Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Prophylaxis of infection from venereal diseases
    от Tanechka в разделе Venegology
    Ответов: 10
    : 08.08.2005, 09:31
  2. опасность для здоровья при половом воздержании
    от кауфман в разделе Секс и сексопатология, отношения.
    Ответов: 2
    : 10.10.2004, 21:18
  3. прививка Инфлювак
    от Рита в разделе Педиатр - все о детях.
    Ответов: 2
    : 01.10.2004, 21:47
  4. Ответов: 1
    : 13.08.2004, 16:34
  5. Ответов: 1
    : 05.06.2004, 17:56
  1. Аватар для Anakonda категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    67

    Начинать эту тему с банальных слов "еда играет огромную роль..." не хочется. Избитый и неинтересный вариант вступительных статей в кулинарных журналах и учебниках по кулинарии советских времен.

    Что каждый из нас думает о еде? - Хорошая вещь, если вкусно приготовлено. Не так ли?

    Заглядывая на кухне в кастрюлю, мы смотрим на приготовленную еду и сразу нюхаем её. Понравилось - наливаем или накладываем в тарелку, не понравилось - кривимся и закрываем кастрюлю, ищем чего-нибудь другого "на зуб", даже не задумываясь, хотим ли мы по-настоящему есть. Наверное потому что нас не научили слушать свое тело и понимать его сигналы. А ведь оно никогда не молчит. Оно с нами разговаривает и старается помочь нам разобраться в своих желаниях и необходимостях найти то, что ему в данный момент так необходимо - нужное блюдо или напиток.

    Как понять голодны мы или это только язык в паре с носом нас тянут к обеденному столу?

    Возьмите корочку хлеба, желательно сухую. Отщипните от нее кусочек и положите в рот.
    Если рот наполняется слюной, это первый знак голода.
    Размочите слюной хлеб и тщательно разжуйте его. Не спешите глотать.
    Попробуйте почувствовать вкусовые оттенки хлеба. Если вы почувствовали их вкус - это второй признак голода.
    Понюхайте хлеб - если вы чувствуете его насыщенный запах и различаете его вкусовые качества только судя по нему - вы действительно голодны.
    Тогда можно приступать к еде.

    Давайте обратим внимание на то что мы едим и хочет ли наш организм этой пищи.

    Допустим, нашему организму позарез нужен фосфор, а у нас дома есть только суп на курином бульоне красивый, приятно пахнущий и вкусный. Мы получаем сигнал от организма и на мгновение ощущаем запах и привкус ухи. Разве мы обращаем внимание на такие мелочи? Конечно же нет! Мы наливаем суп и едим то, что у нас есть в доме.

    Все правильно. Завтра мы получаем еще один такой сигнал, но опять не слушаем тела и готовим свинные отбивные с картошкой-толчонкой. А тело всё ждет. И не получает нужного продукта. Нехватка фосфора в нужный момент может вызвать нарушение какой-нибудь химической реакции в какой-нибудь клетке тела.

    Ааа, ерунда какая! Будет время, схожу в магазин/на базар и куплю рыбы. Но реакция-то уже нарушилась. Тело-то может немножко подождать. Сколько? Сутки, двое, больше? Сколько времени у нас есть, чтобы не опоздать дать организму то, что он требует, чтобы не вызвать "снежного кома" нарушений, вызывающих в последствии ослабление иммунитета, заболевания, старение и т.д.? На этот вопрос до сих пор ищу ответа, хоть и занимаюсь им очень долго. А все начинается вот с такой мелочи. Но мы-то об этом не задумываемся и настолько свой организм не научены чувствовать.

    Я ни вкоем случае не говорю о "разговоре с клеточками своего тела в отдельности" - такое тоже приходилось встречать в практике.
    Я говорю о сознательном повышении чувствительности, восприятии и понимании его сигналов, которые могут выражаться в эмоциях и желаниях съесть или выпить что-то в соответствующий момент.

    Как узнать соответствуют ли имеющиеся в наличии блюда потребностям нашего организма вот прямо сейчас?

    Откройте картрюльку, посмотрите на приготовленную еду, понюхайте её, чуть-чуть попробуйте. После каждого своего действия послушайте себя. Если всё ваше нутро говорит вам "нееее!", лучше не ешьте это блюдо по крайней мере сейчас. Возможно вам захочется съесть его позже. Если же говорит "да! хочу! " - приятного аппетита!

    Если вы сомневаетесь в ответе своего тела, представьте, что вы съели уже целую порцию этого блюда. Тогда ответ тела будет абсолютно ясен.

    Когда у вас нет еще приготовленной еды или вы идете за покупками, подумайте, что бы вы хотели съесть, каким образом приготовленное, как украшенное, с какими приправами. Тогда и покупайте соответствующие продукты и нужное их количество.

    Никогда не ходите за покупками на голодный желудок - вами будут управлять глаза, нос и язык. Это правило номер раз для хороших хозяев.

    Если вы голодны, вы рискуете растратить много денег на то, что съесть не успеете или не захотите . Тогда испортившиеся продукты придется выбросить. Лучше вы эти деньги потратите на что-то более полезное и нужное.
    (Во время одного похода за покупками лишней выдачи финансов почти не видно, а за год в общей сложности набирается очень приличная сумма).

    Как мы едим? Обратили внимание?
    Как правило, торопясь, откусывая большие куски, наспех их полупрожевывая и быстро глотая. Чтобы комок не стал в горле, запиваем чем-нибудь. Это происходит утром, в учебном заведении на перемене, на работе, в трамвае, метро, просто на улице. Быстрее, бегом, а то не успеем. Когда придется, потому что не было времени этого сделать раньше, а то и вообще забываем о питании в течении дня. Зато вечером, перед сном, или в выходной отъедаемся. А потом переживаем, что у нас то пузо большое, то бока висят, то весы зашкаливает. Может это произойдет не сразу, а через несколько лет, но произойдет. И тогда встает проблема - как похудеть.

    Нас никто не учит, что еда - это ритуал, что едой мы питаем свое тело и продляем свою жизнь. А качественной едой вовремя съеденной в спокойной обстановке мы улучшаем свое здоровье, предупреждаем болезни, увеличиваем энергетику, усиливаем иммунитет, управляем своим настроением.

    Никто нам не объясняет, что позиция тела во время еды играет огромную роль в присвоении пищи. Что стоя или лежа есть не рекомендуется. Ну, не влезет больше - желудок не настолько резиновый, чтобы сразу растянуться до объема ведра. А вот "опуститься"- изменить свою форму и анатомически правильное расположение - вполне может и тогда начнутся проблемы с отрыгиванием, изжогой, гастритом и язвенными болезнями желудка и 12-перстной кишки.

    Не говорится также о том, что есть, наклонившись к низенькому журнальному столику или табурету, тоже нельзя по одной простой причине - "придавливаются" органы брюшной полости, вызывающие названные и другие патологии.

    Еда - это ритуал жизни. И выполнять этот ритуал нужно также, как и любой другой магический ритуал - сидя на удобным столом, на удобном стуле, чтобы расстояние от тарелки до рта было не больше 40см. Жевать каждый откушенный кусок нужно тщательно, делая при этом 40-60 жевательных движений. Тогда наше тело принимает пищу с удовольствием и переваривает её качественно.

    Когда мы едим?
    Редко кто в наше время ест как положено
    - завтрак - 6-7 час.,
    2й завтрак - "чаепитие на Руси называлось" - 10-11 час.,
    - обед - 13-14 час.,
    - ужин - 17-18 час.,
    да еще и с чувством, толком, расстановкой. Нету у нас времени на такую роскошь. Торопимся жить, торопимся есть, забываем пить. Вот и не думаем о своем здоровье и долголетии за текучкой каждодневной. Всё не успеть боимся. А потом не жалеем ни времени, ни денег на консультации, лекарства, операции, реабилитацию, ранние похороны.
    (Приведенное время приема пищи соответствует внутренним биологическим часам организма человека.)
    ... разберемся ...

  2. Аватар для Anakonda категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    67
    Как сделать блюдо вкусным?

    Чтобы блюдо было вкусным и полноценным по своим питательным качествам, нужно научиться правильно компоновать продукты по их взаимосоответствиям и дополнениям друг друга, правильно их нарезать и правильно обработать(тепловая обработка:варка, жарение, тушение, парение) или заправить маслом, сметаной, майонезом, соусами.

    Чтобы научиться правильно компоновать продукты по их качествам, достаточно прочитать несколько книг о вкусной и здоровой пище и, как акт саморазвития, научиться самостоятельно "чувствовать" каждый продукт в отдельности, так сказать "сенсорно".

    Существует неколько видов нарезок продуктов: кубиком, кольцами, полу-кольцами, квадратиком, соломкой, полоской (если что забыла, дополните, плз).
    Нарезка всех продуктов к данному блюду должна соответствовать нарезке основного продукта - тому, которого больше в блюде.
    Например, в борще больше капусты, нарезается она тонкой соломкой, чем тоньше, тем вкуснее блюдо. Если картошку, морковку, свеклу и т.д. нарезать кубиком, а не соломкой, то вкус блюда и его питательные качества будут изменены. Попробуйте приготовить борщ каждый раз нарезая продукты по-разному и вы сразу заметите разницу.

    Чтобы блюдо было необычайно вкусным и каждый составляющий его продукт "раскрыл" все свои положительные качества, не забудьте посчитать количество составляющих блюда вместе с водой, солью, красным, черным, белым перцем, если вы их тоже добавляете. Их должно быть нечетное количество. Тогда блюдо будет неотразимым по запаху, вкусу, цвету и аппетитности.

    Если вы хотите, чтобы бульон был насыщен мясным/рыбным вкусом, крадите мясо/рыбу для варки в холодную воду, сразу добавьте нарезанный репчатый лук, лавровый лист и поставьте на маленький огонь. Вовремя собирайте пену и не давайте бульону "бурлить". Через полчаса варки лавровый лист удалите, он уже сделал свою работу. Солите бульон, когда мясо/рыба полу-готовы.

    Если вы хотите, чтобы каждый овощ не только отдал свои вкусовые и питательные качества в бульон, но и сохранил их в себе, прижарьте их немного на растительном масле каждый в отдельности и добавьте в бульон.

    Если вы собрались готовить, жарить, тушить или печь рыбу, предварительно удалите жабры, тогда вы избежите неприятного горького вкуса и запаха.
    ... разберемся ...

  3. Аватар для Елена- Активный
    сообщений
    74
    Здорово, когда каждый ест то, что хочет в данный момент, покупает то, что захочет съесть в влижайшее время, но как быть, когда в семье 7 человек( мама, папа, двое детей, бабушка, дедушка и лежачая прабабушка)? Кого слушать? Или у каждого будет свой день в недели - день персональной еды? А продукты тоже закупаются не каждый день. Совет хорош, но для холостяка, который для себя любимого в состоянии каждый день кулинарно извращаться.
    Извините за резкий тон, но задели за живое. Я сижу дома с ребенком уже 5 лет (из них 3,5 с лежачей бабушкой, которая и по характеру - не подарок) и знаю, что я не в состоянии готовить с учетом всех Ваших рекомендаций. Давайте более реальные советы. Еше раз извините, если что не так сказала.

  4. Аватар для Anakonda категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    67
    Уважаемая Елена!

    Вы совершенно правы! Конечно, быть богатым и позволять себе кулинарные роскоши и выбрыки языка в реальной жизни практически не достижимы, если живешь всемером на одну зарплату и перебиваешься с хлеба на квас. Просто потому, что бюджет не позволяет.
    Но, должна Вам сказать, на то и существует такая наука, как кулинария, чтобы "из ничего" приготовить необыкновенно вкусное и качественное блюдо, которое удовлетворит всех членов семьи.
    Овощи, зерно для каш и супов стоят не дорого. Мясо: потрошки, мясные кости, обрезки, вареная колбаса, рыба: рыбные головы стоят тоже не дорого.
    То, о чем я пишу - есть то, что необходимо и хочется, не значит, что нужно покупать мясную вырезку, красную-черную икру или мороженного омара. Это значит, что каждая хозяйка в состоянии разнообразить меню своей семьи в течении месяца так, что нехватки микроэлементов не возникнет, все останутся довольны и бюджет семьи не будет полностью исчерпан только на еду. Тем более, что в нашей культуре принято делать запасы на зиму. А это великое подспорье для хозяйки.
    Приготовив из кусочка мяса с костью борщ, на второе блюдо вы можете сделать макароны по-флотски - отварив макароны и перемешав их с перемолотым вареным в бульоне мясом, заправьте чесночно-луковым, томатным, сметанным, грибным соусом на растительном масле, добавьте к блюду салат из тонкой соломкой нашинкованной капусты или редьки и обед готов.
    Не спешите выбрасывать кость - её Вы можете использовать второй раз для бульона, предварительно прожарив в духовке до светло-коричневой корочки - тогда Ваш борщ или суп-харчо будут иметь совершенно новый приятный привкус и запах.
    Любая каша может быть новым блюдом, если использовать различные соуса, которые придадут ей новые вкусовые роскоши.
    Из рыбьих голов можно приготовить и рыбный суп и уху.
    Из селедки - великолепный пирог, один кусочек которого заменит второе блюдо для каждого: дрожжевое тесто, картофельное пюре, мелко нарезанный репчатый лук, мелко порезанная селедка, снова лук (можно сделать многослойно по очереди укладывая приготовленные продукты) сверху посыпать мелко тертым яйцом и зеденью петрушки и укропа, закрыть тестом, поставить в духовку на 35-40 минут. Вкусно, дешево, аппетитно.
    Из потрошков получается великолепный бульон для первого блюда (борщ, суп, домашняя лапша), а из снятого с косточек мяса, печени и пупка - необычная мясная подливка к каше, макаронам, катошке, если добавить маринованных или сушеных грибов, припасенных заранее.

    Я рада, что задела Вас "за живое" :-)) Может быть получится диалог :-))

    Свою семью я обычно спрашиваю кто и что хотел бы съесть и по составу микроэлементов выбираю что-то новое, комбинирую, придумываю. Получается вкусно, сытно и красиво.

    С уважением.
    ... разберемся ...

  5. Аватар для Елена- Активный
    сообщений
    74
    Уважаемая Anakonda! Спасибо, что не обиделись, я искренне этого и не хотела. Но Вы меня немного не так поняли. Я говорю не о финансовых проблемах и скудном выборе продуктов. Я хочу сказать, что в один и тот же день, например, на ужин семь человек могут захотеть разные блюда. Даже, если все составляющие у меня есть, есть желание угодить каждому, то на это потребуется сколько комфорок (не говоря уже о кастрюлях)? А сколько времени я проведу на кухне? Да и почти каждый в нашей семье имеет свои пунктики насчет еды. То не буду , это не ем... (Я и сама не подарок.) Чаще всего возмущаются дети. Старший любое мясо променяет на сосиску, младшая рада питаться только козьим молоком и оладышками. Зная, что должно быть разнообразие и польза, приходится через силу заставлять кушать что-то другое. Так какая польза важнее? Польза от разнообразия или польза от положительного восприятия пищи? Еще у Спока давным-давно читала, что нельзя силой кормить ребенка, что организм ребенка сам решит, когда для него что потребуется, но практика показывает, что добровольно дети едят только сладости. Даже фрукты, которые всегда им доступны, без напоминания и уговоров спроса не имеют.
    Спасибо за рецепты. Мне понравился вариант "макароны по флотски" (как-нибудь попробую).

  6. Аватар для Anakonda категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    67
    Уважаемая Елена!

    А на что тут обижаться? Разве что на саму жизнь и наше неумение устроиться в ней :-)) К сожалению, нас этому не учат с детства... А если честно, то мы умеем много больше, чем себе даже можем вообразить. Только важно понять как это свое умение активировать.
    Я много лет наблюдаю за тем, что и как едят дети. Удивительно, но они едят и хотят есть только то, что хвалят родители и уважаемые ими люди))) Часто бывает так, что происходит суггестивное воздействие - мама или папа когда-то сказали, что вишня вызывает аллергию, сопутствующуюся теми симптомами. И через время имеем классическую картину вкупе со всеми соответствующими анализами. Аллергия? Нет. Суггестия.
    Я не понимаю, как ребенок может "не хотеть чего-то сьесть". Это проблема родителей и среды, где ребенок обитает. Все ведь зависит от родителя или взрослого, который опекуется малышом. Дети ведь только "повторялки" взрослых! И что пожелает взрослый, рано или поздно повторит ребенок.
    А повторив несколько раз, выработает привычку.
    Если ребенок не хочет есть фрукты, "запретите" есть их и спрячьте в шкаф. Через несколько часов заметите, что количество фруктов уменьшилось))).
    Сладости нужны, конечно. Но, если учитывать ту философию старых времен, когда воспитывалась я и мои предки в той местности и при тех климатическихз условиях, то в те времена, сладости были поощрением, подарком выдавались за "особые заслуги" (хорошее поведение, учебу, исполнение какого-то задания или работы....) т.е. не обязательны для нормального функционирования тела - ни для кого не было чем-то ненормальным наличие винограда "от пуза" или любых южных фруктов, овощей и т.д.
    Если же ребенок родился и растет в среде менее насыщенной нужными для нормального развития и функционирования организма микроэлементами, то нужно использовать весь свой ум и его виртуозность, чтобы заинтересовать его во вкусовых качествах того, что он должен есть и пить в период роста и созревания. Это не принуждение, а убеждение в необходимости того или иного.
    Для этого родители должны знать что именно необходимо для здорового роста и развития их любимого чада.

    Согласна, что восприятие пищи зависит в бОльшей степени от желания ее принять. Но желание зависит от мнения окружающих, по большому счету (происходящее от неуверенности в себе и своих восприятий), но я не смею признаться в этом, т.к. уважаемый мною человек имеет иное мнение об этом блюде. Я не хочу его огорчать, но и отказаться от реакции своих вкусовых восприятий не можем. Хотя тут еще и может играть большую роль привычка, которую нам привили наши родные.

    Если я спрашиваю родных что и когда каждый бы съел, то я имею в виду то блюдо,которое удовлетворит каждого из желающих. ИЛИ ( в вашем случае). Просто установить очередь. Пусть соревнуются между собой в выдумках и помогают воплотить их в жизнь (пусть пробуют готовить то. что придумали сами)- это поможет разобраться в собственных вкусовых качествах, ошибках и критике со стороны остальных членов семьи. А это еще и тренинг психики в отношении устойчивости против стресса.

    ! :-))

    С уважением.
    ... разберемся ...

  7. Аватар для Елена- Активный
    сообщений
    74
    Уважаемая Anakonda! Спасибо за ваши советы, в этот раз я с Вами почти во всем согласна. Ваши слова не противоречат моим суждениям. Теоретически все верно.
    И еще. Я читала ваши рецепты в другом форуме (poradi-syrina) - это здорово, я многие записала, спасибо, надеюсь, будет вкусно.
    С уважением Елена

  8. Аватар для Anakonda категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    67
    Уважаемая Елена!

    Спасибо за Ваш отзыв. Мне очень приятно.
    На форуме я постепенно выложу огромное количество вкусных, дешевых и качественных рецептов блюд, приготовление которых занимает очень мало времени. У меня приготовлено их уже очень много ( более двух тысяч). Но перед тем, как выкладывать, я их по очереди готовлю и пробую вместе со своей семьей. То, что нравится, то и размещаю на форуме.
    Приятного аппетита!

    С уважением.
    ... разберемся ...

  9. Аватар для Лисенок Новичок
    сообщений
    2
    Уважаемая Анаконда, у меня к вам встречный вопрос. Как стоит реагировать если организм хочет съесть чего то нежелательного, например сладкого или соленого (а у меня, например, больные почки и это крайне нежелательно) или выпить кофе. Я очень часто замечала за собой то, о чем Вы говорите. Я поела, но не испытала чувства насыщения, потому, что хотела совсем не того. Но как же поддерживать свой вес в норме, если кушать то, что хочется. Ведь часто хочется не совсем безобидной пищи. Я например обожаю мучное и сладкое, люблю бутерброды с маслом и сыром, но стараюсь себя ограничивать в этом. Допустим мне очень хочется кофе именно с овсяным печеньем (люблю и все тут) или с плиточкой горького шоколада, я понимаю, что так нельзя и делаю себе овощной салат, но увы после еды я все равно испытываю чувство голода. Плюс отвратительное настроение. А когда в моей жизни наступает какой-либо сложный период, я просто схожу с ума от того, что мне все время хочтеся того, что нельзя. Как с этим справиться не знаю. Может посоветуете что-то. Заранее спасибо.

  10. Аватар для Гирудотерапия категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    15
    Очень интересная точка зрения...

  11. Аватар для Anakonda категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    67
    Лисенок

    Очень интересное замечание.
    Наши желания съесть что-то, чего "нельзя" возникать могут по нескольким причинам:
    1 - хочет не тело, а язык и глаза
    2 - нехватка конкретных микроэлементов для определенных хим.реакций организма
    3 - неорганизованность в питании
    Когда красиво выглядит торт, пирожное, мороженное, да и вообще любое блюдо, так и хочется их попробовать. Особенно, когда память языка услужливо подсказывает, что это вкусно, сладко, приятно.
    Но это хотят глаза и язык.
    Когда чувствуешь запах и рот наполняется слюной, с привкусом продуктов составляющих это блюдо, значит, нехватка микроэлементов.
    И последнее, когда человек не задумывается о том, что хотел бы съесть, когда и в каком виде, а ест все подряд.
    Вот и попробуйте разобраться к какой категории относится важе желание есть то, что "нельзя".

    С уважением.
    ... разберемся ...

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •