Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. хирургическая пластина в ноге
    от Победа в разделе Травматолог-ортопед
    Ответов: 15
    : 27.01.2017, 23:11
  2. Ответов: 2
    : 20.02.2013, 00:24
  3. Хирургическая коррекция функции привратника
    от Feniks27 в разделе Болезни желудка, печени и кишечника
    Ответов: 2
    : 15.02.2010, 17:27
  4. История хирургии.Хирургическая деонтология
    от www.nedug.ru в разделе Новости о здоровье и красоте
    Ответов: 1
    : 16.05.2007, 17:41
  5. Хирургическая операция. Пред - и послеоперационный периоды.
    от www.nedug.ru в разделе Новости о здоровье и красоте
    Ответов: 3
    : 15.04.2007, 01:03
  1. Опытный
    сообщений
    22
    Добрый день, уважаемые консультанты! Мне 39 лет. В ноябре 2008 г. После ФЭГДС мне поставили диагноз ДГР (недостаточность замыкательной функции привратника). Проводилось консервативное лечение, но безуспешно. 18 января 2010 г. была проведена операция по удалению желчного пузыря (полипоз). 09 февраля сделала ФЭГДС: диагноз тот же – ДГР (привратник зияет). Кроме того добавился ещё рефлюкс-эзофагит: постоянно кислый привкус во рту, который усиливается после приема пищи. Подскажите, пожалуйста, можно ли вообще восстановить функцию привратника? Я читала в Интернете, что существуют хирургические методы коррекции. Гастроэнтеролог, у которого я наблюдаюсь, считает, что ДГР – источник всех моих желудочных неприятностей (я их не описываю, т.к. мой вопрос касается именно ДГР). Об операциях он слышал, но что-либо конкретное посоветовать не может. Где можно сделать такую операцию и каков эффект? Пожалуйста, подскажите. Буду благодарна за любую информацию. Заранее спасибо за ответ.

  2. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    882
    Дуоденогастральный рефлюкс, вообще говоря, явление вполне себе физиологическое, т.е. наблюдаемое в норме у совершенно здоровых индивидуумов. Т.е. это - не диагноз. Речь может идти лишь об избыточном дуоденогастральном рефлюксе, на который, как я полагаю, Вас не тестировали. И вообще есть большие сомнения в необходимости подобного тестирования для Вас.

    Рефлюкс-эзофагит - это совсем другая история. Кислый привкус во рту не является основанием для постановки подобного диагноза. Иных оснований для этого Вы также не описываете. Попытка хирургического лечения функционального расстройства, наличие которого по меньшей мере не доказана, представляется идеей не самой удачной.
    Цитата Сообщение от Feniks27 Посмотреть сообщение
    Гастроэнтеролог, у которого я наблюдаюсь, считает, что ДГР – источник всех моих желудочных неприятностей (я их не описываю, т.к. мой вопрос касается именно ДГР).
    Комментировать чье-либо мнение, по вопросу, который Вы не описываете представляется задачей и вовсе неблагодарной.

    PS. Оно, конечно, весьма соблазнительно отрезать все нафиг, не дожидаясь перитонитов (с)перто, в попытке излечится от болезни не знаю какой... Что лечим-то?
    руку къ сему приложилъ Александръ

  3. Опытный
    сообщений
    22
    Уважаемый alexdr! Спасибо за ответ. Одним предложением ответить на вопрос:"Что лечим?",- не смогу. Всё началось в апреле 2008 г. с голодных болей. Со временем стало тупо болеть в правом подреберье, чуть позже добавилась пекущая боль в районе солнечного сплетения, а со временем - и в левом подреберье. В этот момент я обратилась к врачу. В ноябре 2008 г. заключение ФЭГДС: рефлюкс-эзофагит А стадии, ДГР (недостаточность замыкательной функции привратника), поверхностный гастрит. По УЗИ: деформация ж.пузыря, перетяжки, полипоз. Реактивный панкреатит. Лечение, по ощущениям, особого успеха не имело, а в январе 2009 г. по заключению ФЭГДС у меня уже был гиперпластический гастрит по типу "зернистого". Весь 2009 г. прошёл как в кошмарном сне: боли не перкращались, я не могла долго сидеть из-за этого. Лежала в разных больницах, даже в НИИ гастроэнтерологии. Прошла 2 курса эрадикации хеликобактер пилори.В конце врачи всё чаще стали говорить:"Вы полностью обследованы. В чём причина Ваших болей- мы не знаем. Пейте желчегонное." В декабре 2009 г. картина ФЭГДС была без изменений. Биопсия: хр.гастрит, выраженная плазмоцитарнолимфоцитарная инфильтрация. По УЗИ: хр. холецистит, полипоз, хр. панкреатит. Я была в отчаянии из-за этих болей! Обратилась за консультацией к хирургу. Он предложил удалить ж.пузырь, сказал, что встречался с подобными случаями. В январе 2010 г. удалила. Прошёл с тех пор месяц. Может быть, пока ещё рано делать выводы, но ТЕХ болей пока не было. Вдруг, в начале февраля, резко запекло в желудке, после того, как я вовремя не поела. Чуть позже появился этот противный кислый вкус во рту. Сделала ФЭГДС: пищевод без особенностей, привратник зияет, поверхностный диффузный гастрит антрального отдела, поверхностный очаговый гастрит средней трети, косвенные признаки панкреатита ("манная крупа"). (Почему-то ни слова о гиперпластическом. Куда делся?) Вот в этот момент гастроэнтеролог, у которого я наблюдаюсь, и сказал, что ДГР – источник всех моих желудочных неприятностей, что желчь обжигает стенки желудка, поэтому начинается воспаление, которое теперь будет всегда. Поэтому на вопрос:"Что лечим?", - нет однозначного ответа. Гастрит? Он из-за ДГР, а ДГР - не лечится. До всей этой эпопеи у меня была нормальная кислотность, а сейчас - сильно пониженная, то ли из-за лечения, но, скорее всего, причина та же - ДГР. Что делать дальше - я не знаю. От одного избавилась, другое появилось. Руки опускаются. Поэтому и начала искать хирургические методы. Извините, что так много написала, но, если Вы знаете, где делают такие операции - прошу Вас - ПОДСКАЖИТЕ! Спасибо Вам за внимание и заранее благодарю за ответ.

  4. Опытный
    сообщений
    22
    Уважаемый Александр! К сожалению, не поняла сразу, что вопрос:" Что лечим-то", - был риторический. Вы говорите, что кислый привкус во рту не является основанием для постановки диагноза рефлюкс-эзофагит. Должна отметить, что привкус не всегда кислый. Иногда я не могу точно описать его вкус - какой-то химический. Дело в том, что весь этот состав обжигает мне гортань до голосовых связок и язык. Ощущение, что там всё обожжено или ободрано или перцем посыпано, хотя внешне лор-врач отмечает небольшое покраснение. Периодически сипнет голос. Маалокс не помогает. Подскажите, пожалуйста, какие обследования надо выполнить, чтобы понять, что мне обжигает гортань? Это очень мучительно, поверьте! Надеюсь на ответ.

  5. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    882
    Поздно отвечаю, редко бываю на форуме. Ну, да не суть. В случае с неясностью диагноза ГЭРБ (гастро-эзофагеальная рефлюсная болезнь) проводится суточное мониторирование внутрипищеводного pH. Опять же, в Ваших предыдущих сообщениях проскальзывал термин рефлюкс-эзофагит, но не ясно, откуда он взялся. Если есть заключение гастроскопии с описанием слизистой пищевода, его необходимо выложить. При наличии характерных изменений может не встать вопрос о необходимости суточного мониторинга внутрипищеводного pH.
    руку къ сему приложилъ Александръ

  6. Незарегистрированный
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Добрый день. У меня такая же проблема — недостаточность замыкательной функции привратника. Какие методы лечения посоветуете? Спасибо.

  7. Аватар для maksimov категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,185
    Цитата Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
    Добрый день. У меня такая же проблема — недостаточность замыкательной функции привратника. Какие методы лечения посоветуете? Спасибо.
    С этой проблемой необходимо обратиться к гастроэнтерологу. Для выбора адекватного лечения необходимо знать описание последнего (не позднее 3х недель) ЭГДС, выявить причину развития.

  8. атта
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Симптомы как у Феникс - один к одному- и тоже после удаления желчного... И врачи тоже, как Александр разводят руками - и подвергают всё новым и новым обследованиям...А по сути ответов нет. Причина то ясна - вот он зияющий привратник; вот он обожженный желудок, пищевод, гортань, язык....

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •