Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Посоветуйте что- нибудь, пожалуйста. Моя подруга переживает сейчас кошмарну...
    от Юля в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 4
    : 03.08.2004, 16:21
  2. Ответов: 1
    : 30.07.2004, 15:59
  3. Здравствуйте! Моя подруга беременна (19 недель), очень переживает из- за ко...
    от Екатерина в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 3
    : 22.07.2004, 22:00
  4. Здравствуйте! Недавно узнала, что моя близкая подруга беременна. Но! Я зн...
    от Ассоль в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 24.06.2004, 07:27
  5. Очень нужен совет! Моя подруга беременна (15 недель). Вылезла крапивница, ...
    от Libby в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 25.05.2004, 20:49
  1. Екатерина
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте! Моя подруга беременна (19 недель), очень переживает из- за контакта с больным краснухой. Сама переболела краснухой в детстве, клинических проявлений болезни нет, но врач настаивает на прерывании беременности. Подскажите, что делать. Спасибо.

  2. статья с www.ma-ma.ru
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Краснуха и беременность
    Жизнь каждого ребенка драгоценна, тем более, если этот ребенок родился после лечения бесплодия. Известно, если планировать беременность заранее, то вероятность появления аномалий у новорожденного резко снижается. Поговорим о таком вирусном заболевании как краснуха. Можно ли избежать заражения краснухой во время беременности? Стоит ли так серьезно относиться к этому заболеванию?

    Надо сказать, что среди всех инфекционных заболеваний краснуха - самая серьезная и встретиться с ней можно повсюду. Она относится к группе вирусов, поэтому не имеет никаких "противоядий", кроме вакцинации. Или защита наступает после того, как женщина переболела ею.

    Если для будущей мамы краснуха страшна сыпью на теле и отвратительным самочувствием, то для зародыша - самыми ужасными последствиями. Ребенок, у переболевшей в начале беременности мамы, нежизнеспособен или поражен такими страшными недугами как глухота, слепота, у них выражены пороки сердца, нервной системы, скелета.

    Так, во всем мире принято прерывать беременность, если женщина заболела краснухой в первые месяцы. При заражении женщины на более позднем сроке, вирус может сказаться на малыше при рождении в виде малокровия, поражения внутренних органов. Но, несмотря ни на что, заболевание можно предотвратить.

    Что важно знать о краснухе?

    Краснуха - это острое инфекционное заболевание, вызываемое вирусом семейства тоговирусов. Главными проявлениями краснухи являются: мелкопятнистая кожная сыпь, увеличение затылочных и задне- шейных лимфоузлов, повышение температуры, головная боль, боли в мышцах. Вирус краснухи нестоек во внешней среде, очень чувствителен к воздействию температуры и химических веществ.

    Передача инфекции происходит воздушно- капельным путем (при чихании, кашле, разговоре). Заражение обеспечит непосредственный контакт с больным (совместное пребывание в помещении, в том числе и на общей лестничной площадке и т. п. ). Однако, в наше неспокойное время скрытых инфекций, и краснуха протекает необычно. Таким образом, точно установить, когда произошел контакт с больным человеком подчас невозможно.

    Несмотря на то, что краснуха относится к детским инфекциям - ею болеют и взрослые. С большей вероятностью ее можно подхватить во время периодически повторяющихся эпидемических вспышек, чаще всего весной. Инкубационный период продолжается 15- 21 дней.

    Если заболел ребенок. ..

    У детей заболевание протекает относительно по- разному. Начинается остро, с появления на коже бледно- розовой мелкопятнистой сыпи, не возвышающейся над поверхностью кожи, размером до 3- 5 мм. Сыпь сначала появляется на лице, быстро распространяется по всему телу, особенно много сыпи на спине, ягодицах, внутренних поверхностях рук и ног. На ладонях сыпи не бывает. Позже может присоединиться увеличение задне- шейных и затылочных лимфатических узлов, повышение температуры, воспаление верхних дыхательных путей, с возможным осложнением - воспалением суставов.

    Если заболел взрослый. ..

    Хотя краснуха и не является очень заразным заболеванием, но у взрослых оно обычно протекает значительно тяжелее, чем у детей. Высыпанию могут предшествовать явления в виде общего недомогания, головной боли, озноба с повышением температуры до 38¦ , болей в суставах, насморка, болей в горле и, как правило, общего увеличения лимфоузлов, особенно задне- шейных и затылочных.

    Самым частым осложнением у взрослых является поражение мелких суставов рук, которое встречается у трети заболевших. Самое тяжелое, хотя и редкое, осложнение - это поражение головного мозга - энцефалит. Естественно, в более выгодном положении оказываются женщины, переболевшие краснухой в детстве.

    Как краснуха влияет на плод?

    В период беременности вирус, находящийся в крови матери, поражает ткани зародыша, вызывая в течение первых трех месяцев беременности инфицирование плода, нарушающее его внутриутробное развитие, нередко приводящее к выкидышу.

    Частота и степень поражения плода в значительной степени определяется сроком беременности в момент заражения. Чем меньше срок беременности, при котором женщина заболела краснухой, тем чаще и тяжелее развиваются пороки развития у плода. Наиболее опасен первый триместр беременности (от зачатия до 12 недель). В этот период происходит развитие всех важных органов плода. Поражения плода вирусом краснухи разнообразны, причем степень поражения не зависит от степени тяжести заболевания беременной.

    Как избежать заражения краснухой?

    Необходимо знать, что у женщин, перенесших краснуху, формируется стойкий и продолжительный иммунитет. Беременным, не болевшим краснухой до беременности, следует избегать контакта с больными краснухой.

    В настоящее время в России проводится активная иммунизация (прививки) против краснухи. Если Вы не болели краснухой, т. е. Вы не уверены в этом на 100% (такую уверенность может дать только анализ крови на наличие антител), то прививку необходимо сделать за 2- 3 месяца до начала планируемой беременности. Все современные противокраснушные вакцины обладают 95- 100% эффективностью, а иммунитет, ими созданный, сохраняется более 20 лет. Вакцинация состоит всего из одной прививки, поскольку вакцина являет собой живой вирус, т. е. иммунитет образуется сразу и надолго. Еще один положительный эффект вакцинации - это передача антител против краснухи с материнским молоком.

    Эту прививку ни в коем случае нельзя делать во время беременности, так как вероятно повреждения плода вакцинным вирусом. После проведения вакцинации необходимо в течение 2- 3 месяцев предохраняться от беременности и лишь спустя этот срок планировать зачатие.

  3. наташа
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    У Вашей подруги стойкий иммунитет к краснухе, раз переболела в детстве. Для ребёнка никакой опасности. Поменяйте врача, раз он некомпетентен даже в таких очевидных вопросах.

  4. Елена
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Врача гнать в шею! !! !! !! !! !! !! И спокойно носить беременность!

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •