Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    : 13.08.2004, 16:34
  2. О чем могут говорить тянущие боли внизу живота, которые начались на следующ...
    от Катерина в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 01.08.2004, 05:03
  3. Скажите, пожалуйста, возможна ли потеря памяти у животных вследствие какой-...
    от Наташа в разделе Ветеринария, болезни животных
    Ответов: 1
    : 03.06.2004, 21:31
  4. Ответов: 2
    : 08.05.2004, 08:28
  5. средство от комаров
    от мария в разделе Здоровье кожи, дерматолог
    Ответов: 1
    : 04.06.2003, 01:15
  1. Аватар для Michael Новичок
    сообщений
    2
    Уважаемый доктор,

    Женщина 83 года, гипертония, ИБС, астма и куча подобного для ее возраста.
    Давление в обычном состоянии: 140-160/70-80

    Последние 3-4 недели меня беспокоит следующая ситуация: подъем давления по утрам до 190-230/90-130. Снимает его нитроглицерином спреем за 20-60 минут до нормальных или приемлемых значений (например, до 170/90). Далее днем и вечером давление нормальное либо ниже нормы (для нее) до 120/60.

    Утром мерял по-разному: сразу после сна, через 10 минут, лежа, сидя - картина одна и та же.

    Все положенные лекарства от давления и от сосудов, прописанные врачем, принимает регулярно. ЭКГ (по словам врача) без серъезных изменений.

    Скажите, пожалуйста, в каком направлении копать ? Что можно исследовать ? Какие возможные причины ?

    Спасибо, Михаил

  2. Аватар для VOLKON Известный
    сообщений
    166
    Здравствуйте, Михаил!

    Повышение давления крови в утренние часы очень типично для гипертонической болезни. Нитроглицерин, хотя и снижает давление крови, но это совсем не тот препарат, к какому следует прибегать при повышенном давлении. Вы не написали, какие препараты принимает Ваша знакомая по-поводу повышенного давления. По-видимому, надо просто что-то перераспределить, т.е. какой-то из гипотензивных препаратов следует принимать на ночь.
    Берегите себя,

    Владимир Олегович

  3. Аватар для Michael Новичок
    сообщений
    2
    Уважаемый доктор,

    Мать принимает:
    Верапамил 0.08 - 1т 3 раза в день
    Пирацетам 0.4 - 1т 3 раза в день
    Эналаприл 0.01 - 1т 2 раза в день

    Последний прием всех таблеток - вечером, эналаприл - перед сном. И все равно - утром высокое давление (180-220/90-110). В течение 0.5-2 часов снижается до приемлемых величин и таким остается до следующего утра.

    ИКГ по словам врача - без серъезных изменений.

    Такое впечатление, что что-то происходит во сне (в лежачем положении ?).

    Подскажите, пожалуйста, где искать причину, что смотреть в первую очередь, какие возможны исследования.

    Заранее спасибо, Михаил

  4. Аватар для VOLKON Известный
    сообщений
    166
    Уважаемый Михаил!

    Я уже говорил Вам, что для гипертонической болезни очень типично именно утреннее повышения давления крови. Советую Вам заменить эналаприл на ко-ренитек и принимать целую таблетку только на ночь. Остальное лечение можно не менять.
    Берегите себя,

    Владимир Олегович

  5. michael256
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемый доктор,

    Большое спасибо за Ваши ответы.

    С уважением, Михаил

  6. Аватар для VOLKON Известный
    сообщений
    166
    Надеюсь, что мои советы окажутся полезными.
    Берегите себя,

    Владимир Олегович

  7. Аватар для nedug53642 Новичок
    сообщений
    1
    Я принимаю 0,5 кардикет и 1 блоктран утром и днем структум (суставы). В течение 3-х месяцев возникло такое давление по утрам 190/105 - 180/101, в середине дня падает до 109/73. Врач посоветовала на ночь дополнительно принимать бисопролол.
    Как быть?

  8. Мария
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Самым разумным будет убрать блоктран ,бисопролол и пить утром Небилет по пол-таблетки кардикет оставить и структум оставить.

  9. Аватар для nedug68106 Новичок
    сообщений
    1
    Втечение последних 4-х дней давление по утрам достигает 220(205)/90 ЧСС66. Сама справиться не могу, вызываю скорую. Много лет пила Престариум 5 мг, где-то около месяца врач добавила утром Лодоз, а сейчас Престариум убрали совсем и принимаю Вальсакор. Пью ещё кардиомагнил 75 и торовакард 20. А также L-тироксин 75 мг. Что можно посоветовать для нормализации утреннего давления? С уважением Татьяна.

  10. Мария
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    Татьяна,проконсультируйтесь с врачом по поводу назначения вам гидралазина плюс лодоз плюс адельфан либо второй вариант:пролонгированные ЛС со сроком действия до 36 часов,производные дигидропиридина(Экватор,Теночек,Амлодипин,Норваск) любое одно из них.Кардиомагнил можете оставить,остальное отменяйте.

  11. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    2,013
    Цитата Сообщение от nedug68106 Посмотреть сообщение
    Втечение последних 4-х дней давление по утрам достигает 220(205)/90 ЧСС66. Сама справиться не могу, вызываю скорую. Много лет пила Престариум 5 мг, где-то около месяца врач добавила утром Лодоз, а сейчас Престариум убрали совсем и принимаю Вальсакор. Пью ещё кардиомагнил 75 и торовакард 20. А также L-тироксин 75 мг. Что можно посоветовать для нормализации утреннего давления? С уважением Татьяна.
    Незамедлительно обратитесь к врачу!!! Необходимо корректировать назначенное лечение.
    С уважением, Соболь А.А.,врач-психотерапевт, психиатр, нарколог.
    www.pobedi-problemu.ru

  12. Аватар для nedug70780 Новичок
    сообщений
    1
    Мне 53 года. С 2010 года инвалид 3 группы по общему заболеванию (цирроз печени, компенсированный). Гипертония проявилась с декабря 2009 года. Сейчас принимаю утром индапамид 25 мг и нифедипин 10 мг, вечером лориста 25 мг инифедипин 10 мг. По утрам стало повышаться давление 147 на 82 иногда вечером или днем до 157 на 85, а в случае стресса до 187 на 92 Живу в селе кардиолога нет терапевты лечат наугад.

  13. Аватар для nedug70837 Новичок
    сообщений
    1
    Сергей,нужно подключить седативные средства,такие как Седавит,Персен либо БАД Релаксозан,еще посоветую БАД АД Норма от компании Риа Панда.

  14. Аватар для nedug71340 Новичок
    сообщений
    1
    Здравствуйте,у меня уже третий день давление 170\100,при нормальном 120\80,вчерв была скорая сделали магнезию в\в таблетка анапрелина,помогло,сегодня ситуация такая-же,я сделаламагнезию только в\м 5 куб 0,5 анапрелина,не помогло мучаюсь третий час.(вчера мегнезии было 10,и целый анапрелин)хотелось бы узнать причину.Погоды у нас туман,дождь,сырость.СПАСИБО.

  15. Аватар для nedug88291 Новичок
    сообщений
    1
    Доброе утро! Хотела проконсультироваться! Моему мужу 56 лет,ко врачу не могу затащить,а в последнее время,по утрам давление 170/103 ,и при этом пульс 57 !!! Его обычное давление где то 130/ 87 c таким же пульсом......купила ему АД норма,стал пить утром и вечером по капсуле! Что делать?!!!

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •