Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Аденома и ванна
    от Наталья55555 в разделе Уролог-андролог
    Ответов: 5
    : 12.10.2009, 23:34
  2. Гамма-плант
    от Темирлан в разделе Онкологические заболевания, рак
    Ответов: 1
    : 14.08.2006, 14:46
  3. Ванна с водой Evian
    от ds в разделе Косметология и красота
    Ответов: 56
    : 30.07.2005, 08:24
  4. Месячные и ванна.
    от Молодая в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 5
    : 26.07.2005, 03:07
  5. Использование гамма-интерферона
    от klepa в разделе Онкологические заболевания, рак
    Ответов: 1
    : 01.09.2004, 19:30

Тема: Гамма-нож

  1. Аватар для Kilkenny Новичок
    сообщений
    13
    Что скажете про гамма-нож? Я читал, что с помощью него можно вырезать маленькие опухоли в начальной стадии без операций. Знакомы онколог подствердил. Сказал, что до 3-х сантиметров берет, а вот с метастазами уже не справится.
    Хотелоь бы узнать больше мнений.

  2. Аватар для Kilkenny Новичок
    сообщений
    13
    Ну что, неужел никто не знает ничего про гамма-нож?

  3. Аватар для Kilkenny Новичок
    сообщений
    13
    Я смотрю, тут никто не отвечает, тогда скопирую то, что мне ответили на другом форуме, вдруг кому пригодится. Копирую без извенений речь от первого лица:

    ""Ну я не большой специалист по гамма ножу, но на сегодняшний день это стандарт в радиохирургии, позволяющий успешно проводить операции, без проведения которых человек умирает. Скажем в Украине ежегодно из-за отсутствия гамма ножа умирает порядка 2000 человек, которые были бы живы. если бы это лечение было доступным. Позволяет проводить операции на очень ранних сроках патологии и при очень маленьких размерах патологического очага при минимальном риске повреждения окружающих тканей (что крайне важно в нейрохирургии). Вообщем чрезвычайно нужный и важный прибор. Насколько я понимаю сама операция проводится с помощью ионизирующего излучения, причем вначале проводится обследование и создается трехмерная пространственная модель опухоли и воздействие проводится с разных сторон и все лучи сходятся в точке опухоли.
    Радиохирургия – термин, введенный шведским нейрохирургом Л. Лекселлом. Суть этого вида лечения заключается в разрушении выбранной зоны-цели в мозге посредством пропускания одиночной высокой дозы радиации через черепную коробку. Поток радиактивного излучения фокусируется на патологическом очаге, локализованном в головном мозге, что приводит к изменению структуры опухоли.
    «Гамма-нож» не вырезает опухоль или поврежденную ткань. Мощное излучение приводит к повреждению ДНК опухолевых клеток и клеточных мембран, в результате нарушается интенсивный рост опухоли.
    В стенках кровеносных сосудов происходит пролиферация эндотелия, вследствие чего просвет их сужается и вовсе закрывается. Таким образом, кардинально изменяется кровоснабжение (или кровенаполнение), и, в конечном итоге, опухоль или АВМ (артерио-венозная мальформация) уменьшается, а в ряде случаев полностью исчезает спустя некоторое время. Полное выздоровление наступает не сразу. Период выздоровления и восстановления в случае злокачественных опухолей может длиться от 18 месяцев до двух лет. В случае артерио-венозных мальформаций (АВМ), злокачественных опухолей и метастаз положительный эффект лечения может проявиться через несколько месяцев.

    Для максимально точного фокусирования «гамма-ножа» используется стереотаксическая рама, которая фиксируется на голове пациента в самом начале процедуры. Процедура проводится под местной анестезией. Пациентам в возрасте до шести лет перед процедурой назначают успокоительные препараты.

    Для расчета облучения необходимо предварительное проведение компьютерной или магнитно-резонансной томографии. При лечении артерио-венозных мальформаций дополнительно проводится ангиография. Для планирования лечения пациентов с противопоказаниями относительно МРТ используется метод компьютерной томографии.

    После исследования полученные изображения вводятся в компьютер. Специальные программы составляют оптимальный план лечения и определяют дозу радиации, которая позволит избежать лучевого повреждения здоровой мозговой ткани. Во время планирования пациент находится под наблюдением в комнате отдыха, где он может расслабиться, посмотреть телевизор. После завершения планирования проводится лечение в аппарате «гамма-нож». Общее время такой процедуры составляет от 30 минут до нескольких часов, в зависимости от размера, формы и числа патологических очагов.

    Методика «гамма-нож» применяется для лечения разнообразных заболеваний с 1968 года. Во всем мире накоплен успешный опыт лечения с помощью «гамма-ножа» различных опузолевых и сосудистых заболеваний головного мозга у более, чем 300000 пациентов.

    «Гамма-нож» применяется, в частности, для лечения:
    артерио-венозных мальформаций;
    опухолей головного мозга;
    различных функциональных нарушений.
    Метод эффективен и может применяться при наличии патологических очагов размером не более 3,5 см.

  4. Аватар для Gvinevera Мудрец
    сообщений
    1,939
    А моей знакомой делали операцию при помощи гамма ножа по гинекологии и она себя прекрасно чувствует, работает , ведет полноценный образ жизни.Не могу сказать какую именно операцию ей делали, но что гамма ножом , так точно.

  5. Аватар для ТатьянаПС Новичок
    сообщений
    5
    Это хорошо что вообще успела знакомая на г.нож. Как запущенная болезнь, так только химия и обезбаливающие и неизвестность.

  6. Аватар для nedug91528 Новичок
    сообщений
    1
    Спасибо! Сделалал гамма нож, осунулось лицо. Кто нить, что нить про это слышал?

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •