Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Zdravstvyite Yvajaemii doktor! Y memya vot takoi vopros: mojno li lechit g...
    от Margarita в разделе Болезни уха, горла и носа
    Ответов: 1
    : 28.08.2004, 05:32
  2. Zdravstvyite, doktor. Vopros takoi: bil polovoi akt bez predoxraneniya. 4er...
    от yana в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 01.08.2004, 18:23
  3. Zdravstvyite, mne 23 goda. Y mneya takoi vopros: kakaya lyshche vsego dieta...
    от YULIYA в разделе Болезни желудка, печени и кишечника
    Ответов: 1
    : 24.06.2004, 03:58
  4. Zdravstvyite, doctor, Mne 23 goda. Y menya takoi vopros. Dlya nachala, spas...
    от Yuliya в разделе Здоровье кожи, дерматолог
    Ответов: 1
    : 01.06.2004, 01:16
  5. OBRASHAUS PREJDE VSEGO K DEVUSHKAM. . IZVINITE ZA TAKOI NESKROMNY VOPROS KO...
    от BADBOY в разделе Секс и сексопатология, отношения.
    Ответов: 4
    : 22.05.2004, 05:01
  1. YULIYA
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Zdravstvyite, mne 23 goda. Y mneya takoi vopros: kakaya lyshche vsego dieta nyzhna dlya tex lyudei kotorie umeut porblemi s kishechnikom (zapori). Spasibo zaranee.

  2. #2
    Читатель Недуг.Ру
    ЛЕЧЕНИЕ ЗАПОРОВ ПУТЕМ НОРМАЛИЗАЦИИ ДИЕТЫ
    Соблюдение определенных требований к составлению пищевого рациона больного с запором играет огромную роль в его лечении. Каждый человек, страдающий запором, должен знать, какие пищевые вещества, способствуют опорожнению кишечника и какие задерживают его опорожнение.

    Способствуют опорожнению кишечника черный хлеб, сырые овощи и фрукты, сухофрукты, хлеб, содержащий значительное количество отрубей (" Здоровье" , " Барвихинский" ); крупы гречневая, ячневая, овсяная; мясо с большим количеством соединительной ткани; соленья, маринады, сельдь; копчености, закусочные консервы; безалкогольные напитки (минеральные воды, лимонад, соки), пиво, квас, сметана, сливки; сладкие блюда, кисели; кисломолочные продукты - простокваша, однодневный кефир, белые виноградные вина.

    Задерживают опорожнение кишечника продукты, со- держащие танин: сушеная черника, крепкий черный чай, какао, натуральные красные вина (кагор и др. ); пища в протертом виде, вещества вязкой, консистенции (слизистые супы, протертые каши, особенно манная и рисовая).

    При составлении пищевого рациона для больных, страдающих запорами, следует учитывать содержание пищевых волокон в продуктах. При большом количестве в пище грубых волокон у людей с жалобами на вздутие живота выделяется в среднем в 2 раза больше газов, чем при диете с умеренным их содержанием, и почти в 5 раз больше, чем при употреблении жидкой химически однородной диеты без пищевых волокон. Больным с запором и жалобами на вздутие живота ограничивают или даже исключают из рациона продукты, богатые пищевыми волокнами. Исключают вызывающие повышенное газообразование блюда из бобов, капусты, щавеля, шпината и др. Из фруктовых соков не рекомендуются яблочный, виноградный.

    При запорах, сопровождающихся выраженной перистальтикой кишечника, особенно при наличии спастических болей в животе, диета, богатая пищевыми волокнами, может вызвать усиление болей. В подобных случаях на первых порах применяют диету с низким содержанием пищевых волокон. Для уменьшения и последующей ликвидации спазмов кишечника назначают антиспастические лекарства, затем постепенно добавляют в пищу продукты, содержащие клетчатку нежной, а впоследствии более грубой консистенции. Так как сливы содержат органические кислоты, способ- ствующие опорожнению кишечника, то, несмотря на сравнительно невысокое содержание в них волокон (0, 5 г на 100 г), больным с запором рекомендуют чернослив в любом виде, в том числе настой, пюре из сухофруктов.

    Если нет специальных противопоказаний (болезни сердца, отеки), то больной, страдающий запорами, должен выпивать в сутки примерно 1, 5- 2 л жидкости. Прием достаточного количества жидкости очень полезен, так как вследствие замедленной эвакуации каловых масс из кишечника происходит их высыхание, что, в свою очередь, затрудняет их продвижение по толстой кишке.

    Важно соблюдать правильный режим питания. Пищу необходимо принимать не реже 5 раз в день. Недопустимы большие перерывы между приемами пищи.

    Весьма существенный лечебный эффект при запорах дают отруби. Отруби устойчивы к действию пищеварительных соков, они не являются значимым источником энергии и в то же время значительно стимулируют эвакуаторную функцию кишечника.

    ВЛИЯНИЕ АКТИВНОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ НА ЗАПОРЫ
    Большую роль в профилактике и лечении запоров играет соблюдение активного двигательного режима. Недопустимы позднее вставание с постели по утрам, длительное лежание. Весьма полезны пешие или лыжные прогулки, плавание, езда на велосипеде и другие физические нагрузки. Физические упражнения стимулируют двигательную активность кишечника, укрепляют мышцы брюшной стенки, повышают тонус всего организма, благоприятно действуют на нервно- психическую сферу.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •