Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Здравствуйте, доктор. По календарю у меня 36 недель, на УЗИ говорят - 34 не...
    от Ася в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 2
    : 19.08.2004, 11:51
  2. По календарю беременности у меня 7 недель. Доктор при осмотре сказал что 5 ...
    от наташа в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 2
    : 12.08.2004, 22:41
  3. При осмотре врач сказал, что матка увеличена на 5 недель беременности. Скаж...
    от Эля в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 2
    : 30.07.2004, 20:01
  4. Здравствуйте. У меня 26 недель беременности. Доктор сказал, что на этом сро...
    от Александра в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 3
    : 03.07.2004, 17:17
  5. Беременность 38 недель. Врач при осмотре сказал, что головка уже прижата. ...
    от Mila в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 31.05.2004, 10:13
  1. наташа
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    По календарю беременности у меня 7 недель. Доктор при осмотре сказал что 5 недель. Кто прав, и так ли важно расхождение? Я имею ввиду отпуск по беременности и всякие выплаты, положенные женщинам.

  2. Алла
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Очень часто врач ставит срок на 1- 2 недели меньше "правильного". Особенно при первом осмотре. Он как бы страхуется, дает вам пару "лишних" недель, т. к. плод не всегда развивается идеально, могут быть какие- то отклонения в развитии плюс- минус пару недель. У меня было такое. Изначально врач поставила срок на 1 неделю меньше, а потом где- то что- то перепуталось или на самом деле она увидела какие- то отставания и в общей сложности у меня было расхождение с "правильным сроком" 3 недели. Но я ориентировалась на свой срок (по календарю). А когда я пошла на УЗИ в 24 недели (по своим подсчетам)и УЗИ мне поставило срок 24 недели и дату родов в точности такую же, как было в моем календаре, врач без слова исправила срок на 24 недели, хотя по ее подсчетам было 20- 21. И декрет мне назначила в 30 недель, как положено. Думаю, у вас будет также. Но в любом случае, пойдете вы в декрет на неделю раньше или позде - роли не играет, деньги вы получите, как положено по закону.

  3. #3
    Читатель Недуг.Ру
    День рождения "по плану"
    Как определяют предполагаемый срок родов
    Когда беременная женщина встает на учет в женской консультации, врач устанавливает предполагаемую дату родов. Для чего необходимо знать точный срок беременности? Во- первых, таким образом, женщина узнает, когда ей надо будет готовиться к отправке в роддом. Во- вторых, зная срок беременности, доктор сможет следить за развитием малыша, вовремя корректируя возможное отставание в развитии. Наконец, эта дата станет основанием для оформления отпуска по беременности и родам.
    Сразу хочу оговориться, что различают акушерский и истинный сроки беременности. Акушеры начинают отсчитывать срок беременности от 1- го дня последней менструации. Это вполне оправданно, ведь с этого момента начинает созревать яйцеклетка, которую в дальнейшем оплодотворит сперматозоид, после чего образуется и имплантируется в матку зигота1 и начнет развиваться плодное яйцо с зародышем, а затем (после 12 недель беременности) - и с плодом. Продолжительность беременности от первого дня последней менструации до родов - около 10 лунных месяцев, или 280 дней, или 40 недель. Истинный срок беременности отстает от акушерского на 2 недели - он отсчитывается от дня овуляции и зачатия. Таким образом, для определения акушерского срока беременности к истинному нужно прибавить две недели.
    Как же можно определить срок беременности?
    · По дню зачатия, который совпадает с днем овуляции. Если женщина измеряет температуру в прямой кишке (ректальную температуру) или, по показаниям, делает УЗИ несколько раз в течение менструального цикла (это необходимо при лекарственной стимуляции овуляции), то этот день точно известен. Эти методы обычно применяют женщины, которые лечатся от бесплодия. Ректальную температуру измеряют ежедневно в одно и то же время - по утрам, не вставая с постели. В первой половине менструального цикла температура не выше 37С, в день овуляции температура поднимается выше 37С. По дню полового акта ориентироваться нельзя: сперматозоиды попадают в матку и маточные трубы и могут жить там 3- 4, а иногда и до 7 дней, ожидая выхода яйцеклетки из фолликула. То есть день полового акта совсем не обязательно совпадает с днем зачатия, а день овуляции - это день зачатия, так как яйцеклетка после выхода из яичника способна существовать не более суток. Из этого следует, что женщинам, стремящимся забеременеть, лучше иметь половой контакт за несколько дней до овуляции, чем опоздать на один день.
    · Достоверным (до 2- 3 дней) считается определение срока беременности по УЗИ на самых ранних сроках - до 6- 7 недель, когда эмбрион растет пропорционально и его размеры у всех женщин с одинаковым сроком беременности будут идентичными. При проведении следующих ультразвуковых исследований размеры плода будут разниться у пациенток из разных этнических групп, с разной массой тела, будет иметь значение вес матери и отца при рождении и так далее. То есть в более поздние сроки нормально развивающиеся детишки одного "возраста" могут иметь разные размеры (в пределах + 3 недели).
    · По дате последней менструации. Это также достоверный отсчет, но для женщин с регулярным менструальным циклом. При задержках менструации нужно сопоставлять сроки беременности по различным показателям. Узнать примерный срок родов можно, если ко дню последней менструации прибавить 280 дней. Для облегчения подсчета придумана формула: - 3+ 7. От месяца, в котором была последняя менструация, нужно отнять три месяца, а к числу последней менструации - прибавить семь дней. Например, если последняя менструация началась 20 июня, то предполагаемый срок родов (ровно 40 недель) будет 27 марта; если 2 октября, то ожидать прибавления в семействе следует 9 июля.
    · По первому шевелению плода. Это не очень точное определение срока беременности. Ощущать движение ребенка женщины начинают в 18- 20 недель. Таким образом, для определения срока родов к дате первого шевеления необходимо прибавить 20- 22 недели. Однако повторнородящие или худощавого телосложения пациентки могут ощущать шевеление плода уже с 16 недель.
    Определяя срок родов, доктор обычно использует не один, а несколько способов: таким образом повышается достоверность подсчета. При этом наиболее надежными считаются определение по дате овуляции и по ранним УЗИ.
    Тем не менее день рождения малыша далеко не всегда совпадает с датой, названной врачом. Но причина - не ошибка в подсчете. Дело в том, что срок гестационного развития (внутриутробной жизни) плода может колебаться от 37 до 42 недель. Этот срок зависит от многих факторов, но в первую очередь он обусловлен генетически. Поэтому при установлении предположительной даты родов врач может поинтересоваться, на какой неделе беременности были рождены сама пациентка и отец ребенка, а также тем, до какого срока донашивали беременность родственницы по материнской линии. Поэтому, если вы родили чуть раньше или позднее назначенного срока, у вас нет повода для беспокойства.
    _____________________
    1Зигота - (от греч. zygotos - соединенный вместе), оплодотворенное яйцо; клетка, образующаяся у животных и растений в результате слияния мужской и женской половых клеток; начальная стадия развития зародыша.
    Елена Несяева,
    врач акушер- гинеколог
    Клиники акушерства и гинекологии ММА им. Сеченева.
    Статья из январского номера журнала

    5. 4. 2004

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •