличающих гнойный процесс, это озноб, резкая интоксикация (как при гриппе), лихорадка и боли там такие, что человек спокойно лежать не может, тут уж никто терпеть не сможет, вызовет скорую. Поэтому не пугайтесь уж так. Хронический панкреатит – это не так страшно. Вы мне своим вопросом, что может все таки гастрит, напомнили анекдот, в котором доктор категоричным тоном заявляет больному, что ему никак нельзя пить и курить, больной протягивает 100 баксов, доктор в ответ – ну иногда все – таки можно, еще 100 баксов – настоятельно рекомендую выпивать в оздоровительных целях. Все же я склоняюсь именно к панкреатиту, хотя и гастрит тоже может давать аналогичные симптомы, но такие боли не характерны. Если у вас хр. гастрит, то вы знаете, как болит желудок, а вот связь с приемом алкоголя очень даже характерна для панкреатита. Я еще сужу по своему опыту, я практически не встречала, чтобы при пьянстве не было поражения поджелудочной железы. (хотя я работаю в больнице скорой помощи, нам только таких и привозят, более легкие случаи лечатся в поликлинике). Да и сами подумайте, алкоголь обладает повреждающим действием на клетки железы, она страдает в любом случае, значит рано или поздно заболит. Причем нет четкой зависимости между количеством поврежденных клеток и выраженностью болей. У одних уже ничего от железы не осталось, а не болит, а у других минимальные изменения, а боли сильные. К, сожалению, пораженные клетки замещаются соединительной тканью и не восстанавливаются, а следовательно, надеяться на полное излечение не приходится. Но при прекращении воздействия повреждающего фактора (заметьте, я снова не скажу вам бросайте пить) постепенно заканчиваются процессы формирования соединительной ткани и все более- менее приходит в норму, при нарушении диеты и (отвечаю на ваш вопрос насчет пары бутылок пива) приеме алкоголя может возникнуть обострение. Кстати, начет пива, оно вообще – то противопоказано (как и любые газированные напитки) при заболеваниях желудка и поджелудочной железы, уж лучше вино или что покрепче, но даже небольшая доза алкоголя может спровоцировать обострение. Насчет никотина, я где – то читала о вредном воздействии на поджелудочную, но, чтобы уж прямо обострения из- за этого – сомневаюсь. Из домашних средств вряд ли что – то поможет, надо сразу ранитидин принимать. Если анализы не показали изменений, то они минимальны, или их не уловили(попробуйте после пьянки придти сдать анализ – точно покажет), значит поражение все - таки не обширное.
    Помните, в повести « трое в лодке, не считая собаки» , там тоже доктор у себя все нашел, кроме родильной горячки. Я, когда училась каких только диагнозов себе не поставила! Даже инфаркт(! ), межреберная невралгия оказалась. Так что,

    не имея спец. образования, лучше в эти дебри не влезать. Ну ладно. Удачи!

  11. СЕРЖ-Катерине
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    Фууууу! Спасибо, что успокоили. Интересно, почему я раньше не задумывался о губительном действии алкоголя. Ведь столько неприятностей из за него. И били меня по пьянке до полусмерти и с лестницы падал вдрызь пьяный( хотя без последствий, трезвый убился бы уже) и эти бесконечные похмельные синдромы, а в конце концов ещё и работу потерял(уволили правда потому- что болел долго, а болел т. к. пить не мог бросить и целый год мне понадобился чтобы осознать в чём моя проблема, наверное я ТУГОДУМ. ) Да я бы наверное и не бросил если бы не прихватило.
    А! Вот ещё что ! Что же мне теперь всю жизнь на диете сидеть?
    И ещё, почему бы Вам Катерина не получить "красную авторизацию" на форуме гастро. .. .? А то честно говоря , врачи там уже подустали, лениво как то на вопросы отвечают, а Вы с новыми силами, да и опыту поднаберётесь . Я как понимаю Вы года 2 только практикуете?
    И если я Вас не путаю с другой Катериной , у которой супруг пить бросил, то желаю Вашему мужу прекрасной трезвой жизни!

  12. Катерина
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    Серж, диету теоретически надо все время соблюдать, а практически вы сами поймете, что вам можно, а что нельзя, постепенно будете ее расширять. Я еще не встречала человека, который бы никогда не нарушал диету. А насчет красной авторизации, может когда – нибудь потом, имея маленького ребенка, учась в аспирантуре, вряд ли бы я находила время на регулярные консультации, а люди – то будут ждать. Я та самая Катерина, у которой муж пить бросил. Спасибо за пожелания! И вам удачи и здоровья!

  13. CЕРЖ
    #13
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте Катерина! Я наверное уже достал Вас своими вопросами, но ничего не могу с собой поделать. А дело вот в чём, не могли бы Вы обьяснить мне почему голова кружится. У меня так бывает: сначало к примеру желудок ноет целый день , а вечером резко появляется такое ощущение типа всё не реально и слабость сильная, а боли при этом утихают, короче такое ощущение как пьяный. А кров. давление при этом нормальное, я спрашивал своего врача , она так невнятно всё обьяснила, что я ничего не понял , а переспрашивать не стал. А ещё, в анализах крови у меня с ферментами всё в порядке и на стул не жалуюсь , может не стоит мне креон принимать? А так вроде состояние улучшается.
    И ещё нормально ли это если спишь по 10 часов в сутки. Я сейчас безработный, а когда работал то спал по7 часов и вставал в 4. 30 утра и чувствовал себя намного лучше. Сначала я думал что привыкну, но уже целый год бездельничаю , а чувствую себя хуже чем когда работал. Как Вы думаете с чем это связано?

  14. Катерина
    #14
    Читатель Недуг.Ру
    Привет, Серж! Вы меня совсем не достали. Насчет головокружений – причин может быть тысяча, но и следствием токсического действия на клетки мозга и сосуды тоже может быть, это наиболее вероятно, учитывая ваш возраст. То есть это проявление алкогольной энцефалопатии, со временем пройдет. К , сожалению, я не сильна в « мозгах» , ну то есть не я сама , а мои знания, так как я терапевт, а голова - это удел невропатологов. Если вас это очень беспокоит, то можно было бы обратится очно к невропатологу, но лечение у них довольно стандартное, поэтому, если хотите, я вам могу порекомендовать препараты от головокружений, только они пьются длительными курсами по 2 месяца и действуют не сразу. Насчет креона. В период обострений желательно принимать, а вообще, если после еды вы не чувствуете никакого дискомфорта в животе, то можно не принимать. И, если праздник или т. п. , то лучше перестраховаться, после еды принять.
    То что вам требуется больше времени для сна – тоже может быть проявлением алкогольной энцефалопатии, таким образом ваш мозг, настрадавшийся от вредных воздействий, защищает себя от перегрузки, так как на первое время даже обычная нагрузка тяжела для него. Я, конечно, слишком упрощаю. Но и это со временем пройдет, сейчас мозг приспосабливается к « новой жизни» . А вообще у каждого свои нормы для сна, кому – то 6 часов достаточно, а вот мне, например, и 8 часов мало. И , еще, возможно, имея больше времени для ничегонеделанья теряются стимулы вставать, работать, хандра нападает, что тоже на состоянии здоровья благоприятно не отражается. ЧТО ЕЩЕ ВАС БЕСПОКОИТ? JJ(тут был смайлик, но он не проходит почему - то)

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •