Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Здравствуйте доктор! Какие продукты желательно употреблять при гепатомегали...
    от Татьяна в разделе Болезни желудка, печени и кишечника
    Ответов: 1
    : 29.08.2004, 17:04
  2. Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста какие продукты можно употреблять что...
    от Борис. С в разделе Болезни желудка, печени и кишечника
    Ответов: 1
    : 14.08.2004, 15:28
  3. Ответов: 1
    : 28.06.2004, 16:10
  4. Ответов: 1
    : 16.05.2004, 12:19
  5. Ответов: 1
    : 10.05.2004, 22:53
  1. Борис. С
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте.
    Посоветуйте пожалуйста какие продукты можно употреблять чтобы предотвратить дальнейшее образование камней (оксалатов) в почках, недавно перенёс операцию по удалению камня. Мясные продукты почти не употребляю.

  2. #2
    Читатель Недуг.Ру
    При построении диетического рациона для больных оксалурией следует помнить, что введение с пищей продуктов, богатых щавелевой кислотой, повышает выделение оксалатов с мочой. Поэтому из рациона исключают продукты с избыточным содержанием щавелевой кислоты и ее соли: щавель, шпинат, свекла, бобы, ревень, инжир, петрушка, сливы, земляника, крыжовник, чай, какао, шоколад. Источником образования щавелевой кислоты может быть желатин вследствие содержания в нем гликокола. Выведению оксалатов из организма способствуют яблоки, груши, айва, листья грушевого дерева, винограда, чёрной смородины (в виде отвара). Отвары, приготовленные на кожуре фруктов, также усиливают выделение щавелевой кислоты из организма. С целью подщелачивания организма и устранения дефицита калия и магния вводят большое количество несладких фруктов и сухофруктов (груши, чернослива, кураги).

    Рекомендуется: белый хлеб, свиное сало, растительное и сливочное масло, сметана, картофель, цветная и белокочанная капуста и другие овощи (чечевица, горох, зеленый горошек, репа, спаржа, огурцы), молоко, творог, яйца, кисломолочные продукты, сыр, вегетарианские супы (из разрешаемых овощей и фруктов), мясо, рыба и птица в отварном виде в неограниченном количестве, блюда из круп и теста, капусту, яблоки, груши, абрикосы, персики, виноград, кизил, айву.
    Несколько ограничивают в рационе поваренную соль и углеводы. В период обострения заболевания необходимо ограничить употребление молока и молочных продуктов, содержащих значительное количество кальция.
    Необходимо увеличить суточный объем жидкости (до 2 л в сутки вместе с соками свежих овощей и фруктов), включая и поздние вечерние часы, это предупредит кристаллизацию солей в моче. Положительное влияние на течение заболевания оказывают слабоминерализованные минеральные вод типа Нафтуси, Ессентуки № 20 (рекомендуются курсом на протяжении 3- 4 недель с последующим 3- 4 месячным перерывом).

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •