Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Здравствуйте. Я начала с врачом- психотерапевтом когнитивно- поведенческую ...
    от Ольга в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 1
    : 30.08.2004, 08:59
  2. Ответов: 6
    : 25.08.2004, 13:20
  3. Уважаемый доктор, я читал несколько статей относительно того, что отстутсви...
    от Дмитрий в разделе Секс и сексопатология, отношения.
    Ответов: 1
    : 22.06.2004, 12:11
  4. Уважаемый доктор, я читал несколько статей относительно того, что отстутсви...
    от Дмитрий в разделе Секс и сексопатология, отношения.
    Ответов: 6
    : 11.05.2004, 15:32
  5. Интересует поведенческие изменения при стойком вертеброгенном болевом синдр...
    от Скалли в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 1
    : 04.05.2004, 22:32
  1. Алекс
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Еще несколько любопытных статей: )
    "Поведенческие технологии мотивирования к лечению людей, зависимых от алкоголя
    Л. Эпов" http: // www. narcom. ru/ cabinet/ online/ 73. html
    "Обзор литературы по проблемам мотивирования к лечению (мотивационная терапия) пациентов с алкогольной зависимостью
    Л. Эпов" http: // www. narcom. ru/ cabinet/ online/ 74. html
    "Актуальные проблемы алкоголизма. Н. Н. Иванец, И. П. Анохина"
    http: // www. consilium- medicum. com/ media/ psycho/ 04_03/ 99. shtml
    и
    http: // www. consilium- medicum. com/ media/ psycho/ 04_03/ 100. shtml

  2. Александр
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Теория нарушения метаболизма дофамина (ДА) как определяющего развитие зависимости заслуживает внимание, но в ней есть неясность - если повышение ДА в 2 раза сопровождается тяжелым абстинентным синдромом, то как же алкоголь, высвобождающий из депо (! ) этот же самый дофамин вместо утяжеления абстиненции вызывает у больного субъективное улучшение самочувствия? Дело тут видимо посложнее, скорее именно норадреналин тогда уж "ответственнен" за психотическую сторону абстиненции, хотя может я недостаточно внимательно читал? Но в целом, "вечно пониженный ДА" соответствует "вечному" THIQ - то есть это другое и абсолютно безрадостное для нас объяснение, что сколько бы мы не оставались трезвыми, нас до конца жизни будут преследовать мысли о выпивке и до конца жизни наша эмоциональная сфера будет искаженной. Хотя, видимо, пониженный уровень ДА у нас был от рождения генетически, так что вызванные им нарушения в эмоциональной сфере можно не списывать на алкоголизм и оставить за нашим врожденным характером; ). Иными словами - основная соль такой гипотезы зависимостей в том - что алкоголизм и вообще зависимости - следствие или даже некий симптом одной большой дисфункции, позиционируемой как "недостаточность "подкрепляющей" системы головного мозга". Говоря по простому, биохимически обучловленное неумение получать удовольствие от жизни. .. Чтож, в самом себе я к сожалению не вижу фактов, опровергающих эту теорию. ..

  3. ВитЕк
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Я выражусь немного проще ; ) - у зависимых лиц "центр удовольствия" больше, чем у "нормальных" людей, и кайфа таким людям нужно получать от жизни больше, чтобы чуствовать себя "нормально". Я думаю, эта проблема решаема, нужно лишь найти себе занятие, приносящее радость и положительные эмоции, для меня это занятия спортом, велосипедные прогулки, поиск и изучение новой информации. Хочу купить цифровой фото и научится хорошо фотографировать, это приносит мне радость и творческое удовлетворение. При желании можно решить проблему "неудовлетворенности жизнью".

  4. Алекс
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Александр, парадокс с дофамином честно говоря меня тоже поставил в тупик - то есть ухудшение самочувствия при повышении ДА в два раза и в тоже время улучшение при его повышении после употребления спиртного. Но думаю разберемся: )
    Что же касается сравнения с THIQ - не соглашусь.
    THIQ величина постоянная, "раз и навсегда", в то время как уровень дофамина величина изменяемая, причем изменяемая не только алкоголем и медикаментами (веществами), но и, как справедливо заметил ВитЕк, занятиями или событиями, приносящими позитивные эмоции. Сужу также и на своем опыте недавнего срыва. Уже когда вышел из запоя, мне порекомендовали хорошего психолога, который практикует помимо традиционной психологии йогу. Что могу сказать. .. туда приполз в почти буквальном смысле (тяжелейшее похмелье) - оттуда вылетел: ) Так что влияние этих факторов не стоит недооценивать.
    Далее, в статье нет выводов о том, что в основе абсолютно всех случаев алкоголизма лежат нейромедиаторные нарушения. Напротив, говорится о необходимости индивидуального подхода и различного патогенеза заболевания: - "Следующий принцип – максимальная индивидуализация лечения. Чтобы составить индивидуальную программу лечения, нужно иметь в виду три основные мишени терапевтического воздействия: симптомы зависимости; проявления токсических эффектов алкоголя; нарушенные взаимоотношения больного с микросоциальной средой.
    . ..
    Еще один важный принцип – комплексность терапии. Здесь подразумевается необходимость сочетания биологических, психотерапевтических и реабилитационных методов на всех этапах лечения. В каждом конкретном случае удельный вес медикаментозных и немедикаментозных методов обусловливается различным вкладом в генез заболевания биологических и социально- психологических факторов. Преобладание биологических факторов предполагает наличие у больного биологической предрасположенности к наркологическому заболеванию. Преобладание социально- психологических факторов указывает на длительное воздействие неблагоприятных специфических ситуаций, связанных с влиянием микросреды. Преимущественно биологический или социально- психологический "вход" в болезнь фактически определяет характер течения болезни.
    Когда в генезе заболевания преобладают биологические факторы, на начальных этапах лечения должно доминировать медикаментозное лечение. Психотерапевтические методы остаются на втором плане. В последующем, однако, необходимый объем этих двух форм помощи выравнивается. На более отдаленных этапах к ним должны присоединяться реабилитационные мероприятия.
    В тех случаях, когда в генезе алкоголизма преобладают социально- психологические факторы, на начальных, как и на всех последующих, этапах лечения ведущую роль играют психотерапевтические методы. Гораздо меньшее значение здесь следует придавать медикаментозным средствам. ".
    Так что, на мой взгляд, никаких оснований для пессимистических выводов о "негативе до конца жизни" нет: )
    P. S. ВитЕк, я кстати тоже собираюсь приобрести цифровик именно по тем же мотивам: )

  5. Александр
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Пожалуй, Алекс прав - слово "вечный" я выдумал сам, "зацепившись" за фразу в статье, что "во время ремиссий уровень ДА сначала повышается, затем _остаётся_ пониженным", а сколько именно времени _остается_ - в статье не указано, поэтому я сам домыслил, что _остаётся_ навсегда: ). Впрочем, сам вывод, сделанный мной, что алкоголизм и зависимости - сами по себе в некоем роде симптом, обусловленный недостаточностью "подкрепляющей" системы мозга - остаётся. И мысль Витька о том, что зависимому необходима бОльшая эмоциональная подпитка для достижения того же уровня удовольствия, что и независимому, тоже весьма похожа на правду. Отчасти, кстати, подтверждается резкими изменениями вначале трезвой жизни - помните недавную жалобу в форуме супруги одного такого - который как перестал пить и стал ходить на какие- то "группы" (там не указано - АА или что- то иное) - так пошёл изменять ей и стал вести качественно иную жизнь в смысле активности развлечений и общения? Потому и парашюты рекомендуют и прочую экстремальщину. ..

  6. Геннадий
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    История в продолжение мыслей Александра. Один мой знакомый, бросивший употреблять, за два года трезвой жизни построил своими руками прекрасный загородный дом. Он получал необходимый ему уровень удовольствия от такого вида творчества. А потом его старая знакомая захотела попить пивка, а он не смог отказать ей в компании. Через неделю она встретила среди каких- то бомжей, посиневшего, трясущегося, пьющего какой- то самогон. ..

  7. Алекс
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Мда. .. впечатляет. И таких историй немало, к сожалению.
    Александр, по поводу "большей эмоциональной подпитки" - похоже на правду, но имхо здесь тоже нужна мера. .. маятник эмоций можно так раскачать, что после сильной "эйфории" не исключена не менее сильная дисфория.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •