Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    : 04.08.2004, 23:49
  2. Ответов: 1
    : 11.07.2004, 21:44
  3. Ответов: 1
    : 01.07.2004, 18:32
  4. Ответов: 2
    : 20.06.2004, 06:33
  5. А ответа всё нету: -( Марина 15 апреля 2004 14: 30: 23...
    от Марина в разделе Здоровье кожи, дерматолог
    Ответов: 1
    : 10.05.2004, 21:46
  1. Аноним
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Витек отвечаю на ваши вопрсы относительно НЛП (02 апреля 2004 00: 40: 03). 1. Ваши знания и умения НЛП интегрированы в Вас, или существуют отдельно от Вас, и навыки и умения Вы проявляете только тогда, когда "вспоминаете" о НЛП - ских умениях? Как я понял из вашего вопроса речь идет о сознательной компетенции (когда навык нужно вспомнить, чтобы его применить, к примеру когда человек учится водить автомобиль – « я знаю, что я знаю» ) и бессознательной компетенции (когда навык уже встроен и применяется автоматически- « я не знаю, что я знаю» ). Естественно по жизни какие- то навыки забываются и надо снова их вспоминать - прочесть книжку или сходить на тренинг, какие- то встроены навсегда. Естественно, чтобы навык оставался на бессознательном уровне его надо постоянно тренировать, развивать и применять на практике. После долгих и беспробудных пьянок любой навык сотрется из памяти. НЛП наиболее лучшем способом изучается и встраивается на тренинге у профессиональных специалистов НЛП. По книжкам научиться применять НЛП особенно в коммуникации достаточно трудно.
    2. Мне нравятся методы, которые "работают" и которые достаточно просты для повседневного применения, можно ли НЛП отнести к таким методам? Максимальная отдача при минимальных усилиях - вот мой девиз, НЛП дает такой результат?
    Да, НЛП - это краткосрочная позитивная психотерапия, на проблему легкой или средней тяжести, избавление от вредной привычки может уйти 15- 60 минут. Одна из пресуппозиций (предположений) НЛП гласит- « изменения могут быть моментальными» . В то же время при лечении психоанализом пришлось бы потратить годы и кучу денег. Я думаю, что проблема с алкоголем является очень сложной проблемой и на ее решение может потребоваться не один сеанс, а также дальнейшее наблюдение и помощь. Здесь требуется очень серьезная проработка, чтобы ничего не было упущено.
    3. Как именно знания и умения НЛП помогали Вам справляться с зависимостью? И помогали ли вообще? Какие техники оттуда Вы применяли к себе, и применяли ли вообще? Уже одно то, что я знаком с НЛП, читал книги и ходил на тренинги т. е. нлперское мышление помогло осознать наличие проблемы. Плюс техники самогипноза, самовнушения, аутотренинга, медитации, метод Хосе Сильва. В общем виде это сопровождение себя в трансе состоит из следующих шагов:
    1. Вхождение в состояние транса.
    2. Постановка задачи.
    3. Вхождение в транс нужной глубины.
    4. Использование транса, выполнение задачи.
    5. Выход.
    Применять технику НЛП к самому себе как это описано в книжке на мой взгляд достаточно неудобно (не все конечно, якорение ресурсных состояний делать достаточно просто), гораздо проще их применять в самогипнозе (трансе). Сложность в том, что вы и пациент и терапевт самому себе, иногда можете что- то не заметить, в то время как психотерапевту будет это сделать на много легче. Если проблема очень сложная и вы чувствую что самостоятельно с ней не справитесь и она очень сильно беспокоит лучше пойти на консультацию к хорошему психо или гипнотерапевту. В трансе при работе с комплексным симптомом техника конструируется спонтанно - это могут быть кусочки из разных техник. Техники применяемые в лечении от зависимостей может быть « патерн взмаха» и « шестишаговый рефрейминг» . Наиболее удобны для работы с самим собой помогут книги Т. В. Гагина и С. С. Уколова Новый код НЛП, или Великий канцлер желает познакомиться. , а также Брайн М. Алман, Питер Т. Ламбру « Самогипноз» , Э. Каструбин « Секреты исцеляющих программ» . В издательстве КСП Плюс (http: / / www. booksp. ru/ print. shtml)вышла книга Ковалева С. В. "Семь шагов от пропасти. НЛП- терапия наркотических зависимостей", которая тоже может оказать значительную помощь в лечении алкоголизма.

  2. Михаил
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    забыл указать свое имя

  3. Алекс
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Михаил, да и всем пожалуй - ссылки по теме, статьи о нлп- терапии алкогольной зависимости:
    Федякин Владимир: "О "ПСИХОЛОГИИ АЛКОГОЛИЗМА" И ИСЦЕЛЕНИИ ОТ АЛКОГОЛЬНОЙ ЗАВИСИМОСТИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРИНЦИПОВ И ПРИЕМОВ НЕЙРО- ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ПРОГРАММИРОВАНИЯ"
    http: // www. humans. ru/ humans/ 67107
    и
    Гребнев С. А.
    "Психология и психотерапия алкогольной зависимости"
    http: // nlp. ekb. ru/ subj/ alco/

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •