Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. фиброзная контрактура
    от Karina23 в разделе Пластический хирург
    Ответов: 3
    : 02.10.2013, 17:15
  2. Ответов: 4
    : 01.08.2007, 15:02
  3. Контрактура коленного сустава.
    от Evelina в разделе Травматолог-ортопед
    Ответов: 7
    : 26.09.2005, 08:03
  4. контрактура колена
    от виктори в разделе Травматолог-ортопед
    Ответов: 6
    : 01.09.2004, 19:30
  5. Ответов: 1
    : 08.06.2004, 06:46
  1. Новичок
    сообщений
    5
    Здравствуйте, прошу помочь вот по какому поводу:
    Летом 2007 мой 20-ти летний брат попал в ДТП, месяц был в коме с черепно-мозговой травмой, диффузионное поражение мозга (перелом основания черепа,травма "торможения"),травм конечностей НЕ ЗАФИКСИРОВАННО.Сейчас в полном сознании, но:
    -неполный паралич левой стороны тела,чувствительность есть, а вот подвижность и реакция замедленная.
    -контрактура разгибания левого колена, т.е.нога постоянно согнута и подтянута к животу.
    Сразу после аварии и первые пару недель после выхода из комы контрактуры ноги не было, но во время нахождения в реанимации было падение с кровати на кафельный пол, почти час висел на растяжке, которой был привязан к койке, после чего остались странгуляционный полосы на запястьях и лодыжке, левое колено распухло, было горячим и красным , и сильно болело. Ему был сделан обычный рентген колена и только в одной проекции, по которому врачами реанимации сделан вывод что травмы колена нет, вот только правдивость вывода вызывает сомнения,поскольку в противном случае в травме были бы виновны персонал больницы, оставившие так надолго без присмотра беспомощного и бессознательного больного, ведь родственников в реанимацию пускали только на пару минут.
    После этого, в процессе реабилитации от боли в колене поджимал ногу, теперь вот не разогнуть, боль в колене при попытках.
    Врачи дают разные заключения. Неврологи считают что дело в неврологии (поражение нерва или участка мозга), хирурги (ортопеды) - что дело в суставе или мышце и надо или подсекать связки по методу Ульзибата, или инсталлировать аппарат Елизарова и разгибать сустав принудительно. ЛФК,массажи и прочее не оказывает видимого эффекта. Невролог на участке пугает, что попытки принудительно разогнуть колено могут привести к гибели нерва и полной обездвиженности ноги.
    Для уточнения природы контрактуры надо было бы сделать МРТ, но согнутая нога не влезает в аппарат.
    Сделали УЗИ, которое показало что БЫЛ ПЕРЕЛОМ коленного сустава, осколочный, и осколки обросли соединительной тканью.

    Мы были на приеме в краевой клинике им.Очаповского в г.Краснодаре, ортопед на основании истории и снимков нашел показания к операции, назначил дату и дал направление. Правда план и вид операции не объяснил, сказав что это будет решать консилиум после госпитализации. А когда мы сдав все анализы приехали в назначенный срок ложиться, Зав.отделением куда нас направили вдруг все повернул наоборот, заявил что он вообще не видит на снимке поводов для операции. что этот "осколочек" сбоку его коленки ни на что не влияет,и идите массируйте дальше.
    Половина наших знакомых нам теперь говорит, "надо было конверт вместе с направлением дать потолще, тогда бы и показания к операции нашлись". Вы тоже врачи, у вас корпоративная этика и т.д., поэтому оставьте это без комментариев, но краснодарская специфика решения любых вопросов всегда была, есть и будет, это не только лечения касается.
    Но ведь он не просто отказался, он напугал маму возможными негативными последствиями, получается "уговорив" врача таким способом мы можем сами накликать эти последствия. В коммерческих клиниках, даже в платном отделении той же клиники Очаповского (краснодарской краевой) абсолютно готовы и согласны оперировать. Поэтому я и пытаюсь собрать как можно больше НЕЗАВИСИМЫХ мнений от людей, абсолютно незаинтересованных в том, какое решение мы в итоге примем.


    Как же нам быть? Как то можно подтвердить или исключить неврологический или травматический характер контрактуры?
    У него контрактура проявляется так: Может ногу полностью согнуть в колене и подтянуть к груди ногу (самостоятельно и без помощи рук), а вот когда начинает выпрямлять ее (тоже самостоятельно и без помощи рук), нога распрямляется в колене только до 100-110 градусов, дальше не может, потому что болит и мешает в колене!!! И визуально левое колено отличается от правого наличием шишки с внутренней боковой стороны.

    Пока нам предлагали единственный вариант операции в городских клиниках - инсталлировать аппарат Илизарова в ногу, и в течение полугода постепенно принудительно разгибать ногу. Но....Возможно даже не одно НО:
    - Если правы неврологи, и дело в мозге, после полугода мучений нога может согнуться опять, или еще более худшему варианту с отмиранием нервов и потери полной чувствительности ноги.
    - Если правы ортопед и УЗИ-ст, которые видят осколочный перелом, то без восстановления сустава, да еще просверлить его спицей и разгибать, можно и без сустава остаться?
    Подскажите, что там на его снимках? Какие еще обследования могут дать ответ, делать операцию или нет?
    Очень обидно в 23 года сидеть в инвалидной коляске из-за скрюченной ноги, была бы прямая (даже если и не полностью подвижная и послушная), мог бы ходить хотя бы с опорой.


    Я даже в Курган написала, в Илизаровскую, вот что мне ответили:

    №3854 от 06.05.10г

    Уважаемая Надежда Анатольевна!
    Мы можем предложить Вашему брату надмыщелковую корригирующую остеотомию левого бедра с сухожильно-мышечной пластикой в аппарате Илизарова.
    Что это означает? Остеотомия это удаление части кости? Они говорят что могут разогнуть ему ногу? Или что?

    Просто у нас с мамой, как и у врачей мнения разделились. Она боится радикальных мер, боится рисковать, все еще надеется что ему поможет реабилитационная терапия типа массаже, грязей, растяжки. Но ведь уже прошло ТРИ ГОДА!!! По аналогии с простой травмой конечности, когда пациентов кладут под блок чтобы избежать контрактуры, ведь в нашем случае могло быть тоже самое! Может сам перелом сейчас не особо влияет на его ногу,но в момент травмы, когда свежий перелом болел и заживал, ему грузов не цепляли,ногу в прямом положении не удерживали, нога могла же от этого перелома согнуться? И разве можно спустя три года обойтись без оперативного вмешательства чтобы избавить "ребенка" от этой контрактуры?


    Если это перелом не очень серьезен, зажил так или иначе сам собой, и сейчас не влияет на способность ноги сгибаться, то тогда, три года назад, парень рухнул с реанимационной койки (которая много выше обычной как Вы знаете) на кафельный пол и разбил себе коленный сустав, получил перелом, пусть и не очень большой, которым вообще не занимались никак, ни повязок, ни обезболивания, ничего! этот перелом, который Вы видите на снимках мог вызвать контрактуру?
    Можно ли ничего не исправляя в месте нахождения этого осколка (или осколков) инсталлировать в сустав аппарат Илизарова и разгибать ногу плавно, подкручивая болты в течение полугода?

    Меня особенно пугает фраза из УЗИ-заключения
    "Множественные очаги остеонекроза преимущественно в медиальных отделах внутреннего мыщелка ББК".
    С таким можно жить и обойтись без операции?

    Я понимаю что заочно давать точные указания и диагнозы сложно, и все же прошу о совете, может в споре родится истина?)))) Многие врачи говорят что снимки плохие по качеству, но вот так у нас в краевой делают) На первом снимке я выделила область которая показана в увеличении на втором снимке, как раз на этом месте у него видимая шишка и болит.


    Это перелом?
    Он мог стать причиной контрактуры?
    Что делать? Оперировать? Разгибать принудительно?

    П.С. Что-то в узкий столбик все сообщение превратилось, я не специально, не смогла найти как это исправить, хотя в предварительном просмотре все было нормально.
    Последний раз редактировалось Burbosha; 25.05.2010 в 13:48.

  2. Аватар для v-ugnivenko категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,697
    Блог1
    В споре истина никогда не рождается. В таких случаях делают диагностическую артроскопию, что тут спорить. А нет ли контракруры тазобедренного сустава?

  3. Новичок
    сообщений
    5
    Нет, в тазобедренном суставе полная подвижность сохранена и болезненности нет. Я понимаю в чем Ваш вопрос, конечно вероятность неврологической причины контрактуры есть. Но тогда бы и левую руку тоже согнуло бы, она ведь у него так же как нога была после аварии парализована, потом чувствительность вернулась, а вот двигается она у него медленно и неуклюже.
    Он может ходить, сгибает в колене правую ногу чтоб одинаковая длина стала и идет, но далеко так не уйдешь, правда. И в коляске он едет не толкая руками колеса, а перебирая ногами, как бы шагая. То есть и коленном суставе у него не полная котрактура, а ,как бы, ограниченное движение.

    Пожалуйста, объясните в чем суть операции, которую предложили в институте Илизарова. "надмыщелковую корригирующую остеотомию левого бедра с сухожильно-мышечной пластикой в аппарате Илизарова. "

    Я также отправляла снимки и заключение УЗИ в ЦИТО, из службы главного врача пришел ответ, что необходима очная консультация, и все.
    Но почему же наши, краснодарские, даже при очных консультациях противоречат друг другу...
    Последний раз редактировалось Burbosha; 26.05.2010 в 09:30.

  4. Аватар для v-ugnivenko категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,697
    Блог1
    Ну конечно, как же можно решать такие вопросы заочно. Я думаю, что краснодарские не противоречат, а дискутируют, ничего, поспорят и решат правильно. А тазобедренный сустав проверьте, разгибается ли. В чем суть предложенной илизаровской клиникой операции я не знаю, мне отсюда не видно.

  5. Новичок
    сообщений
    5
    надмыщелковую корригирующую остеотомию левого бедра с сухожильно-мышечной пластикой в аппарате Илизарова.
    Вот об этом я всех спрашиваю. Слова "остеотомия" и "сухожильно-мышечная пластика"" меня крайне пугают.

    И еще из УЗИ-заключения
    "Множественные очаги остеонекроза преимущественно в медиальных отделах внутреннего мыщелка ББК".
    С таким можно жить и обойтись без операции?

    Ну может кто-нибудь объяснить человеку без медобразования все эти жутко-непонятные слова?

  6. Аватар для v-ugnivenko категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,697
    Блог1
    Объяснить просто, остеотомия - пересечение кости, пластика - значит кроить сухожилия, корригирующая - исправляющая. "остеонекроз преимущественно в медиальных отделах внутреннего мыщелка ББК" - эпикондилит или последствия перелома. ббк - большеберцовая кость.
    Обсуждать предложенную кем то тактику - сложно.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •