Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Есть ли показания к операции?
    от rm2003 в разделе Эндокринолог
    Ответов: 1
    : 15.07.2005, 14:04
  2. Ответов: 1
    : 27.08.2004, 18:03
  3. Доктор, не хотелось бы иметь неприятные последствия. Какие есть показания/ ...
    от Саша в разделе Секс и сексопатология, отношения.
    Ответов: 1
    : 23.08.2004, 08:25
  4. Ответов: 1
    : 03.06.2004, 19:01
  5. Ответов: 1
    : 23.05.2004, 11:24
  1. Незарегистрированный
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте! Мне 30 лет, вес 67 кг, рост 175 см. Месячные с 14 лет, регулярные, умеренные, умеренно болезненные в первый день.
    В январе этого года делали прерывание беременности по медицинским показаниям в сроке 18-19 недель. Беременность была первая.
    На сегодняшний момент планирую новую беременность. Беспокойство вызывает то, что месячные стали начинаться с коричневой мазни за 3-4 дня до них. При фолликулометрии на 17 д.м.ц. (была поздняя овуляция) узист обратила внимание, что на задней стенке эндометрий вроде как неоднородный и надо проверить на 8 д.м.ц. Делала УЗИ на 8 д.м.ц. Все нормально. Вот результаты: Матка визуализируется в антефлексио, размерами 44х32х41 мм. Контуры ровные, границы четкие. Миометрий однороден. Эндометрий 6 мм, трехслойный. Шейка матки без особенностей. Жидкость в дугласовом прорстранстве не определяется. Правый яичник 38х19 мм, содержит фолликул 12 мм. Левый яичник 33х14 мм, обычной структуры.
    Узист спросила что меня беспокоит и зачем пришла. Выслушав мою историю про искусственные роды и про мазню, она сказала, что узи - это не показатель, с помощью него почти ничего невозможно увидеть и что надо делать гистероскопию, чтобы увидеть причину мазни.
    К своему врачу я еще не ходила, но ранее она мне говорила, что мазание может быть от недостатка прогестерона. Назначила мне пить капли Тазалок и если они не помогут, то во второй фазе надо пить дуфастон. И в принципе она уже разрешила планировать (овуляция есть, БТ хорошая, инфекций нет, гормоны, те, которые сдавала - в норме).
    Действительно ли мажущие выделения перед месячными можно убрать с помощью дуфастона? Или все-таки мне стоит сделать гистероскопию? Какие могут быть причины и что может выявить эта гистероскопия?

  2. Мудрец
    сообщений
    14,084
    Блог93
    Для начала можно ограничиться дюфастоном, если на УЗИ нет структурных изменений говорящих в пользу полипа или эндометриоза.

  3. Незарегистрированный
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо за ответ!
    А как понимать "для начала"? После приема дюфастона сразу же с первого цикла должна мазня пройти? Моя врач сказала начинать его пить со дня подъема базальной температуры, но я забыла спросить до какого дня его пить...
    В каком случае надо бить тревогу? Не помешают ли мои симптомы зачатию и вынашиванию? Поймите меня правильно, мне очень страшно, особенно после того, что случилось с ребенком первый раз. И у меня уже возраст не позволяет долгих ожиданий.

  4. Мудрец
    сообщений
    14,084
    Блог93
    Дюфастон на три месяца с ежемесячной оценкой УЗИ по 1 таб.2р.д. с 16 по 25 день.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •