Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Асептический некроз таранной кости
    от Александр в разделе Травматолог-ортопед
    Ответов: 10
    : 20.09.2014, 17:25
  2. Ответов: 4
    : 27.11.2013, 09:26
  3. Асептический некроз таранной кости
    от stol_78 в разделе Травматолог-ортопед
    Ответов: 6
    : 25.04.2012, 10:21
  4. Остеофит таранной кости
    от Маторина Екатерина в разделе Травматолог-ортопед
    Ответов: 1
    : 28.02.2009, 15:42
  5. Ответов: 1
    : 13.06.2004, 16:57
  1. Аватар для Константин Борисов Новичок
    сообщений
    7
    Дабы не засорять аналогичные темы других участников, решил задать свой вопрос отдельно.
    Месяц назад мне был поставлен диагноз "Аваскулярный некроз блока левой таранной кости 3 ст.". Причина - вовремя не выявленный оскольчатый перелом этой кости (1,5 года назад была травма, 4 рентгенограммы не выявили ничего). На данный момент сустав не деформирован, движение свободное, боли практически не беспокоят (до недавнего времени активно занимался спортом). Рекомендации врачей в части ограничения нагрузки разнятся - один врач сказал, что необходима полная разгрузка стопы (костыли), второй говорит лишь о снижении интенсивной нагрузки. Из лекарственных рекомендаций - троксевазин, теоникол, трентал. Пока что меня "отпустили" до сентября.
    Хотелось бы узнать, как, все-таки, быть с нагрузкой на ногу, нужны ли хондропротекторы, и какие перспективы ждут меня в целом (насколько я понял, сейчас мне "грозит" ремоделирование кости).
    Возможно ли восстановление кости без операционного вмешательства (массаж, мед. препараты, процедуры, упражнения)?
    На всякий случай, прилагаю снимок стопы.
    Миниатюры Миниатюры 
      Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1123123.JPG
Просмотров: 737
Размер: 93.3 Кб
ID: 5147
     

  2. Аватар для v-ugnivenko категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,697
    Блог1
    Я не вижу признаков асептического некроза, по вашему снимку трудно сделать такой вывод. Сделайте рентген КТ. Для операции оснований нет. Физиотерапия + хондропротекторы обязательно. Я думаю что ограничивать нагрузки не следует.

  3. Аватар для Константин Борисов Новичок
    сообщений
    7
    Было сделано МРТ. Собственно в их заключении впервые и прозвучал этот диагноз. Речь шла об отделившемся осколке (со стороны щиколотки), артрозах примыкающих суставов и некрозе тарана 3 ст. (см. вложение).
    Что до снимка, врачи в один голос твердят, что посветлевшая часть кости и есть участок некроза, или это не так?
    Миниатюры Миниатюры 
      Нажмите на изображение для увеличения
Название: 270620111433.jpg
Просмотров: 472
Размер: 264.1 Кб
ID: 5148
     

  4. Аватар для v-ugnivenko категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,697
    Блог1
    Я МРТ не видел. Поживем, увидим, не пропадайте, интересный случай. Мое мнение, следует ограничить нагрузку, главным образом - продолжительность не более 40 минут. Я думаю, что это обычный процесс формирования костной кисты после травмы. Не катастрофа.

  5. Аватар для Константин Борисов Новичок
    сообщений
    7
    Спасибо за ответ

  6. Аватар для Константин Борисов Новичок
    сообщений
    7
    Цитата Сообщение от v-ugnivenko Посмотреть сообщение
    продолжительность не более 40 минут.
    40 минут "за один раз" без перерыва?
    имеется в виду интенсивная (в т.ч. спортивная) нагрузка или обычная ходьба?

  7. Аватар для v-ugnivenko категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,697
    Блог1
    за один раз, интенсивность зависит от вашей подготовленности (кардиореспираторной при субмаксимальной нагрузке)

  8. Аватар для Константин Борисов Новичок
    сообщений
    7
    Спасибо
    Есть ли возможность выслать Вам результаты МРТ (электронный вариант), если Вам все еще интересен мой случай?

  9. Аватар для v-ugnivenko категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,697
    Блог1
    Да интересен. Пришлите.

  10. Аватар для Константин Борисов Новичок
    сообщений
    7
    Цитата Сообщение от v-ugnivenko Посмотреть сообщение
    Да интересен. Пришлите.
    Добрый день!
    Вы получили мое сообщение?

  11. Аватар для v-ugnivenko категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,697
    Блог1
    Добрый вечер, получил, но не могу скачать.

  12. Аватар для Константин Борисов Новичок
    сообщений
    7
    Если Вас не затруднит, вышлите мне личным сообщением адрес своей электронной почты.
    Данные "весят" около 50 мегабайт, так что проблем со скачиванием и пересылкой по e-mail возникнуть не должно.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •