Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. В продолжение темы ВУ))))))))))))))))))
    от leysan в разделе Секс и сексопатология, отношения.
    Ответов: 8
    : 08.08.2005, 13:21
  2. продолжение темы...
    от mumla в разделе Эндокринолог
    Ответов: 1
    : 05.10.2004, 21:50
  3. Прошу ответить (продолжение темы)
    от mhl в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 15
    : 01.09.2004, 19:30
  4. Ответов: 40
    : 25.07.2004, 18:37
  5. Ответов: 9
    : 13.05.2004, 10:18
  1. Александр-Витьку
    #31
    Читатель Недуг.Ру
    Да ничего страшного; я, вообщем- то, тоже не слишком мягко высказался. Наверное, "мышление курильщика" заговорило: ). На самом деле, в Вашем сообщении, которое меня задело, естественно есть здравые мысли, с которыми я соглашаюсь; просто мне не понравилась априорная негативная оценка "собранности" моего сознания ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по пристрастию к курению, и не понравилась "убежденность просветленного". Видите ли, все, безусловно, находятся на разных ступенях духовного развития (да и ступени у каждого разные); готов даже вполне серьезно признать, что Ваши ступени больше и прошли Вы дальше (без иронии); для этого пророком быть не надо; но как- то так сложилось в жизни, что я постепенно замечаю, что чем Выше стоит человек на лестнице духовного развития, тем менее он говорит об этом в поучительном тоне. Готов признать, что поучительный тон в Вашем сообщении мне почудился и извиняюсь в ответ. С удовольствием будем продолжать общаться на нашем форуме: )

  2. ВитЕк
    #32
    Читатель Недуг.Ру
    Иисус был как никто другой развитый духовно, так Он учил постоянно. Я не сравниваю себя с Ним, лишь привожу пример, что бы показать ошибочность Вашего мнения. Курение - преступление против своего здоровья, человек сотворен по Подобию Божию, следовательно делая преступление против себя, Вы делаете преступление против Бога. Это намного серъезней тех обид, которые Вы увидели в моем сообщении. Я не считаю, что я Вас обидел, но поступаю по принципу: "Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что нибудь против тебя, Оставь дар твой пред жертвенником, и пойди, прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой" Мф. 5: 23, 24. Тем более не думал даже на Вас обижаться : ) Курение для меня - довольно сильный показатель отношения человека к себе, и следовательно к другим и к Богу (читайте выше). Если человек не ценит себя, будет ли он ценить других? В дисскусии лучше оперировать не чуствами, а фактами и логикой. Желательно БЕЗОШИБОЧНОЙ. Я в данном случае поступаю по отношению к Вам как настоящий друг, проявляя заботу о Вашем здоровье, хотя казалось бы, какое мне дело до Вас и Вашего здоровья?

  3. Александр-Витьку
    #33
    Читатель Недуг.Ру
    Ваша позиция мне понятна. Что касается "какое дело мне до Вас и Вашего здоровья? " - может быть, дела и нет. .. Мне есть дело ДО ВСЕХ и КАЖДОГО, кто посещает данный форум, я хочу по мере своих слабых сил поддержать всех; и думаю, вышеупомятому Вами Иисусу (как я его понимаю) ближе моя скромность, сочувственность и стремление к неосуждению, чем Ваша настойчивая уверенность в своей правоте; ) Просто, у меня так сложилось в жизни - что из того круга людей, что я знаю - уверенность в своей правоте по сложным психологическим и духовным проблемам обратно пропорциональна степени интеллекта. Грубо говоря, знакомые мне люди, которые "уперты" на своей точке зрения (в том числе и "осуждения людей, страдающих зависимостью от никотина") - обычно мало ориентируются в проблеме. Вы говорите - "это для меня важный показатель" - НЕ СУДИТЕ, ДА НЕ СУДИМЫ БУДИТЕ; для меня в людях нет "показателей" - есть человек; и ГРЕШЕН КАЖДЫЙ, так же как и ВСЕ ГРЕХИ (кроме, пожалуй, самоубийства, да и то исключения бывают) МОГУТ БЫТЬ ПРОЩЕНЫ. Поэтому - еще раз - для меня нет "показателей". И маньяк убийца может быть прощен, и, следовательно, мы не в праве его осуждать. И я знаю многих курящих людей, которые БЛИЖЕ к Богу, чем упертые и уверенные в своей правоте некурящие. .. Витек, Вы меня простите по христиански, но очень уж хотелось высказаться, и, надеюсь, Вы правильно меня поймете. И - спасибо за заботу, друг. ..

  4. Иосиф Пупкинд (Вася пупкин)
    #34
    Читатель Недуг.Ру
    Александр! Ты это брось – некомфортно ему тут, видишь ли! Хочу напомнить, что мы тут не в бане этим самым меряемся. А в инетовских форумах везде практически, думаю, возникает этап выяснения кто умнее и круче. Кто хочет крокодильих слез радости от братской любви, может подаваться в АА или к свидетелям Иеговы. Харе Кришна еще есть. А здесь вполне даже уместен маленький филиал коммунальной кухни. Главное – аргументация. И не блокироваться все против одного, а лучше все против всех, но за всех. Обижаться не надо – обида к срыву ведет (у незабвенного Ильича где- то вычитал)
    Эт- та, на Алексов форум зайти не могу почему- то!

  5. Александр-Иосифу
    #35
    Читатель Недуг.Ру
    Допустим, бросил; хотя, на мой взгляд, твои претензии ко мне безосновательны. Я не хочу быть умнее и круче - в чем- то я умнее, в чем- то глупее - это естественно; человек развивается в трехмерном (или более) пространстве; у каждого "вектора" и "плоскости" развития разные: ); но я принципиально против узколобой, на мой взгляд, позиции абсолютной убежденности в своей правоте. Насчет "слез радости" - нет, слез радости и братской любви я не хочу; я лишь хочу "слез уважения"; ) чужих точек зрения и подходов к нравственной оценке; мирного сосуществования точек зрения без поучительных нотаций; так сказать, "личностно- абстрагированное несогласие". На коммунальной кухне как раз оно личностно- ориентированное, что мне и не нравится. Аргументация может быть как логической, так и личностной. Всю жизнь логикой объяснить еще пока никому не удалось. Я сам не люблю личностной аргументации, но применяю ее для того, чтобы моя точка зрения была более понятной МЫСЛЯЩЕМУ ИНЫМИ КАТЕГОРИЯМИ человеку; и заранее извиняюсь за неё. Обижаться не надо - сам знаю; но спасибо, что лишний раз напомнил. Да, мне не комфортно, когда меня учат (собирать сознание и т. п. ), когда меня оценивают "по показателям". Думаю, тебе тоже такое отношение не особо "в кайф". К ВитьКу я питаю достаточное уважение; но считаю, что кое- где он перегибает палку. Я надеюсь, что его уважение ко мне так же остается неизменным со времени нашего первого выяснения отношений на этом форуме (помните? ), независимо от моих "показателей": ).

  6. ВитЕк Александру
    #36
    Читатель Недуг.Ру
    Да, возможно я "перегнул палку". .. . Еще раз извините : ) Но моим мотивом было принесение Вам долговременной пользы от бросания курения кратковременной "болью" от моего сообщения. Понимаете? И если мое сообщение подтолкнет Вас к бросанию курения, то я буду считать "целесообразной" нанесение такой "обиды" ; ) Мне тоже вобщем то не всегда нравиться "правда матка" по отношению к себе, но если это способ и воозможность улучшить себя, то почему бы нет? Ну достали меня курящие люди, просто достали ; ) На улице, везде курят, просто нечем дышать, вот я так и "защищаюсь" от вас - курящих : )))

  7. Александр-Витьку
    #37
    Читатель Недуг.Ру
    Вот и замечательно; как говорится, всё выяснилось: )). Если (на что я всё- таки надеюсь) я смогу избавиться от никотиновой зависимости - я безусловно вспомню Вашу аргументацию с искренней благодарностью: )) Спасибо! Кстати, как Вы относитесь к новым "антитабачным" законам в Ирландии? Эффективно ли законодательное ограничение курения? Для некурящего общества - видимо да, а вот для мотивации самих курильщиков? Это вопрос. ..

  8. ВитЕк
    #38
    Читатель Недуг.Ру
    Ничего не слышал про Ирландию. .. Думаю, для решения этой проблемы лучше создавать негативный имидж курильщика, как это сделали в США. Там курящие не в почете, и даже могут получить ярлык "неудачника". Это я думаю, очень сильная мотивация - успешный имидж. А когда курение преподносится как нечно заманчивое, никакие разумные доводы на курильщиков, к сожалению, не дейстуют, как на Вас, например ; ) А вот имидж "неудачника" Вы бы наверняка не желали бы получить? ; )

  9. Александр-ВитьКу
    #39
    Читатель Недуг.Ру
    В Ирландии используются запретительные меры наподобие "сухого закона" в СССР: ) - ограничение мест, где разрешено курить, ограничение продаж табачных изделий и т. п. Что ж - негативный имидж - впринципе, логично. Но как его создать? Кому эта задача по силам? И как не переборщить с "отрицательным имиджем" настолько, чтобы не превратить курение в "запретный плод"? Ведь героиновые наркоманы, прямо скажем, везде имеют отрицательный имидж - а их число постоянно растет. .. И, применительно к нашему менталитету, можно еще сказать, что у нас зачастую к "униженным и оскорбленным" неудачникам не презрительное, как в США, а очень даже сочувственное а зачастую и уважительное отношение; замечали ведь, чуть что у человека не получается - "среда заела", "счастья Бог не послал". .. А то что, есть и четверг, да и "на Бога надейся, а сам не плошай" - забывают как- то; ). .. Так ведь, к сожалению?

  10. ВитЕк
    #40
    Читатель Недуг.Ру
    Вы пытаетесь решать проблемы глобального характера, не решив личных проблем, конкретных? Бесполезная трата времени и сил, уверяю Вас. "Каждый даст за себя отчет Богу". За себя, понимаете, а не за кого то другого.

  11. Александр-ВитьКу
    #41
    Читатель Недуг.Ру
    Согласен, возразить нечего; и достаточно понимаю. Хотя, может быть. и не только за себя - за своих крестных детей, за судьбу тех, которых я подтолкнул к греху - тоже с меня спросится. Но в данном случае я просто рассуждал, и не думал решать проблему глобально. Ясное дело - если хочешь изменить мир, начни с себя; и изменив себя, ты тем самым изменишь мир.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •