Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. перелом 5 плюсневой кости
    от Yula-74 в разделе Травматолог-ортопед
    Ответов: 345
    : 13.10.2021, 15:59
  2. перелом головки плюсневой кости
    от татошечка в разделе Травматолог-ортопед
    Ответов: 1
    : 24.03.2010, 05:56
  3. перелом 3,4 плюсневой кости
    от andrew32 в разделе Травматолог-ортопед
    Ответов: 2
    : 19.10.2009, 14:16
  4. перелом 5 плюсневой кости
    от ирина в разделе Травматолог-ортопед
    Ответов: 1
    : 05.09.2004, 17:44
  5. Ответов: 1
    : 16.07.2004, 02:44
  1. Новичок
    сообщений
    6
    Добрый день!

    В середине марта при падении на сноуборде получил перелом. Не подозревая об этом, около месяца продолжал ходить (в травмпункт не обращался т.к. находился далеко от места проживания). По возвращению сделал рентген - кости разошлись довольно далеко (снимок от 20.04 приложен).

    21 апреля наложили гипс таким образом, что голеностопный сустав может сгибаться. У одного из хирургов (не травматолог), кому показывали снимок есть сомнения, что кость срастется без операции. Буду признателен, если поможете разобраться, как правильнее действовать - выждать 2-3 недели и смотреть результат, или не ждать и уже сейчас ложиться на операцию.
    Мне 50 лет, вес 70 кг, рост 180, не курю, др.заболеваний нет, переломов не было с детсва.

    Еще вопрос:
    Если операция не нужна, можно ли иногда аккуратно опираться на ногу (болей нет)?
    Особых болезненных ощущений нет, 29.04 меняли гипс, был небольшой отек в ближе к пальцам (там, где бинт плохо стягивал). 1-2.05 пробовал осторожно ходить с опорой на пятку в жесткой обуви, чтобы не разрушить гипс, - боли нет, появляется только если задеть что-то боковой стороной стопы (был слабый удар через гипс). Но особой боли не было и тогда, когда ходил 4 недели со сломанной костью, только при случайных ударах.

    Заранее спасибо за консультацию.
    Андрей
    Миниатюры Миниатюры 
      Нажмите на изображение для увеличения
Название: Perelom plusn_kosti 1.JPG
Просмотров: 1370
Размер: 50.2 Кб
ID: 3500
      
      Нажмите на изображение для увеличения
Название: Perelom plusn_kosti.JPG
Просмотров: 1306
Размер: 13.5 Кб
ID: 3501
     

  2. Аватар для v-ugnivenko категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,697
    Блог1
    Думаю, что и так срастется. Возможно и гипс не нужен. Время покажет. Выздоравливайте.

  3. Новичок
    сообщений
    6
    Большое спасибо!

  4. Новичок
    сообщений
    6
    Сегодня сняли гипс, сделали контрольный снимок

    Динамика сращивания оставляет желать... Стопа отечная.
    Врач выписал на работу, с ограничением нагрузки, прописал ванны с морской солью и кокамид.
    Что еще можно предпринять? Есть ли смысл сделать МРТ?

    Заранее спасибо.
    Андрей

  5. Аватар для v-ugnivenko категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,697
    Блог1
    2 мес после травмы? Я бы рекомендовал магнитотерапию (ПеМП), МРТ не нужно.

  6. Новичок
    сообщений
    6
    Спасибо за совет, попробую найти у нас в городе. МРТ хотел сделать, чтобы проверить, образовался ли хотя бы хрящ.
    Опасаюсь образования ложного сустава, поскольку месяц ходил со сломанной костью.

  7. Новичок
    сообщений
    6
    20 мая проконсультировался у еще одного травматолога, он уверен, что сращивание идет, но небыстро, порекомендовал аккуратно ходить на супенаторах и с эластичной повязкой (бинт). Однако после неск.дней ходьбы стопа стала отекать в области суставов 2-3-го пальцев (аналог указат. и среднего), на подушку стопы стало больно ступать. Что бы это могло быть? Может в результате длительной иммобилизации (4 нед) развился артроз или еще что-то?
    Перед загипсовкой никаких болезненных ощущений не было, иногда после нагрузки возникал небольшой отек в области перелома. После снятия гипса был отек, который в течение суток спал, ступать было немного больновато, но терпимо, сейчас стало похуже.

  8. Аватар для v-ugnivenko категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,697
    Блог1
    Я бы согласился с таким мнением, боль в области головки 2-3 пл кости обусловлена поперечным плоскостопием, нужны "супинаторы", вернее ортопедические стельки с выведением метатарсальной области.
    --т

  9. Новичок
    сообщений
    6
    Спасибо за участие.
    По ощущениям с супинатором ноге немного полегче, но сегодня весь день ходил без него из-за отека, к концу дня отек немного спал и точно локализовался в области суставов 2-4 пальцев, суставы при прощупывании болезненные. Вспомнил, что каждый раз после наложения гипса (всего 3 раза за 4 недели), нога около полсуток сильно мерзла, пока гипс не высыхал, приходилось даже греть снаружи, особенно последний раз, когда толщина гипса было до 1 см и он был в форме "сапога". Может просто застудил суставы? Мажу пока индовазином.

  10. Аватар для v-ugnivenko категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,697
    Блог1
    Добавьте сосудистые препараты, Детралекс, например.

  11. Аватар для Лилиана Новичок
    сообщений
    6
    здравствуйте,я подвернула ногу,оказался перелом какой-то плюсневой кости,было больно и не запомнила.Врач сказал,что откололся маленький кусочек и гипса не надо,а нога распухшая и синяя,во сне я ей шевелю,просыпаюсь от боли.Боюсь,что будет хуже.Вопрос-есть случаи переломов,когда гипс действительно ненужен,все меня ругают и обзывают,гонят накладывать гипс.

  12. Аватар для v-ugnivenko категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,697
    Блог1
    Врач сказал, не нужен, значит не нужен. Многие переломы не требуют фиксации гипсом.

  13. Аватар для Арина Фон Новичок
    сообщений
    10
    Здравствуйте. 9 мая упала неудачно на стопу. Рентген показал оскольчатый перелом пятой плюсневой кости со смещением. Пью кальценмин, хожу на магнит (уже 6 процедур), с 3 недели хожу по дому, опираясь на пятку. боли при этом не испытываю. После магнитов появилась незначительная боль. 8 июня будут делать повторный снимок. а 13-го или 20-го снимать гипс (от которого очень устала уже). Скажите, пожалуйста, сколько срастается такой перелом, и не будет ли последствий от того что хожу по дому опираясб на пятку? Сколько после снятия ги пса ходить без каблука и сколько разрабатывать ногу? необходима ли лечебная физкультура, какие псоле снятия гипса необходимы физио процедуры и можно ли через 2 недели после снятия гипса ехать на морское побережье?Также необходимо ли оставаться на больничном после снятия гипса или можно ездить на работу.
    Заранее благодарна.

  14. Аватар для nedug62018 Новичок
    сообщений
    1
    Здравствуйте , доктор . Обращаюсь к вам за помощью , подскажите нужна ли мне операция по поводу перелома 5 пюсневой кости правой стопы со смещением, перелом точно такой как у андрея, который вам писал поповоду своей травмы после езды на сноуборде (от 17.05 2010). Не знаю как переправить вам свой снимок.

  15. Аватар для nedug52855 категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    5,155
    Все зависит от стояния отломков при переломе.Сколько времени прошло с момента перелома?
    С уважением,
    Андрей Петроченков, абдоминальный хирург,г.Смоленск

    Платные консультации по разделам:хирургия,проктология,гастроэнтерология, общие медицинские вопросы:
    форум,эл.почта (petruxa140686@yandex.ru) -100 рублей консультация
    телефон-300 рублей (8 960-580-58-28)
    скайп-100-300 рублей (petro148676)

    Желательно запись заранее. )

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •