Добрый день, уважаемые врачи и форумчане. 5 дней назад я сделала татуировку, в салоне в центре Москвы. Заключение СЭС у них имеется, отдельное просторное помещение, не подвал, кафель, свет и чистота -- все по нормам которые я успела заметить и которые требуются для таких заведений. При мне не открывали иглу стерильную, я ждала в приемной, пока готовились меня принять. Я ждала больше часа, пока они готовили рабочее место для меня и я ничего не видела. Ну только когда уже зашла, на стерильной салфетке, уже вссе было готово и расставлено...Ну и кушетка обернута полиэтиленом, и краски в однораз. микроколпачки уже разлита, машинка сверкает, игла и насадка, для красок явно только надеты, ну это на мой цепкий взгляд. Мастер уже в перчатках. Тело обработали антисептиком и до и после, и во время. Пока делала человек 5 протатуировали, наблюдала: после работы мастера машинку сразу разбирали, иглы выбрасывали, запчасти в обработку. Но, терзают смутные сомнения... Если, например, я чем-то заражена, ведь в любом случае, происходит сначала местное заражение, в месте прокола, (слои кожи, подкожножировая клетчатка и т.д.) а потом восполение ближайших лимфоузлов, ну и так далее, по лимфо и кровотоку... Или я ошибаюсь? Моя тату заживает быстро (5 день всего). С первого дня каждые 2 часа промываю мылом, смачиваю миромистином и пантенолом, поэтому эксудат, почти не образует корку (тоненькая совсем, да и то не везде), ну в общем эпитализацию и регенерацию я ускорила уходом. Но может ли быть это гарантией, что не произошло заражения гепатитом например, ну как наиболее живучем в открытой среде, по сравнению со слабеньким и быстро погибающим ВИЧ, например. От гепатита, я умирала в 6 лет, в детстве, еле спасли, печень болит постоянно (как и сейчас) и этот симптом мне не показателен, в данном случае. Температуры-нет, наблюдаю за лимфоузлами каждый день - порядок! Вот на что обращать внимание, ближайшие месяцы, дорогие специалисты? Что должно быть звоночком? Я не сильный специалист в вирусологии, бактериальную инфекцию-то я определю, рано или поздно, а вот с вирусами, сами знаете, сложно...Ответы: сдайте анализы через год меня не интересуют...Симптоматика ближайшие дни и проявление болезни, хотелось бы подробнее, на что сейчас внимание обратить? Удостоверится, что нет заражения...Заранее спасибо за ответ.