Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 7
    : 01.08.2013, 18:21
  2. Рефлюксный гастрит из-за неполного смыкания привратника
    от Светлана в разделе Болезни желудка, печени и кишечника
    Ответов: 1
    : 29.07.2010, 22:24
  3. Хирургическая коррекция функции привратника
    от Feniks27 в разделе Болезни желудка, печени и кишечника
    Ответов: 2
    : 15.02.2010, 17:27
  4. стеноз привратника
    от стеноз в разделе Болезни желудка, печени и кишечника
    Ответов: 1
    : 25.09.2007, 13:08
  5. восстановление работы ЖКТ, выбор прикорма
    от mhl в разделе Педиатр - все о детях.
    Ответов: 1
    : 07.06.2005, 23:26
  1. Аватар для Pavel_123 Новичок
    сообщений
    19
    Здравствуйте.
    Мне 28 лет. Уже более 10 лет болею гастродуоденитом. Симптомы – голодные боли, отрыжка, налет на языке, довольно сильный запах изо рта.
    Месяц назад делал С13 дыхательный тест на Хеликобактер – не обнаружено. Делал в том месте и на том оборудовании, которые регулярно упоминают гастроэнтерологи на форумах, поэтому велика вероятность, что данные объективны. К тому же доктор, которая делала тест сказала, что при ДГР (у меня во всех гастроскопиях пишут про него) НР обычно не выживает.
    Также она сказала, что в моем случае особый акцент надо сделать на привратнике, наработать его пластичность, посоветовала препарат Ганатон (дороговат, но буду пить, если надо будет).
    Уже много раз ходил к гастроэнтерологам, минимум раз 8 делал гастроскопию. Кучу таблеток за эти годы выпил – ИПП (Омез, Лосек, Париет и т.д.), прокинетики (Церукал, Мотилиум), антациды (Маалокс, Альмагель) и др. Результата почти никакого. Разве что Омез на 15-20% уменьшает голодные боли.
    Помимо этого делал иглотерапию, гомеопатию, фитотерапию и т.д. Помогало либо слабо, либо заметно, но кратковременно. Но это отдельная тема.
    Подскажите пожалуйста – где в Москве (или МО) найти гастроэнтеролога, с которым можно было бы предметно поработать над восстановлением нормальной работы привратника? Я думаю, что именно это сейчас необходимо, т.к. в стандартной противогастритной терапии не вижу смысла – делал это много раз безрезультатно.
    Диету соблюдаю – не ем жирное, жареное, острое.
    Есть ли у современной гастроэнтерологии эффективные средства для восстановления работы привратника?
    Заранее благодарю. С уважением, Павел.

  2. Аватар для Pavel_123 Новичок
    сообщений
    19
    Ответьте плиз. Замучила эта болезнь.

  3. Аватар для Кормаков А.В. Активный
    сообщений
    85
    Что значит "восстановить работу привратника"? Хотелось бы прочитать протоколы Вашего эндоскопического обследования. Ваша задача - нормализовать эвакуацию содержимого из желудка и обеспечить дальнейшее продвижение "пищевого комка" по начальным отделам тощей кишки, тем самым предупредить "обратный заброс".
    Идеальный вариант - Ваш приезд для подбора терапии в С.-Петербург (специалистов в Москве и МО достаточно, но я их не знаю).
    Предлагаю схему терапии:
    т. Церукал 1т х 3 р/день за 0,5 часа до еды + на ночь.
    т. Мезим форте 1т х 3 р/день во время еды.
    В течении 10 дней.
    С уважением,
    ______________
    Врач-хирург высшей квалификационной категории
    Врач-эндоскопист высшей квалификационной категории

  4. Аватар для Кайя Активный
    сообщений
    65
    Уважаемый Андрей Валерианович!!
    Меня эта тема также очень волнует.
    Вообще говоря, гастрита у меня не было.
    В сентябре 2011 года подавилась крошкой с возникновением травмы пищевода размером 2*5 см. Через неделю пошла на ФГДС (№1) ввиду продолжения болей при глотании, на котором было определено, что на пищеводе изъязвление посттравматического характера, инцифированное грибковой и бактериальной инфекцией. (вот на этом ФГДС, я кажется и заразилась хеликобактером). На данном ФГДС был поверхностный гастрит – это спустя неделю после травмы (я думаю, что реактивный, поскольку я могла есть любую пищу, главное, чтобы она благополучно проскочила рану). Пропила и прокапалась контролок, солкосерил, омез, кларитромицин, метронидазол. После этого пошла на контрольный ФГДС (№2) в середине октября 2011 года – там уже начался эрозивный гастрит – 5 острых геморрагических эрозий 1-2 мм антрального отдела желудка. Но желчи еще не было. Пищевод зажил. Назначены антибиотики в октябре – кларитромицин с омезом, в ноябре из-за жалоб на ухудшение самочувствия– амоксициллин с де-нолом.
    В начале декабря 2011 года я решила сменить врача из-за странных рекомендаций по расширению диеты – например, мне разрешили кушать докторскую колбасу, плавленный сыр, в результате чего я стала хуже себя чувствовать.
    Результат ФГДС (№3), сделанного в декабре 2011: множественные острые геморрагические эрозии диаметром 3-5 мм на теле и в антральном отделе желудка. Пищевод проходим, кардия смыкается. В желудке – желчь, слизь в небольшом количестве. Перистальтика вялая, складки среднего калибра, воздухом расправляются. Слизистая очагово гиперимирована. Привратник округлый, зияет. Луковица не деформирована. В кишечнике нет желчи. Диагнозы об. Хр. Геморрагического рефлюкс-гастрита, бульбит, признаки ДЖВП, холестаз.
    Лечение было назначено следующее: пантапразол, сималгель, холудексан на ночь - 1т, симепар. Симепар пила через сутки из-за провоцирования экземы на руках, потом отказалась от него совсем (по согласованию с врачом).
    В феврале 2012 сходила на контрольный ФГДС (№4), на котором взяли биоптат на ПЦР. Он оказался положительным. Врач отговаривал меня от антибиотиков, но я так напугана, что упросила его назначить мне повторный курс антибиотиков. Назначено – кларитромицин (500мг 2 раза в день) одновременно с амоксициллином (1000 мг 2 раза в день) (ранее я принимала их по отдельности в разные курсы) совместно с пантапрозолом и де-нолом.

    Результат ФГДС от 17/01/2012 (№4): Пищевод проходим, кардия смыкается. В желудке – желчь, слизь в небольшом количестве. Перистальтика вялая, складки среднего калибра, воздухом расправляются. Слизистая очагово гиперимирована в антральном отделе. Луковица не деформирована. В кишечнике нет желчи. (В графе привратник, врач ничего не подчеркнул, поэтому сложно судить, то ли забыл указать, то ли все нормально. Я все таки склоняюсь к тому, что просто нечаянно пропустил.). Наличие 2 эрозий в антральном отделе 0,2 см. Диагнозы об. Хр. поверхностного рефлекс-гастрита, признаки ДЖВП, холестаз.

    Результаты УЗИ от 17/01/ 2012 года – 1) Печень: левая доля 5,8 см, правая доля 11,0 см; контур ровный, углы сохранены. Эхоструктура однородная, сосудистый рисунок сохранен, Эхоплотность средняя. Внутрипеченочные протоки не расширены. Портальная вена 1 см.
    2) Желчный пузырь: размеры – в проекции желчного пузыря эхогенный тяж с густой аустической тенью. Форма «отключенный» желчный пузырь 7,35*1,87 см. Общий желчный проток СПАЗМИРОВАН.
    3) Поджелудочная железа: размеры головки 2,1 см, тела 1,26 см, хворста 1,67 см. Контур железы размыт, эхоструктура неоднородная. Эхоплотность повышена. Вирсунгов проток не расширен.
    4) Селезенка: контур ровный S-21,8 см2 не увеличена. Эхоструктура однородная, Эхоплотность средняя.
    Дополнительные данные по УЗИ: пневматоз выражен. Заключение: реактивные изменения паренхимы поджелудочной железы. Признаки хр.калькулезного холецестита. Признаки «отключенного» желчного пузыря. Рек-но: конс-ция хирурга.

    В апреле снова было обострение, но у врача сломался аппарат, поэтому просто по жалобам назначил пантапрозол, урсосан. Семейный врач сказала, что пантопразол - необязательно, поскольку обострение из-за желчи в желудке и отменила пантапрозол. Я его не пила, только урсосан. Обострение пошло на спад. Насколько я понимаю, хеликобактер мне уже не вывести - 4 курса антибиотиков за 1 год - это слишком большая нагрузка для иммунной системы. Новый курс я не потяну. А вот как хотя бы наладить работй привратника? Поскольку большинство обострений из-за желчи в желудке?
    Желчный пузырь у меня не болит, никак себя не проявляет. Я вообще-то год назад растворяла камни в Китае, наполовину растворила, но из-за травмы пищевода курс трав пришлось отменить и я его не допила. Удалять желчный не хотелось бы.
    Последний раз редактировалось Кайя; 23.07.2012 в 13:48.

  5. Аватар для Кормаков А.В. Активный
    сообщений
    85
    Уважаемая Кайя! Вы не написали в своём обращении о том, что Вас всё-таки беспокоит, какие проявления субъективные от того состояния Вашего пищеварительного тракта, которые Вы описываете?
    С уважением,
    ______________
    Врач-хирург высшей квалификационной категории
    Врач-эндоскопист высшей квалификационной категории

  6. Аватар для Кайя Активный
    сообщений
    65
    Уважаемый Андрей Валерианович! Вы имеете в виду жалобы на данный момент? Непосредственно в желудке сейчас болей нет, равно как и в желчном пузыре. После еды или выпитой жидкости бывают отрыжки воздухом. Сижу на жесточайшей диете - каши, изредка паровые куриные котлеты, овощные пюре (свекольное, морковное, кабачковое), домашний йогурт, кефир и пшеничные сухари из муки высшего сорта. Внимательно слежу за температурой пищи. Если съем чуть горячее, чем температура тела (для здоровых людей - это теплая еда, не горячая), то в желудке появляется ощущение першенья (как при фарингите горло першит, примерно также, только в желудке). Если я в кашу добавлю чуть-чуть сливочного масла, то появится характерное ощущение: желудок как бы "отзывается" при глотании, как будто там что-то есть на стенке желудка. (я постаралась максимально точно описать свои субъективне ощущения, возможно, они звучат несколько странно).
    Я заметила, такое ощущение было когда на ФГДС у меня обнаруживали эрозии. Когда эрозий не было (в самом начале болезни) такого ощущения не было. Не всегда это ощущение при глотании связывается с наличием небольшого количества жиров (я с зимы этого года вообще исключила растительное и сливочное масло из рациона - полностью). Иногда само по себе бывает - может просто желчь выбрасывается в желудок. Но это редко, я не замечала, может во время стресса. Сейчас постараюсь понаблюдать.

    Сейчас более-менее нормально, в данный момент при глотании ничего нигде не отзывается, ощущения першенья нет. Но вопрос в том, что это не дело - полностью исключать жиры из рациона, особенно растительные. Надо бороться с рефлюксом. Но как только в овощное пюре добавлю каплю оливкового масла - немедленно будет это самое ощущение при глотании.
    Последний раз редактировалось Кайя; 25.07.2012 в 14:49.

  7. Аватар для Кормаков А.В. Активный
    сообщений
    85
    Уважаемая Кийя! Конечно, очень непросто давать заочные советы и рекомендации. Мне было-бы проще (и надёжнее для Вас) пригласить Вас для обследования и лечения в нашу клинику (паспорт и полис).
    Мне кажется проблема в дискинезии желчевыводящих путей на фоне калькулёзного холецистита, "отключённого" желчного пузыря и, уж извините, на фоне препаратов "китайской медицины".
    Вы написали, что "наполовину растворили камни". Чем меньше размеры камней, тем больше возможность "выброса" их в желчные пути и закупорки их (отключённый желчный пузырь?!).
    С уважением,
    ______________
    Врач-хирург высшей квалификационной категории
    Врач-эндоскопист высшей квалификационной категории

  8. Аватар для Кайя Активный
    сообщений
    65
    Уважаемый Андрей Велерианович!
    Приехать я к Вам, увы, к большому сожалению, не смогу.
    Про дискинезию Вы правильно написали, а уж китайская медицина в августе прошлого года после того, как подавилась крошкой от лаваша сразу же была прекращена по настоянию врача. Сразу после травмы пищевода я делала УЗИ - камни "наполовину растворились", на ФГДС - желчи не было в желудке, хеликобактера не было. Через три месяца активного лечения антибиотиками и прочими лекарствами, на фоне неправильных рекомендаций по диете (супы и плавленные сыры), возник рефлюкс и на УЗИ желчный был уже отключен, обнаружился хеликобактер. Замазкообразная желчь и камни уже довольно большие (как мне сказала врач УЗИ).

    Если бы я не пошла к врачу и не делала ФГДС, хеликобактера у меня не было бы. Если бы я попала к хорошему врчау и придерживалась правильной диеты, рефлюкса у меня не было бы.
    Но что случилось, то случилось.
    Спасибо и на этом.

  9. Аватар для Кайя Активный
    сообщений
    65
    Цитата Сообщение от Кормаков А.В. Посмотреть сообщение
    Чем меньше размеры камней, тем больше возможность "выброса" их в желчные пути и закупорки их (отключённый желчный пузырь?!).
    Неужели возможен "выброс" камней в желчные пути без боли и желчной колики?

  10. Аватар для Кормаков А.В. Активный
    сообщений
    85
    Возможен.
    С уважением,
    ______________
    Врач-хирург высшей квалификационной категории
    Врач-эндоскопист высшей квалификационной категории

  11. Аватар для Кормаков А.В. Активный
    сообщений
    85
    Уважаемая Кайя! Отвечаю по порядку:
    1. Дискинезия желчевыводящих путей тем и проявляется, что желчь то не поступает в 12-перстную кишку, то происходит её "мощный выброс". Отсутствие желчи в желудке при первом ФЭГДС не говорит о том, что её небыло раньше.
    2. Helicobacter pylori не появляется от неправильной диеты. Могу Вас заверить, что всегда, когда есть воспалительные изменения в желудке, присутствует Helicobacter pylori. А у Вас причины для возникновения воспаления есть.
    3. При современных методах обработки эндоскопов передача бактерий при проведении исследований невозможна.
    Рекомендация хирурга - надо оперироваться по поводу ЖКБ.
    С уважением,
    ______________
    Врач-хирург высшей квалификационной категории
    Врач-эндоскопист высшей квалификационной категории

  12. Аватар для Pavel_123 Новичок
    сообщений
    19
    Здравствуйте, Андрей Валерианович.
    Послал Вам письмо на почту. Получали?

  13. Аватар для Кормаков А.В. Активный
    сообщений
    85
    Нет.
    С уважением,
    ______________
    Врач-хирург высшей квалификационной категории
    Врач-эндоскопист высшей квалификационной категории

  14. Аватар для Pavel_123 Новичок
    сообщений
    19
    Продублировал в личку здесь. Получили?

  15. Аватар для Кормаков А.В. Активный
    сообщений
    85
    Спасибо получил.
    Давайте улучшать эвакуацию содержимого из желудка. Рекомендации прежние. Возможна коррекция терапии на основании Ваших субъективных ощущений.
    С уважением,
    ______________
    Врач-хирург высшей квалификационной категории
    Врач-эндоскопист высшей квалификационной категории

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •