Цель открытия этой темы - помочь Вам понять, что такое психотерапия, а что нет, а специалистам - понять, в каком направлении развиваться и что делать, что бы Вы получали психотерапевтические услуги более высокого качества.

У пациентов, нуждающихся для своего излечения в психотерапии много проблем.
Часть из них не знает, что надо лечиться. Часть знает что надо, но не знает как. Ещё часть знает что надо лечиться, знает как, но не знает где и кого.
Вот о проблемах этой, последней категории пациентов я и предлагаю нам поговорить.
Сейчас, при желании, практически нет трудностей в том, что бы найти человека, называющего себя психотерапевтом и предлагающего свои услуги. Но что это за человек, чем он руководствуется, каким запасом знаний обладает, что именно он понимает под психотерапией, чем лечит и какие услуги предлагает? Какова эффективность и результативность работы с ним? Что он просит за свои услуги и что даёт взамен? Расскажите, как Вы проходили психотерапию или (и) как хотели бы её пройти.
Через некоторое время, по материалам этого обсуждения, я составлю анкету-опросник и помещу её здесь, на форуме. Вы сможете, по желанию, заполнить её и отослать в мой адрес.

Тема должна помочь Вам сориентироваться на рынке психотерапевтических услуг и в том, что такое психотерапия, для чего она нужна и что может дать, а анкета поможет понять, что Вы хотите, поднять уровень психотерапии и сформировать образ идеального психотерапевта, к которому нам, психотерапевтам, следует стремиться.

Для участия в обсуждении приглашаются все, кому довелось пройти психотерапию, все кому не довелось, но хотелось бы и все, кто не хочет ни под каким видом её проходить. В последнем случае - опишите причины.
Приглашаются, так же те, кто предоставляет психотерапевтические услуги. Как и где Вы это делаете, как хотелось бы это делать, что Вам мешает осуществлять Вашу деятельность и кто Вы по образованию?

Предлагаю высказываться!