Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    : 10.07.2004, 16:06
  2. Ответов: 2
    : 27.06.2004, 19:51
  3. Ответов: 2
    : 24.06.2004, 09:23
  4. Ответов: 1
    : 01.06.2004, 02:00
  5. Ответов: 1
    : 03.05.2004, 11:58
  1. Аноним
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Моей сестре 17 лет. Первоначалшьный диагноз -

    Идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура, острое течение. Постгеморрагическая анемия 3 степени.

    Далее был поставлен новый диагноз - апластическая анемия. Помогите пожалуйста!
    ВЫПИСКА ИЗ ИСТОРИИ БОЛЕЗНИ № 2597
    Аркенова Наргиз- 04. 03. 1986 года рождения, место жительства: город Астана, находилась на стационарном обследовании и лечении в РДОГЦ при НЦПиДХ с 06. 10. 03 по 13. 10. 03 с диагнозом: Идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура, острое течение. Постгеморрагическая анемия 3 степени.
    Жалобы при поступлении на общую слабость, быструю утомляемость, обильные месячные, появление "синячков" на теле.
    Из анамнеза: за последние 2- 3 месяца отмечается нарастающая бледность на фоне обильных месячных, легкое появление "синячков" на теле после травм.
    Объективно: общее состояние при поступлении расценивается как средней тяжести за счет анемического, кожного геморрагического синдрома. Кожные покровы и видимые слизистые бледные, на нижних конечностях элементы подкожных кровоизлияний. Периферические лимфоузлы не увеличены. Зев спокоен. В легких дыхание проводится по всем полям. Сердечные тоны ритмичные, тахикардия 90 в мин. Живот мягкий, безболезненный. Печень, селезенка не увеличены.
    Проведено обследование: OAK от 06. 10. 03 г. эритроциты 3 х 1012/ л, Нв 60 г/ л, ретикулоциты 12% о, тромбоциты 28 тыс. , лейкоциты 1, 8 х 109/ л, п/ я 21% , с/ я 47% , лимф. 48% , мон. 4% , СОЭ 36 мм/ час.
    Биохимический анализ: о. белок 59 г/ л, о. билирубин 15, 0 мкм/ л за счет непрямой фракции, АЛТ 0, 43 ммоль/ л, ACT 0, 29 ммоль/ л, мочевина 5, 3, креатинин 0, 079 ммоль/ л, глюкоза 5, 2 ммоль/ л, сывороточное железо 22, 0 мкм/ л.
    О AM без отклонений.
    Миелограмма от 09. 10. 03гГ. жидкий костный мозг: миелокариоциты 177500 в мкл, мегакариоциты 20/ мкл. Пунктат костного мозга клеточный, полиморфный, представлен всеми ростками. Гранулоцитопоэз сохранен. Умеренно увеличено содержание лимфоцитов 28% . Эритропоэз сохранен. Мегакариоциты единичные, зрелые, без отшнуровки тромбоцитов.
    Коагулограмма: тромбоцитопения.
    УЗИ органов брюшной полости: со стороны органов брюшной полости без эхоструктурных изменений.
    На основании вышеизложенных данных был выставлен диагноз: Идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура. Острое течение. Постгеморрагическая анемия III степени.
    С 10. 10. 03 г. была начата терапия преднизолоном из расчета 2
    мг/ кг/ сут, дицинон, аспаркам, кальций диникомед. Учитывая выраженный анемический синдром 10. 10. 03 г. была проведена заместительная терапия - эритроцитарная масса В (III) резус положительный № 1.
    Эффект лечения незначительный.
    По истечению 1- 1, 5 недель вновь ухудшение состояния и результатов анализов крови:
    эритроциты 1, 69 х 1012/ л, Нв г/ л, ретикулоциты 12% о, тромбоциты 53 тыс. , лейкоциты 1, 8 х 109/ л, п/ я 21% , с/ я 47% , лимф. 64% , мон. 6, 4% , СОЭ 65 мм/ час.

    От дальнейшего лечения родители ребенка отказались.
    Ребенок выписывается для продолжения лечения по месту жительства с
    рекомендациями:
    1. "Д" учет, наблюдение участкового педиатра, гематолога
    2. Преднизолон из расчета 2 мг/ кг/ сут:
    в 7° °- 7 табл.
    в 10° ° - 6 табл.
    в 13° ° - 5 табл. в течение 4- х недель
    С 07. 11. 03 г. начать снижение дозы из расчета 10- 15 мг в 3 дня под контролем OAK + тромбоциты.
    3. Аспаркам по 1 табл. х 3 раза во время приема преднизолона
    4. Алмагель по 1 д. л. х 3 раза за 15 мин. до приема преднизолона
    5. Дицинон по 1 таб. х 3 раза № 4 недели
    6. Отвар трав (крапива, тысячелистник, шиповник) по 1/ 2 стакана х 3 раза по
    ] 0 дней каждого месяца
    7. Контроль OAK + тромбоциты 1 раз в 10 дней
    8. Полноценное питание (мясо, рыба, творог, яйцо)




    Лечащий врач, з/ о Калыкбаева А. Ш.

  2. m0
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    какую конкретно помощь вы ожидаете ? "От дальнейшего лечения родители ребенка отказались. " а ведь именно лечащего гематолога вам надо спрашивать что и как можно еще сделать. если апластическая анемия подтверждена, и есть донор, то может идти речь о ТКМ. но никто ничего вам обещать не сможет.

  3. оксана
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    я думаю Вам лучше обратиться в москву Центр гематологии. Если не хотите потерять ребенка. Преднизолон бывает не эффективен. Я была больна этим при беременности. Но жива. Преднизолон мне не помог. Кстати переливание эритроцитраной массы не эффективен. Так как все равно идет на распад. Скорей всего какая то инфекция внутри которую надо обнаружить. Может это она и дает такую картину. Вообщем пока не поздно в Москву за любые деньги. !! !! !!

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •