Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Нехватка воздуха
    от Olya в разделе Аллергия, иммунология
    Ответов: 4
    : 13.07.2009, 12:05
  2. нехватка воздуха
    от незарегистрированный в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 1
    : 31.01.2006, 19:00
  3. нехватка воздуха
    от незарегистрированный в разделе Терапевт
    Ответов: 1
    : 28.01.2006, 02:24
  4. Спазмические боли в сердце, нехватка воздуха
    от imported_Валя в разделе Болезни сердца и сосудов
    Ответов: 8
    : 14.08.2004, 20:23
  5. Ответов: 1
    : 25.07.2004, 22:55
  1. Аватар для olle4ka Новичок
    сообщений
    4
    добрый день.у меня такая проблема:
    уже 3 день такое ощущение, что что-то давит с левой стороны в области сердца и ощущение, что воздуха нехватает. постоянно хочется сделать глубокий вдох. 2 дня было еще ощущения комка в груди. начался первый приступ вечером перед сном. я выпила капли для улучшения работы сердца и стало немного лучше. по крайней мере смогла уснуть. пульс и давление при этом в норме. давление 120/70. пульс - 58-61.
    еще переодически бывает такое, что ни с того ни с сего сердце начинает сильно биться. такое бывает если наклонюсь или с утра "поттягиваюсь". бывает совсем ни с чего возникает. если в этот момент есть возможность лечь. то чуствуется сразу 2-3 резких удара и все приходит в норму.
    делала кардиограмму и ЭХОкардиограмму сердца (результаты прилагаю ниже). врач сказала, что ЭХОЭКГ отличная, а кардиограмма не очень. что надо чаще гулять пешком, двигаться и надо привести в порядок позвоночник. у меня есть шейный хондроз. дальше спину не дает проверить врачь. подозреваю грудной хондроз, но незнаю есть ли он у меня.
    подскажите, что может быть со мной? что это за симптомы? какие анализы или обследования надо пройти?
    ЭКГ 1 страница

    ЭКГ2 страница

    ЭХОЭКГ



    P.S. надеюсь понятны снимки. я их на фото сняла. если плохо видно, то попробую отсканировать.
    заранее спасибо

  2. Аватар для }{@I{er++ Мудрец
    сообщений
    799
    Даже на некачественных снимках видно, что, ИБС у вас нет... По поводу ваших жалоб, следует лечить ваш шейный хондроз. Что касается кардиограммы, есть, конечно, некоторые изменения(из- за которых, вам и показанно побольше двигаться, но они не смертельны и не являются причиной ваших жалоб)...

  3. Аватар для olle4ka Новичок
    сообщений
    4
    большое спасибо за ответ
    и еще вопрос: может ли из-за хондроза быть учащеное сердцебиение? как я описывала. сегодня утром проснулась и было учащеное сердцебиение. через 5-10 минут прошло.

  4. Аватар для }{@I{er++ Мудрец
    сообщений
    799
    Цитата Сообщение от olle4ka Посмотреть сообщение
    большое спасибо за ответ
    и еще вопрос: может ли из-за хондроза быть учащеное сердцебиение? как я описывала. сегодня утром проснулась и было учащеное сердцебиение. через 5-10 минут прошло.
    Возможно и такое(тахикардия, как впрочем, и экстрасисталия, в 75% случаев указывают на сопутсвующие заболевания(которые необходимо лечить для избавления от тахиаритмий))...

  5. Аватар для olle4ka Новичок
    сообщений
    4
    сегодня сделала снимок позвоночника (грудного отдела). поставили диагноз - спонделез. как сказала терапевт, что не сильно страшно сейчас со снимками пойду к физиотерапевту.
    у меня сегодня к вечеру начало покалывать в области сердца. боль не усиливается при движении и не проходит в состоянии покоя. незнаю связано ли это со спиной. чуство сдавленности точно может быть при таком диагнозе. а вот колющие боли?

  6. Аватар для }{@I{er++ Мудрец
    сообщений
    799
    Цитата Сообщение от olle4ka Посмотреть сообщение
    сегодня сделала снимок позвоночника (грудного отдела). поставили диагноз - спонделез. как сказала терапевт, что не сильно страшно сейчас со снимками пойду к физиотерапевту.
    у меня сегодня к вечеру начало покалывать в области сердца. боль не усиливается при движении и не проходит в состоянии покоя. незнаю связано ли это со спиной. чуство сдавленности точно может быть при таком диагнозе. а вот колющие боли?
    Это связанно с заболеванием позвоночника...

    Для справки:
    Спондилез - дегенеративно-дистрофическое заболевание позвоночника, характеризующееся разрастанием костных выростов по краям тел позвонков, тем самым вызывая регидность (отсутствие гибкости) позвоночного столба. Костные выросты (остеофиты) разрастаются в основном по переднему краю тел позвонков, провоцируя раздражение передней продольной связки.
    Генез разрастания костных выступов связывают с костным перерождением связочного аппарата позвоночника. Чаще эта патология встречается в старческом возрасте. В ответ на дегенеративные процессы в позвоночнике, например, при периферическом разрушении межпозвоночного диска, для ограничения разрушения и раздражения околопозвоночных структур (нервных корешков, сосудов, связочного аппарата, мышц) образуются костные разрастания. Они достигают таких размеров, которые приводят к полному стенозу (сужению) соседних позвонков и порочному кругу, т.к. сами остеофиты раздражают и сдавливают сосудисто-нервные пучки, нарушая их функцию.
    Выделяют основные причины спондилеза: травмы позвоночника различного генеза; длительная сидячая работа (длительная статическая нагрузка), осложненная нарушением осанки; остеохондроз. Часто провоцирующим фактором оказывается переохлаждение или чрезмерная физическая нагрузка.
    Классификация спондилезов основана на топографическом развитии патологического процесса. Различают шейный (самый распространенный), грудной и поясничный спондилезы.
    Шейный спондилез имеет широкую распространенность в связи с увеличением числа людей, занимающихся "умственным трудом": боли в шее и плечевом поясе часто беспокоят данный контингент, поскольку работа таких пациентов в основном сидячая. К болевому синдрому присоединяются сосудистые нарушения: головокружение, шум в ушах, нарушение зрения, перепады давления.
    Великий патолог Карл Рокитанский описывал спондилез как "краевые костные выступы на теле позвонков". Это действительно так. Чаще развивается спондилез в пятом и шестом шейных позвонках. На начальных стадиях обнаруживаются костные полулунные выросты, которые рентгенологически могут быть и не выявлены. Позже при прогрессировании оссификации костные выросты заостряются, но основание остается широким. Обычно беспокоят боли в затылочной области, в задней части шеи, может боль распространяться на плечевой пояс и в руку. Болевой синдром сохраняется и при неподвижном положении головы. При поворотах головы помимо болевого синдрома наблюдается ограничение объема движений шейных позвонков. Таким пациентам трудно найти удобное положение головы во время сна, часто просыпаются от боли, спят тревожно. При надавливании на заднюю часть межпозвонкового сегмента у пациента возникают резкие болевые ощущения, особенно, при откидывании головы назад.
    Обычно шейному спондилезу подвержена возрастная группа людей 40-50 лет, занимающихся интеллектуальной работой (сидячих за столом и наклоненным туловищем вперед). При дифференциальной диагностике спондилеза с остеохондрозом отличительным признаком является отсутствие болей при пальпации (прощупывании) остистых отростков позвонков.
    Поражение грудного отдела позвоночника при спондилезе встречается реже, но при этом клиническая картина выраженная. Больных беспокоит боль в среднем и нижнем отделах позвоночника, чаще односторонняя, которая может распространяться на грудную клетку и грудину, в том случае если в патологический процесс вовлекаются передние ветви спинномозговых нервов. При пальпации обнаруживаются болевые участки (в результате воспаления) вдоль позвоночника и передней грудной клетки.
    При спондилезе поясничного отдела позвоночника чаще поражается четвертый и пятый поясничные позвонки, может быть одно- и двустороннее. Остеофиты в виде шпоры или колец чаще не сдавливают нервные корешки, а раздражают, вызывая соответствующую корешковую симптоматику. У пациентов с поясничным спондилезом возможен симптом спинальной "перемежающейся хромоты" (симптом ложной перемежающейся хромоты): дискомфорт локализуется в ягодице, бедрах и ноге. Больные описывают этот дискомфорт по-разному: "ватные ноги", "окаченение", "ощущение деревянных ног". Жалобы возникают при ходьбе, либо при длительной вертикальной статической нагрузке. Все симптомы устраняется при наклоне туловища вперед, когда пациент ложиться в положение "калачиком". В отличие от истинной "перемежающейся хромоты" (сосудистой), боль при спондилезе не прекращается до тех пор, пока пациент не согнет спину.
    Лечение спондилеза направлено на устранение боли и воспаления. Лекарственная терапия представлена препаратами группы НПВС (ибупрофен, индометацин, диклофенак, кетонал, мовалис). Эффективны в данном случае массаж, физиопроцедуры (электрофорез с новокаином на пораженную область, диадинамические токи, ультразвук на область позвоночника), лечебная гимнастика для укрепления мышечного каркаса спины.
    Обычно кратковременные острые периоды предшествуют хроническим явным клиническим признакам, поэтому при обострении парентерально применяют анальгетики - новокаин (блокады), баралгин, кеторол. Инъекции проводят в течение нескольких дней, обычно этого вполне достаточно, что бы восстановить трудоспособность. Однако такой приступ необходимо воспринять как тревожный сигнал и в срочном порядке начинать заниматься лечебной гимнастикой, исправлять положение осанки во время длительной монотонной работы, иначе процесс может перейти в хроническую форму.
    Лечение хронических форм спондилеза должно быть направлено на вторичную профилактику (предупреждение осложнений). Для этого если у Вас длительная сидячая работа с наклоном туловища вперед, например, за компьютером, необходимо один раз в час откидываться на спинку стула, поднимать голову и расслаблять руки вдоль туловища. Во время работы следите за осанкой - спина должна быть ровной, при этом шея не выдается вперед. Большую роль в профилактике спондилеза играет профессиональный лечебный массаж.
    Внимание! Противопоказаны следующие лечебные манипуляции: гимнастика для мобилизации позвоночника, интенсивный массаж и мануальная терапия, а также вытягивание позвоночника.

  7. Аватар для olle4ka Новичок
    сообщений
    4
    большое спасибо за ответ. теперь более или менее все понятно. особенно интересно последние предупреждение, что нельзя вытягивать позвоночник. а врач, которая вчера описывала снимок наоборот сказала, что надо висеть на переладине, т.е. вытягивать позвоночник надо видимо искать физиотерапевта.
    еще раз спасибо за разъяснения

  8. Аватар для Alan_Ashes Новичок
    сообщений
    12
    Меня волнует похожая проблемма.
    Проблеммы с сердцем бывали, но не так как щас, тоесть да бывало поколит, или ещё что, но все спихивали на ПМК...
    В ноябре по глупости покурил энтеогенов, и стало тогда жутко плохо, вызывали скорую, тогда сердце шпуляло что бешеное, и экг скорой показало что ритм был 213 ударов в минуту, дали какието таблетки, и ритм спал до 135... А позже когда успокоился( была паника, в таком состоянии думал что я умру) стало все нормально...
    Потом спустя месяц..начались какието первые проблеммы, сердце ни с того нис чего начинало быстро и сильно бится, казалось выскочет наружу, постоянно это сопровождалась большими нервами, я вспоминал ту ночь, и мне кажется в такие моменты что это конец...
    Недавно опять был приступ, пришел на день рождения к другу, сделал пару глотков пива, но не думаю что так повлияло пиво, хотя хз, но на новый год пил, и не пару глотков и было все отлично, а так вообще я не пью...
    Так вот продолжу, я тогда засунул валидол под язык, и вроде успокоился... Но уже пугало другое, руки были ледяные жутко...
    Потом произошла ссора с девукой, конечно же сопроводилось это нервами, сердценачало опять бится, но валидола не было, и я просто вышел на улицу, прошелся, успокоил себя...
    Теперь после этого др у меня какаето тяжесть на сердце, сердце болит, бывает покалывает...

    Вопрос страшно ли это? Какие рекомендации, как лечить? Ну и все в таком духе...
    Быть может просто в такие момент я себе накручиваю много очень, что ещёсильнее ухудшает мое состояние...

  9. Аватар для Alan_Ashes Новичок
    сообщений
    12
    Да, добавлю что мне 19 лет, будет 20 в этом году...
    Питаюсь не всегда нормально...
    Сон, не вегда сабильный, часто очень засыпаю поздно, и рано встаю...

    Да и приступы бывают с ритмом ну пимерно, щас по памяти отсчитал конечно, тогда под руками никаких приборов не было...
    130-150 ударов где то так...

    хм, и ритм сердцебиения ровный...

    Иногда употребляю при болях нитроглицерин

  10. Аватар для Alan_Ashes Новичок
    сообщений
    12
    А и ещё, недавно болело сердце довольно таки сильно, употребил нитроглицерин
    И сейчас показатели : 98/64 и 63 сердечный ритм...

  11. Аватар для }{@I{er++ Мудрец
    сообщений
    799
    Alan_Ashes Здравствуйте, думаю, вам не мешает по этому поводу пройти обследование(ЭКГ, ЭХОкг, нагрузочные тесты, Стресс- ЭХО- КГ, холтера, и т.д. и т.п.). Причины вашего заболевания могут иметь различную природу происхождения, а заниматься самолечением- все равно, что, копать себе могилу...

  12. Аватар для Alan_Ashes Новичок
    сообщений
    12
    Здравствуйте!
    В общем 2 часа назад забоелело сердце, что-то очень беспокоило что я биение слышу всем телом...
    употребил 1 таблетку нитроглицерина...
    Стало плохо, опять стало быстро и сльно бится сердце...
    Вызвали скорую...вроде успокоилось, а потом опять началось, появилась тряска по телу...выпил валерьянку 1 таблетку желтую...
    вроде успакоилось биение..скорая приехала сделали экг и померяли давление...
    давление было 160...
    а экг сказали отличное, температура была 36, сказали чтоб нитроглицерин не употреблял..типа что это из-за волнений....
    ЧТоб употреблял что-нить успокоительное, спросили что есть, сказал что валерьянка в таблетках, сказали 2 штуки...
    и уехали...
    мать дала ещё одну таблетк, вроде все норм, но заснуть не смог, никак... сключил мультик, чтоб было легче заснуть, и опять началось бится ..сьел ещё 2 валерьянки таблетки..щас вроде все окей...
    Залез отписатья...
    И узнать так в чем же проблемма? Раньше тоже ведь волнения были..и было все норм...
    Как избавится от таких вот приступов...
    Как лечить? Ещё скорая сказала что из-за пмк сердце не болит, у меня оно болт зачатую...
    Как лечить? Устал от всего этого... Раньше же было все нормально, я даже спортом занимался, бегал и было все норм...

    Щас появилась идея..что меня просто преследует страх чтоб не повторился такой же приступ который бы ночью при передозировке энтеогенами...
    Ну я не врач но мб сам себе отвечу на вопрос... Мне следует обратится к психотерапевту?
    Последний раз редактировалось Alan_Ashes; 04.02.2010 в 03:39.

  13. Аватар для }{@I{er++ Мудрец
    сообщений
    799
    Цитата Сообщение от Alan_Ashes Посмотреть сообщение
    типа что это из-за волнений....
    Скорее всего...

    Ещё скорая сказала что из-за пмк сердце не болит, у меня оно болт зачатую...
    Смотря какой пролапс...

    Как лечить?
    Вам уже ответили:

    ЧТоб употреблял что-нить успокоительное, спросили что есть, сказал что валерьянка в таблетках, сказали 2 штуки...
    Ну еще, если хотите, обратитесь по данному заболеванию к психотерапевту в поликлиннику...

    Щас появилась идея..что меня просто преследует страх чтоб не повторился такой же приступ который бы ночью при передозировке энтеогенами...
    Ну я не врач но мб сам себе отвечу на вопрос... Мне следует обратится к психотерапевту?
    Только вот накручивать не надо.

    p.s. Потом, сколько вам лет, вес, образ жизни?
    Последний раз редактировалось }{@I{er++; 04.02.2010 в 13:00.

  14. Мудрец
    сообщений
    670
    Цитата Сообщение от }{@I{er++ Посмотреть сообщение
    Скорее всего...

    Смотря какой пролапс...

    Вам уже ответили:

    Ну еще, если хотите, обратитесь по данному заболеванию к психотерапевту в поликлиннику...

    Только вот накручивать не надо.

    p.s. Потом, сколько вам лет, вес, образ жизни?
    Уважаемый!Откликнитесь,плиз,мне в личку,,,Я не могу,пока разобраться с новым "дизайном" на форуме...

  15. Аватар для Alan_Ashes Новичок
    сообщений
    12
    19 полных лет, 57 вес, образ жизни скорее неактивный, т.к зимой часто сижу дома, за ПК...
    Ещё поздно ложусь зачастую спать, т.к ранье не получается...


    Ещё сегодня целый день преследует какаето напряженность и нехватка воздуха...

    Да и это нормально когда зачастую всем телом сишишь, как сердце бьется?

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •