Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. У моей 9 месячной дочери гемангиома с рождения (на правом боку пузырь напо...
    от Людмила в разделе Сердечно-сосудистый хирург, флеболог
    Ответов: 1
    : 30.08.2004, 10:53
  2. Ответов: 1
    : 27.08.2004, 13:50
  3. Ответов: 2
    : 16.08.2004, 20:57
  4. Ответов: 5
    : 06.08.2004, 20:45
  5. Ответов: 1
    : 12.07.2004, 17:39
  1. Наталья
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Моей дочке 3 мес. Она родилась с грыжей на правом боку (врожденная дисплазия мышц живота). Врачи говорят, что то ли разошлись мышцы, то ли одна из мышц вообще не сформировалась, но узнать это можно только при оперативном вмешательстве. Грыжа большая, около 6см в диаметре, хотя когда ребенок напрягается, она становится больше. Сделали рентген с контрастным веществом, который показал, что ущемления нет и кишечник проходим. Сейчас нам предстоит плановая операция. Врач сказал, что это будет большой вертикальный разрез чуть правее центра живота.
    Мой вопрос: можно ли эту операцию сделать лапораскопическим или эндоскопическим методом?
    Если да, то подскажите пожалуйста, куда обратиться в Москве или Питере, т. к. у нас, в Кишиневе, только одно отделение хирургии патологии новорожденных, и там нам предлагают обычную операцию.

  2. М.В. Тарасов
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Насколько я знаю, в Филатовской больнице в Москве делают эндоскопические
    операции на органах брюшной полости. Попробуйте у них узнать. Но ребёнку в
    таком возрасте вряд ли можно ставить сетку. А делать пластику своими тканями
    эндоскопически нужен опыт и показания. Так что скорее всего нужен будет
    очный осмотр прежде чем можно будет опеределить тактику. На расстоянии очень
    сложно судить.

    С уважением, М. В.

  3. Зенченко Ю.И.
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    В Вашем случае нужно обращаться к детскому хирургу! При дисплазии мышц живота если этот факт установлен- ребенку никаких сеток не ставят! И эндоскопических операций не делают при дисплазии- это из области фантазии доктора Тарасова. С учетом возраста ребенка и дисплазии мышечно- апоневротических листков операция выполняется обычным способом.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •