Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Как отразится на здоровье карликовой таксы кострация?
    от капиталина в разделе Ветеринария, болезни животных
    Ответов: 3
    : 04.09.2007, 12:54
  2. Ответов: 2
    : 25.07.2004, 18:17
  3. Ответов: 1
    : 10.07.2004, 02:13
  4. Здравствуйте. Несколько дней назад я похоронила отца своего сына. Сыну четы...
    от Анастасия в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 2
    : 24.06.2004, 04:00
  5. Месяц назад моя мама похоронила брата и ее боль не идет на убыль. Я внешне ...
    от Ольга в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 1
    : 29.05.2004, 00:28
  1. Ira
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Вчера я похоронила своего ангелочка. Моей Эльзочке - серебристой карликовой пуделешке
    было 12 лет. Мне очень плохо, чувствую свою вину перед ней. Около 2- 2, 5 лет около сосочка
    появилось твердое уплотнение с горошину. В последние полгода оно увеличилось. Рядом появилась
    опухолевидное образование, которое стало быстро увеличиваться, изъязвляться. Ранее по совету
    вет. врача мы не трогали эту "горошину". Но впоследние 2 месяца моя девочка стала слабеть,
    опухоль приняла кратерообразный вид. Рядом появилось еще 2 мелких твердых новообразований.
    При последней консультации у врача - предложили операцию, сказали, что это рак
    Эльзочка хорошо кушала, с удовольствием гуляла, оставалась, как прежде, опрятной,
    сонливость и медлительность обьясняли возрастом.

    Операцию делали чуть больше часа. Какой наркоз - не сказали. Но я была за дверью и стонов
    не слышала. Забрала ее в сонном состоянии в 17: 00. В 21: 00 появилось возбуждение,
    беспокойство. По совету врача давала пить регидрон в растворе каждые 30 минут. В 23: 00
    она стала сильно кричать, выгибаться и судорожно вытягивать лапки.
    Аналгин 1 мл в/ м - без эффекта.
    Баралгин 1 в/ м мл - без эффекта

    Я не могла слышать нечеловеческий крик. Позвонила в 2 ночи знакомому ветеринару - сказал,
    чтобы ничем не обезболивали - только по 0, 5 табл. аналгин + 0, 5 табл. димедрола в рот.
    Дома был кеторол в ампулах, я сделала в/ м 1 мл. Моя девочка успокоилась и уснула на 1 час.
    Потом это повторилось - судорожное выгибание, крики, даже описалась.
    Я вновь сделала кеторол 1 мл. Полтора часа она спала. Потом это повторялось вновь и вновь.
    Я не могла переносить эти мучения, хотела ей помочь перенести боль. Всю ночь делали
    уколы и утром в 10: 00 и в 12: 00. Она продолжала каждые 1, 5- 2 часа кричать, судорога сводила
    все тельце. Знакомая фармацевт посоветовала обезболить: кетонал + аналгин + димедрол по 1 мл
    в одном шприце. Малышка весила 6 кг. Эту смесь ввели в 13: 30. Она впала в кому, и больше
    не проснулась. В 1 час 30 она умерла. Пыталась давать активир. уголь,
    делали п/ к сульфокамфокаин. По словам ветер. она умерла от передозировки анальгетиков.
    Хотя он видел ее после последнего укола и ничего не предпринял - капельницу, сердечные и т. д. ,
    сказал, что "выберется" сама.

    Очень прошу подробно ответить:
    1. Рак ли это был, какая стадия?
    2. Следовало ли делать операцию при ее возрасте и прочих клинических показаниях?
    3. Со слов ветеринара - она судорожно выгибалась и кричала не от боли, а от проходящего наркоза
    (спустя 8 часов? ) и вводимых аналгетиков?
    4. Следовало ли ему дать эффективные обезболивающие и обьяснить методы введения?
    5. Умерла она от передозировки, или от послеоперационных осложнений: болевой шок, внутр. кровотечения,
    отек легких, сердечно- сосудистая недостаточность на фоне пожилого возраста?
    Я плачу день и ночь , не могу себе простить, что дала моей девочке умереть в мучениях,
    но хочу для себя знать правду. Правильно ли поступила, что испробовала шанс продлить жизнь - прооперировав,
    потом обезболивала, несмотря на протесты врача, чтобы она последние часы не страдала от боли.
    Последний укол делала только с мыслью обезболить. Если б вернуть все - операцию бы не делали.
    6. В случае выхода из послеоперационного периода каков прогноз для выздоровления, учитывая все
    вышеописаное.

    Прошу ответиь не только квалифицированных специалистов, но и владельцев собак столкнувшихся с
    подобной проблемой, меня интересует их мнение. У меня живет сын Эльзочки, которому 8 лет,
    я боюсь будущего.

  2. Мария
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Деточка, не казни себя. Ты и так много для нее сделала. А болеть после операции начинает гораздо позже. Это я сама знаю по себе. Первое время себя всегда лучше чуствуешь, когда наркоз еще не отошел и уколы действуют.

  3. Надежда
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Мне кажется, ее судороги и крики от передозировки наркоза, а не от послеоперационной боли. Когда я оперировала свою собаку (метиса пуделя 5 лет) несколько лет назад (стерилизация), ей ввели наркоз, который обычно колют внутримышечно и ждут 20- 30 минут, чтобы подействовало, внутривенно и сразу начали оперировать (было поздно и они спешили). Я беспокоилась по этому поводу, несколько раз спросила врачей, нормально ли это. В итоге примерно 7- 10 дней собака очень плохо себя чувствовала, ее почти все время трясло, она практически не ела, была сильная тахикардия.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •