Зарегистрироваться
  1. Та-ня
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте, доктор!
    У меня очень запутанный клубок проблем и я не знаю с чего-начать.... Буду писать по пунктам, может вы уловите связь?
    1.Мне сейчас 20 лет. Года 3 назад я начала циклится на своём голосе. Конечно же, циклилась не на пустом месте, а благодобря окружающим. Они отражали мой голос, своей реакцией на него. Сейчас вспоминаю, и в детстве мне мои ровестники про голос говорили. Помню, один мальчик сказал: "Ты что специально говоришь таким голосом, лучше не говори так." И сейчас очень часто то что я говорю "кривляют". Всё что касается реации окружающих на мой голос выводит меня из себя, только это меня может заставить сильно гневаться или даже плакать от непонимания со строны окружающих. Я не знаю, что с моим голосом. Возможно-- это хронический тонзиллит. Ходила к фониатру -- диагноз сейчас точно не помню, он в медкарточке, вроде звучит так "гипотония замыккающей гортани" (могу и ошибится). Прошла курс фониатра-речевика, кстати именно после этих занятий меня стали слушать окружающие с интересом и уважением, а не "передергивать" фразы как и раньше. Именно в то время когда я ходила к фониатру-речевику, я записалась на процедуры : ингаляция, магнитерн -- это для лечения тонзиллита. Ксати, слышала, при тонзиллите голос гнусавый. Год назад я была полна энтузиазмом. Нашла в инете курсы Ораторского мастертсва, прозанималась 3 месяца, несомненно почерпнула для себя очень много интересного в этом курсе, познакомилась с интересными людьми, преодолевала страх говорить (страх реакции окружающих на свой голос). И всё казалось будет хорошо!!!
    ---ЭТО ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ КОРЕНЬ МОЕЙ ПРОБЛЕМЫ.
    2. ПОСЛЕДСТВИЯ ПРОБЛЕМЫ:
    -- сейчас я вообще не могу выдавить из себя ни слова. даже в транспорте, когда надо выходить, я пытаюсь ничего не спрашивать (я знаю -- ЭТО ПРОСТО УЖАС!!!). Когда я спрашиваю, на меня все оборачиваются и смотрят как-то странно, как-будто, я что-то неестественное говорю. Ну кто такое выдержит??? Вдобавок ко всему мой голос стал еле слышным из-за огромного напряжения. В последнее время меня меня никто не слышит, голос потерял свой резонанс. Для меня, в принципе как и для любого человека, быть неуслышанным и непонятым окружающими - это сильнейший удар по психике.
    ОЧЕНЬ ВАЖНО!!! Хотя бывают периоды, что я говорю не напрягаясь, я ощущаю полет своего голоса. Он резонирует. С таким голосом окружающие воспринимают меня совсем иначе, с большим уважением, воспринимают моё мнение, когда я говорю -- не смотрят на меня как на пришельца с другой планеты. То есть мне ЕСТЬ С ЧЕМ СРАВНИТЬ.
    НО в основном моя жизнь -- это бесконечные обиды и агрессия из-за того что меня не слышат, не понимают или даже безобидно переспрашивают "Что?"
    По характеру я не злая, люблю людей. Но, когда чувствую себя пустым местом, когда меня не замечают. начинается агрессия.
    У меня закрепился "голосовой зажим". Я всегда молчу, несмотря на то, что хочется рассказать что-нибудь интересненькое или просто ответить кому-то.Часто молча махаю головой "Да" или "Нет" на соответствующие вопросы.
    -- если раньше я любила пойти куда-нибудь с друзьями -- на дискотеку или на шашлыки на природу, или на ДР в гости, то теперь я сижу дома. Не могу ехать с кем-нибудь знакомым в общественных местах, так как обязательно будет общение. Когда я еду одна куда-нибудь, то я уверенна, особенно когда знаю, что ничего говорить никому не надо.
    Я думаю, что и в детстве проблемы с голосом были, только я на них не так обращала внимания. До 17 лет я любила шумные компании, ездила по детским лагерям, то есть была в обществе. Сейчас я просто умираю от дефицита общения, единственный способ -- это Интернет, здесь не надо говорить, и люди не услышат мой голос, здесь лишь общение мыслями. При том в Интернете у меня складываются интересные знакомства, но до реальных они не доходят по вышеописанной причине. Раньше я встречалась с парнями, сейчас меня пугает мысль что если будет парень, то с ним все равно придется идти в гости, в кино, говорить в транспорте.

    -- кстати перед первым ПА, я ходила по психотерапевтам. Мне назначали Ксанакс, вроде помогало, потом перестала пить.

    --всё это привелу к огромному напряжению, ведь каждый день 24 часа в сутки мои мышцы были натянуты как струна. Я была в предкушении того, что мне сейчас придется что-нибудь сказать. Не знала ведь к чему может привести такое напряжение.... 2 недели назад от резкой смены погоды у меня неделю кружилась голова, были жуткие головные боли, скакало давление, учащенный пульс. Через пару дней ночью в 4 утра у меня началась Паническая атака, казалось, что я задыхаюсь и серце вот-вот выпрыгнет, голова сильно кружилась. Приехала "скорая".Врачи вкололи какое-то лекарство для понижения давления. Обычное для меня давление 90/60, а в ту ночь подскочило до 130/100. Врач сказал, что у меня ВСД и надо пить валерьянку и пустырник для успокоения.


    3. ПОДВОЖУ ИТОГИ:
    Многие психологи говорят, что нужно принимать себя такой какая есть, в моём случае я должна принять свой голос. Но меня это устраивает, потому что я знаю то состояние, когда мой голос льётся как песня, у меня и настроение намного улучьшается и я себя чувствую самым счастливым человеком на Земле. Для меня очень важен межличностный контак и общение. Но в жизни у меня как раз с жтим проблемы. Особенно по утрам моё горло отекает, голос становится неживым и тусклым. А от моего напряжения, он вообще не слышен. Я могу что-то изо всех сил кричать, но меня всё равно почему-то не слышат. Поэтому я даже не могу выразить свои эмоции -- и гнев, и радость, и интерес. Я не могу ничего ответить, если мне нагрубят. Хотя в мыслях я знаю что сказать, но немогу ответить, потому что всё равно голос тихий, и на до мной начнут еще больше издеваться. Тихий голос многие люди принимают за неуверенность или "размазню". Вот и обо мне складывается такое впечатление. В дни когда мой голос сильный, мощный и резонирующий я могу себе позволить выразить все эмоции, и я вижу как людям нравится, когда выражаются настоящие нескованные эмоции , и вы не представляете, как это психологически лечит, реагировать своим голосом на ситуацию. Ну а если промолчать, когда тебе нагрубили, то потом ходишь и весь день переживаешь. прокручиваешь эту ситуацию в разных вариациях "Как могло быть по-другому, если бы я ответил ..." Со стороны наверное я смотрюсь, как молчаливая, безэмоциональная девушка, хотя внутри у меня всё кипит и из ушей валит пар
    В общем я к тому, что....я вообще запуталась, не могу понять, над чем мне работать:
    1.над голосом,
    2.над физическим здоровьем (которое сейчас очень подорвано)
    3. или над психологической стороной проблемы ("мол полюби свой голос, и люди к тебе потянутся")
    сечас у меня вот добавились такие проблемы:
    -- ПА
    -- трясучка после кофе
    -- очень слабый организм, неусточивость при ходьбе, скованность тела
    -- учащенный пульс
    -- лицо, постоянно искривлено , на что неадекватно реагируют окружающие и каждый кому не лень выскажется в стиле "ну у тебя и видон....нервный какой-то".Это незнакомых людей в транспорте тоже касается, особенно алкоголиков. Остальные промолчат, но посмотрят с сожалением.
    -- когда я улыбаюсь в искривленной гримасе, все почему-то пугаются, хотя улыбка исходит от души
    -- плохая память или при волнении "мысленный ступор". В университете хорошо подготовилась к экзамену, а при ответе наступил "мысленный ступор", я ничего не могу вспомнить, пустота -- в результате низкая оценка. Письменные экзамены сдаю на отлично.
    -- высокий уровень тревожности: постоянно ожидаю что что-то случится с моими родными или со мной. Бывает что от какого-нибудь неожиданного звука я вздрагиваю и потом меня начинает всю трясти. Помню, ночью проснулась от истерического крика соседей -- и у меня началась ПА. РАНЬШЕ ТАКОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ СЛАБОСТИ НЕ БЫЛО.
    -- если говорю, то говорю неестесственно,отрывисто, контролируя каждое слово, из-за чего забываю что хотела сказать. В результате очень неуверенные попытки что-то сказать или попросить.
    Чем дальше, тем более скованней я становлюсь, к 25 годам я закончу университет и меня вряд ли что-то будет выталкивать пойти на улицу.
    В последнее время я избегаю ситуации, в которых сильно напрягаюсь, потому что чувствую , что здоровье не выдержит.

    пишу "сумбурно" и не логичски...я запуталась, где моя проблема, с чего начать распутывать этот клубок???

  2. Аватар для д-р Преображенс Известный
    сообщений
    147
    Ваша проблема на сегодняшний день, чисто психотерапевтическая. Если Вы не станете затягивать лечение, то медикаментозного назначения Вы избежите. У Вас может развиться тяжелая форма психического заболевания, такое как например фобия и др. Поэтому не затягивайте поход к психотерапевту.
    д-р Преображенский,
    врач нарколог, психиатр-психотерапевт

  3. Аватар для Wel:-D_заблокирован Мудрец
    сообщений
    408
    Здравствуйте, Таня!
    Первая реакция на Ваш пост - это "Да-а-а-а..."
    Поясню. За время моей практики мне встречались разные случаи, но я так до сих пор и не могу привыкнуть к тому, насколько велики силы личности человека. И когда это самая личность начинает использовать их по какой-либо причине для саморазрушения - честное слово, были бы волосы на моей голове - встали бы дыбом . При этом, как правило, когда добираешься до первопричины, послужившей спусковым крючком для начала процесса, удивляет не сопоставимость этой причины и тех изменений в личности, которые эта причина вызывает перенаправляя силы этой личности. Поистине "Есть много в этом мире..."
    Это было вступление. Теперь, конкретно, чем я могу помочь для решения Вашей ситуации. Я предлагаю Вам чем быстрее, тем лучше перестать портить себе жизнь и прекратить себя разрушать. Остановите насилие над собой. Для этого Вам придётся найти хорошего психотерапевта и заняться с ним психотерапией. Хорошего - это значит того, кто лечит психотерапией, а не Ксанаксом. Если разница Вам не ясна - читайте тему на форуме "Психотерапевт: психологический портрет..." там об этом сказано подробно. Если проживаете в Москве - можете полечиться и у меня. Уверен, что когда Вы избавитесь от своего сотояния, Вам понравиться жить нормальной жизнью гораздо больше, чем себе самой её портить.
    Попробуйте.

  4. Та-ня
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте, Wel !
    Почитала "Психотерапевт: психологический портрет. За и против." Я плакала. Желающих поспорить с вами огромное количество, но как раз в споре между вами и милыми дамами я для себя уяснила несколько вещей и заняла твердую позицию по отношению к этим самым весчам. Вот как бывает...
    Действительно, начинаешь верить что СЛОВО ЛЕЧИТ (хотя неверное и калечит).
    Главное ПОДКЛЮЧАТЬ СВОЙ МОЗГ В ЭТИ ДЕБАТЫ И ВКЛЮЧАТЬ СВОЕГО "ЦЕНЗОРА". ПСИХОТЕРАПЕВТ ДАЕТ НАПРАВЛЕНИЕ В КОТОРОМ ДВИГАТЬСЯ. БЕЗ ЖЕЛАНИЯ ВЫЛЕЧИТСЯ У ПАЦИЕНТА НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧИТСЯ.
    Не в первой слышать, понимаю )). Но для себя я с другой стороны это пересмотрела.

    Уважаемый Wel, я живу в Минске и больших денег у меня нет, чтобы лечится в своем городе у платных психотерапевтов, неговоря уже о Москве, где цены несомненно выше.Сейчас прохожу всяких-разных врачей в своей поликлинике, чтобы попасть к терапевту, который бы мог определить какого плана у меня невроз и в какую клинику меня направлять лечить:
    1.Городской центр пограничных состояний и психотерапии .
    2. Минский городской детско-подростковый психоневрологический диспансер.

    Интуиция мне подсказывает, что первое...

    Надеюсь, что психотерапевт мне попадется хороший. Если не найдется таковой, поеду в Москву, пусть через пару лет.

    И еще мне не совсем понятно, каким образом лечить мою проблему. Потому как я хочу хороший голос, чтобы он меня не подводил, не "давал петуха".
    Кстати пою я лучше чем говорю, даже хорошо пою )) Однако совсем недавно попыталась напеть понравившуюся песенку, недавно услышанную по радио. В голове мотив правильно звучит. А спеть так как в мыслях не получается. Получается медведь не "на ухо наступил", а натупил он мне "на голос". Такая ситуация в поседневном общении у меня постоянно, подводит именно голос, а не мои мысли и настроение при общении. Я не могу контролировать интонацию, иногда получается весьма плачевно, недопонимание со стороны собеседника.Вы понимаете, о чем я?
    Вот мне интересно, была бы я вашей пациенткой, вы бы меня убеждали что голос -- это что-то незначительное в общении между людьми, что он практически не играет никакой роли, и что не надо обращать внимание на то как ты говоришь
    Ну не знаю, как меня переубедить. Буду счастлива, если мне под гипнозом внушат, что голос -- это ерунда.
    Дело в том, что я аудиал и слишком чутко воспринимаю звуки, я просто влюбляюсь в голоса каждый день, будь то голос по радио или в транспорте голос старушки. Если мне звонит знакомый, с которым мы года 3 были в лагере, я его голос не с кем не перепутаю. И постоянно удивляются, что я узнаю с ходу, кто звонит, как будто сижу у телефона и жду звонка именно от этого человека. Да, наверное это помешанность. Я вроде и четко осознаю, что со мной происходит, но.....короче не знаю что сказать, безнадЁга полнейшая
    У меня все по старому, лень лишний раз открыть рот что-то сказать. Даже не лень , а сложно физически, усталость, скованность, ком в горле, ощущение что немая, кажется сейчас потеряю сознание. Астенический синдром вроде мне там написала в мед карточке
    Кстати, еще вопрос: в тех вышеперечисленных клиниках лечат гипнозом. Как вы относитесь к гипнозу, применяете ли вы его?
    И какими методами вы пользуетесь, кроме воздействия словом?

  5. Та-ня
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    перечитала
    поправлюсь
    "если мне звонит знакомый, с которым я года 3 не виделась и не слышалась"

  6. Аватар для Wel:-D_заблокирован Мудрец
    сообщений
    408
    Мне было приятно увидеть в Вашем письме смайлики
    Я, действительно, не считаю голос важным. Иногда речь больного может сильно отличаться от речи здорового человека, в т.ч. и голосом и что-то в звуке голоса например, в темпе речи, во внешнем виде и т.д. может даже поначалу удивить и отвлечь от сути, от содержания, но, если это содержание информации важно, как и содержание и суть человека, тогда очень быстро подстраиваешься под индивидуальные особенности и забываешь о них. Поэтому для слушателя в том случае, если Вы не несёте ерунды, а говорите значимые, важные для него вещи, Ваш голос имеет второстепенное значение. Вы, наверное, решили, что я уже начал Вас убеждать? Отнюдь! Я догадываюсь, что Вы это уже где-нибудь и от кого-нибудь слышали, а проблема у Вас от этого не исчезла и легче Вам не стало, правильно?
    Убеждать человека - это занятие, стоящие по уровню бесполезности на втором месте. (На первом стоит советование ). Хорошие терапевты не убеждают. Дело здесь в том, что у Вас есть собственное мнение по этому поводу и Вы беспокоитесь на самом деле не потому, что думаете, что Ваш голос так важен Вашему собеседнику, а потому, что он важен вам самой. Поэтому, то, что он не важен мне или ещё кому-то, моя или чья-то ещё позиция, какой бы авторитетной и правильной она не была, на Вас не окажет никакого влияния. Это примерно так, как у Вас не прибавляется денег от того, что Вы узнаёте, какие большие доходы имеет Б. Гейтс. Понимаете?
    Именно Вам, по каким-то пока непонятным причинам так важно звучание Вашего голоса. Эти причины следует для начала понять, а потом уже начинать думать, что с этим делать.

    Гипноз не по сути не по форме не относится к психотерапии. В СССР значение этого слова приравнивалось к слову психотерапия. Это недоразумение, помноженное на исторические традиции. Поэтому, я его не применяю. Сейчас есть более эффективные способы воздействия на пациента, также не относящиеся к психотерапии. Например психофармакология.

    Насчёт методов, которые использую я, подробностей моего отношения к гипнозу - как Вы отнесётесь к моему предложению, перенести нашу беседу на форум моего сайта? У меня там больше технических возможностей для общения и, плюс к этому, я хочу Вам предложить держать меня в курсе хода Вашего лечения, для того, что бы по возможности способствовать повышению его эффективности или уменьшению от него вреда (смотря по ситуации ).
    Вам удобно будет зарегистрироваться и продолжить наше общение на моём сайте?

  7. Та-ня
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Первоначальное сообщение от Wel:-D

    Насчёт методов, которые использую я, подробностей моего отношения к гипнозу - как Вы отнесётесь к моему предложению, перенести нашу беседу на форум моего сайта? У меня там больше технических возможностей для общения и, плюс к этому, я хочу Вам предложить держать меня в курсе хода Вашего лечения, для того, что бы по возможности способствовать повышению его эффективности или уменьшению от него вреда (смотря по ситуации ).
    Вам удобно будет зарегистрироваться и продолжить наше общение на моём сайте?
    Еще раз здравствуйте, Wel:-D!
    Простите, что не ответила сразу, ездила отдыхать.
    К тому же к этому времени посетила психотерапевта и мне назначили дневной стационар. Начну ходить туда со следующей недели. Так что пока рассказывать нечего
    Захожу на сайт, указанный в подписи, но адрес меняется на другой. Либо это технические неполадки, либо это у меня вирус в компютере.
    Сообщите, где мы с Вами можем общаться.Спасибо.

  8. Аватар для Wel:-D_заблокирован Мудрец
    сообщений
    408
    По поводу сайта - не берите в голову. Он работает в тестовом режиме, а последние 3 недели не функционировал вовсе (технические проблемы) поэтому, пока продолжим наше общение здесь

  9. Та-ня
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    А можно Вам на электронный ящик писать?
    Мне не хочеться это все на форум выносить.

  10. Аватар для Wel:-D_заблокирован Мудрец
    сообщений
    408
    Это не есть хорошо, но если очень хочется - напишите.
    Только предупреждаю, что в первую очередь я отвечаю здесь, а уже потом - по почте и судя по письмам - они дходят до меня не все.
    Если всё это Вас не пугает и есть СЕРЬЁЗНЫЕ причины переписываться приватно - пишите.

  11. Та-ня
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    хорошо, буду тут писать , скрывать особо нечего
    В конце июля обратилась к психотерапевту (клиника пограничных состояний). Рассказала врачу о своей проблеме. Она сказала. что проблема надуманна (я тоже здесь согласна). Потом усадила на кресло и показала как делать релаксацию (поочередное напряжение/расслабление мышц тела). Дней 15 по назначению пила валерьянку (6 штук в день) и принимала хвойные ванны. Полегчало с физической стороны проявления фобии. На второй сеанс врач дала домашнее задание, написать сказку. Я написала, хотя не видела в этом смысла.
    Сказска получилась позитивная. Потом играли в игру. Я загадываю предмет и вживаюсь в его роль. А мне задают вопросы. (Как ты выглядишь? Что ты чувствуешь? и тд ).
    Никакого эффекта. После этих тщетных стараний врач выписала мне направление на дневной стационар в психоневрологический диспансер.

    Хочу отметить, что все психотерапевты задают коронный вопрос. Как у вас отношения в семье? И та первая врач ьыла уверенна в том, что я просто таким образом хочу привлечь к себе внимание. А вторая психотерапевт сказала, что таким образом ребенок может привлекать к себе внимание, чтобы например помирить родителей. Но это не ко мне. У меня в семье и с окружающими нормальные отношения. И тем более никто не знает о моих проблемах. Я это тщательно от всех скрываю.
    В общем в стационаре мне назначили:
    1. Ксанакс (1 таблетка в день)
    2.Амитриптилин (1 таблетка в день)
    3.Релаксация групповой сеанс
    4. Группа у психолога.

    Пока была только на релаксации. Туда приходит человек 15. Все рассаживаются по удобным креслам. Включается спокойная музыка (даже не музыка а какие-то сказочные звуки, сразу представляется райский сад с красивыми птицами)
    У нашей врач красивый приятный голос. У всех закрыты глаза и она сопровождает нас голосом. Схема такая: сначала расслабляем все тело, потом заходим в свое сердце, находим там комнатку со своими радостями, а потом комнатку со своими страхами. Держим свои страхи на коленях, а потом прощаемся с ними и покидаем свое сердце....в общем примерно в таком духе.
    Хочу сказать что эффект от релаксации у меня есть. В некоторых ситуациях просто вспоминаю то состояние и тело само расслабляется.
    Первый день от приема таблеток я еле соображала. Все тело было тяжелым и клонило ко сну, была жуткая заторможенность. Сейчас прошло, чувствую лучше.

    на следующей неделе врач назначит мне плюс ко всему вроде феназепам.
    пока всё.

  12. Та-ня
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    Да и еще: диагноз у первой врач -- изолированная фобия.
    F40.2

  13. Аватар для Wel:-D_заблокирован Мудрец
    сообщений
    408
    Надуманных проблем не бывает или можно сказать, что все психологические проблемы надуманные и начувствованные. Тем не менее - это проблемы и решать их надо уметь. Этим и занимается психотерапия в лице психотерапевтов.
    К сожалению, Вам не повезло, Вы попали не к тем специалистам
    Такое бывает очень часто.
    Продолжать с ними не советую, сделаете себе хуже. Лучше поищите других.

  14. Аватар для Tanja S. Новичок
    сообщений
    9
    Здравствуйте, Wel: D!!
    Вот и закончились мои "веселые" деньки в дневном стационаре. Лечилась я с 17 августа по 8 сентября.
    Медикаментозное лечение было стабильно в течение почти всего времени:
    1. Суточная доза Ксанакса.
    2. 2 таблетки Амитриптилина.
    3 на ночь 1 таблетка Сонопакса.
    + терапия
    Подвожу итоги:
    1. Я осознала, что действительная проблема совсем не в голосе. Голос -- это следствие.
    2. Мне кажется, что настоящая причина моей фобии это генерализованная тревожность. Насколько себя помню, в детстве тоже была тревожна. Просто считала, это нормально, что и у других такое происходит. Отличалась повышенным чувством справедливости (сейчас оно гораздо меньше в результате работы над собой) и сверхчувствительностью.
    В чем-то моя проблема созвучна проблеме caneton из темы "Расстройство личности".
    Как оказалось (это я осознала только сейчас) я всегда была мнительна, пуглива, плаксива, обидчива (вот почему и голос меняется и становиться сдавленным), до сих пор боюсь плавать т к боюсь бездны воды, боюсь летать на самолете (хотя и не летала).
    Вот еще странный момент. Когда мне было 8 лет, наш сосед работал на аттракционе Сюрприз (по принципу центрифуги и поднимается до вертикального положения). Так вот тогда, я каталась целый день на нем и мне было весело, даже не было страха. В лет 12 к нам приехали родственники из Росии и мы повели их на аттракционы. Я ничего не подозревая с радостью села на Супер-8. После первой горки, я пожалела, что нахожусь в этой адской машине. Не знаю было мне страшно или не было мне страшно, но мне было реально плохо физически. Моя голова казалось сейчас разорвется. Я думала, что умру. К счастью вышла целая и невредимая, но вся тряслась и дрожали руки, была сильная слабость во всем теле. Потом после этого случая, была еще одна единственная попытка прокатиться на Сюрпризе -- результат тот же, чувство что разрывается голова. К врачам не ходила по этому поводу. Аттракционов теперь панически избегаю. И думаю, что в самолете будет подобное состояние и я уже точно не перенесу это.
    Потом еще момент. На одном из озер есть лечебный водопад, где люди спускаются по ступенькам и подставляют спины под падающую примерно с 2-3 метров воду. У меня всегда захватывало дух так сильно, что я не могла дышать (от холода и шума) и у меня начиналась паника, когда я стояла на последней ступеньке к этому водопаду.
    Многое из своего поведения, что раньше считала нормальным теперь отношу к Генерализованной Тревожности: всегда перед сном прокручиваю какие-то события сегодняшнего дня или планы на будущее. Даже в 3-м классе была мания чистоты, убирала даже у подружки в доме, даже настаивала на этом. У нее все время был бардак и мне доставляло удовольствие наводить красоту.
    Вчера наблюдала за собой торопливость и суетливость, просто делала все как ураган --
    медленнее ну ни как не получалось (кстати врачи с первого дня отметили мою тревожную суетливость).
    Вообще моя главная проблема сейчас -- мне трудно приходят нужные слова когда я о чем-то говорю, какой-то мысленный "ступор", сложно выразить, то что хочется выразить.
    Сложно дается учеба. Хорошо что я не на гуманитарной специальности, а на технической, а то вообще бы туго пришлось. Чувствую себя "тормозом". Все в группе схватывают быстро, а до меня дойдет, только дома после 4 часов разбирания материала. Поэтому трясусь, чтобы меня не вызвали отвечать. Еще в таком состоянии тревоги я не могу слушать лекции, мешают мысли.
    Всегда напряжена, часто вздрагиваю, пугаюсь, как следствие испуганное лицо и попытки сделать все быстро и быстрее убежать куда-нибудь. Бросила бы универ, да не могу – во-первых учусь на бюджете + получаю стипендию, во вторых – у нас нормально не устроишься на работу без высшего образования. От этого еще больше становлюсь тревожной. Хожу в универ через «не могу». Хотя в группе отношения не конфликтные, а ровные. Но все равно я чувствую себя «белой вороной», иногда просто притворяюсь и имитирую хорошее настроение. Но так долго продержаться не могу и опять возвращаюсь к депрессии.
    Но так бывает не всегда, иногда просто возникает словесный понос, и я всегда нахожу что сказать, слова сами липнут на язык. Я реально ощущаю всю прелесть жизни. Оптимистически смотрю на сложные проблемы. Но это бывает редко.

    Может я что-то и забыла рассказать, но по описаниям в интернете у меня генерализованная тревога, возможно и все фобии от него.
    Сейчас у меня депрессия... Возможно это "синдром отмены", нас предупреждали врачи.
    2-ой день не пью таблетки. Хотя и не чувствую острой зависимости от лекарств, «ломки» нет. Но когда пила таблетки это был конец августа и я не ходила в университет, поэтому вроде чувствовала себя спокойно и даже были МОМЕНТЫ жизни когда я была по настоящему довольна жизнью и общением с людьми. Самостоятельно буду пить ксанакс и амитриптилин около месяца и доза в два раза меньше.

    Чем можно объяснить боязливость, пугливость? Это можно как-то излечить... Причем наблюдается и слабость физическая. Постоянное напряжение мышц. Когда ловлю себя на этом напряжении и поверхностном дыхании, стараюсь расслабиться и дышать глубоко. Но потом опять обнаруживаю себя в таком же состоянии. Замкнутый круг.

    Wel: D, были ли такие пациенты у Вас в практике и наблюдалось ли улучшение состояния?

  15. Аватар для Tanja S. Новичок
    сообщений
    9
    вот еще вопрос:
    мне выписали меньшую дозу таблеток для самостоятельного применения. А я себя и без таблеток хорошо чувствую. Точнее что с ними, что без них -- разница незаметная.
    Не повредит ли здоровью резкое прекращение антидепрессантов и транков? А то что-то без психотерапии на иглу неохота подсаживаться...

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •