Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 3
    : 21.06.2017, 10:05
  2. Ответов: 1
    : 07.08.2004, 10:24
  3. Ответов: 3
    : 25.06.2004, 02:52
  4. Ответов: 1
    : 28.05.2004, 03:11
  5. Уважаемый Александр Арсеньевич! Я не понял Ваш ответ от 24 мая 2004 11: 27...
    от Владислав_24_мая в разделе Болезни сердца и сосудов
    Ответов: 1
    : 18.05.2004, 03:14
  1. Лада
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Александр Арсеньевич, в поисковой системе не нашла конкретный ответ на мой вопрос, обьясните пожайлуста, что такое склеродермия, причины, коротко о лечении.

  2. Жолудев А. А.
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Системная склеродермия - тяжелое заболевание соединительной ткани, при котором эта самая ткань уплотняется и твердеет. Возникает, так называемый, склероз (от греческого sklerosis - затвердение). При системной склеродермии преимущественно поражается кожа. Кроме того, могут повреждаться мелкие сосуды и внутренние органы: желудочно- кишечный тракт, легкие, почки, сердце.
    Женщины болеют системной склеродермией в три раза чаще мужчин. Средний возраст пациенток - 30- 40 лет.
    В чем причина этого заболевания до сих пор неизвестно. Ученые предполагают, что не последнюю роль в развитии системной склеродермии играет врожденная неполноценность иммунной системы, приводящая к аутоиммунным нарушениям.
    Иммунная система человека вдруг начинает воспринимать свои собственные клетки как чужеродные и уничтожает их. В данном случае ее "врагами" становятся клетки соединительной ткани.
    К факторам риска склеродермии относятся переохлаждение, травмы, инфекции.
    Поскольку при системной склеродермии поражаются различные системы и органы, то симптомы заболевания чрезвычайно разнообразны.
    Чаще всего заболевание начинается с так называемого синдрома Рейно. Для него характерно нарушение кровотока в пальцах рук, реже ног. Конечности человека внезапно бледнеют, становятся синюшными, начинают болеть. При прогрессировании болезни возможно их омертвение.
    В коже и суставах происходят следующие изменения: вначале на лице, кистях, предплечьях, груди, шее, голенях и стопах появляются очаги отека (припухлости). Со временем они уплотняются. По цвету кожа начинает напоминать воск. Болезнь изменяет черты лица пациента: оно становится похожим на маску, а рот суживается. Пальцы из- за уплотнения кожи напоминают муляж.
    Пациенты жалуются на боли при проглатывании пищи, запоры или поносы. У них появляется одышка, развиваются пороки сердца, воспалительные заболевания почек. Часто такие пациенты чувствуют скованность движений и старадают от болей в суставах.
    При появлении вышеописанных симптомов необходимо срочно обращаться к ревматологу. Скорее всего врач поставит диагноз сразу же после осмотра, однако в сложных случаях может потребоваться биопсия суставов и кожи.
    Иногда больным назначают исследование иммунитета и клинический анализ крови, по которому выявляются общие признаки воспаления. Изменения сердца диагностируются с помощью ЭКГ и ЭхоКГ . С помощью рентгена выявляются изменения в легких и суставах.
    Для лечения системной склеродермии применяют противовоспалительные и общеукрепляющие средства. Противовоспалительная терапия включает в себя применение кортикостероидов и иммунодепрессантов. В последние годы широко применяются блокаторы кальциевых каналов.
    При всех вариантах течения болезни рекомендуется активная витаминотерапия. При хроническом течении показаны бальнеотерапия (хвойные, радоновые и сероводородные ванны), парафиновые и грязевые аппликации, электрофорез гиалуронидазы. Важное значение имеют физиотерапия, лечебная физкультура и массаж.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •