Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Стать донором
    от Danka в разделе Терапевт
    Ответов: 1
    : 18.10.2005, 18:29
  2. Ответов: 2
    : 04.07.2004, 02:53
  1. Аватар для avtor Новичок
    сообщений
    3
    Блог1
    Спринт в 742 миллилитра
    У моего папы необычная работа – он работает донором. Кровь он сдавал достаточно давно. Вот только на все мои заверения в том, что тоже хочу как-то помогать людям, мне все вокруг заявляли четкое «Нет!». Конечно, можно было бы это сделать и втихаря. Вот только страшно одной.
    Однажды мой брат заявил, что хочет сдать кровь. Естественно, я тут же сказала, что у него появилась компания. Вдвоем все-таки экстренных случаев не возникает.
    Итак, никому ничего не сказав, мы поехали сдавать анализы. Кстати, решили, что лучше сдавать будем не кровь, а плазму в кировском Плазмоцентре. Приехали в один из них, оформили все бумаги, и нас отправили в вагончик-лабораторию.
    Неудивительно, что в вагончике нас сразу окутал чисто медицинский запах (какая-то смесь спирта и прочих лекарств). Опять же заполнили бланки документов, и сдали один шприц крови на анализ. Сказали, что результаты будут готовы через неделю.
    Прошла неделя. В моей голове не было ни одной страшной мысли по поводу донорства. Я уже видела кровь – и … ничего. Ничего из того, что говорят про полуобморочное состояние. Правда, на этот раз сдавать кровь я пошла одна. У брата появились неотложные дела. «Ну, а что здесь такого? Подумаешь, было страшно, когда я даже не знала, что это за процедура. А сейчас бояться нечего», - думала я, когда отпрашивалась с работы. Причем, с искренними заверениями, что еще вернусь.
    Я снова вошла в этот же самый вагончик, где уже была неделю назад и села на это же кресло. Рабочий день подходил к концу, так что я была единственным посетителем. Все внимание врачей было направлено на меня.
    «Ты ведь первый раз сдаешь? - спросила медсестра. – Может показаться, что тебе немного плохо, но для первого раза это нормально».
    Вкратце мне объяснили, как же будет собираться плазма. Сначала возьмут кровь, машина оделит от нее плазму и оставит у себя. Остальное сразу запускается обратно в вену. И так несколько раз, пока не соберется 742 миллилитра плазмы.
    Когда медсестра взяла иглу, я подумала о том, что мне не хочется на это смотреть. Я честно отводила глаза. Вот только ничего не помогало, и взгляд все равно останавливался на острие иголки. Оказалось, что это тоже не страшно и совсем не противно.
    Чуть больше получаса я сдавала кровь, и все вроде шло нормально – без отклонений. Осталось собрать всего лишь последние миллилитров 10, когда у меня начало сводить мышцы, потом заложило уши, взгляд стал рассеянный. И вот меня пробил холодный пот.
    К слову, эти ощущения мне уже были знакомы. То же самое происходит, когда на соревнованиях я бегу длинный спринт, на последних 50 метрах. После финиша обязательно раздирает горло, да и в себя приходить нужно долго.
    «Вот ведь, а мне еще на работу надо», - первая мысль в моей голове.
    - Как ты себя чувствуешь, - спросила медсестра. Наверно, она заметила, что я побледнела слегка.
    - У меня ощущение будто я добегаю дистанцию в километр, - честно сказала я, даже не подумав, что вряд ли медсестре известны и понятны мои ассоциации.
    - Задыхаешься что ли?, - ответила медсестра.
    Конечно, я не задыхалась. Мое дыхание даже не сбилось в этот момент. Я успела лишь улыбнуться про себя, и раздался писк аппарата – «Плазма собрана – все свободны».
    Но оказывается, что процедура еще не закончилась. По моим венам понеслась какая-то очень холодная жидкость. Потом мне сказали, что это физраствор. Чем больше его в меня вливали, тем быстрее уходили неприятные ощущения «финиша длинного спринта». К тому времени, как из меня вытащили иголку, самочувствие было уже лучше прежнего.
    «Надо после финиша всем вливать физраствор, чтобы восстанавливались быстрее», - подумала я, когда, забрав минералку, шоколадку, печенье и 300 рублей, уходила из Плазмоцентра.


    http://www.ikirov.ru/news/kirov-news...illilitra.html
    http://www.ikirov.ru/ Городская справочная. Пишите свои комментарии очень хочу знать ваши мнения, для меня это очень важно.

  2. Аватар для o_deve Новичок
    сообщений
    10
    я очень боюсь сдавать кровьиз пальца.Очень боюсь уколов и ВИЧ
    Настоящий мужчина любит властвуя; настоящая женщина любит подчиняясь. (Илья Шевелев)

  3. Камиллa
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Да интересно, читать )

  4. Аватар для SneGic Новичок
    сообщений
    5
    Пойти в центр переливания крови и сдать анализы и всё потом становишься донором.

  5. Незарегистрированный
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Цитата Сообщение от SneGic Посмотреть сообщение
    ...и всё, потом становишься донором.
    Такая обречённость и неизбежность, прямо как в скетче про донорство у пайтонов :-)

    Я пытался сдавать кровь - сказали что фиговатая у меня кровь, для банка не нужна, разве что при большой ЧС.

  6. Новичок
    сообщений
    11
    Блог8
    Только шоколадку дают или платят?

  7. Незарегистрированный
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Цитата Сообщение от КрисTинa Посмотреть сообщение
    Только шоколадку дают или платят?
    Платят. Деньги выдают "под диету" - после забора крови требуется усиленное питание.

  8. Камиллa
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    http://www.ntv.ru/novosti/213122

    " Московском районе следователи изучают обстоятельства ДТП, виновником которого, вероятно, является сотрудник милиции. Аварию, произошедшую поздно вечером 8 декабря у 195-го дома по Московскому проспекту, зафиксировала камера наружного наблюдения.

    Когда на этих кадрах «жигули» врезаются в стену, под колесами автомобиля уже находятся две 18-летние девушки. За несколько секунд до этого машина сбила их на пешеходном переходе. В тяжелейшем состоянии пострадавших доставили в больницу.

    Сегодня стало известно, что одна из девушек — студентка 2-го курса Инжэкона Анастасия Михеева — скончалась в НИИ Джанелидзе. После аварии понадобилась медицинская помощь и водителю «жигулей». Как узнали близкие погибшей, в первую очередь, он сообщил врачу «скорой» о том, что является сотрудником милиции.

    Как отмечает НТВ, родственники Анастасии Михеевой опасаются, что это обстоятельство не позволит довести уголовное дело до суда. По предварительным данным, водитель автомобиля, сбившего подруг, был в состоянии алкогольного опьянения.

    Вторая пострадавшая — 18-летняя Надежда Пудова — сейчас находится в реанимации в тяжелом состоянии. Ей требуется переливание крови и дорогостоящая операция. Тех, кто готов помочь девушке просят звонить по телефону +7 (911) 930–44–14. "

  9. Аватар для kukushonok Известный
    сообщений
    200
    У меня отец тоже давно сдает кровь для детской больницы, специально ездит из области в Москву и сдает кровь бесплатно. Вот. Правда сейчас даже почетного донора отменили. А зря.

  10. Аватар для nedug54218 Мудрец
    сообщений
    493
    "Донор" в переводе означает "дарящий". Поэтому, думаю, говорить о моральной стороне донорства не приходится. Только иногда страшновато решиться на такой поступок в виду медицинской халатности, нередко случающейся в нашей стране.

  11. Аватар для nedug99609 Многоуважаемый
    сообщений
    103
    Меня радует,что сейчас так активно пропагандируют донорство. Сайты даже созданы, а крови не хватает. Моя знакомая регулярно ездит в онкологический институт сдавать кровь, ей звонят и вызывают. Там у дверей родственники даже на руки,можно сказать,хватают и деньги предлагают,лишь бы помочь своим родным. Смотришь на это-и очень грустно становится. Крови все равно не хватает.. Почему так, как считаете? Ведь вам выплатят за это деньги и дадут отгул на работе.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •