Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Результаты анализа гормонов
    от Евгения в разделе Эндокринолог
    Ответов: 3
    : 16.09.2007, 23:00
  2. Может ли превышение одного из гормонов (из анализа крови) в 1. 5 раза приво...
    от Игорь в разделе Секс и сексопатология, отношения.
    Ответов: 2
    : 13.08.2004, 00:47
  3. Ответов: 2
    : 01.08.2004, 12:20
  4. Сегодня получила результат анализа крови на b- ХГЧ. Результат 116000 мЕД/ ...
    от Лина в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 2
    : 13.06.2004, 20:07
  5. Ответов: 3
    : 05.06.2004, 08:55
  1. Аватар для nedug_user_43504 Новичок
    сообщений
    10
    Здравствуйте!
    Пожалуйста прокомментируйте результаты анализов на гормоны щж.
    Мне 37 лет, рост 163, вес 53.
    Жалоб имеющихся при наличии заболеваний ЩЖ – нет, сдала анализы для профилактики, результаты:
    АТ к ПО 0,0 ед/мл (норма до 30)
    АТ к ТГ 10,6 ме/мл (норма до 100)
    Т3 1,77 нг/мл (норма 0,56-1,88)
    Т3 свободный 3,82 пг/мл (норма 1,2-4,2)
    Т4 195,1 Нмоль/л (норма(60-160)
    Т4 свободный 36,5 пмоль/л (норма 10,5 - 25,5)
    ТГ 260,5 нг/мл (норма 0-50)
    ТТГ 0,07 мМЕ/л (норма 0,3-4,0)
    Также сдала ЭКГ Заключение: Ритм синусовый нерегулярный с ЧСС макс. = 99 уд/мин, ЧСС мин. = 84 уд/ мин. Нормальное положение электрической оси сердца.

    Заключение узи- эхографические признаки диффузно-структурных изменений щитовидной железы

    По результатам анализов, узи и осмотра один эндокринолог назначили Тирозол – 10 мл по 1 тб/ 3 раза в день две недели и повторная сдача Т4 и ТТГ.

    Другой врач- общеукрепляющую терапию (капельница, витамины) и затем в минимальной дозировке l-тироксин, т. к у меня нет жалоб и поэтому не нужно подавлять Тирозолом - Т4.

    Подскажите, необходимо ли вообще лечение при отсутствии жалоб и какое лечение верное? Ведь л-тироксин и тирозол в корне разные препараты

  2. Аватар для Dr_Alexander категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,560
    ТТГ снижен, а тироксин в крови повышен, что отражает тиреотоксикоз, лечить это состояние тироксином нецелесообразно.

    Повышенный ТГ отражает распад ткани щитовидной железы, что бывает при весьма широком спектре проблем.

    ЭКГ я не вижу, в описании невнятно упомянута умеренная тахикардия.

    С учетом полной бессимптомности проблемы, разумно сначала установить диагноз, а потом лечить.
    Выложите скан протокола УЗИ, ЭКГ и общего анализа крови. Сделайте анализ на антитела к рецептору ТТГ. Огласите цифры пульса и давления в покое.
    С уважением, Александр Юрьевич.

    Мой персональный сайт: http://riltsov.kh.ua

  3. Аватар для nedug_user_43504 Новичок
    сообщений
    10
    Цитата Сообщение от Dr_Alexander Посмотреть сообщение
    Выложите скан протокола УЗИ, ЭКГ и общего анализа крови. Сделайте анализ на антитела к рецептору ТТГ. Огласите цифры пульса и давления в покое.
    Добрый день! Александр Юрьевич, огромное спасибо! Во вложении узи, ЭКГ, общий анализ крови.
    В покое давление замерила два раза 101/62, 98/56, пульс 89-85 Вложение 7422Вложение 7423Вложение 7424Вложение 7425

  4. Аватар для Dr_Alexander категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,560
    Цитата Сообщение от nedug_user_43504 Посмотреть сообщение
    Добрый день! Александр Юрьевич, огромное спасибо! Во вложении узи, ЭКГ, общий анализ крови.
    В покое давление замерила два раза 101/62, 98/56, пульс 89-85 Вложение 7422Вложение 7423Вложение 7424Вложение 7425
    При нажатии на вложение открывается текст:

    Вложение не существует или не указан идентификатор (номер). Если вы уверены, что использовали правильную ссылку, свяжитесь с администрацией
    Перезалейте, можете использовать любой фотохостинг и файлообменик.
    С уважением, Александр Юрьевич.

    Мой персональный сайт: http://riltsov.kh.ua

  5. Аватар для nedug_user_43504 Новичок
    сообщений
    10
    Александр Юрьевич, смогла выложить только ссылки, прошу прощенья, если что-то сделала неверно.

    http://4.firepic.org/4/images/2012-10/21/mrez5pwb9gfk.jpg


    http://4.firepic.org/4/images/2012-1...tj2ze040b3.jpg

    http://4.firepic.org/4/images/2012-1...goyf1fjqay.jpg

    http://4.firepic.org/4/images/2012-1...wih2tp9dy1.jpg
    Последний раз редактировалось nedug_user_43504; 21.10.2012 в 12:39.

  6. Аватар для Dr_Alexander категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,560
    В ОАК норма.
    На УЗИ неспецифическая картина. Все это нередко пишут на норму. Однако, повышение кровообращения (гиперваскуляризация) может быть признаком воспалительного процесса.
    ЭКГ по представленным картинкам нормальна.

    Для исключения ДТЗ (болезни Грейвса) разумно сделать анализ на антитела к рецептору ТТГ. ДТЗ может быть без З, т.е. без зоба, т.е. с нормальным объемом щитовидной железы.
    С уважением, Александр Юрьевич.

    Мой персональный сайт: http://riltsov.kh.ua

  7. Аватар для nedug_user_43504 Новичок
    сообщений
    10
    Цитата Сообщение от Dr_Alexander Посмотреть сообщение

    Для исключения ДТЗ (болезни Грейвса) разумно сделать анализ на антитела к рецептору ТТГ. ДТЗ может быть без З, т.е. без зоба, т.е. с нормальным объемом щитовидной железы.
    Огромное спасибо за консультацию! завтра иду на прием к эндокринологу, поговорю по поводу сдачи анализа на антитела к ТТГ.

  8. Аватар для Dr_Alexander категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,560
    Пожалуйста!

    Непременно держите в курсе.

    Также отмечу возможность выделение гормонов щитовидной железы из места удаленного от самой железы. Искать такое место можно только радиоизотопными методами. Прежде всего, надо делать наиболее доступные, менее технологичные и абсолютно безопасные тесты, в данном случае анализ на анти рТТГ.
    С уважением, Александр Юрьевич.

    Мой персональный сайт: http://riltsov.kh.ua

  9. Аватар для nedug_user_43504 Новичок
    сообщений
    10
    Цитата Сообщение от Dr_Alexander Посмотреть сообщение
    Пожалуйста!

    Непременно держите в курсе.

    Также отмечу возможность выделение гормонов щитовидной железы из места удаленного от самой железы. Искать такое место можно только радиоизотопными методами. Прежде всего, надо делать наиболее доступные, менее технологичные и абсолютно безопасные тесты, в данном случае анализ на анти рТТГ.
    Александр Юрьевич, добрый вечер!
    Была на приеме у 3-го эндокринолога, заключение - фаза хашитоксикоза ср. Степени тяжести.
    Лечение - прием Тирозола10 по 1 т. 2 р/ день, две недели и затем сдача ОАК, фТ4, антитела к рецептору ТТГ.
    По Вашему совету решила до приема тирозола сдать ат к рттг, завтра будет результат.
    Также окончательно поняла, что пульс у меня все таки учащенный, но это началось ооочень давно, лет несколько, поэтому для меня это норма. И иногда по ночам внезапно становится жарко (без пота и каких либо причин) - тоже давно года 2-3. А еще я месяц назад лечилась интерферонами, которые оказывают побочный эффект на щж.
    В целом все непонятно и от этого печально, поэтому с нетерпением жду результов анализов, завтра дам знать.
    Спасибо Вам за консультации

  10. Аватар для Dr_Alexander категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,560
    Цитата Сообщение от nedug_user_43504 Посмотреть сообщение
    В целом все непонятно и от этого печально, поэтому с нетерпением жду результов анализов, завтра дам знать.
    Спасибо Вам за консультации
    Хашитоксикоз не лечится тирозолом. Хашитоксикоз всегда легкий и скоротечный, обычно бывает достаточно контроля симптомов бета-блокаторами. Только у Вас и жалоб толком нет...

    Завтра огласите результат анализа – продолжим разговор.
    С уважением, Александр Юрьевич.

    Мой персональный сайт: http://riltsov.kh.ua

  11. Аватар для nedug_user_43504 Новичок
    сообщений
    10
    Цитата Сообщение от Dr_Alexander Посмотреть сообщение
    Хашитоксикоз не лечится тирозолом. Хашитоксикоз всегда легкий и скоротечный, обычно бывает достаточно контроля симптомов бета-блокаторами. Только у Вас и жалоб толком нет...

    Завтра огласите результат анализа – продолжим разговор.
    Александр Юрьевич, добрый день!

    Получила результаты анализов:
    Т4 (свободный) = 19.81 (норма 12-22)
    Ат к рТТГ = 0.300 (норма 0-1.22)

    Получается все в пределах нормы и я уже здорова?
    Последний раз редактировалось nedug_user_43504; 29.10.2012 в 15:10.

  12. Аватар для Dr_Alexander категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,560
    Цитата Сообщение от nedug_user_43504 Посмотреть сообщение
    Получается все в пределах нормы и я уже здорова?
    Да, так получается! 
      Название: good2.gif
Просмотров: 1832

Размер: 3.8 Кб

    Просто живите спокойно и через 2-3 месяца повторите ТТГ + T4 свободный, если будет норма, вопрос закрыт. Если будет патология, надо будет делать радиоизотопное исследование – сканирование с технецием 99m или радиоизотопом йода.
    С уважением, Александр Юрьевич.

    Мой персональный сайт: http://riltsov.kh.ua

  13. Аватар для nedug_user_43504 Новичок
    сообщений
    10
    Цитата Сообщение от Dr_Alexander Посмотреть сообщение
    Да, так получается! 
      Название: good2.gif
Просмотров: 1832

Размер: 3.8 Кб

    Просто живите спокойно и через 2-3 месяца повторите ТТГ + T4 свободный, если будет норма, вопрос закрыт. Если будет патология, надо будет делать радиоизотопное исследование – сканирование с технецием 99m или радиоизотопом йода.
    Спасибо Вам большое через 2 месяца сдам анализы и отпишусь, надеюсь все будет Ок и сканирование не понадобится, т.к в моем городе его не делают только узи.
    Еще раз СПАСИБО!

  14. Аватар для nedug43823 Новичок
    сообщений
    2
    Здравствуйте.

    Мне 45, рост 158, вес 65. Практически до сегодняшнего времени не обращалась к докторам, но в организме произошел какой то сбой. Наверно многие симптомы были и раньше (сильно мерзла, сонливость, плаксивость,сухость кожи), но я как то не придавала этому никакого значения. Но полезли волосы, ужасно. До этого никогда такого не было. Как у нас принято, начала делать какие то маски, витамины, хорошие шампуни. Ни грамма улучшения. Тогда решила идти к врачу. Позвонили сразу на следующий день, что плохой анализ TSN 72 (0.3-5.5) сильно превышает даже верхнюю границу. Свободный тероксин 0.50 (0.9-1.8) Сейчас пью левотироксин 100. После шестинедельного приема анализ перездала. Сейчас TSN 3.46 А сейчас вопрос, продолжать пить эту же норму гормона или в дальнейшем надо подбирать индивидуально. С волосами пока не чувствуется улучшения, вот разве меньше хочется спать. Но появился новый симптом, тяжесть в области сердца и учащенное серцебиение. Это от гормона ? Какие мои дальнейшие действия для поддержания щитовидки. Буду очень благодарна за ответ.

  15. Аватар для Dr_Alexander категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,560
    Цитата Сообщение от nedug43823 Посмотреть сообщение
    Сейчас TSN 3.46 А сейчас вопрос, продолжать пить эту же норму гормона или в дальнейшем надо подбирать индивидуально. С волосами пока не чувствуется улучшения, вот разве меньше хочется спать. Но появился новый симптом, тяжесть в области сердца и учащенное серцебиение. Это от гормона ? Какие мои дальнейшие действия для поддержания щитовидки. Буду очень благодарна за ответ.
    TSН великолепный!

    При нормальном ТТГ нет оснований связать жалобы с дефицитом или избытком тироксина в организме. Этот уровень ТТГ говорит об оптимальной дозе тироксина, значит надо дальше продолжать прием тироксина в той же дозе. Повторите ТТГ + Т4 свободный через 2 месяца. Дальше по ситуации.

    Сейчас посетите терапевта и эндокринолога, сдайте общий анализ крови и сделайте ЭКГ.
    С уважением, Александр Юрьевич.

    Мой персональный сайт: http://riltsov.kh.ua

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •