Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    : 29.07.2004, 23:45
  2. Ответов: 1
    : 09.07.2004, 14:21
  3. Ответов: 1
    : 27.06.2004, 22:10
  4. Ответов: 1
    : 26.05.2004, 13:52
  5. Ответов: 2
    : 26.05.2004, 05:23
  1. Елена
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте доктор!
    Мне 42 года , Сделали УЗИ щитовидной железы:
    Щитовидная железа расположена обычно; контуры ровные;
    Размеры: правая доля 49Х21Х22 мм V= 10, 8 куб. см.
    левая доля 54Х19Х20мм V= 9, 8 куб. см.
    перешеек 7мм V= 1, 0 куб. см.
    Общий объем 21, 6 куб. см.
    Эхоструктура : неоднородная умеренно
    Эхогенность: обычная
    Заключение: в правой доле в среднем сегменте очаг слегка неоднородной структуры повышенной зхогенности 13Х10Х12 мм. При ЦДК отмечается значительное усиление кровоснабжения железы. Признаки увеличения щитовидной железы III степень, диф. изменения ее структуры по типу ДТЗ, признаки очага в правой доли.
    Кроме этого ставят диагноз: эндокринная офтальмапатия, т. е. базетова болезнь. Жалобы на затуманивание зрения, хотя зрение у меня m OD/ OS ~ 1, 0/ 1, 0.
    Обнаружено выстояние глазных яблок из орбит. Первое лечение проведено 16. 03. 2003, гормональное. Делали уколы под глаз с дексаметазом. Кроме этого капали глазные капли: рибофламин и декаметазон. Улучшения практически нет. Сильный отек век и под глазами.
    Сдавала кровь на гормоны:
    Антитела – 23, 0
    Т4 – 12, 8
    ТТГ – 0, 1
    Пью лекарство мерказалил 4 таблетки, утром 2 и вечером 2.
    Прошу сказать свое мнение о лечении. И вообще излечимо это заболевание или нет.
    Ходила на консультацию к хирургу. Хирург ответил, что конкретно ответить не могу операция поможет или нет. Это нужно ждать после операции 6 месяцев.
    Заранее спасибо. Елена.

  2. Евромедпрестиж
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая Елена! Как правило, аутоиммуная офтальмопатия сочетается с заболеваниями щитовидной железы (это обусловлено их общим происхождением из зародышевых листков). К сожалению, лечение щитовидной железы иногда имеет некоторое противоречие с лечением офтальмопатии, поэтому лечение этих сочетанных заболеваний очень трудное, длительное и аккуратное. Лечение Вам назначено правильное, Вам следует больше доверять лечащему врачу и консультироваться с ним, т. к. доверие между врачом и пациентом всегда положительно сказывается на результатах лечения и, наоборот. В вашем случае, от операции на сегодняшний момент рекомендуем воздержаться.
    Врач высшей категории эндокринолог Разова Любовь Викторовна.

  3. Елена
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Елен, у меня такая же проблема, как и у вас. Мерказолил принимать нужно лет 5. И нужно микродозы - Lтироксина. Уйдет экзофтальм глазных яблок. Вы вылечитесь обязательно! !

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •