Зарегистрироваться
  1. Аватар для nedug68027 Опытный
    сообщений
    18
    Кто и как лечит влажный кашель?

  2. Аватар для nedug112443 Многоуважаемый
    сообщений
    217
    Мне помогает Лазолван.

  3. Аватар для nedug98813 Мудрец
    сообщений
    6,716
    Лечение влажного кашля заключается в облегчении выхода мокроты наружу. Из-за вязкого состава она не может отходить быстро, поэтому необходимо принимать препараты для ее разжижения. В противном случае скопление мокроты спровоцирует развитие нового очага инфекции.

  4. Аватар для nedug98813 Мудрец
    сообщений
    6,716
    Кашель – это защитная реакция организма, обеспечивающая очищение трахеобронхиального древа от раздражителей. Сухой кашель, вызванный воздействием раздражителя, становится влажным (продуктивным) тогда, когда бронхи оказываются неспособными справиться с выведением мокроты. Постепенно накапливаясь и воздействуя на кашлевые рецепторы, она провоцирует кашель. Таким образом, влажный кашель можно назвать самостоятельной попыткой бронхов избавиться от мокроты и болезнетворных бактерий.
    Любые попытки устранить его будут бесполезными без знания точной причины возникновения. Как симптом продуктивный кашель может указывать на такие патологии, как:
    - аллергические реакции, вызванные воздействием чужеродных тел, газов, пыли, запахов на дыхательные пути;
    - ОРЗ или простуда, развившиеся в результате поражения дыхательных путей вирусами и бактериями;
    - хронические заболевания бронхо-легочной системы;
    - нарушение в работе нервной системы, вызывающее нейрогенный кашель.

  5. Аватар для nedug98813 Мудрец
    сообщений
    6,716
    Часто люди допускают ошибку, пытаясь просто устранить досаждающий симптом. Такой подход тормозит процесс выздоровления, поскольку мокрота не выходит, а остается в бронхах и скапливается, провоцируя развитие серьезных заболеваний дыхательной системы. Поэтому лечение влажного кашля должно проводиться при помощи лекарственных средств, способных выводить мокроту и улучшать состояние дыхательных путей.

  6. Аватар для nedug98813 Мудрец
    сообщений
    6,716
    Бывает, что после выздоровления кашель продолжает беспокоить, но мокрота уже не выделяется. В этом случае можно принимать лекарства, только устраняющие кашлевой рефлекс.
    Для улучшения отхождения мокроты врачи назначают Бромгексин, Амброксол, АЦЦ и сиропы. А чтобы скопившуюся мокроту было легче отхаркивать, лечение дополняют употреблением Бронхолитина или Мукалтина. Полезными в период лечения влажного кашля будут ингаляции, проведенные с использованием ромашки, мяты, шалфея, алтея, и теплое питье.

  7. Аватар для nedug98813 Мудрец
    сообщений
    6,716
    Черная редька – компонент многих народных рецептов, связанных с устранением влажного кашля. Использовать ее можно по-разному. Например, в чистой сухой редьке вырезают углубление и наполняют его медом. Чтобы скапливающийся природный сироп не растекался, редьку кладут в глубокую тарелку. Такое вкусное лекарство могут принимать и взрослые, и дети.

  8. Аватар для nedug98813 Мудрец
    сообщений
    6,716
    Для проведения ингаляции несколько ложек сухого сырья чабреца или мать-и-мачехи заливают горячей водой, после чего добавляют 2 чайные ложки соды и несколько капель эвкалиптового масла. Наклонившись над емкостью, голову накрывают полотенцем и вдыхают целебные пары 10-15 минут. Такая процедура хорошо разжижает мокроту.

  9. Аватар для nedug98813 Мудрец
    сообщений
    6,716
    Быстро вылечить кашель в домашних условиях помогут несколько народных рецептов и методов, которые одинаково хорошо устраняют и влажный, и сухой кашель. В первую очередь старайтесь меньше разговаривать, особенно громким голосом, так как это раздражает гортань и бронхи, вызывая тем самым желание покашлять. Также пейте больше горячих жидкостей. Особенно полезны ягодные морсы, кипяченое молоко с медом или сливочным маслом и травяные сборы на основе шалфея, зверобоя и эвкалипта. Такие средства не только смягчат неприятные ощущения, но и помогут быстрее вылечить основное простудное заболевание.

  10. Аватар для nedug98813 Мудрец
    сообщений
    6,716
    Чтобы избавиться от кашля в домашних условиях, ставьте на грудь компрессы. Благодаря их воздействию уничтожаются бактерии в бронхах и гортани, быстрее выводится мокрота при влажном кашле. Существуют всем известные горчичные компрессы, которые продаются в аптеках, но можно изготовить самостоятельно средство на основе меда или картофеля. Например, нанесите небольшое количество меда на грудь, хорошо разотрите и положите сверху лист пергамента. Снимите через 30 минут. Сварите несколько картофелин или приготовьте их «в мундире», поместите в полиэтиленовый пакет, слегка разомните и поместите на грудь так же на полчаса.

  11. Аватар для nedug98813 Мудрец
    сообщений
    6,716
    Высокоэффективным средством, помогающим лечить кашель в домашних условиях у взрослых, является животный жир. Приобретите в аптеке или у практикующих охоту людей барсучий, медвежий либо бараний жир. Принимайте по одной чайной ложке данного средства раз в день во время еды. Можно добавлять небольшое количество жира в кипяченое молоко или растирать им грудную клетку. Животный жир превосходно справляется с бактериями, укрепляет организм и облегчает симптомы кашля.

  12. Аватар для nedug98813 Мудрец
    сообщений
    6,716
    Избавиться от кашля может помочь смесь из меда и фундука. Готовится она очень просто, нужно измельчить 20 граммов орехов и перемешать их со 100 граммами меда. Получившуюся смесь рекомендуется употреблять в течение дня маленькими порциями, запивая теплым молоком.

  13. Аватар для nedug98813 Мудрец
    сообщений
    6,716
    Также при кашле можно воспользоваться лечебными свойствами лука. Овощ нужно нарезать, засыпать сахаром и немного подождать. Принимать луковый сок следует небольшими порциями на протяжении дня. Уже на следующие сутки кашлять больной будет намного меньше. При влажном кашле помогают ингаляции с маслом эвкалипта. Благодаря этой процедуре удастся быстро выздороветь.

  14. Аватар для nedug98813 Мудрец
    сообщений
    6,716
    Сильный кашель успокоит и вылечит минеральная вода с молоком. В стакан нужно влить пополам горячее молоко и щелочную воду. Горячее молоко с ложкой меда помогут тогда, когда от кашля начинает першить в горле. Малышам к теплому молоку лучше добавить инжир.
    Порадует детей другое вкусное лекарство, для приготовления которого вам необходимо смешать по 100 г меда и сливочного масла, добавить туда пакетик ванилина, хорошо перемешать. Давайте такое средство детям по 1 чайной ложке в день.

  15. Аватар для nedug65005 Новичок
    сообщений
    15
    Недавно я с таким кашлем мучилась. Доктор назначила ренгалин принимать. Мне он очень понравился по эффективности - быстро количество мокроты уменьшилось, а потом и вовсе кашель прекратился. Может, это то, что и вам нужно.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •