Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Об измене жене до ее беременности, во время беременности и после беременности
    от Parents в разделе Секс и сексопатология, отношения.
    Ответов: 130
    : 11.08.2005, 04:57
  2. Ответов: 3
    : 10.08.2004, 14:08
  3. У меня срок беременности 7- 8 недель, в самом начале беременности, когда ещ...
    от Юлия в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 02.08.2004, 01:45
  4. У меня 10 недель беременности, в самом начале беременности обнаружили генит...
    от Ольга в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 24.06.2004, 17:04
  5. Ответов: 1
    : 28.05.2004, 09:12
  1. Nathelie-vxe1
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте! У меня беременность 19 недель, сдала общий анализ крови:
    гемоглобин 11.2 (норма от 11.7-15.5)
    эритроциты 3.63 (норма 3.80-5.10)
    гематокрит 33.0 (норма 35.0-45.0)
    сразу поставили анемию, врач направил на доп.анализы:
    железо 18.87 (норма 7.20-25.90)
    фолиевая кислота 14.7 (норма 3.7-14.4)
    витамин В12 193 (норма 208-963.5)
    из чего врач сделала вывод, что у меня именно В12-дефицитная анемия и назначила инъекции Цианокобаламина 400г. каждый день 10 дней, затем перейти на витамины Ферро-фольгама, при этом, не отменяя Элевит пронаталь.
    В аннотации к Цианокобаламину написано в противапоказаниях беременность (из-за тератогенного действия витаминов группы В в больших дозах). К тому же указано, что усиливает токсическое действие в сочетании с фолиевой кислотой, а в Элевите пронаталь фолиевая кислота присутствует и врач мне не отменяет его на время инъекций.
    Я теперь вообще не знаю, что мне делать, насколько обоснованно данное лечение при таком возможном неблагоприятном воздействии на ребенка? Очень боюсь за малыша...

  2. Аватар для Dr_Alexander категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,560
    Цитата Сообщение от Nathelie-vxe1 Посмотреть сообщение
    У меня беременность 19 недель, сдала общий анализ крови:
    гемоглобин 11.2 (норма от 11.7-15.5)
    эритроциты 3.63 (норма 3.80-5.10)
    гематокрит 33.0 (норма 35.0-45.0)
    Это нормальный анализ крови для беременности в 19 недель! Все укладывается в общепринятое понятие о нормальной крови при беременности. Если не верите, буду давать ссылки на учебники.

    При этом нормальном анализе нет нужды измерять в крови уровень витамина В12, посему результат Вашего анализа значения не имеет, тем более, что Вы представили несущественное отклонение от условной нормы, балансирующее на грани допустимой погрешности методики анализа.
    Если Вы возьмете разные руководства, то можете найти нижнюю границу нормы содержания в крови В12 120 пмоль/л, и 160 если в пг/мл. В эти нормы Ваш анализ укладывается великолепно.

    Вы должны понимать, что понятие нормы условно. По самому определению понятия норма у нескольких процентов здоровых людей должно быть отклонение от нормы.

    Вы знаете, откуда берутся циферки на бланках? Берутся тысячи здоровых людей – делаются замеры, потом отсекают процентов по пять крайних величин и получается норма!

    Посетите грамотного врача. Если не секрет, в каком городе это все происходит?
    С уважением, Александр Юрьевич.

    Мой персональный сайт: http://riltsov.kh.ua

  3. Nathelie-vxe1
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Цитата Сообщение от Dr_Alexander Посмотреть сообщение
    Это нормальный анализ крови для беременности в 19 недель! Все укладывается в общепринятое понятие о нормальной крови при беременности. Если не верите, буду давать ссылки на учебники.

    Посетите грамотного врача. Если не секрет, в каком городе это все происходит?
    Происходит всё в г. Щелково в лице терапевта и соглашается в г.Москве в лице гинеколога. Лаборатория, в которой сдавалась кровь Инвитро. Очень хотелось бы верить, что это нормальные показатели крови, но врачи пугают гипоксией плода, объяснив, что последствий из-за анемии больше, чем возможные от инъекций В12, тем более, что назначенная мне доза не такая большая. Сегодня я сделала инъекцию, но только 0,2 мл, на большую не решилась... Как дальше действовать, не знаю.

  4. Аватар для Dr_Alexander категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,560
    Это называется физиологическая, т.е. нормальная анемия беременности, связанная с нормальным увеличением объема циркулирующей крови.

    Очного врача я не заменю. Посетите грамотного гинеколога в специализированном центре. Есть в Москве что-то типа «НИИ акушерства и гинекологии»?
    С уважением, Александр Юрьевич.

    Мой персональный сайт: http://riltsov.kh.ua

  5. Nathelie-vxe1
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Цитата Сообщение от Dr_Alexander Посмотреть сообщение
    Это называется физиологическая, т.е. нормальная анемия беременности, связанная с нормальным увеличением объема циркулирующей крови.
    Да, я кстати, о такой анемии читала и спрашивала об этом у терапевта, на что она мне ответила, чтобы я не придумывала небылицы, а немедленно начила лечение!

    Цитата Сообщение от Dr_Alexander Посмотреть сообщение
    Очного врача я не заменю. Посетите грамотного гинеколога в специализированном центре. Есть в Москве что-то типа «НИИ акушерства и гинекологии»?
    Да, есть, обязательно обращусь.

    Скажите, из Вашего опыта и знаний, действительно ли В12 так негативен для плода? И насколько должны отклониться показатели крови от нормы, что бы можно было говорить об анемии, как о болезни, а не физиологической?

    Спасибо, что откликнулись!

  6. Аватар для Dr_Alexander категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,560
    Цитата Сообщение от Nathelie-vxe1 Посмотреть сообщение

    Скажите, из Вашего опыта и знаний, действительно ли В12 так негативен для плода? И насколько должны отклониться показатели крови от нормы, что бы можно было говорить об анемии, как о болезни, а не физиологической?
    В12 негативен, когда поступает в избыточном количестве, обоснованное его назначение является оправданным и безопасным. В Вашем тексте нет оснований для назначения инъекций витамина В12. Если желание лечить Вас витаминами непреодолимо, то обсуждается назначение любого поливитаминного препарата для беременных, в котором есть витамин В12.

    Анемия у беременных начинается при гемоглобине ниже 110 г/л, для поставки диагноза В12-дефицитная анемия, нужны признаки В12-дефицта в общем анализе крови, которых у вас и близко нет.
    С уважением, Александр Юрьевич.

    Мой персональный сайт: http://riltsov.kh.ua

  7. Аватар для Раисия Известный
    сообщений
    137
    Я во время беременности вообще никаких витаминов не принимала, и ничего, все нормально прошло.Просто кушала гречневую кашу, говядину отварную, яблоки. Конечно, определенное снижение гемоглобина было, но небольшое.

  8. Мудрец
    сообщений
    14,084
    Блог93
    У Вас всё нормально.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •