Зарегистрироваться
  1. Аватар для miniFromm Активный
    сообщений
    53
    Итак господа, кликнул на соседнюю тему, и сразу же замечу, что по вопросу самоубийств есть богатейший материал, в любом поисковике, если есть желание.

    Вопрос - почему люди идут на это? ответ очень не политкорректный, и если я отвечу на него так как думаю - меня сразу закидают тухлыми яйцами те, кто не может еще смириться с фактом смерти близкого.

    Как это работает?

    Человек всю жизнь создает для себя ложные ценности. Например кто-то стремиться быть красивым а кто-то испытывает мнимое одиночество, кто-то просто истероид (среди них больше всего попыток самоубийства) а у кого-то просто не хватает знаний для того чтобы понять простой факт - жизнь и так коротка.

    Достаточно часто случаи самоубийства - это попытка надавить на личность (если самоубийца - истероид) чтобы подчинить ее своей воле (тяга к власти).

    Иногда люди с реальными физиологическими причинами (например в случае эндогенного психического заболевания) делают это для того, чтобы избежать неприятных ощущений, которые они испытывают достаточно часто.

    случаи ритуального самоубийства как с Марией Деви Христос в 90-х - это обычное реактивное состояние - навязанный невроз, импульс личности самоубийцы, чтобы показать всем как он умер за идею (ну не бред ли?)

    В местах заключения суицид - частое дело. Все по той простой причине что обстановка там совершенно не помогающая зекам исправится, личность очень сильно меняется в таких местах, даже если она не виновата и попала туда по ошибке.


    Почему они это делают?

    Вопрос наиболее часто задаваемый.

    Есть 2 варианта ответа - простой и сложный.

    Простой - от невроза (внутреннее несогласие с положением тех или иных вещей), чаще от непонимания людей вокруг.

    Молодые это делают по молодости, горячности и глупости.

    Так же мы знаем множество случаев самоубийства школьников, из-за того, что в их классе группа учеников устраивает таким школьникам что-то похуже чем "зона". Это грустная правда, и все кто могли бы изменить такое положение вещей - не сильно в этом заинтересованы.

    И что делать?

    Все просто - никогда не навязывайте человеку такую мысль типа "а вы не думали о самоубийстве? а подумайте!" - старый анекдот, если бы все в реальности было бы так же забавно.

    Как распознать?

    ВО время распознанная попытка самоубийства, и предпринятые меры, могут помочь человеку исправить причину, толкнувшую их на самоубийство.

    Очень часто человек сам придумывает себе ложные ценности и сразу же придумывает непредолимые трудности на пути к ложным ценностям, и эти трудности - они как бы придуманы, так как человек с ними еще не столкнулся (а если бы он столкнулся - то понял бы что не так то уж все и сложно).
    То есть опять невроз.


    Как распознать во время?

    Нет иного пути, кроме как детального психоанализа личности. Первичный анализ доступен друзьям, родителям, близким.

    Если человек одинок - есть терапевтические группы, есть другие общества, то есть решить вопрос одиночества - не вопрос.

    Проблема в том, что достаточно часто (не всегда!!! но часто) угрозы самоубийства происходят тогда, когда один человек пытается повлиять на другого, притом это может быть как мама, которая пытается заставить дочку сделать что-либо, "иначе я покончу жизнь самоубийством", или такие дочки, которые затканные мамами. Почему я пишу дочки? потмоу что женщины, согласно статистике, любезно предоставленной например Джорджем Карлином (а лично статистику - гуглите), показывает что женщины в 4 раза чаще пытаются сделать самоубийство, а у мужчин это удается, хоть и в 4 раза реже.
    Кстати некоторые случаи пресечены именно благодаря глупости того , кто пытается сделать самоубийство. В то же самое время - попытка самоубийства - это крик о помощи. Такую помощь оказывают в любом психиатрическом диспансере, группе поддержки, на приеме у психолога и т.д.

    В то же время мы знаем, что человек который твердо решил уйти из жизни - делает это даже не показывая никому.

    Это учит нас только тому, что чаще надо наблюдать за родными, говорить с ними, общаться, помогать. Иначе в один прекрасный день можно получить очень неприятный подарок.

  2. Аватар для д-р Давыдов Мудрец
    сообщений
    2,128
    Не все так просто, дорогой miniFromm. Всех невозможно охватить, даже при тотальной диспансаризации. Не редкость, когда с человеком разговариваешь и ничего не предвещает беды, а через час он выходит в окно. Не все так просто. Вы еще не учитываете, что бывают ситуации, которые создают момент декомпенсации психических заболеваний и этот момент может в секунду превратить внешне здорового человека с кляксу на асфальте. Если же брать общую массу людей и "прогонять" тестами каждого, то "подозрительных" будет намного больше, чем "не подозрительных". Вы тут несколько сильновато переборщили. Это область психиатрии, не психологии.
    Врач-психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт
    Врач высшей категории

  3. Аватар для miniFromm Активный
    сообщений
    53
    простите, я, как вы выразились "не учитываю" или же я не стараю описать все случаи одним постом?

    скажите, а тяга к убеждению окружающих о том что "не все так просто" - это личный вклад в стену проблем среднестатистического гражданина, или же попытка сказать мне что я отношусь ко всему легкомысленно, другими словами?

    Укажите где я писал что все так просто?
    Укажите где я писал что "не все так просто" ?

    Я считаю что люди, которые говорят другим "не все так просто" создают +1 мнимую преграду для личности в достижении ее целей. Безусловно возможно такой вывод я сделал исключительно основываясь на своем личном опыте, однако каждый раз когда я хочу решить проблему я начинаю ее решение не с "не все так просто" а с "часто все кажется чрезмерно сложным" - в этом , как я полагаю, конкретные отличия в моем подходе, и возможно в вашем.

    Так вот - ответ просто - все просто если начинать в этом разбираться.

    Не все так просто - если не начинать разбираться.

    Еще когда хотят чтобы человек не начинал расследования в той или иной области, ему так же гвоорят что не все так просто, так сказать добавляют пункты к внутреннему сопротивлению личности.

    Внимание вопрос, граждане знатоки, так чего же мы хотим? Увеличить внутреннее сопротивление личности фразой "не все так просто" и потом лечить ее на протяжении дооолгого времени, или же наша цель максимально дисквалифициировать сопротивление личности, указав ей на это, дабы внутреннее сопротивление не мешало терапевтическому процессу?

    Я свой выбор сделал давно

  4. Мудрец
    сообщений
    443
    Честно говоря я так и не понял что и к чему.
    Суть такая: "Самоубийцы дураки! Но надо следить за всеми чтобы не было неприятного подарка".
    И дальше что?
    Вопрос - почему люди идут на это? ответ очень не политкорректный, и если я отвечу на него так как думаю - меня сразу закидают
    Из-за глупости?
    Т.е. умный человек на самоубийство не пойдёт, а глупый пойдёт. Вашу логику верно понял?
    мнимое одиночество
    Чем мнимое отличается от истинного?
    Человек думает что он одинок, что у него нет друзей или любимой(го) или что те его не понимают и он мучается... Но на самом деле у него это всё есть и ему хорошо, только он этого не знает?
    Мнимая боль... Мнимая скука... Мнимая грусть... Очень интересно.
    Молодые это делают по молодости, горячности и глупости
    Удивительно если бы молодые это делали по старости.
    Да, отчасти согласен бывают и по горячности и глупости (показуха и концерт которые заканчиваются летально). Это скорее не самоубийства а несчастные случаи. Но ведь бывает и по-другому...
    Очень часто человек сам придумывает себе ложные ценности
    Какие? Часто ли?
    А что если речь идёт об истинных ценностях? Вы их знаете?
    то есть решить вопрос одиночества - не вопрос
    Я себя чувствую одиноким. Помогите мне решить, если не вопрос.
    Это учит нас только тому, что чаще надо наблюдать за родными, говорить с ними, общаться, помогать. Иначе в один прекрасный день можно получить очень неприятный подарок
    Всё?
    На этом ваш "труд" закончен? Спасибо за ценные советы и глубину мысли.

    1) Я несколько раз (в детстве) видел трупы людей, которые сбросились с того или иного этажа, желая покочить с собой. Тогда мы, гуляя на улице глазели, не стесняясь на это - было и интересно, и страшно... Естественно этот человек был далёк от моего понимания и мне казалось что я так никогда не поступлю... Естестенно потому что умнее.
    2) Один мой хороший знакомый, неожиданно для меня и многих, покончил с собой. Ему тогда 17 было. Я был шокирован, но опять же, списал на его глупость и горячность...
    К слову, он некоторым друзьям жаловался на свои переживания и говорил что не может больше выносить. Помочь/остановить, как видите, ему никто не смог.
    3) А потом меня самого судьба прижала так (связано с влюбленностью), что на себе ощутил как порой бывает плохо здоровому человеку. И мне становилось всё хуже и хуже. Было и одиноко, и больно, и страшно.
    Я однажды сказал другу - я понимаю тех, кто делает это с собой. Зарекаться от этого нельзя. Если сильно влюбишься и любимый человек тебе сделает больно, то кто знает как ты на это отреагируешь и перенесёшь ли это...
    Друг сказал "нет - я себя знаю. Я бы такого никогда точно не сделал - это только дураки делают". При этом, я знаю, что с подобным он в жизни не сталкивался - да и не любил никого...
    Я считаю что он сам, пока молод и глуп.

    PS Автор не рассуждайте о том что вам далеко или непонятно. Иногда это показуха, иногда очень сильный стресс и помутнение рассудка, иногда логическое завершение того что происходило у человека в голове годами... Но я думаю что человек приходит к подобному, обычно, далеко не за один день, месяц или год. Имхо. Просто если у человека есть какая-то проблема она долбит его, долбит.... Капля за каплей. И потом либо это становится как невыносимая пытка, либо что-то становится _последней капелей_, которая заставляет сорваться. Вот и всё.
    Можете помочь? Вперед и с песней!
    Последний раз редактировалось Артем22; 06.01.2010 в 20:39.

  5. Аватар для miniFromm Активный
    сообщений
    53
    Цитата Сообщение от Артем22 Посмотреть сообщение
    Честно говоря я так и не понял что и к чему.
    Суть такая: "Самоубийцы дураки! Но надо следить за всеми чтобы не было неприятного подарка".
    И дальше что?
    это вы написали про дураков Это ваша личная интерпритация , которая увы не только не лицеприятна но и не отражает сути, так как состояние дурака сразу ставить крест на том что человек может изменится

    Из-за глупости?
    Т.е. умный человек на самоубийство не пойдёт, а глупый пойдёт. Вашу логику верно понял?
    уточните что вы подразумеваете под глупостью? Судя по вашим предыдущим словам, о дураках, мне кажется, что в этом контексте глупость как-то странно паталогизируется типа "человек совершивший глупость - глупый и значит как следствие все его поступки - глупые" ?

    То есть умные люди не делают глупостей?
    Или тогда к чему это "глупые " "дураки" - это не навешивание ли ярлыков?

    Чем мнимое отличается от истинного?
    а чем камера одиночки или дальние просторы сибири или пустыни Гоби отличаются от закрытой квартиры, в которой человек добровольно сидит из-за сотни "если":

    Человек думает что он одинок, что у него нет друзей или любимой(го) или что те его не понимают и он мучается... Но на самом деле у него это всё есть и ему хорошо, только он этого не знает?
    Мнимая боль... Мнимая скука... Мнимая грусть... Очень интересно.
    В жизни много мнимого. "можно сидеть за 7 дверями и жаловаться на то что у тебя нет друзей и ты одинок" - это мнимое.

    Удивительно если бы молодые это делали по старости.
    Да, отчасти согласен бывают и по горячности и глупости (показуха и концерт которые заканчиваются летально). Это скорее не самоубийства а несчастные случаи. Но ведь бывает и по-другому...
    Бывает по разному, уважаемый капитан очевидность

    В то же самое время легко причиной самоубийства и не в молодом возрасте могут стать простые неверные внутренние убеждения "когниции".

    Какие? Часто ли?
    А что если речь идёт об истинных ценностях? Вы их знаете?
    как сказал один герой одного замечательного фильма с Фарадой на руках "йес ит из"

    Я себя чувствую одиноким. Помогите мне решить, если не вопрос.
    добро пожаловать на психотерапию Или просто в любое общество любых людей вы удивитесь как много людей из любой компании чувствуют то самое "мнимое одиночество".

    Всё?
    На этом ваш "труд" закончен? Спасибо за ценные советы и глубину мысли.
    Всегда пожалуйста, заходите еще

    1) Я несколько раз (в детстве) видел трупы людей, которые сбросились с того или иного этажа, желая покочить с собой. Тогда мы, гуляя на улице глазели, не стесняясь на это - было и интересно, и страшно... Естественно этот человек был далёк от моего понимания и мне казалось что я так никогда не поступлю... Естестенно потому что умнее.
    Скажите, а вы слышали о системе "собака сверху/собака снизу" ?

    2) Один мой хороший знакомый, неожиданно для меня и многих, покончил с собой. Ему тогда 17 было. Я был шокирован, но опять же, списал на его глупость и горячность...
    К слову, он некоторым друзьям жаловался на свои переживания и говорил что не может больше выносить. Помочь/остановить, как видите, ему никто не смог.
    Уточните, не смог или не захотел?
    Или внушил себе что не может?
    Или просто "слил " человека с его проблемами потмоу как своих море?

    3) А потом меня самого судьба прижала так (связано с влюбленностью), что на себе ощутил как порой бывает плохо здоровому человеку. И мне становилось всё хуже и хуже. Было и одиноко, и больно, и страшно.
    Я однажды сказал другу - я понимаю тех, кто делает это с собой. Зарекаться от этого нельзя. Если сильно влюбишься и любимый человек тебе сделает больно, то кто знает как ты на это отреагируешь и перенесёшь ли это...
    Друг сказал "нет - я себя знаю. Я бы такого никогда точно не сделал - это только дураки делают". При этом, я знаю, что с подобным он в жизни не сталкивался - да и не любил никого...
    Я считаю что он сам, пока молод и глуп.
    повторяю, максимализм типа "дураки" "глуп" и т.д. - это неверный подход, называемый максимализмом (или уж если гвоорить о самоубийстве - фатализмом - раз человек пошел на самоубийство он глуп или дурак - НУ ГДЕ ТУТ ЛОГИКА?)

    PS Автор не рассуждайте о том что вам далеко или непонятно. Иногда это показуха, иногда очень сильный стресс и помутнение рассудка, иногда логическое завершение того что происходило у человека в голове годами... Но я думаю что человек приходит к подобному, обычно, далеко не за один день, месяц или год. Имхо. Просто если у человека есть какая-то проблема она долбит его, долбит.... Капля за каплей.
    Уточните, проблема долбит или человек долбит себя о проблему?
    В тюрьме самоубийство из-за соответственного отношения сокамерников - это скорее ближе к "проблема долбит", хот знаете, агрессивная атака - тоже способ самоубийства, но таковой не квалифицируется.
    Это я для примера наглядного.

    И потом либо это становится как невыносимая пытка, либо что-то становится _последней капелей_, которая заставляет сорваться. Вот и всё.
    Можете помочь? Вперед и с песней!
    А почему вы думаете что я не помогаю тем, кто ко мне обращается с такими вопросами?


    Желаю вам удачи, читайте умные книжки, и не долбите проблему об себя Есть жизнь и вне собственных мыслей

  6. Аватар для atreyu Мудрец
    сообщений
    2,329
    Блог21
    Артем22, ой тут какой -то серьезный разговор, .........

  7. Аватар для Beck Мудрец
    сообщений
    987
    Цитата Сообщение от miniFromm Посмотреть сообщение
    Внимание вопрос, граждане знатоки, так чего же мы хотим?
    Можно попроще - чего хотите вы, написав свой пост? Вы, видимо, что то хотели сказать, только вот не очень понятно, что именно.

    А почему вы думаете что я не помогаю тем, кто ко мне обращается с такими вопросами?
    Вы, простите, кто по профессии?

  8. Мудрец
    сообщений
    443
    это вы написали про дураков Это ваша личная интерпритация
    Так какая ваша интерпритация?
    состояние дурака сразу ставить крест на том что человек может изменится
    Вы поняли что сказали?
    человек совершивший глупость - глупый и значит как следствие все его поступки - глупые
    А, ясно. На самом деле самоубийцы глупые, но суицид, как поступок, умный. Или наоборот.
    Вы лучше скажите что вы думаете - вы эту тему создали. И что вы имели в виду под не политкорректным ответом.
    а чем камера одиночки или дальние просторы сибири или пустыни Гоби отличаются от закрытой квартиры, в которой человек добровольно сидит из-за сотни "если"
    Чем отличается?
    Много чем.
    А вы знаете что проще всего оказаться одиноким в мегаполисе, нежели в деревеньке или маленьком городе.
    Вы представляете себе одиночество как физическую изоляцию от людей? Думаете в этом суть этого понятия?
    В жизни много мнимого. "можно сидеть за 7 дверями и жаловаться на то что у тебя нет друзей и ты одинок" - это мнимое.
    В общем если человеку плохо - это мнимое. На самом деле ему хорошо. Развернёте этот вопрос?
    могут стать простые неверные внутренние убеждения
    Могут стать, а могут и не стать. Рассуждения очень размытые.
    добро пожаловать на психотерапию Или просто в любое общество любых людей
    Ок. Я уже в любом обществе любых людей. Я чувствую себя одиноко. На психотерапию это куда?
    Всё очень просто, по-вашему?

    Здравствуйте доктор... Спасибо доктор. Теперь я счастлив.
    Как мало надо в этой жизни....
    Скажите, а вы слышали о системе "собака сверху/собака снизу" ?
    Не буду об этом говорить пока вы не ознакомитесь с системой "кот сбоку, кот спереди".
    Уточните, не смог или не захотел?
    Не смог. Никто его не связывал, не держал в клетке и не присматривал насильно 24 часа в сутки, 7 дней в неделю и 12 месяцев в году. Когда подумаете что кто-то из ваших знакомых настроен подозрительно вы, конечно, это легко сможете!
    повторяю, максимализм типа "дураки" "глуп" и т.д. - это неверный подход, называемый максимализмом
    Возможно. Тем, не менее, эти слова есть в нашем языке. И они что-то значат.
    Уточните, проблема долбит или человек долбит себя о проблему?
    Ещё раз. Вы только что говорили о дураках, максимализме и пр.
    Какой нормальный вменяемый человек будет сам себя долбить о проблему? Это приятно, или как?
    В тюрьме самоубийство из-за соответственного отношения сокамерников - это скорее ближе к "проблема долбит"
    Самоубийства в тюрьме происходят и по другим причинам.
    К слову, человек на зоне должен быть счастлив, по вашей логике. Он ведь в любом обществе любых людей!
    Желаю вам удачи, читайте умные книжки, и не долбите проблему об себя Есть жизнь и вне собственных мыслей
    Спасибо.
    Очень мощные советы. Пойду сдам назад глупые книги в библиотеку и попрошу умные. К слову, как часто вы читаете? Что, например?
    Жизнь вне собственных мыслей это сила. Подумаю над этим.

    Я так и не понял что вы хотите сказать и к чему был ваш первый пост. Конкретезируйте и подытожьте плз.
    Последний раз редактировалось Артем22; 08.01.2010 в 06:09.

  9. Аватар для atreyu Мудрец
    сообщений
    2,329
    Блог21
    Цитата Сообщение от Артем22 Посмотреть сообщение
    Так какая ваша интерпритация?

    Вы поняли что сказали?

    А, ясно. На самом деле самоубийцы глупые, но суицид, как поступок, умный. Или наоборот.
    Вы лучше скажите что вы думаете - вы эту тему создали. И что вы имели в виду под не политкорректным ответом.

    Чем отличается?
    Много чем.
    А вы знаете что проще всего оказаться одиноким в мегаполисе, нежели в деревеньке или маленьком городе.
    Вы представляете себе одиночество как физическую изоляцию от людей? Думаете в этом суть этого понятия?

    В общем если человеку плохо - это мнимое. На самом деле ему хорошо. Развернёте этот вопрос?

    Могут стать, а могут и не стать. Рассуждения очень размытые.

    Ок. Я уже в любом обществе любых людей. Я чувствую себя одиноко. На психотерапию это куда?
    Всё очень просто, по-вашему?

    Здравствуйте доктор... Спасибо доктор. Теперь я счастлив.
    Как мало надо в этой жизни....

    Не буду об этом говорить пока вы не ознакомитесь с системой "кот сбоку, кот спереди".

    Не смог. Никто его не связывал, не держал в клетке и не присматривал насильно 24 часа в сутки, 7 дней в неделю и 12 месяцев в году. Когда подумаете что кто-то из ваших знакомых настроен подозрительно вы, конечно, это легко сможете!

    Возможно. Тем, не менее, эти слова есть в нашем языке. И они что-то значат.

    Ещё раз. Вы только что говорили о дураках, максимализме и пр.
    Какой нормальный вменяемый человек будет сам себя долбить о проблему? Это приятно, или как?

    Самоубийства в тюрьме происходят и по другим причинам.
    К слову, человек на зоне должен быть счастлив, по вашей логике. Он ведь в любом обществе любых людей!

    Спасибо.
    Очень мощные советы. Пойду сдам назад глупые книги в библиотеку и попрошу умные. К слову, как часто вы читаете? Что, например?
    Жизнь вне собственных мыслей это сила. Подумаю над этим.

    Я так и не понял что вы хотите сказать и к чему был ваш первый пост. Конкретезируйте и подытожьте плз.
    Давайте делиться смешным,....смешного мало, но посмеялась,...да спор серьезный,....

  10. Аватар для miniFromm Активный
    сообщений
    53
    и вот как и любая тема была адекватной, и испорчена непомерным троллизмом.

    Сударь если вы хотите проявлять непонимание - вы это проявлять можете. Но разжевывать тому, кто хочет проявлять непонимание - я не вижу смысла.

    Если думаете что знаете вариант получше - напишите, создайте тему.

    Я работаю только с теми кто хочет понять а не с теми кто хочет непОнять.

  11. Мудрец
    сообщений
    443
    Артем22, ой тут какой -то серьезный разговор, .........
    Давайте делиться смешным,....смешного мало, но посмеялась,...да спор серьезный,....
    Спора здесь не было. И серьёзного разговора тоже. Возможно я действительно потроллил и обломал недалёкую тему и измышления.
    Не сомневаюсь что любые разговоры на подобные темы вам кажутся смешными. Куда уж мне до ваших жизненного опыта и важности...
    Я работаю только с теми
    С каких пор создание тем/постов на форумах называется работой?
    Последний раз редактировалось Артем22; 10.01.2010 в 11:16.

  12. Аватар для atreyu Мудрец
    сообщений
    2,329
    Блог21
    Цитата Сообщение от Артем22 Посмотреть сообщение
    Спора здесь не было. И серьёзного разговора тоже. Возможно я действительно потроллил и обломал недалёкую тему и измышления.
    Не сомневаюсь что любые разговоры на подобные темы вам кажутся смешными. Куда уж мне до ваших жизненного опыта и важности...

    С каких пор создание тем/постов на форумах называется работой?
    Да..., вот мне бы ~ такой стих Вы посвятили,...)))
    ----------

    Читаема ты в музыкальных нотах,
    Королева бесконечной красоты,
    И нежность твоя в строках,
    Что создают образ мечты.

    Божественно твое создание,
    Игрива в откровенной страсти,
    Вселенной звезд твое сияние,
    И все возможно в твоей власти.

    Страна чудес твой дом родной,
    Где не смолкает сказочных мелодий звон,
    Где омывает тебя волшебной водой,
    И эротическое ложе твой властный трон.

    Pavel Karpov
    Миниатюры Миниатюры 
      Нажмите на изображение для увеличения
Название: Королева.gif
Просмотров: 340
Размер: 170.3 Кб
ID: 2146
     

  13. Мудрец
    сообщений
    443
    Зачем?
    Я вижу вы и сами себе можете посвятить и стихи и картинки.

  14. Аватар для atreyu Мудрец
    сообщений
    2,329
    Блог21
    Цитата Сообщение от Артем22 Посмотреть сообщение
    Зачем?
    Я вижу вы и сами себе можете посвятить и стихи и картинки.
    И вы правы!
    Да и вообще зачем?

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •