Около трех лет назад играя в баскетбол получил травму - удар по левому колену слева.
Ощутил резкую боль, ногу разогнул руками. Минут 5-10 посидел, потом стал ходить, не полностью разгибая ногу, думал разработать.
В тот период к врачу не обращался, через несколько дней боль прошла, стал ходить нормально.
Но с тех пор возникают следующие проблемы:
1) защемление (блокировка) сустава (если присесть с опорой на левую ногу). Само защемление происходит в согнутом состоянии, болевых ощущений при этом нет, просто ощущение что что-то не туда попало. При попытке разогнуть ногу ощущается боль. Разгибаю руками до определенного предела. Примерно через 5-10 минут после такого защемления могу передвигаться, наступая на ногу, но не разгибая ее полностью. Особых болевых ощущений при этом не испытываю, если не пытаться разогнуть ногу до прямого состояния.
Разогнуть полностью получается примерно через 3-4 дня после очередного защемления.

2) некоторая нестабильность сустава, есть эффект выдвижного ящика, т.е. существует небольшой люфт.

Недавно обратился к врачу, сделал МРТ и УЗИ.
В заключении МРТ написано, что повреждение мениска 3 степени (т.е. его разрыв), целостность ПКС не нарушена. В УЗИ указано, что ПКС утолщена до 2,3 мм.
Врач с заключением МРТ не согласен, ссылается на снимки МРТ и на наличие люфта, говорит что есть разрыв ПКС и разрыв внутреннего мениска.

Как варианты лечения было предложено удаление мениска и пластика ПКС или просто удаление мениска.
Но вот в чем проблема - пластика ПКС это сложная и довольно дорогая штука, восстановление после нее занимает довольно продолжительный период времени (что мне крайне не желательно), и судя по отзывам тех, кто ее делал, в итоге возможны неблагоприятные последствия (проблемы со сгибанием в суставе, боли, щелчки).
И вот у меня мысль - стоит ли тратить время и деньги на пластику ПКС или попробовать сначала просто удалить мениск? Потому что главная проблема для меня - это защемление сустава.
Если я просто удалю мениск, повлияет ли это на стабильность в суставе? Если да, то в какую сторону?

Мне 22 года, в данный момент я свободно хожу, могу бегать, немного прыгать (стараюсь не приземляться на больную ногу), от переноски тяжестей колено не болит.