Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Подскажите пожайлуста, у меня 19, 5 недель беременности, можно ли летом заг...
    от Евгения в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 5
    : 06.09.2004, 18:04
  2. Подскажите, что можно сделать? У меня 16 недель беременности, но 4 дня наза...
    от Настя в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 21.07.2004, 22:46
  3. Ответов: 1
    : 04.06.2004, 11:13
  4. У меня 29 недель беременности. Подскажите, пожалуйста, как можно справиться...
    от Юлия в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 21.05.2004, 05:14
  5. Здравствуйте, подскажите пожайлуста, у меня беременность 8 недель, а в конц...
    от Людмила в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 7
    : 18.05.2004, 16:53
  1. Евгения
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Подскажите пожайлуста, у меня 19, 5 недель беременности, можно ли летом загорать и как?

  2. Аноним
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Длительное прибывание на солнце пагубно влияет на малыша, говорят нужно находится на солнышке минут 15. здоровья Вам и Вашему малышу.

  3. Алла
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Если вы привыкли к солнцу (у вас смуглая кожа или вы постоянно загораете), то конечно, можно. Но разумеется осторожно - не долго и не на самом солнцепеке. Единственная неприятность может возникнуть - пигментные пятна, особенно на лице. И это все в том случае, если вы собираетесь позагорать в средней полосе России, где- нибудь на даче. А если вы имеете ввиду поездку за- границу, в жаркие страны, или вы живете на юге, то это может быть опасным или вам придется с ног до головы обмазываться защитными кремами (но тогда какой загар? ?? ).

  4. Аноним
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    БЕРЕМЕННОСТЬ И СОЛНЦЕ, ИЛИ НЕДОУМЕННЫЕ ВОПРОСЫ ЛЮБИТЕЛЬНИЦЫ ЗАГАРАРаиса ЗябликоваЦентр планирования семьи и репродукции, врач акушер- гинеколог
    Всем нам неоднократно приходилось слышать утверждения типа: « После отпуска у нее такой здоровый вид: отдохнула, загорела» . Под « здоровым видом» можно, конечно, понимать разные вещи, однако имейте в виду: загар и здоровье отнюдь не синонимы. Спору нет, ультрафиолет стимулирует синтез витамина D. Однако многочисленные исследования свидетельствуют, что ультрафиолетовое излучение в избыточных дозах опасно для здоровья. А если вы регулярно « перебираете» ультрафиолета, то вредное воздействие солнечных лучей суммируется и накапливается. Темнеющая на солнце кожа, так радующая любителей бронзового загара, на самом деле просто защищается от повторяющегося воздействия ультрафиолетовых лучей. ПОЧЕМУ БЕРЕМЕННЫМ НУЖНО ПРЯТАТЬСЯ ОТ СОЛНЦА? Для беременной женщины долговременное пребывание на солнце превращается в совсем уж нездоровое времяпрепровождение: Во- первых, гормоны, концентрация которых во время беременности повышается, особенно эстрогены, под воздействием солнца могут вызвать на лице образование так называемой « маски беременности» — темных пятен, появляющихся преимущественно на лбу и носу. В некоторых случаях они исчезают после родов, а иногда остаются на всю жизнь. Во- вторых, инсоляция может привести к повышению температуры внутренних органов беременной женщины, что, в свою очередь, повышает температуру плода. Если плод находится в « перегретом» состоянии продолжительное время, это может вызвать повреждение его мозга. В- третьих, некоторые исследователи усматривают связь между ультрафиолетовым излучением и пороками развития нервной системы ребенка. Они основываются на том, что под воздействием излучения снижается уровень содержания в организме фолиевой кислоты. Если это происходит незадолго до зачатия или в ранние сроки беременности, повышается риск рождения ребенка со spina bifida (расщепление остистых отростков позвонков) и другими дефектами развития нервной трубки. А В СОЛЯРИЙ МОЖНО? Частенько любители « покрасоваться» загорелой кожей прибегают к искусственному загару. Однако устройства для получения искусственного загара используются не так давно, и их воздействие на организм, особенно в период беременности, практически никогда не было предметом серьезных научных исследований. Поэтому многие врачи на вопрос беременной пациентки о том, можно ли ей посещать солярий, в раздумье отвечают: « Гм… » — и, недоуменно пожимая плечами, в конечном итоге советуют на всякий случай воздержаться и от искусственного загара. Хотя при искусственном загаре снижается, по сравнению с солнечным, риск перегрева, прочие проблемы остаются. А ЕСЛИ Я ПОЛЬЗУЮСЬ КРЕМАМИ ДЛЯ ИСКУССТВЕННОГО ЗАГАРА? И зимой и летом женщины интенсивно используют самые разные кремы и лосьоны для искусственного загара. Эффект от их применения основан на действии дигидроксиацетона (ДГА), который проникает через кожу в кровоток. У беременных ДГА проходит через плаценту и попадает к плоду, оказывая на него неблагоприятное воздействие. В каком количестве — зависит от частоты применения средств для загара, площади поверхности кожи, на которую они наносятся, и наличия на коже поврежденных участков (царапин, ссадин и т. п. ). ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ? Почти у каждой женщины нет- нет да и возникает настоятельная необходимость провести некоторое время на солнце. Беременность тут практически ничего не меняет. Так что если вы: — проживаете в местности с жарким климатом; — по каким- либо причинам вынуждены много времени проводить под открытым небом; — одна из тех любительниц поджариваться на солнышке, которую не остановит даже необходимость позаботиться о здоровье будущего ребенка, — постарайтесь принять соответствующие меры предосторожности, основными из которых являются следующие: Определите свой тип кожи и время, которое вы можете провести на солнце. Под воздействием солнца в коже интенсифицируется синтез витамина D и может развиться ожог. Степень ожога обратно пропорциональна количеству содержащегося в коже пигмента меланина. Меланин синтезируется особыми клетками — меланоцитами. Эти клетки расположены под кожей, а меланин, « запакованный» в специальные « мешочки» — меланосомы, транспортируется по отросткам этих клеток в кожу. Меланин защищает кожу, отражая лучи ультрафиолетового спектра. Ожог развивается, когда облучение превышает защитные возможности меланина. В зависимости от содержания меланина можно выделить пять типов кожи: тип I — всегда сгорает, никогда не загорает; тип II — иногда сгорает, никогда не загорает; тип III — иногда сгорает, иногда загорает; тип IV — иногда сгорает, всегда загораеттип V — никогда не сгорает, всегда загорает. Чем меньше « номер» вашего типа, тем больше вам следует остерегаться солнечных лучей. Выпивайте достаточное количество жидкости — желательно чистой воды. Пейте вволю — еще до того, как почувствуете сильную жажду: появление чувства жажды может свидетельствовать о том, что организм уже обезвожен. Обезвоживание ведет к уменьшению объема циркулирующей крови, а это приводит к повышению концентрации в крови окситоцина — гормона, вызывающего сокращение матки, что в конечном итоге может привести к преждевременным родам. Кстати, беременным не мешало бы знать признаки обезвоживания организма, чтобы при их появлении срочно обратиться к врачу. Признаки обезвоживания таковы: • неясность, спутанность мыслей; • тошнота, головная боль; • мышечные судороги; • повышение температуры тела. Во избежание перегрева не носите узкой, облегающей одежды: она нарушает процесс естественного охлаждения кожи и способствует перегреву. Старайтесь не оставаться на солнцепеке; солнечные ванны допустимо принимать только в ранние утренние часы и на закате дня. Имейте в виду, что в жаркие летние дни у беременных, особенно на поздних сроках, часто возникают отеки. Вообще в третьем триместре беременности отеки, которые проходят после отдыха, считаются нормой. Нужно уметь отличать их от патологических отеков, свидетельствующих о нарушении работы почек и сердца, — они обычно появляются после сна и не исчезают после отдыха. Обычные отеки можно уменьшить, оптимизировав употребление соли (кстати, появлению отеков способствует как пересоленная, так и недосоленная пища). Кроме того, рекомендуется несколько раз в день отдыхать, подняв ноги выше уровня туловища (подложив под них подушку или валик). Появление патологических отеков является признаком преэклампсии1 и требует немедленной консультации с врачом. Используйте защитные кремы, для того чтобы свести к минимуму повреждающее воздействие солнца на кожу… Наиболее распространенным способом предотвращения солнечного ожога служит защита кожи с помощью средств, содержащих солнечные фильтры. Однако применение этих кремов тормозит другую важнейшую функцию кожи — синтез витамина D, так что постарайтесь не « переборщить» с использованием таких средств. Закончить хотелось бы довольно банальной мыслью: беременность — уникальное время, когда жизнь, развивающаяся внутри женщины, помогает ей острее чувствовать радость жизни внешней. Нехорошо, если это удивительное состояние делает из нее « человека в футляре» , угрюмо прячущегося от ласкового ветерка и весеннего солнышка. Но и « пускаться во все тяжкие» , конечно, не стоит. Лучше всего внять совету древнеримского поэта Горация и придерживаться « золотой середины» .
    1 Преэклампсия — состояние, относящееся к позднему токсикозу беременности и характеризующееся, помимо отеков, сильной головной болью, рвотой, расстройствами зрения, болью в подложечной области, появлением белка в моче.

  5. Евгения
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо за ответы, моя кожа привыкла к загару летом, так что буду надеяться, что все будет нормально. А большие пигментные пятна могут появиться, не подскажите сколько процентов случаев их появления? Зависит ли это от возрастра, мне 21 год?

  6. Алла
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Это НЕ зависит ни от чего. У кого- то и на солнце не появляются, у кого- то и зимой есть, так что "проверить" можно только на себе.
    Но честно говоря, я бы вам посоветовала воздержаться от загорания (если вы имеете ввиду каждодневное многочасовые загорания, которым привыкли до беременности, а не пару часов на солнышке по выходным). Я прекрасно понимаю, что и беременной хочется оставаться красивой, а тем более когда все подружки будут щеголять с красивым загаром, а вам придется сидеть дома, конечно, обидно. Я сама такая, если я не загорю, как негр, то для меня лето прошло зря. Но Женя, поверьте здоровье ребенка намного важнее и ради этого можно и пожертвовать одним летом.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •