Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 7
    : 01.08.2013, 18:21
  2. Рефлюксный гастрит из-за неполного смыкания привратника
    от Светлана в разделе Болезни желудка, печени и кишечника
    Ответов: 1
    : 29.07.2010, 22:24
  3. Хирургическая коррекция функции привратника
    от Feniks27 в разделе Болезни желудка, печени и кишечника
    Ответов: 2
    : 15.02.2010, 17:27
  4. стеноз привратника
    от стеноз в разделе Болезни желудка, печени и кишечника
    Ответов: 1
    : 25.09.2007, 13:08
  5. восстановление работы ЖКТ, выбор прикорма
    от mhl в разделе Педиатр - все о детях.
    Ответов: 1
    : 07.06.2005, 23:26
  1. Аватар для Pavel_123 Новичок
    сообщений
    19
    Цитата Сообщение от Кормаков А.В. Посмотреть сообщение
    Спасибо получил.
    Давайте улучшать эвакуацию содержимого из желудка. Рекомендации прежние. Возможна коррекция терапии на основании Ваших субъективных ощущений.
    Вас понял. На днях куплю препараты и буду пить по схеме. По истечении 10 дней напишу об ощущениях.

  2. Аватар для Кормаков А.В. Активный
    сообщений
    85
    Спасибо, получил. Давайте "бороться" с нарушением эвакуации содержимого из желудка. Назначения прежние. Возможна коррекция терапии в зависимости от Ваших субъективных ощущений.
    С уважением,
    ______________
    Врач-хирург высшей квалификационной категории
    Врач-эндоскопист высшей квалификационной категории

  3. Аватар для Pavel_123 Новичок
    сообщений
    19
    Здравствуйте, Андрей Валерианович.
    Пропил Церукал и Мезим форте как Вы и советовали 10 дней.
    Немного про мой режим питания. Рацион делится на 2 вида приема пищи – большой и маленький.
    Большой – это обычно обед на работе (работаю в графике 2/2) или ужин дома. Обед на работе состоит из супа, второго, компота. Ужин дома – это обычно только второе, примерно раза в 2 большее по объему, чем второе на работе.
    Маленький прием пищи – это завтрак в любой день и обед в выходные дни – это обычно 300мл ряженки, ватрушка и около 100гр творога (в ватрушке тоже творог, но почему-то именно такое сочетание мне кажется вкусным и питательным).
    Могу позже (следующим постом) конкретизировать большой прием по продуктам, если будет необходимость.
    Так вот – очевидно, что 1-2 таблеток Мезима мало для большого приема пищи. Пробовал принимать 4 таблетки (инструкция позволяет до 6т. за 1 прием пищи, насколько я понимаю) – заметно лучше, но пока нельзя сказать, что совсем хорошо. 2-3 отрыжки с привкусом пищи или тухловатым привкусом (прошу прощения за подробность) в течение 2-3 часов после еды ощущаю.
    С маленьким приемом пищи все менее понятно – пробовал 1-2 таблетки Мезима – ничего, кажется, не меняет. Ряженка, творог, как известно, не имеют какой-либо структуры в отличие от мяса и потому хорошо, быстро перевариваются. Отрыжки тухлым от маленького приема никогда не было – что с Мезимом/Церукалом, что без.
    Церукал пью 3 раза в день (перед каждым приемом пищи) и на ночь – как Вы и просили. Только вот есть ощущение, что быстрее устаю на работе от Церукала (навряд ли это Мезим).
    ====
    1) Повышенная усталость на работе от Церукала - может такое быть?
    2) Имеет смысл перед большим приемом пищи пить 1.5 таблетки Церукала?
    3) Вы одобряете прием 4-х таблеток Мезима во время большого приема пищи?
    ====
    Кто-то из врачей говорил, что стул должен быть каждый день. У меня до Церукала/Мезима был примерно через день, 15 раз в месяц. Благодаря Церукалу и Мезиму стул явно участился – 7 раз за 10 дней Вашей схемы.
    ====
    4) Вы подтверждаете, что стул желателен каждый день?
    ====
    Голодные боли все 10 дней как были, так и остаются. Тут без изменений.
    ====
    5) С голодными болями что-то будем делать или позже?
    6) Пару раз встречал информацию, что голодные боли возникают только из-за заброса желчи в желудок, желудочный сок не может давать болей. Это правда?
    ====
    Мезим компенсирует недостаточность поджелудочной железы.
    ====
    7) Бывает недостаточность желчи (печени, желчного пузыря)? Просто интересно, чтобы картина была более понятной.
    С уважением, Павел.

  4. Аватар для Pavel_123 Новичок
    сообщений
    19
    Здравствуйте, Андрей Валерианович.
    Узнал, что Вы вышли из отпуска. Немного изменил текст последнего поста. Поэтому дублирую.

    Пропил Церукал и Мезим форте как Вы и советовали 10 дней.
    Немного про мой режим питания. Рацион делится на 2 вида приема пищи – большой и маленький.
    Большой – это обычно обед на работе (работаю в графике 2/2) или ужин дома. Обед на работе состоит из супа, второго, компота. Ужин дома – это обычно только второе, примерно раза в 2 большее по объему, чем второе на работе.
    Маленький прием пищи – это завтрак в любой день и обед в выходные дни – это обычно 300мл ряженки, ватрушка и около 100гр творога (в ватрушке тоже творог, но почему-то именно такое сочетание мне кажется вкусным и питательным).
    Могу позже (следующим постом) конкретизировать большой прием по продуктам, если будет необходимость.
    Так вот – очевидно, что 1-2 таблеток Мезима мало для большого приема пищи. Пробовал принимать 4 таблетки (инструкция позволяет до 6т. за 1 прием пищи, насколько я понимаю) – заметно лучше, но пока нельзя сказать, что совсем хорошо. 2-3 отрыжки с привкусом пищи или тухловатым привкусом (прошу прощения за подробность) в течение 2-3 часов после еды ощущаю.
    С маленьким приемом пищи все менее понятно – пробовал 1-2 таблетки Мезима – ничего, кажется, не меняет. Ряженка, творог, как известно, не имеют какой-либо структуры в отличие от мяса и потому хорошо, быстро перевариваются. Отрыжки тухлым от маленького приема никогда не было – что с Мезимом/Церукалом, что без.
    Церукал пью 3 раза в день (перед каждым приемом пищи) и на ночь – как Вы и просили. Только вот есть ощущение, что быстрее устаю на работе от Церукала (навряд ли это Мезим).
    ====
    1) Повышенная усталость на работе от Церукала - может такое быть?
    2) Имеет смысл перед большим приемом пищи пить 1.5 таблетки Церукала?
    3) Перед маленьким приемом пищи имеет смысл пить меньше Церукала — 0.5 таблетки?
    4) Вы одобряете прием 4-х таблеток Мезима во время большого приема пищи?
    ====
    Кто-то из врачей говорил, что стул должен быть каждый день. У меня до Церукала/Мезима был примерно через день, 15 раз в месяц. Благодаря Церукалу и Мезиму стул явно участился – 7 раз за 10 дней Вашей схемы.
    ====
    5) Вы подтверждаете, что стул желателен каждый день?
    ====
    Голодные боли все 10 дней как были, так и остаются. Тут без изменений.
    ====
    6) С голодными болями что-то будем делать или позже?
    7) Пару раз встречал информацию, что голодные боли возникают только из-за заброса желчи в желудок, желудочный сок не может давать болей. Это правда?
    ====
    Мезим компенсирует недостаточность поджелудочной железы.
    ====
    8) Бывает недостаточность желчи (печени, желчного пузыря)? Просто интересно, чтобы картина была более понятной.
    С уважением, Павел.

  5. Аватар для Кормаков А.В. Активный
    сообщений
    85
    Здравствуйте Павел! Попробую ответить на все ваши вопросы.
    1. Никогда не слышал о подобом действии церукала. Давайте попробуем убрать 4 приём церукала (перед сном).
    2. Нет, оставляем 3х-кратный приём по 1 таб.
    3. См.выше.
    4. Нежелательно. Лучше давайте добавим к схеме: т. Мотилиум 1х3 р/день после еды.
    5. Это идеальный вариант и к этому надо стремится. Возможен приём фитопрепаратов, стимулирющих дефекацию, но пока воздержимся.
    6+7. "Голодные" боли появляются под воздействием на воспалённую слизистую выходного отдела желудка и 12п-кишки любых активных веществ участвующих в пищеварении. Поэтому слизистую надо защитить и лечить.
    Предлагаю препарат "Пилобакт" (приём по схеме, указанной в инструкции, в течении 7 дней, за 0,5 часа до еды) + "обволакивающие" препараты, предлагаю "Денол" (3 р/день, через 15 минут после приёма Пилобакта, и обязательно на ночь, в течении 2х недель).
    8. Дискинезия желчевыводящих путей может проявлятся избыточным выбросом желчи (гипертонический тип) и недостаточным (гипотонический) поступлением её в кишечник.
    С уважением,
    ______________
    Врач-хирург высшей квалификационной категории
    Врач-эндоскопист высшей квалификационной категории

  6. Аватар для Pavel_123 Новичок
    сообщений
    19
    Здравствуйте, Андрей Валерианович.
    Прочитал Ваш ответ. Анализирую. Немного зашился с работой – чуть позже отпишусь, есть пара уточняющих вопросов.

  7. Аватар для Pavel_123 Новичок
    сообщений
    19
    Здравствуйте, Андрей Валерианович.
    Советуете очередную (получается уже 3-ю) эрадикацию.
    Делал тест на Хеликобактер здесь (test-consult.ru). Периодически на форумах хвалят их оборудование и сам дыхательный С13 тест. Все таки предлагаете попить антибиотики (Пилобакт)? Я не спорю, просто хочу понять.
    Про Де-Нол понял, на днях куплю и начну пить.
    Попробовал несколько раз 1.5 таб. Церукала перед большим приемом пищи – гораздо лучше, чем 1 таблетка. Отрыжки почти нет. Может быть оставим 1.5 таб. для больших приемов, 1 таб. для маленьких и 0.5 таб. на ночь? Вы просите на ночь вообще не пить, если есть утомляемость, но не думаю, что она связана с приемом именно на ночь. Высыпаюсь вроде нормально – что до Церукала, что на фоне. Да и 1.5 таб. Церукала до обеда на работе (по сравнению с 1 таб.) на утомляемость вроде никак не повлияли.
    Мотилиум дорогой и пока не вижу смысла в его приеме – может Церукалом обойдемся?
    Мезим снижаю дозу до указанной Вами, резко не получается – 2-3 недели пил несколько повышенные дозы.

  8. Аватар для Кормаков А.В. Активный
    сообщений
    85
    Здравствуйте Павел.
    По своему опыту знаю, что если есть воспаление, обязательно присутствует Хеликобактер. Но Вы правы (извините упустил из виду предидущую информацию), давайте пока обойдёмся обволакивающими средствами (Де-нол).
    Церукал можно сохранить до 1.5 таб. перед "большим" приёмом пищи, давайте сохраним прежнюю дозировку и кратность приёма.
    Я только приветствую сотрудничество и всегда стараюсь коррегировать назначения в зависимости от результатов терапии и субъективных ощущений пациента.
    С уважением,
    ______________
    Врач-хирург высшей квалификационной категории
    Врач-эндоскопист высшей квалификационной категории

  9. Аватар для Pavel_123 Новичок
    сообщений
    19
    Вас понял.
    В свете отмены Пилобакта Де-Нол пить за 15 или 30 мин. до еды? В инструкции просят за 30 мин.

  10. Аватар для Кормаков А.В. Активный
    сообщений
    85
    За 30 минут до еды + на ночь.
    С уважением,
    ______________
    Врач-хирург высшей квалификационной категории
    Врач-эндоскопист высшей квалификационной категории

  11. Аватар для Pavel_123 Новичок
    сообщений
    19
    Цитата Сообщение от Кормаков А.В. Посмотреть сообщение
    За 30 минут до еды + на ночь.
    Ок. Через 2 недели отпишусь по Де-Нолу.

  12. Аватар для avmspb Новичок
    сообщений
    3
    Цитата Сообщение от Pavel_123 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Мне 28 лет. Уже более 10 лет болею гастродуоденитом. Симптомы – голодные боли, отрыжка, налет на языке, довольно сильный запах изо рта.
    Месяц назад делал С13 дыхательный тест на Хеликобактер – не обнаружено. Делал в том месте и на том оборудовании, которые регулярно упоминают гастроэнтерологи на форумах, поэтому велика вероятность, что данные объективны. К тому же доктор, которая делала тест сказала, что при ДГР (у меня во всех гастроскопиях пишут про него) НР обычно не выживает.
    Также она сказала, что в моем случае особый акцент надо сделать на привратнике, наработать его пластичность, посоветовала препарат Ганатон (дороговат, но буду пить, если надо будет).
    Уже много раз ходил к гастроэнтерологам, минимум раз 8 делал гастроскопию. Кучу таблеток за эти годы выпил – ИПП (Омез, Лосек, Париет и т.д.), прокинетики (Церукал, Мотилиум), антациды (Маалокс, Альмагель) и др. Результата почти никакого. Разве что Омез на 15-20% уменьшает голодные боли.
    Помимо этого делал иглотерапию, гомеопатию, фитотерапию и т.д. Помогало либо слабо, либо заметно, но кратковременно. Но это отдельная тема.
    Подскажите пожалуйста – где в Москве (или МО) найти гастроэнтеролога, с которым можно было бы предметно поработать над восстановлением нормальной работы привратника? Я думаю, что именно это сейчас необходимо, т.к. в стандартной противогастритной терапии не вижу смысла – делал это много раз безрезультатно.
    Диету соблюдаю – не ем жирное, жареное, острое.
    Есть ли у современной гастроэнтерологии эффективные средства для восстановления работы привратника?
    Заранее благодарю. С уважением, Павел.
    Павел, добрый день!

    мне 32 и уже лет 12 тоже мучаюсь от постоянных голодных болей в области желудка. раза 4 пил от хеликобактера курсу (4 препарата, включая денол), раз 7 делал гастроскопию. То эрозии были, то находили хеликобактер, потом не находили, но на боли это НИКАК не влияло.

    заметил закономерность - к вечеру я как новенький, а утром, просыпаюсь от болей, язык обложен, есть не могу, подташнивает. Как я понимаю ночью происходит рефлюкс желчи, да и кислоты в лежачем положении, а в вертикальном за день потихоньку видимо спадает воспаление. Новая ночь - все снова.

    из препаратов помогал серьезно только гастроцепин. и тот сейчас пропал из продажи. Ни омезы, ни квамателы и их аналоги никогда не помогали. От антацидов боль только усиливалась и зубы начинали болеть очень быстро на фоне их приема.

    Как можно НАДОЛГО (ремиссии у меня по несколько месяцев переодически наступают) убрать причины ночного рефлюкса и закрепить результат. Живу в СПб, готов подъехать на консультацию к хорошему специалисту, или виртуально пообщаться с тем у кого был успешный опыт избавления от недуга. Могут ли врожденные какие-то причины вызвать постоянный рефлюкс??? На ренгене нашли сколиоз, и при на давливании на позвонок - позывы рвоты возникают...может ночью нервы в спине защимляет, вот и рефлюкс???

  13. Аватар для Pavel_123 Новичок
    сообщений
    19
    Цитата Сообщение от avmspb Посмотреть сообщение
    из препаратов помогал серьезно только гастроцепин. и тот сейчас пропал из продажи. Ни омезы, ни квамателы и их аналоги никогда не помогали.

    Как можно НАДОЛГО (ремиссии у меня по несколько месяцев переодически наступают) убрать причины ночного рефлюкса и закрепить результат. Живу в СПб, готов подъехать на консультацию к хорошему специалисту, или виртуально пообщаться с тем у кого был успешный опыт избавления от недуга. Могут ли врожденные какие-то причины вызвать постоянный рефлюкс??? На ренгене нашли сколиоз, и при на давливании на позвонок - позывы рвоты возникают...может ночью нервы в спине защимляет, вот и рефлюкс???


    1) Прочитал, что Гастроцепин — м-холинолитик. Можете в 2-х словах объяснить работу холинолитиков?

    2) Одна из систем оздоровления (Болотова в частности) делает очень серьезный акцент на необходимости восстановления работы позвоночника. Кто надавливал на позвонок – мануальщик? Что он говорит про этот позвонок, про возможную связь его с рефлюксом?

  14. Аватар для avmspb Новичок
    сообщений
    3
    как я понял м-холинолитик расслабляет мышцы в пищеварительных от спазма, поэтому и боль стихает, и уменьшает кол-во кислоты. Но мне хватало даже 25 мг. на сутки, если пил больше, эффект был хуже. Сейчас гастроцепин из продажи пропал, пью бускопан,пью эссенциале, одестон, урсофальк, на ночь и утром де-нол. боли прошли.

    вчера сделал ФГДС - есть воспаление, но не такое сильное как было раньше, желчь в желудке и Ph 5, но врач сказала что возможно на фоне де-нола у меня такой высокий PH.

    От ганатона и мотилиума - боль становилась нестерпимой неделю назад, то есть они мне явно не нужны.

    на позвонок надавливал сам =), шли позывы на рвоту, видимо есть связь все таки между рефлюксом и позвоночником. Может и не прямая. А от желчи в желудке уже и воспаление и боли, которые иногда на несколько месяцев уходят, потом все снова, стоит понервничать.

  15. Аватар для Pavel_123 Новичок
    сообщений
    19
    Здравствуйте, Андрей Валерианович.
    Пропил Де-Нол как Вы и рекомендовали 2 недели.
    Церукал и Мезим продолжаю пить в рекомендованных Вами дозировках.
    От Де-Нола немного смешанные ощущения – с одной стороны вроде эффект незначительный, с другой стороны кажется, что какой-то эффект вроде есть. Но «какой-то» и «незначительный», видимо, не то, на что мы с Вами рассчитывали. Я правильно понимаю?
    Т.е. голодные боли немного, кажется, отступили, но всего процентов на 10-15. Остальная симптоматика та же (кроме заметного улучшения эвакуации после «больших» приемов пищи от Церукала/Мезима – об этом уже писал).
    После любых приемов пищи принимаю 1 таблетку Мезима как и просили, но после «больших» (особенно на работе) «просятся» 2 таблетки – так отрыжки почти нет. Все таки советуете оставить 1 таблетку?
    Как дальше будем слизистую защищать и лечить?
    С уважением, Павел.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •