Зарегистрироваться
  1. Брахман
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Возможно, психотерапевты и обидятся:

    Раньше, функцию психотерапевта выполняла религия. Многие религиозные обряды и действия направленны на то, что бы человек управлял своими эмоциями, например, через чтения молитв.
    Часто, жрец какой либо религии успокаивал своего прихожанина, и успокаивал не чем не хуже, чем психотерапевт в своем кабинете.
    Но шло время, популярность материализма росло. А материализм учит тому: хватай от жизни все, что можешь ты схватить. живешь ты один раз, стремись удовлетворить свои низкие желание, пока не поздно и т.п.
    И вроде бы и уровень техники позволит сделать дешевле одежду, еду, утеплить желище. И человек в материальном плане стал жить лучше, а вот не может он быть сыт своими материальными потребностями, что то тревожит его, когда он не может выполнить что то материальное. И вот бесится он, мучается, почему другие вроде бы живут лучше него в материальном плане или имеют в различных жизненных ситуациях более хорошие физические возможности. Но не хочет он понять, что не может никто быть счастлив из людей в этом материальном мире, что нужно обратиться ему, к чему либо еще, помимо своих материальных потребностей.
    Но нет, идет он психотерапевту или к другим врачам, пытается выправить свой физический дефект. Или пытается исправить свое материальное положение. Не понимая то, что беда его заключается не в материальных страданиях, а в том, что слишком уж он сосредаточен на том, на что не следовало бы ему сосредотачиваться!

  2. Аватар для Wel:-D_заблокирован Мудрец
    сообщений
    408
    > Раньше, функцию психотерапевта выполняла религия.
    Согласен с Вами. Это происходит и в настоящее время. Более того, существует деление психотерапевтов на религиозных (использующих в своей работе религиозные концепции) и светских (не использующих религиозные концепции). Причём религиозный психотерапевт должен быть сам верующим человеком.

    > успокаивал не чем не хуже, чем психотерапевт в своем кабинете.
    Здесь я с Вами не соглашусь. Предназначение психотерапии лежит весьма далеко от "успокоения". Психотерапевт это не заменитель валерьянки или феназепама (подробнее см. выше, в этой же теме).

    > идет он психотерапевту или к другим врачам, пытается выправить свой физический дефект.
    Психотерапия в переводе означает исцеление душой или душелечение при чём здесь физический дефект?
    Психотерапия как раз и работает с теми вопросами о которых Вы пишете, плюс ещё много чего, вплоть до проблем причина появления которых связанна с непониманием смысла собственной жизни (подробнее см. в сети по темам "Экзистенциальная терапия", "Логотерапия Франкла" и т.д.). Например, Франкл, создатель логотерапии (терапии смыслом жизни), совершенствовал свой метод находясь в заключении в фашистком концентрационном лагере и оставаясь при этом глубоко верующим человеком.

    Я это к тому, что между хорошей, истинной психотерапией и хорошей, истинной религией нет абсолютно никаких противоречий. Противоречия здесь могут наблюдаться только в случае некоего действа выдаваемого за психотерапию (типа внушений "стань выше", "сделай всех", "заработай больше" и "НЕ ЗАБУДЬ ПОДЕЛИТСЯ СО МНОЙ!" - примеров полно, и в случае некоего действа выдаваемого за религию и так же мотивированную причинами крайне далёкими от духовности.
    Так же, противоречия могут наблюдаться и в умах недостаточно, плохо или неверно информированных людей, что я и пытаюсь здесь исправить.
    Будда считал одним из главных зол невежество. К счастью при желании и приложении некоторого количества усилий в правильном направлении это зло всегда можно исправить.

    Обиженный психотерапевт

  3. Брахман
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо за подробный ответ Wel:-D.

    С моей точки зрения если психотерапевт верующий, это хорошо.

    _______________
    Wel:-D писал
    Психотерапия в переводе означает исцеление душой или душелечение при чём здесь физический дефект?

    _______
    Ответ, часто душевные страдания вытекают из-за через мерного увлечения материальной жизнью. Например, человек с меньшими умственными способностями начинает завидовать человеку более умному. Человек менее материально устроенный, завидует более материально устроенному. Человек может иметь физический дефект, который никак, или почти никак не может исправить обычный врач. Например, к вам может прийти взрослый карлик и сказать, что он переживает из-за своего небольшого роста, и, хотя у него будет физический дефект, он может прийти к вам, и, вы будете для него причем!

    Часто люди свою жизнь или тело хотят переделать под какойто принятый "стандарт", например женщина может накочать себе в грудь селикона, я конечно могу поверить в то, что это сделает ее счастливой на какой то момент, но потом она может найти еще чего нибудь. Думаю, что другая женщина будет намного счастливей ее, если ей плевать на то, что груди у нее нет, а точнее, не это ее в жизни волнует.

    Т.е. я хочу сказать то, что если у человека есть какието высшии ценности он будет намного счастливей другого человека, у которого ценности только в материальном.


    Будда вообще ничего не записывал, поэтому мы можем судить о его словах только по многочисленным легендам о нем.

    Говорил ли он токие слова:
    "Будда считал одним из главных зол невежество"

    И что он понимал под "невежеством", мы не знаем, скороее всего вера в Бога а не то, что человек необразован.

    Могу еще превести легенду:

    Восточная монашка спросила у Будды объяснить смысл будизма и он ответил:

    "Если какое либо учение ведет тебя к гневу и нетерпимости, - это плохое учение.
    Если какое либо учение ведет тебя к терпимости и состраданию, - это хорошее учение"

    По словам некоторых авторитетов главное, что принес Будда в индуизм это сострадание!

  4. Аватар для Wel:-D_заблокирован Мудрец
    сообщений
    408
    Да, работа в этом случае бывает обычно более эффективной.
    Но здесь есть некоторое ограничение - верущий психотерапевт работает в основном только с верующими пациентами. Если он по каким-то причинам начинает работать с неверующим человеком, вероятность успешного результата такой терапии снижается.

  5. Брахман
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Вообще-то верущий может и в церковь сходить,
    а куда бедному атеисту податся!

  6. Аватар для Wel:-D_заблокирован Мудрец
    сообщений
    408
    Тоже верно. Тем более, что батюшки обычно очень неплохо подготовленные люди в этом плане, да и функции их близки к психотерапии. Кстати, проблемы психологического плана у верующих людей наблюдаются реже.
    С неверующими всё несколько сложнее.

  7. Аватар для Semius Мудрец
    сообщений
    396
    хихи вот такие вот мы странные звери

    а если чесно меня угнетает обилие рилигии вокруг меня, чесно прям фобия какаято. каждый пытается мне чтото своё втюхать, причём обижается если я говорю что мне это неинтересно ато ещё и Гееной Огненной грозят. А сект развелось, и все говорят тчо они правильные потомучто мяса неедят\дни рождений непразнуют\украшений неносят и тд и тп... у каждой своё. Чесно атеист стал вымирающим животным, нас в красную книгу нада.... вымрем жеж, утонем в этом водовороте сладких слов о вечной жизни, спасении и бесконечно добром боге....

  8. Аватар для Wel:-D_заблокирован Мудрец
    сообщений
    408
    Первоначальное сообщение от Semius
    ...а то ещё и Гееной Огненной грозят....
    .... вымрем жеж, утонем в этом водовороте сладких слов о вечной жизни, спасении и бесконечно добром боге....
    Эй-эй! Semius!
    А Вам не кажется, что Вы всё таки заразились? Этой самой Гееной? Эсхатологизмом, проповедничеством и кликушеством.
    Как же так?!
    Не убереглись от еретиков-то?

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •