Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Как вырастить малыша
    от Рунна в разделе Ветеринария, болезни животных
    Ответов: 5
    : 08.08.2009, 23:47
  2. Подскажите, как завоевать сердце умного и красивого мужчины (41год), если я...
    от Анна в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 15
    : 07.09.2004, 17:36
  3. www. upclub. org - ОТСТОЙ, не одной нормальной фотки, не одного красивого т...
    от for Realist в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 16
    : 05.08.2004, 12:14
  4. Подскажите, как завоевать сердце умного и красивого мужчины (41год), если я...
    от Анна в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 13
    : 29.06.2004, 00:36
  1. Соломония
    #1
    Читатель Недуг.Ру

    Как вырастить счастливого, красивого и здорового попугая? Эта задача далеко не так проста, как может показаться на первый взгляд.


    Из 8600 видов птиц планеты 330 – отряд попугаевых
    Фото: clipart


    Немного физиологии

    У пернатых своеобразно устроены органы пищеварения – клюв фиксирует пищу, имеется зоб, два желудка, железистый и мускульный, короткий кишечник, оканчивающийся клоакой.
    Необычны и органы выделения – почки, мочеточники, отсутствует как таковой мочевой пузырь. Вместо мочи из почек выделяются мочекаменные соли вместе с пометом.
    Органы дыхания – легкие, воздухоносные мешки, обеспечивающие интенсивный воздухообмен, а также помогающие полету и действующие как «мешки безопасности» при посадке и взлете.

    Оперение важно для поддержания оптимальной температуры тела птиц
    журнал "Живой Взгляд"


    Кормление попугаев

    Основным кормом попугаям служат специализированные зерновые смеси. Смеси насыпают столько, чтобы птицы съедали ее почти без остатка. В среднем мелким попугаям в сутки дают 20 – 25 г (две чайные ложки), средним – 30 – 35 г, крупным – 40 – 45 г.

    Дополнительными кормами могут служить каши, творог, вареные вкрутую яйца, белый хлеб, белые сухари, размоченные в молоке, чае, различного вида печенье, особенно овсяное. Влажные смеси рекомендуется скармливать сразу, их готовят на одноразовое кормление.

    Для поения используют водопроводную воду 2-х суток отстоя, а для нормального функционирования кишечника и почек следует использовать постоянно раствор аскорбинки с глюкозой. Последняя нормализует работу почек, т.к. в условиях неволи птицы часто получают излишнее количество животного белка с пищей владельца, порой превышающего в соотношении количество растительного.

    О пользе минералов

    Оперение важно для поддержания оптимальной температуры тела птиц. При температуре тела 40 – 41 ºС, являющейся нормальной для птиц, оперение меняется постепенно в течение года. Во время линьки становится очень важно обеспечить наличие минеральных компонентов в корме, являющихся источниками Ca и P.

    Поэтому в клетке обязательно должна быть отдельная кормушка для минеральной подкормки. В нее нужно насыпать гравий, который, задерживаясь в мускульном желудке, выполняет функцию зубов у плотоядных, растирая зерновые компоненты кормовой смеси. Диаметр гравия – от 2 – 3 мм для мелких попугаев и 5 – 10 мм – для крупных. Кроме гравия, в минеральные корма входят мел, яичная скорлупа, раковины моллюсков и т.д.

    Разведение попугаев

    В природных условиях попугаи сами создают пары для продолжения рода. При этом не отмечается близкородственного спаривания, что контролируется естественным отбором и инстинктами. Воспроизводство птиц в неволе целиком зависит от заводчиков, которые в большинстве случаев являются дилетантами и преследуют одну цель – бизнес.

    Результатом близкородственного разведения становится потомство неестественного окраса – альбиносы и лютиносы, т.е. белые и желтые. Птицы с такой явной генетической патологией практически неспособны к подражанию человеческой речи и отличаются плохим здоровьем и малой продолжительностью жизни.

    Содержание попугаев

    В содержании попугаев важно учитывать несколько правил. Следует помнить, что кухня – не место для пернатых, т.к. сухость воздуха отрицательно влияет на их здоровье (оптимальная влажность воздуха должна составлять 60%). Лучшее место для установки клетки – простенок между окном и углом комнаты на уровне груди владельца. При этом следует избегать сквозняка.

    В содержании попугаев важно учитывать несколько правил
    журнал "Живой Взгляд"


    Ежедневно любому пернатому необходим полет по квартире или комнате в течение 15 – 20 мин. Первый полет допустим не ранее чем через месяц после появления птицы в доме, т.к. птица должна сначала адаптироваться к хозяину и домашней обстановке, многие предметы которой (например зеркала и окна) попросту опасны для питомца.

    Уход за попугаями

    Приобретая больших попугаев, таких как ара, амазоны, какаду и жако, помните, что они часто являются носителями скрытых инфекций, передающихся человеку – орнитоза и хламидиоза. Особенно опасны хламидии, которые выводятся наружу больной птицей с пометом и респираторными выделениями.

    Завезенные из Африки и Америки птицы попадают в стрессовую ситуацию, адаптируясь к нашему климату и температуре, вследствие чего эти инфекции и проявляются. Поэтому завоз больших попугаев в нашу страну должен сопровождаться 2-х месячным карантином, что часто не выполняется. Приобретая крупного попугая, следует проверить его на хламидиозную инфекцию в лаборатории путем экспресс-диагностики проб помета.

    Все мелкие виды попугаев, разводимые в России и Европе, адаптированы к нашим условиям. Поэтому опасность каких-либо заболеваний, свойственных птицам и человеку, не имеет места. Однако при покупке пернатых необходимо обратить внимание на окрас оперения (выбирайте естественный, ни в коем случае белый или желтый), состояние оперения, помета, общее состояние выделений из клоаки, ноздрей, глаз и т.д.

    Помните, что только изучив все особенности и требования к содержанию, вы сможете обеспечить ей достойный уход и счастливую жизнь!

  2. Аватар для Creshik Мудрец
    сообщений
    475
    Я своим покупаю специальный корм. Там есть всё! Куча всяких витаминов, минералов и разнообразие))) прос, овес, семечки, кукуруза, шарики разные и птички довольны! Растут здоровые.
    Так же свежие овощи и фрукты нужно давать, обязательно мел.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •