Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    : 27.08.2004, 17:52
  2. Здравствуйте! Я обратилась к гинекологу- эндокринологу с проблемой болезнен...
    от Светлана в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 23.08.2004, 11:51
  3. Недавно консультировалась с эндокринологом по поводу избыточного веса. Со с...
    от Вика в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 1
    : 18.08.2004, 21:38
  4. Здравтсвуйте! Мне 23 года, Подскажите куда обращаться по поводу избыточного...
    от юлия в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 3
    : 05.07.2004, 18:39
  5. Ответов: 1
    : 04.07.2004, 12:02
  1. Ирина
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте, доктор! Я обратилась к эндокринологу по поводу избыточного веса после родов (прошел уже 1год и 2 месяца, грудью не кормлю уже почти год). При росте 168 см, я весила 82 кг. Он назначил анализы гормонов щитовидки и УЗИ щитовидки, а также сделать сдать кровь на сахар (сделать кривую) и на инсулин.
    Результаты анализов вот такие:
    ТТГ 1, 83 (0, 4- 4, 0)
    Т4 свободный 14, 7 (10, 3- 24, 5)
    Т3 свободный 5, 9 (2, 3 - 6, 3)
    АТ к ТПО 53, 4 (до 30 МЕ/ мл)

    Пролактин 363 мМЕ/ л

    Холестерин общий 5, 9
    ЛПВП 1, 27
    ЛПНП 4, 35
    ЛПОНП 0, 28
    Триглицериды 0, 61
    Коэфф. атерогенности 3, 6

    Кортизол 204 нмоль/ л (после полудня 69- 345).

    УЗИ показало небольшую неоднородность структуры. Врач, делавший УЗИ сказал, что это может быть как и индивидуальной особенностью строения железы, таки и следствием гормональных нарушений.

    Сахарная кривая (нагрузка 75г):
    на голодный желудок: 6, 1
    ч- з 30 мин: 6, 5
    ч- з 60 мин: 9, 8
    ч- з 90 мин: 9, 2
    ч- з 120 мин: 7, 4

    Инсулин: 4, 9


    Врач ставит диагноз аутоимунный тиреоидит эутиреоз и нарушение толерантности к глюкозе. Говорит, что это не диабет, а только склонность к диабету. Возможно, вызвана стрессом. Скажите пожалуйста, верный ли это диагноз? Это не диабет? А если диабет, то какого типа? Я после этого посидела на диете. Сейчас вешу 75 - 76 кг. Из всех признаков диабета могу назвать только утомляемость и сонливость. Но это у меня как я себя помню, а сейчас еще и большая нагрузка с маленьким ребенком.

    Врач назначил л- тироксин на полгода. Я читала, что в случае такого диагноза этот препарат принимают пожизненно. Мне 28 лет, и совсем не хочется каждый день пить гормональный препарат. Так ли это необходимо? И какие возможны последствия, если я не буду пить это лекарство? Какие могут быть осложнения? Лечится ли это заболевание, или возможна только поддерживающая терапия л- тироксином?
    А против высокого уровня сахара врач назначила сиофор. Нужно ли мне его принимать, или попробовать и дальше придерживаться диеты?
    Спасибо!

  2. Латкина Н.В.
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая Ирина! Все не так плохо. 1)Данных за наличие у вас хронического аутоиммунного тиреоидита нет. Лечение при аутоиммунном тиреоидите L- тироксином начинают только тогда, когда развивается гипотиреоз (щитовидная железа вырабатывает меньше гормонов)и это действительно пожизненно. Этого нет. Лечение L- тирокином Вам не показано. 2) По данным глюкозо- толерантного теста- у Вас действительно есть нарушение толерантности к глюкозе (это не диабет! Это точно! ) Вполне достаточно соблюдения диеты (вот это будет пожизненно), периодически контроль уровня сахара в крови. Лечения сиофором тоже, в натоящее время, не показано. если на фоне соблюдения диеты будут сохраняться повышенные цифры сахара в крови, тогда можно начать прием сиофора.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •