Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. About Weapons
    от lora42 в разделе Для медиков и фармацевтов
    Ответов: 7
    : 31.07.2005, 11:05
  2. Не могли бы вы поподробнее объяснить действие КОК. Насколько мне известно, ...
    от Катя в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 2
    : 18.08.2004, 16:37
  3. Ответов: 1
    : 23.07.2004, 10:18
  4. Ответов: 1
    : 08.07.2004, 00:57
  5. Поставили диагноз "дивержи" , а что это такое?...
    от олег в разделе Здоровье кожи, дерматолог
    Ответов: 1
    : 15.06.2004, 04:04
  1. filat
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемый доктор!
    Моей маме 58 лет. 1,5 года назад ей повторно провели операцию обеих долей щитовидной железы
    (узловой токсический зоб 3 степени).
    Назначения: л-тироксин 50 мг/сутки.
    Через 8 месяцев наступило ухудшение состояния.

    Анализ: 20/08-03г.
    Т4-366,8 (норм.60-160)
    ТТГ-0,2 (норм.0,3-3,5)
    Назначения: отменить л-тироксин

    Анализ: 12/09-03
    Т4-226,3(норм.60-160)
    ТТГ-0,13(норм.0,3-3,5)
    Т4св-43,4 (норм.10-25)
    Назначения: мерказолин

    Состояние стало улучшаться, но потом наступило резкое ухудшение: боли на сердце, отечность, затрудненное мочеиспускания, слабость.

    Анализ: 16/01-04
    ТТГ-24,8 (норм.0,3-3,5)
    Т4св-7,5 (норм.10-25)

    УЗИ от 19/01-04г.
    Правая доля – 7*7*8 мм
    Левая доля – 10*7*8 мм
    (с обеих сторон маленькие остатки ЩЗ)

    В настоящее время отменен мерказолин (постепенно). Врач сказал, что потом будем переходить на йодоморин. Сейчас мерказалин принимаем по 1/4 таблетки.
    Пожалуйста помогите!
    С уважением, Елена Филатова.

  2. Аватар для Евромедпрестиж категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    3,984
    Уважаемая Елена! По результатам анализов, которые Вы нам предоставили, у вашей мамы, по всей видимости, аутоиммунное поражение щитовидной железы (АИТ). Течение заболевания АИТ иногда бывает сходным с заболеванием "токсический зоб", но их лечение различное. Вашей маме надо лечить именно АИТ и схему лечения желательно скорректировать. Лечение аутоиммуного тиреоидита в стадии гипотиреоза ( по результатам анализов) заключается в назначении заместительной терапии тиреоидными препаратами (L-тироксин, эутирокс, тиреотом, трийодтиронин), сосудистых препаратов, метаболитов, витаминов. АИТ - заболевание сложное в диагностике, требует комплексного лечения и постоянного контроля гормонов щитовидной железы. В нашей клинике работают квалифицированные доктора, специализирующиеся на лечении патолгии щитовидной железы, в том числе и аутоиммунного тиреоидита. тел. 540-74-63
    Врач высшей категории эндокринолог Разова Любовь Викторовна.
    Клиника медицины, здоровья и красоты ''Евромедпрестиж''
    Тел.: (095) 223-23-82, 101-45-00, 955-90-22, 955-90-21
    Наш сайт: http://klinika-moskva.ru/
    E-mail: mail@doctor-sex.ru

  3. Аватар для Медцентр категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,239
    Здравствуйте, Елена.
    По результатам приведенных вами исследований у вашей матери был тиреотоксикоз (не вдаюсь в причины его возникновения) и отмена, назначенного после операции L-тироксина вполне оправдана. Вероятно именно из-за тиреотоксикоза у вашей матери произошло ухудшение состояния, вероятно возникла сердечная недостаточность.

    Применение мерказолила и уменьшение его дозы, так же представляется мне вполне оправданным - учитывая возраст и ухудшение самочувствия.
    Йодмарин - не играет ни какой роли и его применение для вашей мамы я считаю бесполезным.

    В плане дальнейшего ведения вашей мамы - самое главное это состояние сердечно-сосудистой системы. И назначение мерказолили и/или L-тироксина должно быть направлено в первую очередь на компенсацию сердца. При этом не всегда удается (а это в этом случае и не нужно) достичь компенсации и по результатам гормонов.
    Клиника на Владимирской
    Москва, 1-я Владимирская улица, дом 18, корпус 1
    тел.: (095) 306-43-66, 306-01-52
    Наш сайт: www.chlamidioz.ru/
    Емайл: info@chlamidioz.ru

  4. GP
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Уважaемые эндокринологи. Вы вероятно не заметили последний анализ от января этого года.

    Анализ: 16/01-04
    ТТГ-24,8 (норм.0,3-3,5)
    Т4св-7,5 (норм.10-25)

    Сейчас у пациентки гипотиреоз. По моему, необходима заместительная терапия левотириксином, и контроль ТТГ через 4 недели.

    P.S. Не совсем понятно, причем тут АИТ, но это другой разговор.

  5. GP
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    простите, опечатка в слове "левотироксин".

  6. Аватар для Медцентр категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,239
    Вы совершенно правы. Сейчас у нее гипотиреоз, именно поэтому у нее уменьшают дозу мерказолила. Заместительная терапия L-тироксином пока не показана.

    В плане ХАИТ - я тоже не согласен с этим диагнозом у данной пациентки.
    Клиника на Владимирской
    Москва, 1-я Владимирская улица, дом 18, корпус 1
    тел.: (095) 306-43-66, 306-01-52
    Наш сайт: www.chlamidioz.ru/
    Емайл: info@chlamidioz.ru

  7. Аватар для Евромедпрестиж категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    3,984
    Тиреотоксикоз - это патологическое состояние, характеризующееся повышением функции щитовидной железы и токсическим влиянием гормонов щитовидной железы на органы и ткани. Встречается при диффузном токсическом зобе и аутоиммунном тиреоидите (активная фаза разрушения тиреоцитов с выходом гормонов в кровь). Одним из важных дифференциальных признаков является длительность тиреостатической терапии в лечении тиреотоксикоза при ДТЗ (до нескольких лет с постепенной отменой препарата и длительным приемом поддерживающей дозы)и АИТ ( быстрое достижение гипотиреоза на небольших дозах, что совпадает со стадией эутиреоза и последующим частым развитием гипотиреоза в стадии истощения). Поэтому на основании описанной картины быстрого развития гипотиреоза на фоне приема мерказолила, высокого титра антител вероятнее говорить, все-таки, о АИТ (аутоиммуном тиреоидите).
    Врач высшей категории эндокринолог Разова Любовь Викторовна.
    Клиника медицины, здоровья и красоты ''Евромедпрестиж''
    Тел.: (095) 223-23-82, 101-45-00, 955-90-22, 955-90-21
    Наш сайт: http://klinika-moskva.ru/
    E-mail: mail@doctor-sex.ru

  8. Аватар для Медцентр категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,239
    Я с вами, коллега, полностью согласен. Но...
    А как же повторная операция "... 1,5 года назад ей повторно провели операцию обеих долей щитовидной железы
    (узловой токсический зоб 3 степени)..." Т.е. ей повторно сделали субтотальную резекцию?!

    А быстрый эффект мерказолила при таких размерах ЩЖ (Правая доля – 7*7*8 мм, Левая доля – 10*7*8 мм) по-моему вполне имеет право быть и без ХАИТ.

    Антитела могут быть и при ДТЗ - это не специфичный признак, да и нам вроде не представили титры антител.

    На мой взгляд, я повторюсь, этиология заболевания не имеет принципиального значения. Важна в первую очередь компенсация сердечно-сосудистой системы. Все остальное лишь помогает этому.
    Клиника на Владимирской
    Москва, 1-я Владимирская улица, дом 18, корпус 1
    тел.: (095) 306-43-66, 306-01-52
    Наш сайт: www.chlamidioz.ru/
    Емайл: info@chlamidioz.ru

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •