Иммуностимулирующий
Иммунная система начинает очень эффективно производить ряд слож¬ных химических реакций, когда в организм вторгается какое-либо инород¬ное тело — будь то вирус или другая инфекция.
В этот момент она приступает к вы¬полнению своей миссии — найти и уничтожить. В нашем организме есть целая система амебоподобных клеток, которая называется немного сложно для постороннего восприятия системой фагоцитирующих мононуклеиров. В каждом органе есть своя специфичная только для этого органа группа клеток, которая имеет вид амеб и мигрирует по всему органу, поедая и переваривая все чужеродное. Такие специфические клетки есть и в коже, и в печени, и в сердце, и даже в головном мозге. Они постоянно мигрируют, ищут добычу. Беда только в том, что когда любая, даже растительная пища, она содержит небольшое количество жира. И фагоциты (фагоцитирующие мононуклеиры) вместо выполнения своих прямых обязанностей занимаются тем, что захватывают и переваривают эти жировые капельки, как будто до всего другого им дела нет. Так вот: во время голодания, фагоциты остаются без пищи, то есть без жира. И они начинают выполнять свои прямые обязанности: захватывают и переваривают бактерии, вирусы, остатки клеток, старые, отмирающие клетки (способствуя тем самым обновлению и даже омолаживанию организма). Перевариваются все патологически изменённые ткани (кисты, миомы, аденомы) и даже раковые клетки, которые всегда, даже в норме присутствуют в организме.
Уничтожение больных, а не здоровых клеток при лечебном голодании связано ещё и с высвобождением лимфоэпителиальных клеток всего пищеварительного тракта.
Многодневный отказ от приема пищи создает условия для отвода с передовых желудочно-кишечных позиций очень мощной армии В-лимфоцитов. Они стягиваются из всех лимфатических коллекторов и узлов протяженного пищеварительного пути. Но особенно много их поступает из тонкого кишечника. Перешедшая в резерв армия В-лимфоцитов используется по своему прямому назначению. Она подавляет и обезвреживает все имеющиеся болезнетворные и чужеродные элементы. Инфекция, паразиты которые, находятся в закапсулированном (дремлющем) состоянии, и практически не поддастся современной антибактериальной терапии (лечением антибиотиками, сульфаниламидами и другими лекарствами). Наоборот, в этот период жизни микроорганизмы, находясь в защитных оболочках, становятся более устойчивыми к этим медикаментам и другим лекарственным средствам. При лечебном голодании эти оболочки уничтожаются активированными ацидозом фагоцитами и ферментами, чем объясняется хороший лечебный эффект при лечении простатита.
Иммунная система способна даже совершенствовать свою работу! Например, благодаря более сложным процессам межклеточного сообщения иммун¬ная система может запоминать те вирусы, которые уже вторгались в организм прежде, и всегда сохраняет «повышенную боевую готовность» на тот случай, если этот вирус вновь попытается проникнуть в организм. Благодаря этому, от¬ветная реакция происходит намного быстрее и эффективнее. В экспериментах у подопытных мышей ограничение пищи увеличивало в 5—9 раз выработку противовирусного белка интерферона в ответ на введение нуклеиновой кислоты, служившей моделью вируса.
При голодании достигаются более высокие концентрации биологически активных веществ, гормонов, иммунокомпетентных клеток и иммуноглобулинов в жидкостях организма.
Ещё одно иммуностимулируещее воздействие лечебного голодания
Эффект двухнедельного голодания по анализам крови — положительная динамика была по всем показателям: эритроциты, гемоглобин, лейкоциты, тромбоциты, скорость оседания эритроцитов. Изменения свидетельствовали о существенных изменениях крови и ее энергетических свойств. Показатели улучшились на 10-20%. Но больше всего повысилось в крови содержание лимфоцитов и моноцитов. Рост этих главных манифестантов иммунного статуса составил 80%. Таким образом, голодание более всего повысило эффективность иммунной системы. Но нам известно, что это осуществляется через энергетику крови. Более половины «электронной» энергетики, получаемой за счет дыхания, при голодании становится свободной, так как не тратится на переработку пищи. Эта энергия расходуется на повышение энергетики тканей и, прежде всего, клеток иммунной системы. Получив дополнительную энергию, клетки могут поработать «на себя», обеспечивая восстановление, реабилитацию и очищение тканей. И в этом они получат значительную помощь от иммунной системы. Но клетки иммунной системы, получив мощную энергетическую подпитку от эритроцитов, более активно начинают выполнять собственные функции. Таким образом, создаются реальные условия для оздоровления и лечения болезней.
Учёными давно было доказано, что голодание замедляет процесс старения иммунной системы.
Ученые из Университета Орегона проводили испытательные опыты на макаках. В эксперименте на обезьянах ученые установили, что голодание способствует долгожительству у короткоживущих животных — червей, мух и пауков. Голодание обладает рядом преимуществ — повышает чувствительность к инсулину, увеличивает устойчивость к стрессу, снижает заболеваемость и повышает продолжительность жизни. Однако для того, чтобы проявились указанные позитивные эффекты голодания, необходим достаточно длительный промежуток времени. Опыты на мышах, которые голодали через день, показали, что подобных результатов можно достичь путем «перемежающегося голодания». К тому же голодание через день обладает свойством повышать устойчивость мозговой ткани мышей к токсическим и повреждающим воздействиям, что перспективно в плане лечения черепно — мозговых травм. Пришла очередь для экспериментов на самых близких родственниках человека. Ученые наблюдали 42 обезьяны в возрасте от 19 до 23 лет (что соответствует 60-70 летнему возрасту человека).
Четырнадцать обезьян получали низкокалорийную диету в течение 10 лет. Все другие обезьяны нормально питались. Свое внимание ученые сосредоточили на состоянии иммунной системы, а точнее Т-лимфоцитов. Установлено, что Т-лимфоциты обезьянок состоявших на спартанском рационе меньше изменялись с возрастом, чем у их питавшихся вволю ровесниц. Ученые считают, что хорошее функционирование T-лимфоцитов обеспечивает хорошую устойчивость к инфекциям и продлевает жизненный путь. В ходе исследований так же было выяснено, что у макак повысился иммунитет и уменьшился риск сердечно-сосудистым заболеваниями. Результаты этих исследования были опубликованы Университетом Висконсина, в котором подтверждалось, что полуголодные обезьяны живут дольше и реже болеют, в отличие от сытых братьев у них не возникает диабет. Опыты на мышах показали, что даже сокращение калорийности пищи на 30% позволяет на 10-20% увеличить продолжительность жизни и уменьшить шансы онкологических заболеваний
Пост и иммунная система
Во время поста месяца Рамадан на добровольцах были проведены лабораторные исследования. Пост — это кратковременное голодание. Перед началом поста, в течение всего месяца и после его окончания у них брался анализ крови. Исследования включали в себя химический состав крови, в том числе определение содержания липопротеинов, а также специальные исследования дееспособности иммунной системы организма, включавшие определение числа лимфоцитов в крови, соотношения различных их видов, дееспособности каждого из них, а также измерение содержания антител в крови. Проведенные эксперименты показали явно позитивное воздействие поста на иммунную систему организма: функциональные показатели лимфоцитов улучшились в десять раз; несмотря на неизменность их общего числа, число вида, ответственного за сопротивляемость болезням, по отношению к другим видам значительно увеличилось. Кроме того, заметно повысилось содержание протеина IGE, принадлежащего к группе протеинов, ответственных за образование в крови антител, в группе липопротеинов произошло увеличение содержания их вида, отличающегося низкой консистенцией (LDL), без какого-либо увеличения содержания высококонсистентного вида (HDL), что указывает на повышение активности иммунных реакций.
Лечебное голодание усиливает иммунитет
Исследования голодания в японских университетах со всей очевидностью показали, что одним из эффектов лечебного голодания является феноменальное усиление иммунитета организма. Профессор медицинского отделения Осакского Университета Тэраи Такао провёл такие опыты.
На спинах двух собак сделали ожог, привили туда виноградные бактерии и дали ожогам загноиться. Одной собаке большую порцию говядины давали каждый день, а другой – раз в неделю. В результате той собаке, которую кормили ежедневно, потребовалось 2 недели, чтобы поправиться, а другой, с ограниченным питанием, – всего лишь 8 дней, то есть в 2 раза меньше. Для некоторых опытов профессор Тэраи производил рассечение брюшной полости кроликов, но, так как после операции многие кролики умирали, он решил ограничить их до операции в питании. В результате из 10 кроликов, которым давали корм как обычно. 5 после операции умерли, а те кролики, которым за 2 дня до операции не давали корма, все до единого после операции остались живы.
Ну а что насчёт людей?
Голодание оказывает положительное воздействие на все гнойные заболевания, вызванные проникновением микробов извне. Это эмпиема, кариес, мокнущая экзема и другие. У людей с эмпиемой и кариесом при ограниченном питании из поражённой части тела медленно вытекает гной. Это выглядит так, будто усиленные войска самообороны, победив внешнего врага, изгоняют его за пределы тела. Существует масса примеров излечения венерических заболеваний, трахомы, ревматоидного артрита и прочих болезней. Говорят, что даже сифилис на начальной стадии излечим. Одним словом, голодание создаёт в организме ситуацию, при которой вирусы не могут обитать в организме.
Примечательно то, что так называемые неизлечимые болезни, путём голодания излечиваются полностью».
Из этого следует, что метод голодания обладает силой, которая невероятно увеличивает иммунитет организма. Таким образом, так называемый «здравый смысл», заключённый в предложении «без пищи сопротивление организма болезнетворным микробам ослабевает», в действительности оказывается простым предрассудком.
Подробности на сайте www.2-aa.ru