Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    : 23.08.2004, 22:21
  2. Ответов: 1
    : 14.08.2004, 16:19
  3. Ответов: 1
    : 06.07.2004, 14:31
  4. Последнее время верхнее давление колеблется 122- 130, а вот нижнее 85 - 94....
    от Михаил Евгеньевич в разделе Болезни сердца и сосудов
    Ответов: 1
    : 23.05.2004, 09:40
  5. Ответов: 2
    : 01.05.2004, 23:31
  1. patient
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    « Верхнее» и « нижнее» давление – можете объяснить что это такое или оставить ссылку по этой теме?

  2. Егоров И.В.
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Артериальное давление измеряется в миллиметрах ртутного столба, что повелось с середины прошлого века, когда известный французский физик Жан Л. М. Пуазейль, проткнув сердце животного толстой иглой, соединённой с полой стеклянной градуированной U- образной трубкой, наполненной ртутью, решил определить нагнетательную силу сердечной мышцы. Кровь, ринувшись в трубку, сместила (приподняла) тяжёлый ртутный столбик на определенное количество градусов. То есть опыт удался, но сами понимаете, нельзя считать приемлемым такой кровавый способ. И начался поиск новых методов. Основными вехами на этом пути было предложение итальянского педиатра С. Рива- Роччи (1896 г. ) накладывать на плечо эластическую манжету, соединённую с резиновой грушей и стеклянным столбиком с ртутью, и идея российского хирурга царской армии Н. С. Короткова (1905 г. ) после раздувания этой манжеты « слушать пульс» стетоскопом.
    « Верхняя» цифра соответствует той силе, с которой кровь давит на сосуды во время сердечного сокращения, и называется систолическим давлением (в народе его знают как сердечное), что не лишено смысла: эта величина отражает степень напряжения миокарда, ту мощность, которую развивает не знающий устали орган в этот момент. Меньшая цифра отражает ту же самую силу, но в условиях отдыхающего между двумя систолами сердца, обозначаясь как диастолическое давление (по- обывательски « сосудистое» ). И, действительно, когда сердце расслаблено (в науке такое состояние называется диастолой), всю работу по поддержанию АД берут на себя сосуды, которые, как Вы помните, всегда находятся в некотором тонусе.
    Резюме следующее: высокое систолическое давление (160— 230 мм рт. ст. ) — признак высокой нагрузки на сердце (что плохо, но не так страшно, потому что сердцу к нагрузкам не привыкать); высокое же диастолическое давление (90— 130 мм рт. ст. ) отражает сужение, спазм сосудов во всём теле (что гораздо опаснее, так как ведет к снижению питания в жизненно важных органах).
    Каким давление должно быть в норме? А какими в норме должны быть цвет глаз, сила кисти и толчковая нога? Ответ ясен: у каждого по- разному. Норма АД тоже достаточно индивидуальна. Некий « золотой стандарт нормы» , статистически установленный для молодых здоровых людей, — уровень давления 120/ 70 мм рт. ст. При этом говорят: « пионерское» или « как у космонавта» . Но, поверьте, совсем нередко приходится принимать пациентов, для которых эти цифры уже высокие, потому что они адаптированы к более низким величинам (100/ 65 мм рт. ст. , например). Или, наоборот: доктор пытается снизить молодому мужчине давление 140/ 80 мм рт. ст. до « нормы» , что приводит к развитию головокружения, слабости, чувства тошноты, ибо названный уровень для человека является естественным, как говорят врачи, « рабочим» .
    Поэтому жестких норм нет, давление будет зависеть от условий Вашей работы, возраста, даже пола. Единственное же, что можно указать совершенно определенно, так это « потолок» , выше которого берет старт АГ. При трехкратно зафиксированном уровне АД 140/ 90 мм рт. ст. или выше следует обратиться к врачу. Чем раньше будет выявлен дебют гипертонии и начато лечение, тем больше шансов сделать болезнь управляемой.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •