Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Киста головного мозга
    от Аселя в разделе Невролог и нейрохирург
    Ответов: 1
    : 05.08.2009, 00:51
  2. Опухоль головного мозга
    от takm в разделе Невролог и нейрохирург
    Ответов: 11
    : 19.08.2008, 20:17
  3. опухоль головного мозга
    от Кристина в разделе Онкологические заболевания, рак
    Ответов: 1
    : 15.12.2004, 18:35
  4. опухоль головного мозга
    от Света в разделе Онкологические заболевания, рак
    Ответов: 1
    : 29.09.2004, 22:28
  5. Опухоль головного мозга
    от Kulia в разделе Невролог и нейрохирург
    Ответов: 2
    : 01.09.2004, 19:30
  1. Аватар для Ba-gira Новичок
    сообщений
    1
    Мне 19 лет, в детстве была травма, ударилась головой. 3 года назад стали мучить головные боли, появилась раздражительность, нарушился сон. В 2009м году делали МРТ, обнаружили в голове какое-то образование размерами 8х11 мм, "Зона энцефаломаляции в правой лобной доле (посттравматического генеза?)". Сейчас головные боли усилились, 2 дня назад снова сделали МРТ. Вот протокол полностью:
    ---
    МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНАЯ ТОМОГРАФИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА В 3-Х ПРОЕКЦИЯХ В РЕЖИМАХ Т1, Т2, FLAIR. Толщина среза 5 мм.

    На серии полученных МР-томограмм головного мозга: срединные структуры не смещены. В белом веществе правой лобной доли, субкортикально, визуализируется неправильно овальной формы объемное образование размерами 25х18х22 мм. Образование имеет неоднородно пониженный МР-сигнал с гипоинтенсивным участком в центре размерами 15х10 мм; в режиме Т2 образование имеет гиперинтенсивный МР-сигнал; в режиме T2 flair вокруг образования перифокально прослеживается гиперинтенсивная зона с нечеткими контурами в латеральных отделах по типу "языков пламени", вероятнее всего, небольшая зона перифокального отека. Прилежащие извилины не утолщены.
    На остальном протяжении: очаговых изменений другой локализации не выявлено. В лобно-теменных долях с обеих сторон отмечается подчеркивание периваскулярных пространств. Белое и серое вещество мозга четко дифференцировано. Желудочки мозга не расширены, не деформированы. Отмечается небольшое расширение конвекситального субарахноидального пространства больших полушарий (в лобных областях). Цистерны мозга не расширены. Миндалины мозжечка в большое затылочное отверстие не пролабируют. Турецкое седло обычной формы и размеров. Гипофиз не увеличен. Придаточные пазухи носа воздухоносны, без признаков воспалительных изменений. В области орбит - видимых патологических изменений не наблюдается.
    Внутренние слуховые проходы не расширены, симметричны, слуховые улитки и видимые полукружные канальцы без особенностей.


    Заключение:
    МР-признаки кистоподобного образования правой лобной доли с небольшой зоной перифокального отека. Выявленные патологические изменения в правой лобной доле следует дифференцировать между проявлениями демиелинизирующего заболевания и паразитным поражением, однако нельзя полностью исключить неопластический процесс.


    Рекомендации:
    Для уточнения характера выявленных изменений в правой лобной доле целесообразно проведение МРТ с в/в контрастным усилением.
    ---
    МРТ с усилением скоро сделаем. Что можно сказать по этому заключению? Это киста или опухоль? Если киста, то можно ли сказать по описанию, какого она типа? Почему она увеличивается? К какому врачу или в какую больницу в Москве посоветуете обратиться? Боюсь делать операцию и устала от головных болей

  2. Аватар для Dr_Alexander категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,560
    Скорее всего, это киста без МРТ мс контрастом разобраться, увы, невозможно.
    С уважением, Александр Юрьевич.

    Мой персональный сайт: http://riltsov.kh.ua

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •