Быстрое и неправильное похудение очень часто не только не приносит желаемого постоянного результата потери лишнего веса, но и небезопасно для здоровья и внешнего вида.

Как нужно худеть?

Рационально изменять привычную диету на ту, которая может быть использована всю последующую жизнь. Нужно ограничить количество каллорийных блюд, но одновременно предоставлять организму все необходимые для его здорового функционирования микроэлементы. В так называемых "чудесных диетах", недавно разработанных и не проверенных на практике, неизбежен недобор необходимых для жизни субстанций. Быстрое похудение во время применения таких диет не успеет нанести серьезного вреда организму, но и результат быстрой потери веса будет кратковременным.

Каких микроэлементов чаще всего не хватает в таких диетах?

Прежде всего не хватает достаточного количества витаминов и минералов, что нарушает правильность функций организма. Большинство из этих диет основывается на каком-то белковом продукте, не беря во внимание овощей и фруктов. Листок салата в таких блюдах - это слишком мало для успокоения потребностей нашего тела.
Диеты, содержащие менее 1000ккал не являются хорошим способом для балансирования обмена веществ в организме. Из минералов чаще не хватает железа, что вызывает анемию; кальция, что небезопасно именно для женщин больше, чем для мужчин, т.к. они более подвержены остеопорозу. Слишком мало эти диеты содержат в себе витаминов. Например, витамины А, С и Е предупреждают старение, группа В поддерживает функции нервной системы и внешний вид. При их нехватке кожа становится бледно-серая, а в уголках губ появляются "заеды".

Говорят, что похудение старит...

Это так, но только в том случае, когда человек в среднем и старшем возрасте в очень быстром темпе старается потерять как можно больше лишних килограммов. Тогда его кожа, уже потерявшая упругость молодости, начинает отвисать, образуя на лице новые морщины, а на теле "фалды", под которыми часто образуются раздражения и воспаления кожи.
Весь процесс похудения должен быть контролирован и осознан нами. Необходимо верить с конечный эффект и быть готовым принять свой новый внешний вид.

Должны ли худеть люди среднего и старшего возраста?

Без сомнения. должны и для собственного здоровья, и для внешнего вида, но постепенно, не спеша. Оптимальное похудение для таких людей - от полу-килограмма до 1 килограмма в неделю. Причем, не стоит расстраиваться, если в течении некоторого времени вес не уменьшается. Это временное явление, зависящее от изменений в обмене веществ организма, замедления этих процессов. Нужно быть настойчивым и продолжать использовать выбранную для себя лично низкокаллорийную диету.
Чтобы ускорить обменные процессы, необходимо увеличить физическую активность - гимнастика, прогулка, движение. Но не стоит переусердствовать в спортивных комплексах - для людей с гиппертонией и нарушением кровообращения интенсивные силовые упражнения противопоказаны, равно как и психические напряжения, стрессы.

Люди, занимающиеся похудением, часто жалуются на выпадение волос, ломкость ногтей, ослабление зрения...

Если возникают такие последствия, значит диета сбалансирована не правильно. В продуктах, которые человек ест, нет необходимого количества тех микроэлементов, которые регулируют состояние волос и ногтей. Организуя свое диетическое питание, мы самопроизвольно снижаем количество цинка или селена и оттуда возникают проблемы. При выборе диеты такие возможности должны быть учтены. Если вы решите принимать готовые витаминные препараты, то принимайте их именно так, как это написанно на упаковке. Это очень важно в случае с витаминами. Некоторые из них присваиваются организмом только в жирной среде и их необходимо принимать только во время еды. Железо, например, лучше присваивается организмом вместе с витамином С. И т.д.

Очень трудно постоянно придерживаться диеты до того как начинаешь терять массу тела. Особенно по-началу или если наступил эффект йо-йо - после быстрого похудения быстрый набор еще большего веса. От такого действия получается больше вреда, чем пользы и для состояния здоровья и для психики человека. Замедление обменных процессов являются причиной, что последующие пробы похудения, даже продиктованные состоянием здоровья (необходимость операции), не приносят результата. И тогда нет другого выхода, как применить диету "быстрого похудения" после которой очень быстро можно набрать прежний вес.
Чтобы такого не произошло, необходимо проработать собственную модель питания при помощи специалиста-диетолога. Тогда и здоровье и красота оплатят те время и усилия, которые мы потратили на похудение. Терять лишние килограммы мы должны, осознавая свои действия и веря в успех.

Статья переведена с польского. Автор Кристина Сигновска - интервью с доктором-диетологом Агнешкой Ярош, Institut Żywnosti i Żywienia, Warszawa. Журнал "Супер-линия", январь 2004 года.