Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Мужу лень заниматься сексом. Вот просто ЛЕНЬ. То есть у него стоит, блин, к...
    от Девчата, выручайте! в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 12
    : 06.05.2013, 12:54
  2. Лень
    от лентяй в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 7
    : 14.11.2007, 20:55
  3. лень
    от Tanlira в разделе Косметология и красота
    Ответов: 23
    : 05.07.2005, 09:51
  4. Ответов: 1
    : 14.06.2004, 22:32
  5. Ответов: 1
    : 23.05.2004, 23:53
  1. Новичок
    сообщений
    7
    Как можно победить лень? Последнее время замечаю за собой такой недуг, как лень. Надо заниматься уборкой, даже пылесос в руки не хочется брать. Как преодолеть в себе такой страшный недуг, как лень? Заранее спасибо за советы.

  2. Аватар для Еремеев Павел Юрьевич категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    118
    Часто люди, когда ленятся, заявляют, что им хочется ничего не делать. На практике это не совсем так. Человек, ленясь, все же, что-то делает: смотрит ТВ, сидит в интернете, читает и т. д. Один из способов умерить лень - встаете или садитесь в определенном месте в комнате и как можно дольше времени не делаете вообще ничего. Не включаете ТВ, компьютер. Просто стоите или сидите (ложиться нельзя - иначе просто заснете:-) ). Как правило, это заканчивается тем, что вы стремглав и с желанием кидаетесь доделывать ранее вызывавшие внутреннее сопротивление дела.

    Или метод Чарли Чаплина: вы усиливаете лень до максимума. Занавешиваете все окна, выключаете все приборы и средства связи и просто лежите наедине с собой. Полный сенсорный голод. Уже через непродолжительное время приходит внутреннее и ествественное желание заняться чем-то.

    А вообще чень зачастую носит охранительный характер. возможно, в жизни не хватает перемены видов деятельности.
    Еремеев Павел Юрьевич
    практикующий врач-психотерапевт

    http://eremeev.org/

    Центр психологической поддержки "Ресурс"
    Адрес: г. Краснодар, ул. Красная, 158/1

    телефон +7918 4145964
    Записаться ко мне можно по адресу эл. почты Qualar@yandex.ru

  3. Незарегистрированный
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Что именно лень делать - вот в чём вопрос. Если, скажем, лень идти на работу, возможно, причина в психологическом дискомфорте от работы...

  4. Аватар для Perfection Известный
    сообщений
    102
    Блог2
    Метод Чарли Чаплина понравился, )
    А как вам эта статья?

    ***

    Психология личности. Как избавиться от лени
    Еще Николай Васильевич Гоголь писал, что «есть у русского человека враг, непримиримый, опасный враг, не будь которого, он был бы исполином. Враг этот – лень».
    Ленивых никто не любит. На них постоянно сыплются упреки, с ними не желают иметь дело. Да часто и сам ленивый человек мучится угрызениями совести, ругает себя. Но ничего не может с собой поделать – не хватает силы воли, а главное, опыта преодоления лени.

    Психологи считают, что лень бывает разная. А, значит, и один лентяй не похож на другого.
    Прежде всего, попытайтесь выяснить, к какому же типу лентяев принадлежите вы (если вы, конечно, себя таковым считаете), а потом уже, следуя несложным рекомендациям, начинайте борьбу с нею, ленью-матушкой.

    Лентяй ослабленный.
    Лень возникает из-за низкого физического тонуса человека.
    В этом случае упреки и силовые наставления слабо помогают. Как говорится, выше головы не прыгнешь.
    Человеку необходимо повышать свой тонус. Для этого можно использовать мягкие психостимуляторы. Например, настойки элеутерококка или женьшеня, витамины. Полезны пробежки, гимнастика, занятия йогой, плавание. И, как ни странно, такому лентяю необходимо хорошо высыпаться. Ведь полноценный сон активизирует жизнедеятельность организма.

    Лентяй скучающий.
    Человек не желает выполнять работу из-за того, что ему скучно. Нелюбимая работа, неинтересные для него люди, мероприятия, в которых не хочется принимать участие, – все это усугубляет вашу лень.
    С таким видом лени бороться легко. Нужно только набраться мужества и признать, что это «не ваше», отказаться от неинтересного, заняться тем, что вам по душе.
    Тогда и лени не будет места.

    Лентяй неорганизованный.
    У такого лентяя и с энергетикой все в порядке, и делом вроде бы занимается интересным, а вот раскачаться никак не может, не может войти в нужный ритм. Такая лень самая опасная. Из-за нее вся жизнь под откос может полететь.
    Помочь здесь в силах только силовое воздействие над собой. Каждое утро желательно начинать с вопроса: «Что я сегодня должен сделать?» И строго следовать намеченному плану. Важно не зацикливаться на неудачах, концентрироваться на положительных моментах. И не забывать хвалить себя за победы.

    Лентяй изобретательный.
    Этот вид лентяя стоит немного в стороне от остальных своих «собратьев». Благодаря именно им, таким лентяям, облегчена наша жизнь. Лень было копать землю лопатой, придумал лентяй экскаватор. Лень заниматься уборкой – придумал пылесос.
    Может быть и вы из-за лени выполнять какую-то работу совершите изобретение века? Шутка, конечно. Но в каждой шутке есть и доля правды.
    Так что, если вы – лентяй, то это совсем не значит, что потеряны для общества навсегда.

    А ученые из Университета Ньюкасла, что в Австралии, считают, что леность – не порок, а болезненное состояние, которое они называют синдромом мотивационной недостаточности – Motivational Deficiency Disorder (MoDeD). Он поражает каждого пятого жителя нашей планеты и характеризуется непреодолимой и расслабляющей апатией.
    Так что давайте не будем ругать себя за лень, а лучше подумаем, чем мы можем ее победить.
    • Мы только к концу известного периода жизни, а то и к концу самой жизни, можем правильно судить о наших поступках и творениях, понять их связь и сцепление и, наконец, оценить их по достоинству.

  5. Аватар для Perfection Известный
    сообщений
    102
    Блог2
    Цитата Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
    Что именно лень делать - вот в чём вопрос. Если, скажем, лень идти на работу, возможно, причина в психологическом дискомфорте от работы...
    А если не от самой работы, а от коллектива? Такое бывает?
    • Мы только к концу известного периода жизни, а то и к концу самой жизни, можем правильно судить о наших поступках и творениях, понять их связь и сцепление и, наконец, оценить их по достоинству.

  6. Аватар для 7*Я Новичок
    сообщений
    13
    Цитата Сообщение от Еремеев Павел Юрьевич Посмотреть сообщение
    А вообще чень зачастую носит охранительный характер. возможно, в жизни не хватает перемены видов деятельности.
    Я думаю в последнее время, очень много открытий. Наступило время открытия тайн?

    Лень передается по наследству

    Ленивые люди могут больше не винить исключительно себя в своем пороке - американские ученые установили, что лень - врожденное качество, передающееся по наследству.

    В ходе исследований они обнаружили, что лень имеет генетическую основу и достается детям от родителей. Аналогично и живость характера, склонность к физическим нагрузкам, включая увлечение спортом - все это также передается по наследству, сообщает YTPO.ru, со ссылкой на зарубежную прессу.
    Миниатюры Миниатюры 
      Нажмите на изображение для увеличения
Название: Лень.jpg
Просмотров: 425
Размер: 30.1 Кб
ID: 4304
     

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •