Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Экзема
    от Anette в разделе Здоровье кожи, дерматолог
    Ответов: 1
    : 25.10.2012, 14:37
  2. Экзема?
    от Палыч в разделе Здоровье кожи, дерматолог
    Ответов: 8
    : 22.10.2012, 22:54
  3. Экзема!!!!
    от манюнька в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 6
    : 22.10.2012, 01:18
  4. Экзема
    от Девушка-сказка в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 2
    : 18.06.2005, 16:19
  5. Экзема
    от Енотик в разделе Здоровье кожи, дерматолог
    Ответов: 0
    : 17.12.2004, 19:50

Тема: Экзема

  1. Аватар для БалтМед категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    45
    ЭКЗЕМА — это воспаление поверхностных слоев кожи, имеет нервно-аллергический характер, отличается неоднородностью сыпи, зудом и длительным рецидивирующим течением.
    Происхождение и причины, вызывающие экзему, до сих пор достоверно не определены.
    Проявления
    В результате специфической реакции кожа "накапливает" токсины, в результате чего она неадекватно реагирует на различные экзогенные и эндогенные воздействия. Выработке и накапливанию токсинов в коже способствуют стрессовые переживания, эндокринопатии, болезни желудочно-кишечного тракта, печени, а также микозы стоп, хронические пиококковые процессы и аллергические заболевания. В детском возрасте экзема связана с экссудативным диатезом.
    Клиническая картина.
    Экзема наблюдается в любом возрасте, на любом участке кожного покрова (чаще на лице и верхних конечностях). Различают истинную, микробную, себорейную и профессиональную экзему.
    Истинная экзема протекает остро, подостро и хронически. Острая экзема характеризуется яркой отечной эритемой с множественными мельчайшими пузырьками, при вскрытии которых образуются точечные эрозии с обильным мокнутием, образованием корок и чешуек. Больной при этом чувствует жжение и зуд. Продолжительность острой экземы 1,5-2 мес. При подостром течении воспалительные явления менее выражены: окраска очагов становится синюшно-розовой, отечность и мокнутие умеренные, стихают жжение и зуд; присоединяется инфильтрация. Продолжительность процесса — до полугода. При хроническом течении в клинической картине преобладает инфильтрация кожи; пузырьки и мокнущие эрозии обнаруживаются с трудом, субъективно — зуд. Течение неопределенно долгое, рецидивирующее. Разновидностью истинной экземы является дисгидротическая экзема, которая локализуется на ладонях и подошвах и проявляется обильными, местами сливающимися в сплошные очаги пузырьками и многокамерными пузырями с плотной покрышкой, при вскрытии которых обнажаются мокнущие участки, окаймленные бахромкой рогового слоя.
    Микробная экзема, в образовании которой значительную роль играет специфическая реакция к микроорганизмам (обычно пиококкам), отличается асимметричным расположением, чаще на конечностях, округлыми очертаниями, четкими границами отслаивающегося рогового слоя, наличием гнойничков и нередкой приуроченностью к свищам, длительно незаживающим ранам, трофическим язвам (паратравматическая экзема).
    Себорейная экзема связана с себореей. Встречается в грудном возрасте и после пубертатного периода. Локализуется на волосистой части головы, за ушными раковинами, налицо, в области грудины и между лопатками. Ее своеобразными особенностями являются желтоватая окраска, наслоение жирных чешуек, отсутствие выраженного мокнутия, нерезкая инфильтрация, склонность очагов к регрессу в центре с одновременным ростом по периферии.
    Профессиональная экзема, по течению и образованию сходная с истинной, поражает открытые участки кожи (кисти, предплечья, шею и лицо), которые в первую очередь подвергаются в условиях производства вредному воздействию химических раздражителей, и имеет не столь упорное течение.
    С диагностической целью используют аллергические кожные пробы.
    Профилактика и лечение
    Для успешной нейтрализации экземы и выведения ее в стойкую ремиссию необходимо:
    - Коррекция нейрогенных отклонений и сопутствующих заболеваний, особенно микозов стоп и пиококковых поражений;
    - Своевременное лечение экссудативного диатеза и себорейных состояний;
    - Исключение контакта с химическими раздражителями на производстве (трудоустройство) и в быту.
    Прогноз истинной экземы в отношении полного излечения сомнителен, других форм — более благоприятен.


    Многопрофильная клиника “Балт-Мед”
    Cамая крупная на юго-западе (м.Нарвская) Санкт-Петербурга частная многопрофильная клиника. Здесь трудятся более 50 разнопрофильных врачей высшей категории, кандидатов и докторов медицинских наук. Клиника обеспечена серьезной материальной базой, что важно для эффективной диагностики и лечения.
    сайт: http://balt-med.spb.ru
    тел. : (812) 325-02-67
    адрес: Санкт-Петербург, М. Говорова, 37/2

  2. Дмитрий
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Скажите а как лечить себорейную экзему взрослому? Тут http://allergoportal.ru/seboreynaya-...-lechenie.html я прочитал что нужно использовать специальные шампуни и крема, но как я узнал, стоят они не дешево. Может есть какие то другие способы лечения?

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •