Большое спасибо за консультацию по поводу пап.-вир. инф-ции. Еще один вопрос:не опасен ли метод криодеструкции,применяемый в вашем центре для удаления папиллом для нерожавших женщин? Моя подруга делала криодеструкцию с той же целью, а после этой операции потеряла сознание от сильной боли и с месяц мучилась жидкими выделениями наподобие воды, хотя ей обещали абсолютно безболезненную и беспоследственную процедуру.Все-таки страшно, ведь это же жидкий азот да на слизистую оболочку.Не лучше ли сделать процедуру хирургическим лазером? Посоветуйте метод лечения. Обязательно ли удалять папилломы с матки?
Спасибо!

-----------------

Во-первых при лечении кандилом и папилом не бывает выраженного болевого синдрома, могут быть только неприятные ощущения и выделений "водянистых" практически нет. Вашей подруге скорее всего делали криодеструкцию шейки матки (при этом есть обильные выделения и болевые ощущения).
Для нерожавших эта процедура не противопоказана.
А насчет хирургического лазера, то на сегоднешний день более современное лечение - радиохирургия. Не суть чем будут удалять, главное чтобы сделали качественно. Но все равно нет гарантии того, что образования не начнут рецидивировать в будущем.