Уважаемые коллеги. Пишу вам с надеждой получить совет о дальнейшей тактике ведения своей пациентки.
В стационар нашего отделения поступила молодая девушка, 32 лет. Жалобы на слабость в ногах, не может ходить, самостоятельно сесть из положения лежа, интенсивные выкручивающие боли в ногах, руках, особенно в ночное время суток. Из анамнеза - заболела около 3х лет назад, когда появилась легкая слабость в левой руке. Год назад присоединилась слабость в левой ноге, которую связала с травмой ноги, "подвернула". При ходьбе начала хромать. 4 месяца назад внезапно в один из дней перестала ходить. Девушку, в принципе, это не беспокоило. Но около месяца назад появились мучительные боли в ногах, руках. Что заставило, наконец, обратиться за медицинской помощью к нам в стационар.
Девушка из неблагополучной семьи, живет с сожителем (на учете по СПИДу не состоит, РВ отр.). Периодическое злоупотребление алкоголем. Материально необеспеченные.
Соматический статус: кожные покровы обычного цвета. Множественные элементы сыпи в виде "кофейных пятен" диаметром более 5 мм на спине, шее, конечностях, 7 шт., узелки, возвышающиеся над поверхностью кожи, розового цвета, полые при пальпации, безболезненные на коже лица, шеи, конечностях, туловище, фурункулы спины, подколенной области слева. (подобные пятна и узелки были у матери и деда по материнской линии, что навело на мысль о нейрофиброматозе. К сожалению, наши дерматологи о таком диагнозе не слыхали). Фурункулез – около 1 года. Со стороны внутренних органов - без патологии. Температура тела 37,4. Запоры. Мочеиспускание в норме
Неврологический статус. сознание ясное. ориентирована верно. Продуктивному контакту доступна. Несколько эйфорична.
Функции ч.м.н. без особенностей. сухожильные и периостальные рефлексы с рук высокие, с ног не вызываются из-за резкой спастики мышц. Патологический рефлекс Бабинского, Чедока, Шеффера с двух сторон. Сила мышц в руках слева 4 б., справа 5б, с ног слева 1 б , справа 0б. Тонус мышц в/кон снижен, нижних резко повышен по пирамидному типу (пассивное, активное сгибание невозможно). Нижние конечности занимают вынужденное положение, полусогнуты в коленных и тазобедренных суставах, больная не может их разогнуть.
Брюшные рефлексы не вызываются из-за спастики мышц брюшного пресса.
Чувствительность нарушена по проводниковому типу – полная анестезия с уровня Т2-Т4 с двух сторон (утрачены все виды чувствительности). Кроме того, полиневритический тип расстройств чувствительности – гипалгезия кистей по типу «коротких перчаток»
Ригидности затылочных мышц нет.
Дисметрия при выполнении ПНП слева.
Запоры. Мочеиспускание в норме.
За время пребывания в стационаре на фоне антибактериальной и противовоспалительной терапии (НПВС) были вскрыты фурункулы, нормализовалась температура тела.
КАК, ОАМ, биохимические анализы крови , анализы крови на ВИЧ, РВ (дважды), стерильность – без патологии.
Обзорная рентгенография ОГК, ЭКГ, УЗИ ОБП – без патологии.
От выполнения КТ, МРТ спинного мозга отказались по материальным причинам.
Получает тебантин, баклофен, дексалгин, сибазон, витамины, интерферон, глутаргин. Сохраняется выраженная спастика мышц нижних конечностей и боли.
Пожалуйста, подскажите, может, кто сталкивался с подобными случаями? Очень нужно ваше мнение.
Опухоль? Рассеянный склероз? Миелит? Сирингомиелия? НФ 2 тип?
Нейровизуализацию и консультацию нейрохирургов выполнить не представляется возможным. Нужно ехать в областной центр, что по материальным причинам невозможно.
Заранее благодарю.