Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Здравстувйте , доктор! Я хочу вылечиться от постоянного негативного отноше...
    от Антарес в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 1
    : 12.08.2004, 12:17
  2. Ответов: 1
    : 07.08.2004, 04:47
  3. Ответов: 8
    : 04.07.2004, 19:52
  4. Здравсвуйте, доктор! Насколько оправданы мои опасения по поводу негативного...
    от Ирина в разделе Онкологические заболевания, рак
    Ответов: 4
    : 30.06.2004, 08:28
  5. Ответов: 1
    : 03.02.2004, 13:04
  1. Михаил
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Смешной или все таки печальный случай негативного кодирования на алкоголь приводит из своей практике С. А. Гребнев в работе "Психологические особенности лиц, страдающих от алкогольной зависимости". « В России существует методика лечения алкоголизма, провоцирующая рвотный рефлекс на вкус и запах алкоголя. Иногда при ее применении случались казусы. Один из врачей рассказал мне историю о том, как однажды, прогуливаясь с девушкой, он встретил своего пациента, к которому применял условно- рвотную терапию. При приближении к врачу у бывшего пациента прямо на улице открылась рвота. » Хе- хе! !! А почему? А потому что человек начинает применять стратегию реагирования и на другие контексты. Например в начале человек начинает боятся что- то одно, а потом когда страх развивается начинает бояться всего. В данном случае у пациента рвотный рефлекс (или говоря языком НЛП - якорение) ассоциировался не только на алкоголь, но и на лечащего врача, что вполне объяснимо. А ведь реакция ( по аналогии как цепная реакция, мозг может связать все что угодно) может и дальше пойти где угодно. Человека может стошнить и в винном магазине, и в гостях на вечеринке и т. д. ВОТ ОНИ АЛЕКСАНДР- ИЗДЕРЖКИ НЕГАТИВНОГО КОДИРОВАНИЯ. Нельзя кодировать на отвращение, лучше на безразличие или равнодушие. Хотя любое поведение имеет позитивное намерение, и если в данный момент времени человека можно остановить от гибели только таким способом, то может это и оправдано, если человек добровольно соглашается на такой метод. Хотя в любом случае лучше воспользоваться другой методикой. В этом смысле мне кажется, что эспераль лучше кодирования.

  2. Александр
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Согласен, что Эспераль - лучше кодирования; хотя одно другому не мешает - мне, например, премило совместили. .. А за "случаями" далеко ходить не надо (не сыпь мне соль на рану; )) - меня самого невроз мучил - запаха спиртового БОЯЛСЯ, кефира и т. д. .. Но я НЕ МОГУ ПОКА абсолютно честно сказать себе - что больше - вреда от этого невроза, или пользы от того, что он поддерживал мою трезвость. .. И не могу честно сказать, что НЕ существует категории людей, для которых кодирование (жесткая негативная установка) является единственным (как бы это не было тяжело) действенным методом. А как можно кодировать на безразличие или равнодушие? Да, издержек "негативного" кодирования - масса. .. Но для ряда людей это единственный и дешевый метод, приносящий скорый результат; и я остерегаюсь отговаривать людей от кодирования; боясь, что отговорю их от лечения вообще. .. Если бы мне тогда сказали - "ложись в стационар или ходи ежедневно на группы или выдерживай какую- то там психологическую реабилитацию" - я бы банально побоялся и вряд ли стал это делать. Или не смог бы выдерживать несколько дней. А здесь - привлекает первоначальная простота - укололся - и трезв. .. В это - трезвое время - можно и нужно начать разбираться в себе - и тогда дойдешь и самоанализа, и, кто- то, до АА или еще чего. .. В пьяном виде бы я никуда не пошел - я боялся всякого лечения алкоголизма - а при кодировании хоть относительно "быстро" отмучаешься. .. А в пьяном виде я не стал бы разбираться со всем этим, и не попал бы не на наш форум, никуда. Только в этом преимущество кодирования; так или иначе - мне оно помогло придти к осознанной трезвости. .. . Хотя, конечно, я не могу не согласиться с теми отрицательными сторонами кодирования, что Вы приводите - я их сам большинство на собственной шкуре проверил и ощутил. А Вы, кстати, ощущали? А введение Эсперали - без "пробы" Вы имеете ввиду? Если без - то это почти тоже кодирование; только еще "неизвестное (состояние алкоголь- антабусной реакции) манит"; если "с" - то не особо полезно для здоровья. ..

  3. Алекс
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Интересно. На "безразличие" или "равнодушие"- согласен. По поводу эсперали - на мой взгляд предпочтительнее "торпеда", потому что при употреблении, случайном или намеренном, с имплантированной эспералью последствия могут быть очень серьезными, там не плацебо, шарахнет по полной. При "торпеде" последствия гораздо мягче.
    Конеччно, имеет значение и внушаемость человека - Вы справедливо писали о летальных исходах, обусловленных именно "самопрограммированием".
    Или есть другой термин - "ноцебо" - эффект ожидаемого негативного воздействия.
    И, немаловажно, мне кажется те ли иные методы вполне применимы при добровольном, осознанном желании самого человека, и, в зависимости от "стадии" лечения.

  4. Александр-Alex
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Так ведь что торпедо, что эспераль - всё вроде тетраэтилтиурамдисульфид, только "формы выпуска" и "торговые названия" разные; или я ошибаюсь? А Вас "эспераль" "шарахала"; (?

  5. Алекс
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Александр, еще одно соображение по поводу "укололся - трезв". Многие люди говорят о прекращении некой внутренней борьбы после "укола", об облегчении. "Мосты сожжены". Некий ритуал. Могу сказать, что когда я больше узнал о "торпеде", именно так и использовал.
    Без сопутствующих неврозов "пить- не пить кефир, пользоваться - не пользоваться одеколоном, не перепутаю ли стакан на вечеринке случайно? ?? ".

  6. Алекс
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    : )) Нет Александр, это разные вещи. Эспераль (несколько таблеток) имплантируется в ткань, пролонгированно действует.
    Торпеда конечно тоже дисульфирам, но выводится быстрее, концентрация меньше, действие мягче.
    Эспераль я никогда не подшивал. Торпеду - да, делал, не один раз. Во время указанного действия препарата никогда не употреблял алкоголь.
    Что касаемо "шарахала" - один раз принимал "Колме" в каплях - решил проверить. Проверил. Испанцы фуфло не делают, могу сказать: )) Больше желания проверять действенность "Колме" у меня не возникала: ) Впрочем, как и принимать его.

  7. Александр - Alex
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Завел на твоем форуме тему про дисульфирам. Поговорим?

  8. Алекс
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Запросто: )

  9. Михаил
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    Александру. Нет методики негативного и медикаментозного кодирования я к себя не применял. Прмерно представляю принципы их действия. К запаху алкоголя отношусь спокойно. Я сторонник позитивной психотерапии и оздоровления. Мне кажется достаточно две установки 1) психологическая невозможность употребляения алкоголя, 2) равнодушие и безразличие к спиртным напиткам. Вы задаете вопрос: "А как можно кодировать на безразличие или равнодушие? ". Очень просто с помощью того же гипноза лучше эриксоновского, метод Довженко- это всего лишь один из сотен способов применения гипноза, который запатентовали и раскрутили. Внушить с помощь гипноза в состоянии транса или техник НЛП равнодушие и безразличие к алкоголю не так уж сложно. Пример, вы же равнодушно относитесь к шоколаду, не станете есть 10 плиток за вечер? Значит можно равнодушно относится и к алкоголю и к любой пищевой зависимости. Кстати в этом плане из фармакологии интересен лекарственной сбор СТОПАЛ (stopal. ru), советую обратить внимание, мне его порекомедовал уважаемый мною психотерапевт, я пью его уже четвертый месяц и он мне очень сильно помогает равнодушно и безразлично относится к алкоголю наряду с психотерапией. Не знаю чего здесь больше: самогипноз, плацебо или реальное действие препарата, главное что становится лучше. Как- нибудь расскажу о нем поподробнее. Интересна позиция того же Гребнева (цитириую в кавычках): "Основным преимуществом метода УРТ (условно- рвотной терапии) является быстрота выработки условного рефлекса, внешняя эффективность результата. Недостаток этого метода в том, что взамен утраченных позитивных ощущений клиенту не предлагается ничего. "

    (Кстати, после того как вы уколетесь и сразу станете трезвым, что вы взамен получаете? Новое состояние, неврозы и проблемы? Именно по этому ЧАСТО после прекращения кодирования человек срывается и начинает пить еще больше чем до него. ВОТ ЧТО ЗНАЧИТ НЕ УЧИТЫВАТЬ НАМЕРЕНИЕ И ВТОРИЧНЫЕ ВЫГОДЫ. )

    "Суть создаваемой нами стратегии заключается в том, что на первом месте должны стоять воспоминания негативных ощущений, а после отказа от спиртного их место займут позитивные ощущения (гордость за себя, радость свободы от алкоголя, уверенность в своей силе воли и т. п. ), значимые и приятные для клиента. Содержание этой стратегии сводится к трем словам: ВНУШЕНИЕ ПРИЯТНОГО ОТВРАЩЕНИЯ". Мне кажется что с точки зрения логики этот термин противоречив, а с точки зрения терапии- парадоксален и для человеческой психики вполне актуален. Но все таки сам термин "отвращение" несет негативного нагрузку и лучше его в терапии не применять.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •