Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 3
    : 13.10.2014, 19:17
  2. Закрытый оскольчатый внутрисуставной перелом левого бедра
    от незарегистрированный в разделе Травматолог-ортопед
    Ответов: 1
    : 26.01.2006, 13:46
  3. Ответов: 2
    : 02.08.2004, 08:51
  4. Ответов: 1
    : 29.05.2004, 06:45
  5. Ответов: 2
    : 12.05.2004, 11:31
  1. Аватар для Евгений А. Новичок
    сообщений
    2
    Здраствуйте, мне 19 лет. Подскажите, пожалуйста я упал и получил закрытый чрезвертельный перелом левого бедра без смещения и отломков. В поликлинике мне наложили временный гипсовый сапожок, чтобы не двигать бедром. Через две недели мне наложили гипсовую повязку на всю ногу и тазобедренный сустав. Врач сказал выносить 6 недель, я выдержал ровно 25 дней в гипсе, потому что я уже мог ходить без костылей в гипсе, а также потому что гипс очень сильно натирал до ран и очень было не удобно. Сей час уже 3 дня хожу на костылях, без них не могу ходить - колено не выдерживает и очень болит, как буд-то оно не моё. Подскажите, пожалуйста какое время потребуется на реабилитацию и так как я снял гипс раньше времени, может у меня снова появиться перелом????????Заранее СПАСИБО..

  2. Аватар для v-ugnivenko категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,697
    Блог1
    Чрезвертельный перелом срастается 2 - 3 месяца и нагрузку на ногу на это время нужно было исключить. Кокситная повязка очень неудобна, поэтому предпочитают оперировать, фиксировать винтами, но уж нужно было терпеть, это в силах человеческих. Сейчас нагрузка на сломанную ногу болезненна, колено болит, все правильно.
    Почему такие фантазии при лечении перелома? Сделайте рентгенснимок.

  3. Аватар для Евгений А. Новичок
    сообщений
    2
    Подскажите..Состояние более-менее нормальное. Правда температура есть. Садиться могу, боли в районе бедра не чувствую, а вот мышцы голени и коленный сустав побаливают... Но боли терпимые.
    Сколько времени мне нужно примерно, чтобы я мог встать на ноги без костылей, и какбыть с реабилитацией????? Заранее, благадарю!!!!!

  4. Аватар для v-ugnivenko категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,697
    Блог1
    Через 3 мес от травмы, если контрольный рентген позволит

  5. Новичок
    сообщений
    3
    Здраствуйте, мне 30 лет. 193 см, 112 кг. 10 недель после травмы.
    Получил закрытый чрезвертельный перелом левого бедра без смещения и отломков. Лежал в больнице на скелетном вытяжении 6 недель, так как начал через 5 недель уже поднимать ногу (от таза) - хотя доктора говрили что буду поднгимать только через 7-10 недель. Через 7 недель выписался. На ногу говорили не наступать до 4-х месяцев - пока мозоль не появится.
    Через 2,5 месяца сделал контрольный рентген - мозоль уже есть и то такой, что рентгенолог спросил "ту ли ногу сняли" . Доктор тоже не верил своим глазам, но всё равно не разрешил до 4-5 месяцев наступать на ногу....

    Нога не болит (и не болела - только раз когда перекладывали с каталки на кровать в 1-й день). ПОлностью сгибается в колене. поднимаю без проблем вперед и отвожу назад. Стоя поднимаю и сгибаю. Отводить в сторону не пробовал - запретили. иногда ноет при движениях в районе суглоба, но боль мышечьная кажется - оттого что нельзя отводить постояннго напряжены мышцы в паху.
    Много двигаюсь. Пока лежал на вытяжке активно занимался - 4-5 раз в день по 20-25 минут. После выписки 2 раза по 45-50 минут (джгут, гантели) больную ногу не трогаю - только движениями нагружаю.

    Вопрос: когда же все-таки можна начинать нагрузку на ногу, отводить её в сторону при моих симптомах?.
    В интернете читал что лежат на вытяжке 6-8 недель, а начинают нагрузку на ногу с 3-х месяцев.
    понимаю что вес большой - 112 кг, но всё таки при моих симптомах ждать ещё 1,5 -2 месяца чтобы начинать ходить как-то дико...

    Спасибо за ответ

  6. Аватар для v-ugnivenko категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,697
    Блог1
    Вообще чрезвертельные через 2-3 мес срастаются, разрешают дозированную нагрузку, но на месте виднее...

  7. Новичок
    сообщений
    3
    добавляю снимки перелома:


    через 10 недель:


    сейчас уже 13-я неделя

    вопрос: можна ли на 15-16-ой неделе пробовать нагружать ногу? врач сказал на рентген на 18-ой неделе и до этого на ногу не ставать
    Последний раз редактировалось Vovych; 30.04.2010 в 15:04.

  8. Аватар для v-ugnivenko категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,697
    Блог1
    Если врач сказал на 18, значит на 18.

  9. Аватар для bedro333 Новичок
    сообщений
    2
    Здравствуйте, мне 17 лет. У меня чрезвертельный перелом левого бедра без смещения и отломков. Сейчас прошло уже 11 недель с момента перелома. Я пролежал в больнице на вытяжении месяц (операцию делать не стали т.к. сказали что молодой и нет смещения - заживет). Врач в больнице скказал что срастается нормально и после снятия вытяжения ногой можно делать всё кроме как ступать. Однако она еще долго болела в тазобедренном суставе если пытался поднять ее прямой. теперь нога болит очень редко (если не размять и пытаться поднять, когда же я ее массажирую потом могу двигать в любых направлениях без боли). Скажите пожалуйста когда смогу ходить без костылей (с палочкой). Надеюсь на ответ (потому что врачи не говорят ничего кроме того что написано в книжках и даже не спрашивают о самочуствии). Скажите хотя бы приблизительно. Если надо могу выложить снимки. Заранее спасибо.

  10. Аватар для v-ugnivenko категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,697
    Блог1
    Такой перелом должен был уже срастись. Значит не все так просто, как пишите. Покажите снимки, что с тб суставом?

  11. Новичок
    сообщений
    3
    решил поделиться своим опытом

    Дотерпел я все-таки до 16-й недели не ступая на ногу. Активно занимался все это время ногой.
    с 16-й недели начал наступать на пальчики. так как никакой боли и дискомфорта не было постепенно увеличивал нагрузку. так проходил где-то 5 недель.

    потом перешел на палочку-подокотник - долго ждал пока его достанут , а то бы на 2 недели раньше перешел ))

    Вот, и фактически так получилось что с палочкой я проходил лишь 2 недели поскольку по ощущениям и по силе ноги я уже мог ходить на своих двоих.
    То есть к 6-ти месяцам после перелома хожу почти без прихрамывания маленькими-средними шагами. По лестнице вверх-вниз - без проблем тоже

    Если проходить большую дистанцию (больше километра) то лучше брать с собой палку так как все-таки нога еще не полностью реабилитовалась (сила+выносливость).

    продолжаю активно заниматься ногой (жгут, махания - 3-4 раза в день ).

    Так что не унывайте и не впадайте в апатию - занимайтесь ногой , но всегда консультируйтесь с врачом и прислушивайтесь к своему организму!
    /правда мой доктор ещё не знает что я уже полноценно хожу - но протекание выздоровления/симптомы сразу говорило что все закончится быстрее /

  12. Аватар для bedro333 Новичок
    сообщений
    2
    Вот снимок сразу после перелома
    
      Нажмите на изображение для увеличения
Название: Копия rentgen (2).jpg
Просмотров: 1803
Размер: 191.7 Кб
ID: 4212
    Месяц спустя, перед выписыванием из больницы
    
      Нажмите на изображение для увеличения
Название: month.jpg
Просмотров: 1267
Размер: 89.2 Кб
ID: 4213
    Через 6 недель после перелома (я приехал домой, поскольку лежал в другом городе и встал на учет у своего травмотолога)
    
      Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6 weeks.jpg
Просмотров: 1120
Размер: 242.2 Кб
ID: 4214
    А вот снимок через 11 недель после перелома
    
      Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11 weeks.jpg
Просмотров: 979
Размер: 143.3 Кб
ID: 4215
    Я перед последним снимком уже нагружал ногу с помощью весов - проверял сколько смогу (доводил до 30 кг, никакой боли просто напряжение и дальше опасался). Когда делали снимок мне сказали положить ногу прямо (в предыдущих случаях я вроде бы этого не делал) и я стал удерживать стопу вертикально. От этого, как мне кажется снимок получился с другого ракурса, но врач сразу спросил нагружал ли я ногу и заявил что нагрузкой я начал менять угол в кости. Слабо верится, но я конечно прекратил (врач только и говорит о сроке сращения в 4 месяца). Прокомментируйте пожалуйста. Про тазобедренный сустав не совсем понял вопрос, по ощущениям все в порядке.

  13. Аватар для v-ugnivenko категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,697
    Блог1
    Надо бы подождать с нагрузкой, зона перелома-сращения пока видна, шеечно-диафизарный угол можно сравнить с контрлатеральным суставом, хотя теперь это не существенно.

  14. Незарегистрированный
    #14
    Читатель Недуг.Ру
    Подскажите,пожалуйста,на какую руку опираться с палочкой, с травмированной правой ногой!На левую мне легче.Это правильно?

  15. Аватар для v-ugnivenko категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,697
    Блог1
    На левую. Этому надо учиться. спросите у вашего врача или врача лфк

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •